Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Articles avec #resultats catégorie

TFJV 2019 à Ploueuc L'Hermitage (22) : Justine Devilliers (CCC) 2ème en cadettes

Publié le 18 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le TFJV avait lieu du 11 au 15 août 2019 à Ploueuc l'Hermitage (22), l'équipe régionale terminait à une bonne 13ème place. Plusieurs Chartrains composaient cette sélection avec Lilou Schmitt en benjamines, Loan Simonnet en benjamins, Léo Schmitt en minimes, Justine Devilliers en cadettes et Morgan Simonnet dans l'encadrement.

Tous les classements individuels en lien ci-dessous avec une mention spéciale à Justine Devilliers qui termine seconde en cadettes au total des 3 épreuves au programme.

Tous les classements : LIEN

Source photo : compte Facebook du Comité Centre Val de Loire

Source photo : compte Facebook du Comité Centre Val de Loire

commentaires

Quelque résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 18 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 17 août 2019 :

Lors de la 4ème étape du Triangle Sud Berry à Mouhet (36), avec 4 Euréliens dans l'échappée et Vincent Limoges (CCC) repris au kilomètre alors qu'il avait faussé compagnie à ses compagnons d'échappées et Thomas Ernou (Team Progress) qui joue le général su l'épreuve et qui prend une belle 6ème place, 12ème Vincent Limoges, 14ème Davy Moreau qui a cédé sur la fin en payant ses efforts pour aider Thomas et avec un petit ennui mécanique, 20ème Valentin Letartre (AC Voves) qui a payé ses efforts en fin de course et 76ème Antoine Jacquemin (Team Progress) repris aux 600 mètres alors qu'il était sorti du peloton aux 4 kms.

Au général, aprés 4 étapes sur 7 du TSB, 9ème Thomas Ernou pas récompensé de tous ces efforts mais à seulement 6 points du 4ème, 25ème Vincent Limoges, 36ème Davy Moreau, 39ème Valentin Letartre et 68ème Antoine Jacquemin.

Quelque résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 17 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 17 août 2019 :

A la course D3-D4 de La Neuville du Bosc (27), 10ème Thierry Barbier (CCC).

A la course cadets de La Neuville du Bosc (27), 12ème Timothé Bloem (Dreux CC).

Lors de la 8ème et dernière journée des championnats de France sur piste, à l'omnium élites dames, 8ème Marie Brunet (Sprinter Club Féminin). Classement www.directvelo.com : LIEN

commentaires

Les résultats des courses UFOLEP du Fidelaire (27) avec la victoire en 3 de Jean-Michel Boniface (AST Chateauneuf)

Publié le 17 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 17 août à la course UFOLEP 4 du Fidelaire (27), avec une échappée de 6 coureurs pendant 4 tours dont Jacky Cahours (Dreux CC), Laurent Hue (AST Chateauneuf), Sébastien Domaradzki (AST Chateauneuf) et Jean-Luc Lechat (EC Avraise), mais tout rentré dans l'ordre et c'est une vingtaine de coureurs qui se présenté pour la victoire. Guillaume Canu (CS Bonneville) se montrait le plus rapide, 5ème Jean-Luc Lecat, 9ème Jacky Cahours, 10ème Laurent Hue, 15ème Stéphane Cahours (AST Chateauneuf), 18ème Sébastien Domaradzki et 19ème Christian Viel (Dreux CC).

En UFOLEP 3, victoire en solitaire de Jean-Michel Boniface (AST Chateauneuf), 8ème Mikaël Squeren (AST Chateauneuf), 10ème François Lecocq (AC Voves) et abandon de Cédric Fournier (Dreux CC) sur ennui mécanique.

L'AST Chateauneuf remporte le prix d'équipe mis en jeu sur les 2 épreuves cumulées.

Les résultats des courses UFOLEP du Fidelaire (27) avec la victoire en 3 de Jean-Michel Boniface (AST Chateauneuf)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 16 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le vendredi 16 août 2019 :

Lors de la 3ème étape du TSB, le Tour du Canton d'Eguzon (36), en 3, J et PC Open, 22ème Thomas Ernou (Team Progress), 36ème Vincent Limoges (CCC), 40ème Valentin Letartre (AC Voves), 58ème Davy Moreau (Team Progress) et 66ème Antoine Jacquemin (Team progress). Au général après 3 épreuves, 8ème Thoams Ernou, 24ème Davy Moreau et 37ème Vincent Limoges.

Lors de la 7ème journée des championnats de France sur piste à St Quentin en Yvelines (78), à l'américaine juniors associé à Clément Lebrun (USM Saran), Niko Diaz (VC Lucéen) prend la 5ème place.

A la course aux points élites dames, 4ème Marie Brunet (Sprinter Club féminin). Classement www.directvelo.com : LIEN

Au Grand Prix de Villejésus (16) en 1, 2 et 3, 7ème Mickaël Larpe (CCC). Classement www.directvelo.com : LIEN

 

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 16 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le jeudi 15 août 2019 :

A la 2, 3 et J de Soulitré (72), 2ème Kevin Porcher (72), 6ème et 1er juniors Benoit Lardoux (ES Maintenon P), 8ème Anthony Graffin (VC Conlie), 10ème Eric Brenner (VC Lucéen), 14ème Valentin Le Mercier et 1er PC (Team Progress), 15ème Bertrand Legendre (VC Lucéen), 16ème Rémi Saillard (VC Lucéen), 18ème Valentin Blois (Guidon Chalettois), 24ème Valentin Ghesquière (VC Lucéen) et 34ème Denis Chopier (ES Auneau). Article et classement www.sarthe-cyclisme.com : LIEN

A la 3 et J d'Ergué Gabéric (29), 42ème Paul Ferré (ES Maintenon P).

A la 2ème étape du triangle Sud Berry à Celon (36) en 3 , J et PC open, 6ème Thomas Ernou (Team Progress), 14ème Davy Moreau (Team Progress), 23ème Vincent Limoges (CCC), 64ème Antoine Jacquemin (Team Progress) et 84ème Valentin Letartre (AC Voves).

A la 3 et J de Vay l'Etiennay (44), 22ème Corentin Talhouarn (VC Lucéen).

A la course cadets de Beaumont Pied de Boeuf (72), 15ème Noah Douard (AC Sud 28).

A la course D1-D2 de Beaumont Pied de Boeuf (72), victoire de Simon Barreteau (US Nogentaise).

A la course minimes de Beaumont Pied de Boeuf (72), 14ème Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers).

A la course FSGT 4 de Biville La Baignarde (76), 4ème Pascal Vidal (AST Chateauneuf).

commentaires

6ème journée du championnat de France sur piste avec la médaille d'argent de Niko Diaz (VC Lucéen) à la course tempo juniors et de bons résultats pour les Euréliens

Publié le 16 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le jeudi 15 août lors de la 6ème journée des championnats de France sur piste au Vélodrome de St Quentin en Yvelines (78), à la course tempo juniors 2ème Niko Diaz (CRCVL - VC Lucéen).

Emilien Clere (CRCVL - CCC) termine en élites 4ème du scratch et 14ème de la course aux points.

En élites dames juniors séniors, Steffi Jamoneau (CRCVL - VC Lucéen) termine 5ème de l'américaine associée à Mélanie Guedon (UC Montoire) et 6ème au Keirin. Marie Brunet (Sprinte Club Féminin) termine 4ème de l'américaine élite dame juniors associée à Léa Dayde.

Classement www.directvelo.com : LIEN

6ème journée du championnat de France sur piste avec la médaille d'argent de Niko Diaz (VC Lucéen) à la course tempo juniors et de bons résultats pour les Euréliens
commentaires

Frédéric De Gryse (Dreux CC) 16ème à l'UFOLEP 4 de Pourrières (83)

Publié le 15 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le jeudi 15 août lors de l'UFOLEP 4 de Pourrières (83) avec 36 coureurs au départ. Un homme sortait seul à la fin du 2ème tour et Frédéric De Gryse (Dreux CC) faisait l'effort seul pour rentrer. L'avance des 2 hommes allaient vite monter à 40 secondes. Peu avant la mi-course Frédéric se relevait et laissait partir seul le local vers son 3ème succès de la saison.

Les 33°c au thermomètre, le bon faux plat et le houblon ingurgité la veille lors du tournoi de pétanque du camping avec 22 doublettes en lice et encore en liste à 1 heure du matin pour remporter la finale du concours B avec Paul (10 ans) lui auront été fatal.

A 2 kilomètres,Frédéric faisait l'effort pour sortir avec un autre coureur pour la place de 3, mais se faisait reprendre aux 300 mètres pour finalement terminer en queue de peloton à la 16ème place.

Frédéric De Gryse (Dreux CC) 16ème à l'UFOLEP 4 de Pourrières (83)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 15 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mercredi 14 août 2019 :

A la 1ère étape du TSB à Heugnes (36) en 3, J et PC open, victoire en solitaire du junior Colin Jacquemin (Guidon Chalettois), 8ème Thomas Ernou (Team Progress) qui venait juste de rentrer au 500 mètres dans un petit groupe pour jouer la place de 2, 18ème Davy Moreau (Team Progress), 55ème Valentin Letartre (AC Voves) et 58ème Antoine Jacquemin (Team Progress).

A la finale de la Coupe de France DN2 d'Heugnes (36), 25ème Dimitri Ilongo (CCC), 36ème Alexandre Poiret (CCC), 45ème Killian Théot (CM Aubervilliers), 72ème Mickaël Larpe (CCC) et 110ème Enzo Boisset (CM Aubervilliers).

Une médaille en vue au championnat du monde juniors de Francfort sur l'Oder (Allemagne) pour Clément Petit (UV Neubourg), puisqu'il a établi avec ses collègues de l'équipe de France un nouveau record du monde de poursuite par équipe. Ils seront opposés ce jeudi en finale à l'Allemagne. Article www.directvelo.com : LIEN

Lors de la 5ème journée des championnats de France sur piste à St Quentin en Yvelines (78), le juniors Niko Diaz (CRCVL - VC Lucéen) termine 6ème au keirin et 12ème de l'élimination. En élites femmes, Marie Brunet (Sprinter Club Féminin) termine 5ème de la vitesse et 5ème e poursuite. Classement www.directvelo.com : LIEN

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 13 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 10 août 2019 :

A la course D1-D2 de Soligny La Trappe (61), 15ème Stéphane Charreau (US Nogentaise) et 18ème Simon Barreteau (US Nogentaise). En D3-D4, 20ème David Besnard (EF Courville), 21ème Bruno Le Hen (Dreux CC) et 26ème Yannis Martin (AST Chateauneuf).

Le dimanche 11 août 2019 :

A la course FSGT 3  de Longueville/Scie (76), 5ème Paul Greaume (Anet VC).

A St Laurent des Bois (41), en D2 1er Gilles Denoue (CS Mainvilliers), 2ème Pierre Denoue (CS Mainvilliers) et 3ème Christophe Apruzzese (Dreux CC). En D3, 1er Sébastien Manceau (CS Mainvilliers). En D4, 1er Laurent Hue (AST Chateauneuf), 4ème Philippe Toutay (AC Sud 28) et 5ème Pascal Renaux (ES Auneau). Source La Nouvelle République.

A la course espoirs de Montpinchon (50), 36ème Fabian Lemoine (VC Avranches).

A la course élites Nationale de St Georges des Coteaux (17), 38ème Mickaël Larpe (CCC). Classement www.directvelo.com : LIEN

Le lundi 12 août 2019 :

Lors du 3ème jour des championnats de France sur Piste à St Quentin en Yvelines (78), à la course aux points juniors 12ème Niko Diaz (VC Lucéen). Classement www.directvelo.com : LIEN

commentaires
<< < 10 20 30 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 60 70 80 90 100 200 300 400 > >>