Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Tous les classements des courses U15 et U17 de Bonneval

Publié le 27 Mai 2024 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 26 mai aux courses U15 et U17 organisées par l'AC Sud 28 les Loiretains ont dominé les épreuves dans les 2 catégories. Petites moyennes sur les 2 courses sur ce circuit accidenté.

En U15, victoire de Martin Beauvalle (Rebrechien Loiret Cyclisme), 2ème Tizio D'Agostin (USM Saran C), 3ème Nolan Gauthier (Orléans Loiret Cyclisme), 4ème Hermann Hiram (US Nemours St Pierre), 5ème Kevin Ostyn (AC Voves) et 13ème Candice Legrand (ES Auneau) 1ère féminines.

En U17, victoire de Timon Cordier (Orléans Loiret Cyclisme), 2ème Armand Gouby (Orléans Loiret Cyclisme), 3ème Hugo Geslin (Le Mans Sarthe Vélo), 4ème Thomas Bouvier (CSM Clamart), 5ème Raphaël Bednarz Dubois (Team Cyclisme Linas Montlhéry) et 6ème Mattis Noel (CCC).

Merci à Patrick pour la transmission des résultats et à l'AC Sud 28 pour son organisation.

Source photos : compte Facebook Orléans Loiret Cyclisme

Source photos : compte Facebook Orléans Loiret Cyclisme

commentaires

Hugo Page (Intermarché Wanty - ES Auneau) 28ème du Tour du Cologne

Publié le 27 Mai 2024 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Ce dimanche 26 mai 2024, Hugo Page (Intermarché Wanty - ES Auneau) a démontré qu'il s'était bien remis de sa chute spectaculaire du week-end dernier à l'Antwerp Port Epic en terminant à la 28ème place du Tour de Cologne (UCI 1.1). Place anecdotique, sachant qu'il s'est relevé après avoir déposé son leader Biniam Girmay dans les meilleurs conditions à peine à 200 mètres de la ligne et ce dernier prendra une bonne 2ème place.

Source photos : comtpe Facebook Intermarché Wanty

Source photos : comtpe Facebook Intermarché Wanty

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'exteieur

Publié le 26 Mai 2024 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 25 mai 2024 :

A la course open 1, 2, 3 et access de Contres (41), victoire de Nicolas Bourgault (CCC).

Le dimanche 26 mai 2024 :

A le 5ème étape du Tour de la Manche (élite Nationale) à St Laurent de Terregatte (50), 6ème victoire de la saison de Killian Théot (VC Rouen 76). Killian termine 4ème au classement général final.

A la course open 1, 2, 3 et access de La Motte St Jean (71), 22ème Baptiste Monteil (CCC) et 27ème Corentin Talhouarn (VC Lucéen).

Au grand de la ville de Monts (37) en open 1, 2, 3 et access, victoire de Quentin du Mouza (CCC).

A la course open 2 et 3 de Montfort le Gesnois (72), 32ème Melvin Mullet (ES Auneau), 35ème Steeve Pigal (ES Auneau), 38ème Antoine Ferdinand (VS Fertois) et 61ème Julien Leroux (Team Progress).

A la course Access 1 et 2 de Montfort le Gesnois (72), 2ème Denis Chopier (Sud de l'Eure C), 14ème Lucas Urvoas (Team Progress) et 22ème Corentin Rousseau (VC Lucéen). En access 3 et 4, 41ème Jean-Pierre Cailleau (US Nogentaise).

Au tour de Brissac Loire Aubance à Saulgé L'Hôpital (49) en élites, open et access, victoire de Quentin Girard (VC Lucéen).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 26 Mai 2024 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 25 mai 203 D

Au critérium open 1, 2, 3 et access de Contres (41), victoire de Nicolas Bourgault (CCC).

A La Dutorccha (élite Nationale) à Orcines (63), 39ème Nicolas Brismontier (VC Lucéen).

A la 4ème étape du Tour de la Manche (élite Nationale) à Saint Pierre de Coutances (50), 3ème Killian Théot (VC Rouen 76). Killian est 6ème au classement général.

A la toute féminine de Loire Atlantinque (Nationale féminines) à Geneston (44), 19ème Audrey Weingarten (Team Centre Val de Loire féminin - CCC)

commentaires

Tous les résultats et les podiums du championnat départemental UFOLEP de Sancheville (28)

Publié le 26 Mai 2024 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Tous les résultats des courses UFOLEP de Sancheville du samedi 26 mai organisées par l'AC Voves et qui servaient de support au championnat d'Eure et Loir.

En 13-14 ans, victoire et titre pour Kevin Ostyn (AC Voves), 2ème et vice champion Eure et Loir UFOLEP Esteban Maguet (AC Voves), 3ème Hugo Saison (AC Voves) et 6ème et 3ème au championnat UFOLEP Enzo Hubert (AC Voves).

En 15-16 ans victoire d'Amaël Tarrou (Anet VC) mais bien qu'UFOLEP n'avait pas le nombre de course requis pour le titre, 2ème Hugo Geslin (Le Mans Sarthe Vélo), 3ème et champion Eure et Loir UFOLEP Tom Remond (AC Voves), 4ème et vice champion Eure et Loir UFOLEP Evan Coupelant (AC Voves) et 5ème et 3ème du championnat UFOLEP 28 Grégoire Fournier (Dreux CC).

En 4, victoire et titre pour Bruno Cavallari (Anet VC), 2ème et vice champion Eure et Loir Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P), 3ème et 3ème au championnat UFOLEP Jean-Jacques Portmann (Anet VC), 13ème Stéphane Cahours (Dreux CC), 21ème et championne UFOLEP Dames Audrey Bonsergent (AC Voves) et 23ème et vice championne UFOLEP dames Laetitia Lecocq (AST Chateauneuf).

En 3, victoire et titre pour Cyril Belliard (AST Chateauneuf), 2ème et vice champion d'Eure et Loir Nicolas Delubac (Team Progress), 3ème et 3ème du championnat UFOLEP 28 Jean-Michel Boniface (AST Chateauneuf), 7ème Christophe Apruzzese (Dreux CC) et 11ème Jérôme Lauvernier (Dreux CC).

En 2, victoire de Franck Vacossin (AC Sud 28), 2ème et champion d'Eure et Loir UFOLEP Ewen Menard (C Team Chartres), 3ème Christophe Coutanceau (AC Sud 28), 4ème et 2ème du championnat Eure et Loir UFOLEP Yohann Revel (Anet VC) et 8ème Thomas Pradelle (Dreux CC).

En 1, victoire et titre pour Maxime Asse (Dreux CC), 2ème et vice champion d'Eure et Loir UFOLEP David Martsinkevistch (Anet VC) et 3ème Achille Guillot (Dreux CC);

Merci à Pablo pour les classements, à Guy pour les photos et merci à l'AC Voves pour son organisation.

 

Victoire au scratch en 1 et 2 de Maxime bien emmené par Achille. Heureusement qu'il avait une bonne longueur, il a peut-être coupé son effort et levé le bras un peu trop tôt.

Victoire au scratch en 1 et 2 de Maxime bien emmené par Achille. Heureusement qu'il avait une bonne longueur, il a peut-être coupé son effort et levé le bras un peu trop tôt.

Le podium des 13-14 ans de la course

Le podium des 13-14 ans de la course

Le podium des 13-14 ans au championnat UFOLEP

Le podium des 13-14 ans au championnat UFOLEP

Le podium des 15-16 ans de la course

Le podium des 15-16 ans de la course

Le podium du championnat UFOLEP 28 des 15-16 ans

Le podium du championnat UFOLEP 28 des 15-16 ans

Le podium des Dames

Le podium des Dames

 Le podium des Dames au championnat UFOLEP 28 qui est le même mais avec le maillot en plus

Le podium des Dames au championnat UFOLEP 28 qui est le même mais avec le maillot en plus

Le podium de la course des 4

Le podium de la course des 4

Le podium du championnat UFOLEP 28 qui est à l'identique avec le maillot de champion d'Eure et Loir pour Bruno

Le podium du championnat UFOLEP 28 qui est à l'identique avec le maillot de champion d'Eure et Loir pour Bruno

Le podium de la course des 3

Le podium de la course des 3

Le podium du championnat UFOLEP 28 avec le maillot de champion en plus pour Cyril.

Le podium du championnat UFOLEP 28 avec le maillot de champion en plus pour Cyril.

Le podium de la course en 2

Le podium de la course en 2

Le podium du championnat UFOLEP 28 en 2

Le podium du championnat UFOLEP 28 en 2

Le podium de la course en 1

Le podium de la course en 1

Le podium du championnat UFOLEP 28 en 1

Le podium du championnat UFOLEP 28 en 1

Les champions départementaux UFOLEP en 1, 2, 3, 4 et 13-14 ans

Les champions départementaux UFOLEP en 1, 2, 3, 4 et 13-14 ans

commentaires

Les Premiers résultats des courses UFOLEP de Sancheville (28) support du championnat départemental

Publié le 25 Mai 2024 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

En attendant les résultats complets des courses UFOLEP de Sancheville (28), ci-dessous les premiers résultats.

En 4, avec une petite quarantaine de partants, malgré plusieurs attaques la décision a du mal à se faire et à la mi-course une grosse chute en 10ème position du peloton avec à terre Frédéric De Gryse (Dreux CC) qui tombe lourdement avec le casque qui explose au contact du sol et derrière plusieurs coureurs qui ne peuvent l'éviter. Une petite dizaine hors course, pas de gros bobos mais cela devrait piquer demain matin. La bonne de 5 coureurs se forme à 2 tours de l'arrivée. Et ils allaient se présenter 4 pour la victoire, le 5ème un Francilien ne voulant certainement pas marquer de points. Bruno Cavallari (Anet VC) se montre le plus rapide et remporte le titre, 2ème Jean-Marc Barboux (ES Maintenon Pierres), 3ème Jean-Jacques Portmann (Anet VC), 4ème Sébastien Domaradzki (AST Chateauneuf), 5ème remportant le sprint du peloton Didier Ragache (ES Maintenon P) et 13ème Stéphane Cahours (Dreux CC). Au 3ème tour de la course était jugé l'arrivée des 13-14 ans avec la victoire de Kevin Ostyn (AC Voves) devant d'autres Vovéens.

En 3, une échappée de 3 se forme peu avant la mi-course avec Nicolas Delubac (Team Progress), Jean-Michel Boniface (AST Chateauneuf) et Glenn Roulot (Anet VC). Avant que 2 coureurs fassent l'effort et rentre sur l'échappée avec Cyril Belliard (AST Chateauneuf) et Gilles Denoue (VC Beaugency). Les 15-16 ans qui étaient dans cette épreuve et qui était dans le peloton avaient leur arrivée avec un tour de moins et c'est Amaël Tarrou (Anet VC) qui se montre le plus rapide. En 3, avec plusieurs longueurs d'avance, Cyril Belliard remporte le titre, 2ème Nicolas Delubac, 3ème Jean-Michel Boniface, 4ème Glenn Roulot, 5ème Gilles Denoue, 6ème seul derrière Sébastien Renaux (AST Chateauneuf), 7ème Christophe Apruzzese (Dreux CC) et quelques places derrière Jérôme Lauvernier (Dreux CC);

En 1 et 2, au 3ème tour Christophe Asse (Dreux CC) sort seul avant d'être repris et c'est un groupe de qui allaient se disputer la victoire au sprint. Maxime Asse (Dreux CC) se montrait le plus rapide pour la victoire, 2ème et 1er 2 Franck Vacossin (AC Sud 28), 3ème David Martsinkevistch (Anet VC). A l'arrière de ce petit groupe Achille Guillot (Dreux CC) qui avait bien emmené Maxime. A venir la place en 2, de Thomas Pradelle (Dreux CC) qui termine l'épreuve après s'être fait décramponné à 2 tours de la fin.

Merci à l'AC Voves pour son organisation.

Les Premiers résultats des courses UFOLEP de Sancheville (28) support du championnat départemental
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 24 Mai 2024 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 18 mai 2024 :

A la course Access 1 et 2 de Cintray (27), 9ème Denis Chopier (Sud de l'Eure Cyclisme) et 33ème Corentin Rousseau (VC Lucéen). En access 3, 5ème Cyril Belliard (AS Breteuil), 7ème Jean-Baptiste Poncet (US Nogentaise) et 21ème Jean-Michel Boniface (AST Chateaunef).

Le vendredi 24 mai 2024 :

A la 1ère épreuve de la Ronde Nancéeinne en élites et open 1, 2 et 3, 34ème Baptisre Monteil (CCC).

A la 2ème étape du Tour de la Manche (élite Nationale) à Sartilly Baie Bocage (50), 5ème victoire de la saison de Killian Théot (VC Rouen 76). Killian est 9ème au général.

A la 3ème étape du Bretagne Ladies Tour (WE 2.1) à Plouaret (22), 57ème Anaïs Morichon (Atkéa B&B Hôtels femmes - CCC).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 23 Mai 2024 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le mercredi 22 mai 2024 :

A la course FSGT 1, 2, 3 et 4 à Boissy Sous St Yon (91), 9ème Antoine Jacquemin (Team progress).

Le jeudi 23 mai 2024 :

A la 2ème étape de la Bretagne Ladies Tour (WE 2.1) à Morlaix (29), 54ème Anaïs Morichon (Arkea B&B Hotel Femmes - CCC).

A la 1ère étape du Tour de la Manche (élite Nationale) à Barneville Carteret (50), 49ème Killian Théot (VC Rouen 76).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 23 Mai 2024 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le mercredi 15 mai 2024 :

A la course U15 de Dammartin en Serve (78), 7ème, 2ème féminines et 1ère U15 Dames  Louna Poirier (EC Du Houdanais).

Le mercredi 22 mai 2024 :

A la 1ère étape du Bretagne Ladies Tour (WE 2.1), un contre la montre de 18.9 kms à Grand Champ (56), 17ème Anaïs Aorichon (Arkea B&B Hotel Femmes - CCC).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 22 Mai 2024 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le vendredi 17 mai 2024 :

Au critérium Access 1, 2, 3 et 4 de Bonningues les Calais (62), victoire de Gautier De Ramond de Roucy (VC Lucéen).

Le lundi 20 mai 2024 :

A la course élites et open 1 de Luneray (76), 3ème Killian Théot (VC Rouen 76), 12ème Hugo Théot (VC Rouen 76), 24ème Antoine Terrier (VC Lucéen), 42ème Théo Auzoux (CCC), 44ème Simon Mallet (CCC) et 47ème Valentin Lierville (VC Lucéen).

A la 4ème et dernière étape de la Route de l'Oise UFOLEP à Grandvilliers (60), 77ème David Martsinkevistch (Anet VC). David termine 76ème au classement général final.

commentaires
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 200 300 400 500 > >>