Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Articles avec #resultats catégorie

Course de Courcy Aux Loges (45), notre sponsor Pascal Renaux (ES Auneau) 2ème en D4

Publié le 12 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 12 septembre à la course D4 de Courcy Aux Loges (45), la bonne échappée de 6 coureurs se formait au 2ème tour. A l'arrivée, le petit groupe se départageait au sprint et notre sponsor Pascal Renaux (ES Auneau) prenait une belle 2ème place.

En D3, un sprint massif et Bruno Le Hen (Dreux CC) doit terminer 8ème.

En D2, 2 coureurs partent dés le départ pour se disputer la victoire, derrière un groupe de 3 avec Sébastien Renaux (ES Auneau) était à 30 secondes mais se faisait reprendre à la cloche. Sébastien termine autour de la 20ème place. Places à venir pour les autres Euréliens qui terminent également dans le peloton.

En D1, la bonne de 15 coureurs se formaient rapidement avec Christophe Lesaint (ES Auneau) et Nicolas Breton (ES Maintenon P). A l'arrivée Christophe autour de la 8ème place et Nicolas autour de la 10ème.

Classement complet à venir.

Course de Courcy Aux Loges (45), notre sponsor Pascal Renaux (ES Auneau) 2ème en D4
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 10 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le mercredi 9 septembre 2020 :

A la 1, 2 3 et J de Paris 14ème, victoire de l'ancien Chartreain Dimitri Ilongo (USSA Pavilly B), 6ème Sébastien Piry (CCC), 9ème Killian Théot (CC Nogent sur Oise), 17ème Mathieu Urbain (VC Lucéen), 26ème Alexis Hoffmann (CCC), 37ème Vincent Mouquet (VC Lucéen) et 40ème Thomas Philippe (VC lucéen). Classement www.directvelo.com : LIEN

Le jeudi 10 septembre 2020 :

Lors de la 12ème étape du Tour de France à Sarran (19), 44ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC). Nicolas est 75ème au général.

commentaires

Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre

Publié le 10 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 6septembre aux courses UFOLEP d'Andelu (78) organisées par l'US Maule cyclisme, en 4 victoire de Seerge Goffin (US Ezanville), 8ème Jacky Cahours (Dreux CC), 9ème Yann Breton (Anet VC), 12ème Christian Varlet (Anet VC) et 18ème Gilles Aure (Anet VC);

En 3, victoire de Matthieu Bosc (AC Orsay), 6ème Thierry Barbier (C Team Chartres) et 10ème Mikaël Squeren (Anet VC).

En 2, victoire de Thibault Delahaye (Issy Triathlon).

En 1, victoire de Gilbert Hannouche (VC St Germain).

En minimes victoire de Tino Gangloff (VC Elancourt), 3ème Nicolas Bonnin (Anet VC), 5ème Arthur Poirier (EC Du Hodanais) et 6ème Quentin Lebray (ES Maintneon P).

En cadets, victoire de Killian Leroy (ES Maintenon P) et 3ème Guillaume Lebray (ES Maintenon P).

Les résultats issus du sire de Jean-Paul http://passionvelo.jpl.free.fr merci à lui et à Philippe pour les photos.

Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 8 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 6 septembre 2020 :

A la course 2, 3 et J de Vernou sur Brenne (37), 2ème Paul Lecomte (VC Lucéen) et 12ème Jérémy Nieto (Team Progress). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

A la vourse 3, J et PC Open de Jargeau (45), 7ème Clément Le Guern (ES Auneau), 20ème Lucas Gohpn (ES Auneau), 24ème Paul Ferre (ES Maintenon P) et 33ème Arnaud Frougneux (CS Mainvilliers). www.ffc-centre-orleanais.com : LIEN

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 7 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 5 septembre 2020 :

A la 2ème manche de la coupe régionale minimes à St Georges sur Arnon (36), 3ème Antoine Ferdinand (CD28 - CS Mainvilliers), 23ème Paul Patin (CD28 -ES Auneau) et 35ème Cyprien Pelle (CD28 - ES Auneau). classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

A la 2ème manche de la coupe régionale dames minimes cadettes à St Georges sur Arnon (36), 4ème Justine Devilliers (CD28 - CCC). classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

A la 2ème manche de la coupe régionale cadets à St Georges sur Arnon (36), 6ème Alexis Bonnay (CD28 - ES Auneau), 20ème Dorian Beaumont (VC Lucéen), 31ème David Huart (VC Lucéen), 33ème Lucas Sabatier (CD28 - ES Auneau) et 56ème Théo Joubert (CD28 - ES Auneau). classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

Le dimanche 6 septembre 2020 :

A la course cadets de Franconville (95), victoire en solitaire du champion de France de cyclo-cross en titre, Louka Lesueur (UC Darnetal) et 18ème Alexis Bonnay (ES Auneau). Classement www.cif-ffc.org : LIEN

A la course élite Nationale de Chateaumeillant (18), 69ème Mikaël Larpe (CCC). classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

A la course minimes de Vineuil (41), victoire d'Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers) et 15ème Mathéo Noel (Dreux CC). classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

A la course cadets de Vineuil (41), 7ème David Huart (VC Lucéen). classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

A la course 2, 3 et J de Vineuil (41), 2ème Antonin Maury (ES Auneau), 5ème Steeve Pigal (ES Auneau), 10ème Vincent Limoges (CCC) et 27ème Julien Launay (Team Progress). classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Quelques résutlats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 7 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 6 septembre 2020 :

Au tour du Doubs à Pontarlier (38), 4ème manche de la coupe de France professionnel, 91ème Hugo Page (Groupama FDJ - ES Auneau). Classement www.directvelo.com : LIEN

A Paris Avon (77) en 2, 3 et J, 9ème Vitaly Dubreil (Team Progress).

A Vineuil (41) en 2, 3 et J, 2ème Antonin Maury (ES Auneau) et 5ème Stevve Pigal (ES Auneau).

A la course FSGT 4 et 5 de Trappes (78), 16ème Julien Rouzière (Anet VC), 62ème Pascal Barthelemi (ES Maintenon P), 64ème Bruno Cavalllari (Anet VC) et 92ème Xavier Barthelemi (ES Maintenon P). En FSGT 6, 10ème Jean-Daniel Torcheux (Luisant ACCT), 16ème Serge Revel (Anet VC), 22ème Philippe Leturnier (Anet VC) et 26ème René Bonatti (Anet VC).  Les classements : LIEN

Quelques résutlats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 6 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le vendredi 4 septembre 2020 :

A la course D1-D2 de Breteuil (27), 7ème Christophe Lesaint (ES Auneau), 19ème William Grialou (Team Progress), 30ème David Beaumont (VC Lucéen) et 34ème Sébastien Renaux (ES Auneau). En D3-D4, 12ème Bruno Le Hen (Dreux CC), 24ème Cyril Vaxelaire (EC du Houdanais), 30ème Christophe Balbeur (ES Maintenon P), 47ème André Belliard (Dreux CC) et 54ème Lionel Arcillon (ES Auneau).

Le dimanche 6 septembre 2020 :

A la 9ème étape du Tour de France à Laruns (64), 161ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC).

A la 2, 3 et J de Pacy sur Eure (27), 7ème Bertrand Goupil (VC Lucéen).

A la 1, 2, 3 et J de Gouffern en Auge (61), 15ème Christophe Piry (CCC), 17ème Ludovic Bideau (CCC), 22ème Loïc Chopier (USSA Pavilly B), 23ème Killian Théot (CC Nogent sur Oise), 34ème Clément Petit (USSA Pavilly B), 43ème Yhomas Philippe (VC Lucéen), 56ème Sébastien Piry (CCC), 60ème Alexandre Polaert (VC Lucéen), 68ème Hu73ème Vincent Mouquet (VC Lucéen), 82ème Lilian Nomine (CCC), 83ème Mgo Théot (USSA Pavilly B), athieu Urbain (VC Lucéen) et 95ème Alexis Hoffmann (CCC).

A la 3ème manche de la coupe de France dames à la Sud Yvelines (78), 14ème Pascaline Duchesne (Team Centre Val de Loire - CCC) et 28ème Marie Brunet (Sprinter Club Féminin).

 

 

commentaires

Les résultats des courses UFOLEP 3 et 4 d'Andelu (78)

Publié le 6 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 6 septembre à la course UFOLEP 4 d'Andelu (78), victoire de Serge Goffin (US Ezanville), 8ème Jacky Cahours (Dreux CC), 9ème Yann Breton (Anet VC), 12ème Christian Varlet (Anet VC) et 18ème Gilles Aure (Anet VC). Abandon pour Gérard Guillaume (Dreux CC).

En UFOLEP 3, 10ème Mikaël Squeren (Anet VC).

 

Les résultats des courses UFOLEP 3 et 4 d'Andelu (78)
commentaires

Les résultats des courses PC des Ventes (27)

Publié le 6 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 6 septembre à la course D1-D2 des Ventes (27), victoire de Jean-François Revel (UV Neubourg). Dans cette course souvent aux avants Postes, Eddy Laloyer (Dreux CC) et Ugo Stengel (Dreux CC) termine dans le peloton.

En D3-D4, avec un sprint massif, victoire de Cyril Vaxelaire (EC Du Houdanais) et 3ème Christophe Apruzzese (Dreux CC). Pas d'autres Drouais dans le classement avec Glenn Roulot à l'attaque et André Belliard qui arrive dans le peloton pour la victoire.

Les résultats des courses PC des Ventes (27)
Les résultats des courses PC des Ventes (27)
Les résultats des courses PC des Ventes (27)
Les résultats des courses PC des Ventes (27)
Les résultats des courses PC des Ventes (27)
Les résultats des courses PC des Ventes (27)
Les résultats des courses PC des Ventes (27)
Les résultats des courses PC des Ventes (27)
commentaires

Victoire de Didier Ragache (ES Maintenon P) en UFOLEP 4 à Loury (45)

Publié le 6 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

4ème la semaine dernière à Voves (Notre photo), Didier Ragache (ES Maintenon P) a remporté ce dimanche 6 septembre la course UFOLEP 4 de Loury (45).

Source photo : Catherine

Source photo : Catherine

commentaires
<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 200 300 400 > >>