Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Articles avec #resultats catégorie

Victoire d'Antoine Ferdiand (CS Mainvilliers) et Mathéo 15ème à Vineuil (41)

Publié le 6 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 6 septembre à la course minimes de Vineuil (41), victoire d'Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers) et 15ème Mathéo Noel (Dreux CC).

Merci à Yohan pour l'information et pour la photo.

Victoire d'Antoine Ferdiand (CS Mainvilliers) et Mathéo 15ème à Vineuil (41)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 5 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 5 septembre 2020 :

A la course UFOLEP 1 d'Attainville (95), 2ème Philippe Ropars (ES Maintenon P).

Au cyclo-cross de l'Aigle (61), en benjamins, victoire de Mattis Noel (Dreux CC), 2ème Tom Destouches (CCC), 6ème Grégoire Fournier (Dreux CC) et 11ème Nathan Noel (Dreux CC). En prélcenciés, victoire d eMahel Noel (Dreux CC).

A la course D1-D2 Montréverd Saint André Treize Voies (85), 67ème Patrick Tesson (ES Auneau).

A la 8ème étape du Tour de France à Loudenvielle (65), 56ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC). Nicolas est 71ème au général.

commentaires

Victoires de Mahel et de Mattis à l'Aigle (61)

Publié le 5 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 5 septembre au cyclo-cross pour école de cyclo-cross à l'Aigle (61), en prélicencié était seul mais il a fait la course avec les poussins pour faire 3ème au scratch.

En benjamins, le champion régional en titre Mattis Noel (Dreux CC) a remporté le contre la montre et le cyclo-cross en devançant à chaque fois Tom Destouches (CCC), 6ème Grégoire Fournier (Dreux CC) et 9ème Nathan Noel (Dreux CC).

De bon augure pour la saison hivernale.

Victoires de Mahel et de Mattis à l'Aigle (61)
Victoires de Mahel et de Mattis à l'Aigle (61)
Victoires de Mahel et de Mattis à l'Aigle (61)
Victoires de Mahel et de Mattis à l'Aigle (61)
Victoires de Mahel et de Mattis à l'Aigle (61)
Victoires de Mahel et de Mattis à l'Aigle (61)
Victoires de Mahel et de Mattis à l'Aigle (61)
Victoires de Mahel et de Mattis à l'Aigle (61)
Victoires de Mahel et de Mattis à l'Aigle (61)
Victoires de Mahel et de Mattis à l'Aigle (61)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 5 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 29 août 2020 :

A la course D1-D2 de Tourouvre (61), 6ème Francis Gillain (ES Maintenon P). Classement www.normandiecyclisme.fr : LIEN

Le vendredi 4 septembre 2020 :

A la 7ème étape du Tour de France à Lavaur (10), 104ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC). Au classement général, Nicolas est 73ème.

commentaires

Les résultats des courses PC de Breteuil (27)

Publié le 4 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

En attendant les résultats des courses PC de Breteuil du vendredi 4 septembre sur ce nouveau circuit de 2.2kms, ci-joint les premiers commentaires sur les 2 courses. A 17h15, avec un peloton groupé des D3-D4 avec environ 80 partants, et après quelques tentatives, la bonne allée se former à partir du 5ème tour avec 8 coureurs. L'écart rapidement monté à la minute et c'est au sprint que la victoire allait se disputer. A ce petit jeu, Romain Leboc (Sud de l'Eure C) allait se montrer le plus rapide. Derrière, dans le sprint du peloton, Bruno Le Hen (Dreux CC) prenait la 12ème place. Les résultats des autres Euréliens à venir et du côté des autres Drouais, André Belliard terminait dans un petit groupe et abandon pour Cédric Fournier et Stéphane Veraquin et crevaison pour Frédéric De Gryse.

En D1-D2 avec un peu plus de 50 partants, après quelques tentatives, la bonne de 3 coureurs se formait au 4ème tour pour monter à un peu plus d'une minute. Aurélien Guillemette (Win' Eure du Rouloir) attaquait dans le dernier tour pour finir seul devant David Lhuillier (UV Neubourg) et Cédric Pointeau (CS Bonneville). Derrière, le peloton arrivait pour la 4ème place et Christophe Lesaint (ES Auneau) terminait 7ème. D'autres Euréliens dans ce classement avec leurs places à venir et on a pu voir William Grialou (Team Progress) tirait de longs bouts droits en tête du peloton durant plusieurs tours. Côté Drouais abandon pour Eddy Laloyer et Brice Fauveau a terminé l'épreuve courageusement avec 2 tours de retards.

Les résultats des courses PC de Breteuil (27)
commentaires

Quelques résultas des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 4 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 30 août 2020 :

A la course 3, J et PC open d'Allouis (18), 27ème Clément Le Guern (ES Auneau). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

Le mardi 1er septembre 2020 :

A la 4ème étape du tour de France à Orcières En Merlette (05), 65èmeNicolas Edet (Cofidis - CCC).

Le mercredi 2 septembre 2020 :

A la 5ème étape du tour de France à Privas (07), 53ème Nicoals Edet (Cofidis - CCC).

Le jeudi 3 septembre 2020 :

A la 6ème étape du Tour de France au Mont Aigoual (30), 68ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC). Nicolas est 62ème au classement général.

commentaires

Les résultats de la 1ère manche de la coupe du Centre Val de Loire route 2020 à Tours (37)

Publié le 2 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 30 août avait la 1ère manche de la coupe du Centre Val de Loire route  à Tours (37).

En dames minimes-cadettes, Victoire d'Alexandra Valade (Les rayons de l'Avenir), 4ème Justine Devilliers (CD28 - CCC) et 33ème Laura Perthuis (CD28 - ES Auneau). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

En minimes, victoire d'Emilien Mellot (US Bonny), 4ème Antoine Ferdinand (CD28 - CS Mainvilliers) et 21ème Paul Patin (CD28 - ES Auneau). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

En cadets, victoire de Théo ascquier (UC Vedomoise), 5ème Alexis Bonnay (CD28 - ES Auneau), 23ème Nolan Kerviel (CD28 - ES Auneau), 27ème Dorian Baumont (VC Lucéen), 28ème David Huart (VC Lucéen) et 49ème Volkwin Girot (AC Sud 28). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

2ème manche de cette coupe du Centre Val de Loire route dés ce samedi 5 septembre 2020 à St Georges sur Arnon (36).

 

Les résultats de la 1ère manche de la coupe du Centre Val de Loire route 2020 à Tours (37)
commentaires

Les résultats complets des courses UFOLEP de Voves

Publié le 1 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

En pièce jointe les résultats complets des courses UFOLEP de Voves (28) du dimanche 30 août 2020. Avec cette situation particulière et cette crise sanitaire, merci à l'AC Voves et tous ses bénévoles pour cette organisation qui plus est avec ces conditions climatiques très difficiles.

Tous les vainqueurs, tous les podiums de toutes les catégories et les places des Drouais ont déjà été communiqués dans un précédent billet.

Merci à Stéphane pour la transmission des résultats et à Catherine et Benoit pour ces belles photos.

En UFOLEP 4, victoire de Jean-Yve Daphniet (Dreux CC)

En UFOLEP 4, victoire de Jean-Yve Daphniet (Dreux CC)

En féminines, 1ère Laetitia Lecocq (AC Voves)

En féminines, 1ère Laetitia Lecocq (AC Voves)

Les classements complets UFOLEP 4

En 13-14 ans, victoire de Nicolas Bonnin (Anet VC)

En 13-14 ans, victoire de Nicolas Bonnin (Anet VC)

Les classements complets des 13-14 ans

En 3 victoire d'Alexandre Coffinier (CS Dourdan)

En 3 victoire d'Alexandre Coffinier (CS Dourdan)

Les classements complets des UFOLEP 3

En 15-16 ans, victoire d'Arthur Barré (VC Lucéen)

En 15-16 ans, victoire d'Arthur Barré (VC Lucéen)

Les classements complets des 15-16 ans

En 2, victoire de Vincent De Souza (A Neuville), 2ème Sébastien Renaux (ES Auneau) et 3ème Ugo Stengel (Dreux CC)
En 2, victoire de Vincent De Souza (A Neuville), 2ème Sébastien Renaux (ES Auneau) et 3ème Ugo Stengel (Dreux CC)

En 2, victoire de Vincent De Souza (A Neuville), 2ème Sébastien Renaux (ES Auneau) et 3ème Ugo Stengel (Dreux CC)

Les classements complets des UFOLEP 2

En 1, victoire de Julien Amblat (VC Etampes)

En 1, victoire de Julien Amblat (VC Etampes)

Les classements complets des UFOLEP 1

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 31 Août 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 30 août 2020 :

A la 2, 3, J et PC open de Rouen Gisors (76-27), 4ème Grégoire Morel (Team Progress), 15ème Hugo Théot (USSA Pavilly B), 43ème Léopold André (CCC), 45ème Yann Le Bouedec (VC Lucéen) et 83ème Jéremy Nieto (Team Progress).

A la 3 et J de Bois d'Arcy (78), 14ème Antoine Jacquemin (Team Progress) et 19ème William Grialou (Team Progress) 1er PC. www.cif-ffc.org : LIEN

A la D1 de Villeneuve sur Bellot (77), 25ème Patrick Tesson (ES Auneau). www.cif-ffc.org : LIEN

A la course minimes de Boissets (78), 30ème Arthur Poirier (EC Du Houdanais). www.cif-ffc.org : LIEN

A la 1, 2, 3 et J d'Orléans (45), 6ème Benjamin Bellier (VC Lucéen) 1er 2, 8ème Ludovic Bideau (CCC), 16ème Killian Théot (CC Nogent sur Oise), 33ème Clément De Coster (VC Lucéen), 38ème Dimitri Jousse (VC Lucéen), 40ème Alexandre Polaert (VC Lucéen), 45ème Christophe Piry (CCC), 46ème Alexis Hoffmann (CCC), 50ème Loïc Chopier (USSA Pavilly B), 57ème Mathieu Urbain (VC Lucéen) et 64ème Bertrand Goupil (VC Lucéen). www.directvelo.com : LIEN

Le lundi 31 août 2020 :

Lors de la 3ème étape du tour de France à Sisteron (04), 111ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC). Nicolas est 48ème au général.

commentaires

quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 30 Août 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 29 août 2020 :

A la course 2, 3 et J de Carrouges (61), 2ème Hugo Théot (USSA Pavilly B), 39ème Alexis Cartier (Team Progress) et 41ème Denis Chopier (ES Auneau).

Le dimanche 30 août 2020 :

Au prix de la Ville de Morteau (25), 2ème manche de la coupe de France dames, 10ème Marie Brunet (Sprinter Club Féminin) et 11ème Pascaline Duchesne (Team Centre Val de Loire Féminin - CCC).

A la 2ème étape du Tour de France à Nice (06), 50ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC). Nicolas est également 50ème au général.

Au Tour des Landes (40) en 1, 2, 3 et J, 8ème Mickaël Larpe (CCC). Classement www.directvelo.com : LIEN

Lors de la 5ème étape du tour du Poitou Charentes en Nouvelle Aquitaine (élites 2-1) à Poitiers (86), 62ème Hugo Page (Groupama FDJ - ES Auneau) qui a une nouvelle fois travaillé pour permette à son leader de remporter des bonifications sur le premier sprint intermédiaire et de rouler sur les échappées pour que la victoire se joue sur un sprint massif. A ce petit jeu, tout à fonctionner avec la victoire d'Arnaud Démare sur la dernière étape et au classement général final par le jeu des bonifications. Hugo termine 113ème au général mais avec des centaines de kilomètres en tête et aura parfaitement jouer son rôle d'équipier avec pas moins de 3 étapes pour son leader + le classement général.

 

 

commentaires
<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 200 300 400 > >>