Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Articles avec #resultats catégorie

Mahel 2ème et Mattis 3ème à St Aubin le Vertueux (27)

Publié le 20 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 19 septembre à la course prélicenciés de St Aubin Le Vertueux (27), 2ème Mahel Noel (Dreux CC). En benjamins, au contre la montre 3ème Mattis Noel (Dreux CC) et 17ème Nathan Noel (Dreux CC). A la course en ligne, en benjamin un homme seul partait seul vers la victoire et Mattis faisait 2. Au général 3ème Mattis et 15ème Nathan.

Mahel 2ème et Mattis 3ème à St Aubin le Vertueux (27)
commentaires

Tous les classements des courses PC de Lhopiteau (28)

Publié le 20 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 20 septembre à la D4 de Lhopiteau (28) servant de support au championnat d’Eure et Loir, à la fin du premier tour Pascal Barthélémi (ES Maintenon P) accélère, avec Frédéric De Gryse (Dreux CC) qui fait l’effort pour rentrer mais qui crève 100 mètre plus loin. Notre sponsor Pascal Renaux (ES Auneau) et André Belliard (Dreux CC) font l’effort et la bonne se forme à trois. L’avance allait monter rapidement à la minute, et dans le dernier tour Pascal Barthélémi s’en allait seul vers la victoire et le titre 28. 2ème Pascal Renaux, 3ème André Belliard pour compléter le podium d’Eure et Loir, 4ème Didier Ragache (ES Maintenon P) qui gagne le sprint du peloton, 5ème Stéphane Veraquin (Dreux CC), 16ème Samuel Hebert (Dreux CC) et 23ème Laetitia Lecocq (AC Voves) 1ère dames.

En D3, Pas d’échappée et Sprint massif avec la victoire et le titre pour Christophe Balbeur (ES Maintenon P), 2ème Nicolas Aulard (AC Sud 28) vice-champion d’Eure et Loir, 3ème Yannis Martin (AST Chateauneuf) qui complète le podium, 4ème Christophe Apruzzese (Dreux CC), 5ème Cyril Vaxelaire (EC Du Houdanais) et 6ème Glenn Roulot (Dreux CC).

En D1-D2, la bonne échappée de 8 coureurs se forment à 3 tours de l’arrivée et ils allaient se départager au sprint, avec la victoire et le titre pour Christophe Lesaint (ES Auneau), 2ème et vice-champion Christophe Coutanceau (AC Sud 28), 3ème David Houdouin (VC Etampes), 4ème Julien Billot (EC Morsang sur Orge), 5ème Anthony Navet (VC Lucéen) 3ème D1, 6ème Thomas Reynaud (AC Voves) champion des D2, 7ème Rocco Roméo (VC Lucéen), 8ème Jérôme Poussard (Carte à la journée), 10ème Sébastien Renaux (ES Auneau) 2ème D2 28, 14ème Mathieu Jacquemin (Team Progress) 3ème D2 du 28 et 19ème Justine Chevrieux (UC Vendomoise) 1ère féminines.

Tous les classements des courses PC de Lhopiteau (28)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 20 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 19 septembre 2020 :

A la 2, 3 et J de Brete les Pins (72), 4ème Bertrand Goupil (VC Lucéen), 13ème Valentin le Mercier (eam Progress), 16ème Simon Briere (VC Lucéen) et 17ème Clément De Coster (VC Lucéen).

A la 2, 3 et J de Lenault (14), 22ème Léopold Andre (CCC).

A la 1, 2, 3 et J de Blangy sur Bresle (76), 2ème Killian Théot (CC Nogent sur Oise), 21ème Alexandre Polaert (VC lucéen) et 29ème Thomas Philippe (VC Lucéen).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 19 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le vendredi 18 septembre 2020 :

Lors de la 2ème étape du matin de la ronde de l'Isard (2.2U) avec une arrivée à l'Hospice de France, 2ème du général au départ Hugo Page (Groupama FDJ Continental) l'avait annoncé avec une interview à Diect Velo que le parcours n'était pas pour lui : LIEN, 86ème de l'étape de cette demi étape et surtout le maillot jaune de leader dans l'équipe avec Sylvain Moniquet.

Lors de la 2ème demi étape de la Ronde de l'Isard (2.2U), un contre la montre par équipes de 11.6 kms à Bagnères de Luchon, Hugo Page et son équipe ont pris la 3ème place à 20 secondes de l'équipe victorieuse. Le leader au général est toujours Sylvain Moniquet et Hugo est 69ème au général.

Lors de la 19ème étape du Tour de France à Champagnolle (39), 84ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC). Nicolas est 48ème au général.

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 18 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 13 septembre 2020 :

A la course 2, 3, J et PC cyclisme et avec des 1 partis 2 minutes derrière ces catégories à Cere coings (36), 6èmeMathieu Urbain (VC Lucéen), 8ème Alexandre Polaert (VC Lucéen) et 14ème Vincent Mouquet (VC Lucéen). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

Le mercredi 16 septembre 2020 :

Lors de la 17ème étape du Tour de France Au Col de la Loze (73), 77ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC).

Le jeudi septembre 2020 :

Lors de la 18ème étape du Tour de France A La Roche sur Foron (74), 39ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC). Nicolas qui était dans la bonne échappée du jour et a cédé quand l'échappée était réduite à 4 à un peu plus de 50 kilomètres de l'arrivée dans le col des Aravis avec le train infernal des Ineos pour éviter le retour du malheureux Marc Hirschi distancé sur chute. Nicolas est 49ème au général.

commentaires

Hugo Page (Groupama FDJ - Continental) 3ème de la 1ère étape de la ronde de l'Isard (2.2U)

Publié le 17 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Lors de la 1ère étape de la Ronde de l'Isard (2.2U) à Salies du Salat (31), dans une arrivée à 4, belle 3ème place d'Hugo Page (Groupama FDJ - Continental). Des écarts déjà lors de cette étape avec le peloton qui arrive pour la 28ème place à 2'30" du vainqueur. Hugo est 2ème au général à 1 seconde, 2ème par points et 2ème au classement du meilleur grimpeur.

Le classement de la 1ère étape www.directvelo.com : LIEN

2ème étape ce vendredi matin de 89 kms avec la montée du port de Balés et l'arrivée en altitude à Hospice de France après 11.5 kms d'ascension.

Et un contre la montre par équipes ce vendredi après-midi sur une distance sans relief de 11.6 kms alors que l'équipe Groupama FDJ Continental est 2ème au général par équipes à 3 secondes de la 1ère équipe.

 

Source photo : compte Facebook : La Conti Groupama - FDJ

Source photo : compte Facebook : La Conti Groupama - FDJ

commentaires

Les classements des courses UFOLEP du 6 septembre à Loury (45)

Publié le 16 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Retour avec les classements des courses UFOLEP de loury (45) du dimanche 6 septembre avec plusieurs victoires Euréliennes.

En 1, victoire de Maxime Truffy (ES Gatinaise), 3ème Franck Vacossin (AC Sud 28) et 7ème Franck Lamy (AC Sud 28).

En 2, victoire de Bertrand Dosnon (VS St Cyrien) er 7ème Olivier Vieux (ES Maintenon P).

En 3, victoire de claude Richebourg (Esprit sport 89), 9ème Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P) et 10ème Nicolas Aulard (AC Voves).

En 4, victoire de Didier Ragache (ES Maintenon P), 9ème Marcel Fleury (AC Voves) et 10ème Didier Margot (AC Voves). 3ème dames Laetitia Lecocq (AC Voves).

En 15-16 ans, 1er Matteo Trouve (VC Toury).

En 13-14 ans, victoire de Leny Breton (ES Maintenon P), 2ème Loan Simonnet (CCC) et 3ème Jules Pichot (CCC).

Les classements www.ufolepcyclosport45.fr : LIEN

Les classements des courses UFOLEP du 6 septembre à Loury (45)
Les classements des courses UFOLEP du 6 septembre à Loury (45)
Les classements des courses UFOLEP du 6 septembre à Loury (45)
Les classements des courses UFOLEP du 6 septembre à Loury (45)
commentaires

les résultats complets des courses PC de Courcy Aux Loges (45)

Publié le 16 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 12 septembre à la course D4 de Courcy Aux Loges (45), avec la bonne échappée de 6 coureurs qui s'est départagée au sprint victoire de Jean-Charles Allais (Braquet Abbatien), 2ème Pascal Renaux (ES Auneau) et 13ème Lionel Arcillon (ES Auneau).

En D3, sprint massif, avec la victoire de Gilles Piechacz (Procter & Gamble), 8ème Bruno Le Hen (Dreux CC) et 30ème Christophe Balbeur (ES Maintenon P).

En D2, avec un sprint pour séparer les 2 échappées devant dés le départ, victoire de Xavier Juignet (Amicale Neuville), 9ème Olivier Vieux (ES Maintenon P) et 15ème Sébastien Renaux (ES Auneau).

En D1, avec la bonne échappée de 13 coureurs qui est arrivée étirée pour l'arrivée, victoire de Rudy Joncart (VC Arpajon), 7ème Christophe Lesaint (ES Auneau) et 10ème Nicolas Breton (ES Maintenon P).

Classements www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

les résultats complets des courses PC de Courcy Aux Loges (45)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 15 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 13 septembre 2020 :

A la course UFOLEP 1 de St Ouen l'Aumône (95), victoire de Philippe Ropars (ES Maintenon P). Classement sur le site de Jean-Paul Legrix : LIEN

A la course cadets de Montgeron (91), 26ème Kilian Leroy (ES Maintenon P). Classement www.cif-fFc.oArg : LIEN

A la course D1 de Doue (77), 21ème Francis Gillain (ES Maintenon P). Classement www.cif-ffc.org : LIEN

A la 16ème étape du Tour de France à Villars de Lans (38), 43ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC). Nicolas est 5ème au général.

 

commentaires

Les résultats et les photos des courses d'Aigleville (27)

Publié le 15 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 13 septembre à la course minimes d'Aigleville (27), nouvelle démonstration de Jules Simon (US Metro T), 3ème Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers), 24ème Arthur Poirier (EC Du Houdanais), 25ème Mathéo Noel (Dreux CC) et 27ème Quentin Lebray (ES Maintenon P).

En cadets, victoire de Raphaël Hector (VC Evreux) et 15ème Guillaume Lebray (ES Maintenon P).

Pour rappel le matin, victoire de Mahel Noel (Dreux CC) en prélicenciés. En benjamins, 2ème Mattis Noel (Dreux CC), 3ème Grégoire Fournier (Dreux CC) et 9ème Nathan Noel (Dreux CC).

De belles photos de Dominique Hamonet sur le site https://pacyphotos27.asso-web.com : LIEN

commentaires
<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 200 300 400 > >>