Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Articles avec #resultats catégorie

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 27 Juin 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mercredi 26 juin 2019 :

A la course 1, 2 et 3 de Lanester (56), 5ème Gaetan Lemoine (VCP Loudeac).

Le jeudi 27 juin 2019 :

Au championnat de France du contre la montre dames à La Fouassière (44), 7ème Charlotte Bravard (FDJ - CCC).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 27 Juin 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 23 juin 2019 :

A la course cadets Houlbec Cocherel (27), 10ème Clément Leboeuf (Dreux CC).

Au Plessis Hebert (27, finale du challenge à travers l'Eure VTT, en 30-39 ans 5ème Mathieu Bieloff (ES Maintenon P) et remporte le général de ce challenge sur les 4 manches. En 50-59 ans, 4ème Philippe Le Bihan (ES Maintenon P) et 5ème Raoul pastou (ES Maintenon P). Classement site VC Pacéen : LIEN

Le mercredi 26 juin 2019 :

A la nocturne 1, 2 et 3 de Jarnac (16), victoire de Mickaël Larpe (CCC). Classement www.directvelo.com : LIEN

 

commentaires

Les engagements des 29 et 30 juin 2019

Publié le 26 Juin 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 29 juin 2019 :

A Houdan (78) - course D, D2, D3 et D4 - départ à 19h45 : Christophe Asse, Bruno le Hen, Franck Patriarche, Cédric Fournier et Maxime Jolly.

A Breteuil sur Iton (27) - réunion école de cyclisme - départ à 14h: Grégoire Fournier, Maxime Asse, Mahel Noel, Nathan Noel et Mattis Noel. Course annulée.

Le dimanche 30 juin 2019 :

A Bemecourt (27), course 3, J et PC Open - départ à 14h30 : Stéphane Asse.

A La Selle sur le Bied  (45) - championnat régional dames minimes cadettes - départ à 9h35 : Victoire Gohon.

A Saint Victeur (72) - course D4 - départ à 13h32 : Frédéric De Gryse, Yohan Noel et André Belliard.

Les engagements des 29 et 30 juin 2019
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 26 Juin 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le vendredi 21 juin 2019 :

A la course D1-D2 de Blere (37), 21ème Stéphane Ferron (ES Auneau).

Le samedi 22 juin 2019 :

A la course 3, J et PC Open d'Eccueille (36), 27ème Vincent Limoges (CCC).

Le dimanche 23 juin 2019 :

A la course cadets de Pithiviers (45), 6ème Alexis Bonnay (ES Auneau).

A la course D1-D2-D3 et D4 de Pithiviers (45), 4ème Sylvain Bonnay (ES Auneau) et 13ème Stéphane Ferron (ES Auneau).

A la course FSGT 1, 2 et 3 de vaugrineuse (91), victoire d'Eric Brenner (AS Meudon), 40ème Sébastien Rihet (EC Du Houdanais) et 41ème Clément Gilbert (ES Maintenon P). Engagé au critérium de Dreux ce mardi, Eric s'est malheureusement excusé le mardi matin, ce dernier avait le dos bloué avec une bonne sciatique. Bon rétablissement à Eric. En 4, 5, 6 et cadets, 12ème Cyril Vaxelaire (EC Du Houdanais).

Le lundi 24 juin 2019 :

A la nocturne 1, 2 et 3 d'Angoulême (16), 7ème Mickaël Larpe (CCC). Classement www.directvelo.com : LIEN

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Romain Beaune (USSA Pavilly) vainqueur du Grand Prix de La Ville de Dreux (28)

Publié le 25 Juin 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mardi 25 juin pour cette nouvelle édition du Grand Prix de la Ville de Dreux (28) en 2, 3, J et PC Open 48 coureurs étaient au départ. Dés le 3ème tour sur la première prime, 8 hommes se dégageaient sous l'impulsion de Boris Valle (UC Montoire). Il était accompagné de Julien Fournier (CCC), Paul lecomte (VC Lucéen), Steeve Pigal (ES Auneau), Samuel Tesson (ES Auneau), Hugo Théot (Sud de l'Eure), Olivier Demoulin (US Maule) et Romain Beaune (USSA Pavilly).

Olivier Demoulin remportait le premier classement par points et l'échappée perdait rapidement Julien Fournier.

L'avance des fuyards allait rapidement atteindre les 50 secondes. Pendant que Samuel Tesson bien emmenait par Steeve Pigal et Olivier Demoulin se disputaient le classement par points tous les 5 tours et que Boris Valle faisait les primes, un groupe de contre de 9 coureurs se formait. Auteur d'un bel effort Nicola Zanon (PCO) rentrait seul sur le contre bientôt imité par Hugo Page (ES Auneau) qui bouchait seul 30 secondes. A peine rentré sur le contre, Hugo Page sortait sur une prime pour tenter de boucher les 50 secondes qui le séparait de l'échappée.

Samuel Tesson remportait le dernier classement par points et malgré 4 sprints victorieux sur les 6, il se faisait devancer d'1 point par Olivier Demoulin qui en avait remporté 2 et 4 fois 2ème, 3ème au général du classement par points Steeve Pigal.  Il restait alors 5 tours et Hugo Pagé s'était rapproché à 30 secondes.

A 4 tours de l'arrivée Steeve Pigal emmène Romain Beaune avec lui et ils filent vers l'arrivée.

A 3 tours de l'arrivée Hugo Page rentre sur les poursuivants mais trop tard pour disputer la victoire.

Au sprint et après plusieurs places de 2 cette saison Romain Beaune se montre le plus rapide, 2ème Steeve Pigal, 3ème dans un sprint très serré Hugo Page devance Hugo Théot et Olivier Demoulin, 22ème et 1er PC Franck Lamy (AC Sud 28) et 25ème Christophe Asse (Dreux CC).

Pris d'équipe : ES Auneau.

Romain Beaune (USSA Pavilly) vainqueur du Grand Prix de La Ville de Dreux (28)
commentaires

Les classements du challenge UFOLEP 28 après le championant régional de Ligny le Ribault (45)

Publié le 25 Juin 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Ci-joint les classements du challenge UFOLEP 28 après la neuvième épreuve qui était le championnat régional UFOLEP à Ligny le Ribault avec 10 points marqués pour tous les coureurs classés. A part en 3 et en 1, les coureurs classés dans les premières places étaient présents au régional, n'entrainant pas de bouleversements sensibles

En féminines, Laetitia Lecocq (AC Voves) est en tête avec 41 points et 2ème Isabelle Chojnowski (ES Maintenon P) 5 points.

En 15-16 ans, les 3 premiers sont les 3 du podium régional avec Valentin Asse (Dreux CC), Lukas Rouyer (Dreux CC) et Théo Joubert (Dreux CC) avec 20 points et 4ème Timothé Bloem (Dreux CC) 10 points.

En 4a, 1er notre sponsor Pascal Renaux (AST Chateauneuf) 66 points, 2ème Stéphane Guezou (AST Chateauneuf) 62.5 points, 3ème  Didier Margot (AC Voves) 46 points et 9ème Samuel Hebert (Dreux CC) 23 points.

En 4b, le leader est Dominique Malon (AC Voves) avec 70 points, 2ème Christian Viel (Dreux CC) 58 points, 3ème Jacky Cahours (Dreux CC) 49 points, 5ème André Belliard (Dreux CC) 19 points et 8ème  Gérard Lauvernier (Dreux CC) 9 points.

En 3, avec sa participation au régional, François Lecocq (AC Voves) prend la tête du général avec 40 points, 2ème ex aequo le vice champion régional des + de 60 ans, Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P) et l'ancien leader Benoit Toutay (ES Maintenon P) avec 35 points et 13ème Cédric Fournier (Dreux CC) 14 points.

En 2, Laurent Lamotte (C Team Chartres) monté en 1 et 3ème de ce régional en 50-59 ans est toujours leader avec 87 points, 2ème  Thomas Reynaud (AC Voves) 61.5 points, 3ème Franck Patriarche (Dreux CC) 59 points, 4ème ex-aequo Christophe Apruzzese (Dreux CC) et Maxime Jolly (AST Chateauneuf) 51 points et 6ème Glenn Roulot (Dreux CC) 30 points.

En 1, 1er Cédric Destouches (EF Courville) 49 points, 2ème Christophe Asse (Dreux CC) 33 points et 3ème Pirlouit Leberon (CS Mainvilliers) 25 points.

Par équipe, avec le plus grand nombre de coureurs classés au régional, le Dreux CC reste en tête  avec 425 points, 2ème toujours à l'affût avec 413.5 points l'AC Voves et 3ème l'AST Chateauneuf 271 points.

Bien sûr n'hésitez pas à remonter des éventuelles coquilles dans ce classement.

Pour rappel, la course initialement prévue le 29 juin à Aschères Le Marché est annulée.

Christophe Asse 7ème au régional en 40-49 ans est désormais 2ème en 1

Christophe Asse 7ème au régional en 40-49 ans est désormais 2ème en 1

commentaires

Les résultats de la réunion école de cyclisme du 23 juin à St Rémy sur Avre (28)

Publié le 24 Juin 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 23 juin à la réunion école de cyclisme de St Rémy sur Avre (28), en prélicencié 2ème Mahel Noel (Dreux CC).

En poussin 2, victoire de Corentin Prade (CCC), 2ème Valentin Vieux (CCC) et 4ème Dorian Jeffroy (Dreux CC).

En pupilles 2, victoire de Mattis Noel (Dreux CC) et 3ème Nathan Noel( Dreux CC).

En benjamins 1, 2ème Tom Destouches (CCC) et 3ème Grégoire Fournier (Dreux CC).

En benjamins 2, 3ème Arthur Poirier (Dreux CC) et 5ème maxime Asse (Dreux CC).

commentaires

Les résultats complets du championnat régional UFOLEP à Ligny Le Ribault (45)

Publié le 24 Juin 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 23 juin au championnat régional UFOLEP de Ligny Le Ribault (45), en 15-16 ans le titre pour Valentin Asse (Dreux CC), 2ème Lukas Rouyer (Dreux CC) et 3ème Théo Joubert (Dreux CC).

En Féminines 17-29 ans, 4ème Laetitia Lecocq (AC Voves).

En 17-19 ans, 5ème Maxime Jolly (AST Chateauneuf).

En 30-39 ans, 12ème Thomas Reynaud (AC Voves).

En 40-49 ans, 5ème Franck patriarche (Dreux CC), 7ème Christophe Asse (Dreux CC), 18ème Stéphane Guezou (AST Chateauneuf) et 21ème Ludovic Cortada (AC Sud 28).

En 50-59 ans, 3ème Laurent Lamotte (C'Team Chartres), 14ème Philippe Toutay (AC Sud 28), 15ème Thierry Barbier (C'Team Chartres), 22ème Laurent Hue (AST Chateauneuf), 23ème Christian Clergeon (VC Toury), 29ème Christophe Apruzzese (Dreux CC) et 37ème Pascal Renaux (AST Chateauneuf).

En 60 ans et +, 2ème Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P), 4ème Marcel Fleury (AC Voves), 15ème Didier Margot (AC Voves) 16ème Dominique Malon (AC Voves), 21ème Jacky Cahours (Dreux CC), 26ème Thierry Jacquet (ES Maintenon P), 33ème François Lecocq (AC Voves), 34ème Patrick Verrier (AC Sud 28), 35ème Christian Viel (Dreux CC), 37ème Daniel Thioux (AC Sud 28) et 44ème Stéphane Coeurjoly (AC Voves).

 

 

 

Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P) vice champion régional en 60 ans et plus

Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P) vice champion régional en 60 ans et plus

commentaires

Les places des coureurs du Dreux CC au régional UFOLEP de Ligny le Ribault (45)

Publié le 24 Juin 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 23 juin au championnat régional de Ligny Le Ribault (45) ci-joint le résultat des coureurs du Dreux CC, en 40-49 ans, Franck Patriarche termine dans le contre a une bonne 5ème place et Christophe Asse remporte le sprint du peloton pour prendre la 7ème place.

En 50-59 ans, Christophe Apruzzese termine dans le peloton.

En 60 ans et +, Jacky Cahours termine dans le peloton et Christian Viel casse un rayon.

En 15-16 ans, le titre pour Valentin Asse, 2ème Lukas Rouyer et 3ème Théo Joubert.

Merci à Guy pour les photo, à Christophe pour les informations et à venir les résultats complets.

Franck 5ème

Franck 5ème

Christophe 7ème

Christophe 7ème

Valentin 1er

Valentin 1er

podium 15-16 ans

podium 15-16 ans

commentaires

Les résultats de la 2ème journée des championnats régionaux sur piste à Descartes (37)

Publié le 24 Juin 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 23 juin lors d ela 2ème journée des championnats régionaux sur piste à Descartes (37), en vitesse séniors, 6ème Davy Moreau (CD28 - Team progress).

En vitesse juniors, 6ème Clément De Coster (CD 28 - CS Mainvilliers).

Au kilomètre séniors, 3ème Davy Moreau.

Au kilomètre juniors, 4ème Clément De Coster.

En vitesse dames juniors séniors, 7ème Victorine Chibois (CD28 -AC Sud 28).

En vitesse par équipe, 5ème Le CD28 avec Davy Moreau, Clément De Coster et Antoine Lelièvre (CD28 - CS Mainvilliers).

En vitesse cadets, 13ème Antoine Lelièvre, 16ème Ales Terrier Gueneret (CD 28 - CS Mainvilliers) et 18ème Anthony Mounier (CD - CS Mainvilliers).

Au scratch cadet, 10ème Anthony Mounier, 12ème Alex Terrier Gueneret e t14ème Antoine Lelièvre.

A la course aux points cadets, 9ème Anthony Mounier.

En vitesse minimes, 4ème Antoine Ferdinand (CD 28 - CS Mainvilliers).

 

Les résultats de la 2ème journée des championnats régionaux sur piste à Descartes (37)
commentaires
<< < 10 20 30 40 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 70 80 90 100 200 300 400 > >>