Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Frédéric Perthuis (ES Auneau) vice champion de FRance des métiers du Transport

Publié le 27 Septembre 2021 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 26 septembre au Championnat de France des Métiers du Transport à Semeries Ramousies (59), Frédéric Perthuis (ES Auneau) termine 12ème au scratch toutes catégories confondues allant d'élites à Pass cycliste. Il est vice champion de France de sa catégorie selon son métier et sa catégorie d'âge.

Félicitations Frédéric

Frédéric Perthuis (ES Auneau) vice champion de FRance des métiers du Transport
Frédéric Perthuis (ES Auneau) vice champion de FRance des métiers du Transport
commentaires

Les résultats et les photos de la 3, J et PC open de Beaumont sur Sarthe (72)

Publié le 27 Septembre 2021 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 26 septembre à la course 3, J et PC open de Beaumont sur Sarthe (72), belle 4ème palce de Geoffrey Pichot (AST Chateauneuf) 1er PC, 9ème Benoit Lardoux (Team Progress), 39ème Denis Chopier (ES Auneau), 40ème Théo Pasquier (ES Auneau) et 48ème Noah Douard (AC Sud 28).

Merci à Pascal pour ces belles photos.

Les résultats et les photos de la 3, J et PC open de Beaumont sur Sarthe (72)
Les résultats et les photos de la 3, J et PC open de Beaumont sur Sarthe (72)
Les résultats et les photos de la 3, J et PC open de Beaumont sur Sarthe (72)
Les résultats et les photos de la 3, J et PC open de Beaumont sur Sarthe (72)
Les résultats et les photos de la 3, J et PC open de Beaumont sur Sarthe (72)
Les résultats et les photos de la 3, J et PC open de Beaumont sur Sarthe (72)
Les résultats et les photos de la 3, J et PC open de Beaumont sur Sarthe (72)
Les résultats et les photos de la 3, J et PC open de Beaumont sur Sarthe (72)
Les résultats et les photos de la 3, J et PC open de Beaumont sur Sarthe (72)
Les résultats et les photos de la 3, J et PC open de Beaumont sur Sarthe (72)
Les résultats et les photos de la 3, J et PC open de Beaumont sur Sarthe (72)
Les résultats et les photos de la 3, J et PC open de Beaumont sur Sarthe (72)
Les résultats et les photos de la 3, J et PC open de Beaumont sur Sarthe (72)
Les résultats et les photos de la 3, J et PC open de Beaumont sur Sarthe (72)
Les résultats et les photos de la 3, J et PC open de Beaumont sur Sarthe (72)
Les résultats et les photos de la 3, J et PC open de Beaumont sur Sarthe (72)
Les résultats et les photos de la 3, J et PC open de Beaumont sur Sarthe (72)
Les résultats et les photos de la 3, J et PC open de Beaumont sur Sarthe (72)
Les résultats et les photos de la 3, J et PC open de Beaumont sur Sarthe (72)
Les résultats et les photos de la 3, J et PC open de Beaumont sur Sarthe (72)
Les résultats et les photos de la 3, J et PC open de Beaumont sur Sarthe (72)
Les résultats et les photos de la 3, J et PC open de Beaumont sur Sarthe (72)
Les résultats et les photos de la 3, J et PC open de Beaumont sur Sarthe (72)
Les résultats et les photos de la 3, J et PC open de Beaumont sur Sarthe (72)
Les résultats et les photos de la 3, J et PC open de Beaumont sur Sarthe (72)
Source photo classement : www.sarthe-cyclisme.com

Source photo classement : www.sarthe-cyclisme.com

commentaires

Quelques résultts des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 27 Septembre 2021 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 26 septembre 2021 :

Au cyclo-cross cadets de Monnaie (37) avec pas moins de 38 classés, 3ème place d'Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers) et 11ème Loan Simonnet (CCC) 3ème cadet 1. Merci à Angélique pour l'information et les photos.

Au cyclo-cross FSGT de Maule (78), victoire de Tom Destouches (CCC). Classement : www.fsgt78velo.clubeocom

Quelques résultts des coureurs du 28 à l'extérieur
Quelques résultts des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 26 Septembre 2021 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 25 septembre 2021 :

A la réunion école de vélo de la Ferté Bernard (72), victoire par équipe du C'Chartres Cyclisme et 5ème l'US Nogentaise. En prélicencié, victoire de Jules Prade (CCC). En poussins, 3ème Clément Dousset (CCC), 4ème Hugo Renard (US Nogentaise), 5ème Dimitri Ouly Barbes (US Nogentaise) et 6ème Gabriel Guillin (US Nogentaise). En pupilles, 2ème Corentin prade (CCC), 3ème Laoza Abassi Rouault (CCC) 1ère fille, 7ème Eloïse Lesoudier (ccc), 9ème Malo Leroy (CCC) et 16ème Benjamin Legret Bouly (US Nogentaise). En benjamins, 4ème Nathaël Vassord (CCC), 10ème Hugo Renou (US Nogentaise) et 12ème Louis-Théo Fouquet (US Nogentaise). Classement : www.sarthe-cyclisme.com

Le dimanche 26 septembre 2021 :

A la finale de la coupe de France dames entre Rambouillet et La Celle les Bordes (78), belle 30ème place de  Pascaline Duchesne (CCC).

A la finale de la coupe de France N3 à Chasseneuil (16), 28ème Alexandre Polaert (VC Lucéen), 29ème Mathieu Urbain (VC Lucéen), 52ème Bertrand Goupil (VC Lucéen), 67ème Vincent Mouquet (VC Lucéen) et 75ème Clément Voisin (VC Lucéen). Au classement général final de N3, le VC Lucéen se classe 16ème.

A La classique Puisaye Forterre (élite Nationale) à Toucy (89), 4ème Hugo Théot (USSAPB), 6ème Clément Petit (USSAPB) et 11ème Killian Théot (CC Nogent sur Oise).

commentaires

Tous les classements des courses UFOLEP de Fontenay sur Conie (28)

Publié le 26 Septembre 2021 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

En pièce jointe tous les classements des courses UFOLEP du samedi 25 septembre 2021 à Fontenay sur Conie (28). Très bon comportement des 14 Drouais présents.

Merci à Didier pour la transmission des résultats, à Christophe pour les classements et à l'AC Voves pour cette organisation la 3ème de la saison (2 en UFOLEP et une journée FFC avec école et PC). Comme quoi, il est possible d'organiser même en pleine crise sanitaire. Clôture de la saison route 2022, maintenant on se tourne vers 2022 en espérant que les coureurs répondent un peu plus présent!!!

Tous les classements des courses UFOLEP de Fontenay sur Conie (28)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 25 Septembre 2021 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 25 septembre 2021 :

A la course 2, 3 et J de St Cosme en Vairais (72), 4ème Dimitri Jousse (VC Lucéen), 8ème Eric Brenner (VC Lucéen), 12ème Clément Huguet (VC Bocage Vire), 26ème Vitaly Dubreil (Team Progress) et 30ème Simon Brière VC Lucéen).

A Paris Chalette Vierzon (élite hommes), 10ème Killian Théot (CC Nogent sur Oise), 13ème Hugo Théot (USSAPB), 24ème Clément Petit (USSAPB), 37ème Christopher Piry (CCC), 57ème Loïc Chopier (USSAPB), 60ème Théo Auzoux (CCC), 106ème Gérald Monnier (Equipe de France Militaire) et 110ème Ludovic Bideau (CCC) qui était dans l'échappée du jour et qui a remporté le classement des points chauds.

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Course UFOLEP de Fontenay sur Conie (28) : un triplé en 3, victoire d'Adrien en 15-16 ans et 2ème place de Maxime en 13-14 ans

Publié le 25 Septembre 2021 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 25 septembre à la course UFOLEP 3 de Fontenay sur Conie (28), avec plusieurs tentatives d'échappée avec toujours au moins un Drouais présent, mais à chaque fois tout rentrer dans l'ordre. A l'avant dernier tour, Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P) partait seul et résista un tour complet au peloton. Il restait à peine 4 kilomètres et quelques tentatives avant qu'un coureur sorte aux 2 kilomètres, il prenait rapidement 100 mètres mais derrière les Drouais faisaient l'effort et au sprint c'est un triplé avec la victoire de Chistophe Apruzzese (Dreux CC), 2ème Bruno le Hen (Dreux CC), 3ème Cédric Fournier (Dreux CC), 4ème Nicolas Aulard (AC Voves), 15ème Franck patriarche (Dreux CC) et 18ème Frédéric De Gryse (Dreux CC).

Dans cette course, nous avions les 15 et 16 ans avec 2 coureurs avec un coureur de Rueil et pour sa première course Adrien Lannot (Dreux CC). Aux 2 premiers tours, Adrien prenait un peu de vent et après restait toujours dans les 10 premières places et prenait de l'assurance. A l'arrivée, il faisait dans le top 10 du scratch en 3 et remportait l'épreuve des 15-16 ans.

En 4, un petit groupe allait se disputer l'arrivée et à ce peu jeu Didier Ragache (ES Maintenon P) remportait le sprint avec plusieurs longueurs d'avance sur Gilles Bruno (CS Bonneville), 3ème Didier Margot (AC Voves), 10ème notre sponsor Pascal Renaux (AST Chateauneuf), 12ème Gilles Battut (Dreux CC), 16ème André Bellaird (Dreux CC) et 21ème et 1ère Féminines Aurélie Empinet (UC Gien Sport).

En 13-14 ans, victoire de Leny Breton (ES Maintenon P), 2ème Maxime Asse (Dreux CC) et 5ème Grégoire Fournier (Dreux CC).

En 1 et 2, une échappée de 5 coureurs avec Valentin Asse (Dreux CC). Les 5 hommes avaient une confortable avance et malheureusement Valentin crevait. A l'arrivée victoire d'Emmanuel Martins Joaquim (AAOC Wissous), 2ème et 1er 2 Bastien Vedrine (CC Saclay), 3ème et 2ème 1Ethan Galvaing (VC Fontainebleau Avon), 4ème et 2ème 2 Olivier Vieux (ES Maintenon P), 6ème et 4ème 1 Christophe Asse (Dreux CC) et derrière Eddy Laloyer (Dreux CC) termine 4ème 2.

Podium des 3 avec victoire de Christophe, devant Bruno, Cédric et 4ème Nicoals Aulard

Podium des 3 avec victoire de Christophe, devant Bruno, Cédric et 4ème Nicoals Aulard

podium des 4 avec Victoire de Didier Ragache devant Gilles Brunot et Didier Margot

podium des 4 avec Victoire de Didier Ragache devant Gilles Brunot et Didier Margot

Podium des féminines avec 1ère place pour Aurélie Empinet devant Agathe Talbot et Elisa Polidori

Podium des féminines avec 1ère place pour Aurélie Empinet devant Agathe Talbot et Elisa Polidori

Podium des 2 avec 2ème Olivier Vieux et 4ème Eddy Laloyer

Podium des 2 avec 2ème Olivier Vieux et 4ème Eddy Laloyer

Podium des 1 avec 4ème Christophe Asse

Podium des 1 avec 4ème Christophe Asse

Course UFOLEP de Fontenay sur Conie (28) : un triplé en 3, victoire d'Adrien en 15-16 ans et 2ème place de Maxime en 13-14 ans
Course UFOLEP de Fontenay sur Conie (28) : un triplé en 3, victoire d'Adrien en 15-16 ans et 2ème place de Maxime en 13-14 ans
Course UFOLEP de Fontenay sur Conie (28) : un triplé en 3, victoire d'Adrien en 15-16 ans et 2ème place de Maxime en 13-14 ans
Course UFOLEP de Fontenay sur Conie (28) : un triplé en 3, victoire d'Adrien en 15-16 ans et 2ème place de Maxime en 13-14 ans
commentaires

Hugo page (Equipe de France) 52ème au mondial espoirs

Publié le 25 Septembre 2021 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le licencié de l'ES Auneau, Hugo Page (Equipe de France) a pris la 52ème place du Mondial espoirs ce vendredi 24 septembre entre Anvers et Louvain. Hugo a terminé à 1'30" de l'Italien Filippo Baroncini en cédant dans le dernier tour alors qu'il avait tenté sa chance à 60 kms de l'arrivée.

Une bonne répétition pour 2022 avec un circuit qui est annoncé plus roulant.

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 23 Septembre 2021 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 18 septembre 2021 :

A la course FSGT 4 de Souligne Flace (72), 9ème Xavier Leguay (US Nogentaise). Classements  : www.fsgt72.fr

Le lundi 20 septembre 2021 :

A u Grand Prix de Ham (80) en 1, 2, 3 et juniors, 5ème Killian Théot (CC Nogent sur Oise) et 20ème Mathieu Urbain (VC Lucéen).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 22 Septembre 2021 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 19 septembre 2021 :

Au cyclo-cross séniors de Méral (53), 22ème Florian Febreau (US Nogentaise). En juniors, 9ème Hugo Febreau (US Nogentaise).

A la course 2, 3, J et PC open de Monts (37), 8ème Arnaud Fouquet (CCC) et 25ème Théo Pasquier (ES Auneau).

Au challenge du CIF en benjamins à Sourdun (77), 41ème Louna Poirier (EC Du Houdanais).

A la course FSGT 6 de Ste Geneviève des Bois (91), 14èle Claude Dupin (ES Maintenon P). Classement : www.fsgt78celo.clubeo.com

Au championnat de France des élus en catégorie 7 à Ligueux (33), Jean-Pierre Fauveau (Anet VC) termine 6ème du contre la montre et 8ème de la course en ligne. L'édition 2022 est annoncée sur le net à Chateauneuf en Thymerais.

 

commentaires
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 200 300 400 > >>