Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Les classements des jeunes à Mainvilliers (28)

Publié le 30 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB

Avec un peu plus de 2 semaines de retard, les classements des courses minimes et cadets de la course de Mainvilliers du 11/09/2016 que je n'avais pas mis en ligne sur le site, avec une arrivée au sprint en minimes et une arrivée en solitaire en cadets. Les places des Euréliens dans les 20 premiers et les places des Drouais ci-dessous) avec les classmeents complets en pièce jointe. En minimes, victoire de Benjamin Grella (UV Rai Aube), 3ème Clément de Coster (CS Mainvilliers), 8ème Nicolas Poussineau (Dreux CC), 12ème Théo Moreau (VAC), 13ème Lucas Gohon (VC Lucéen), 15ème Stann Ulrich (ES Maintenon P), 18ème Maximin Toutay (ES Auneau), 29ème Hugo Clemente (Dreux CC) et 35ème Brian Mauduit (Dreux CC). En cadets, victoire de Guillaume Contal (EC Montgeron Vigneux), 9ème Théo Hatton (ES Auneau), 14ème Loris Jallier (Dreux CC), 16ème Dylan marchand (US Nogentaise), 17ème Léo Peineau (CS Mainvilliers), 18ème Marin Buisson (EF Courville) et 19ème Victor Gervais (US Nogentaise).

Le podium des minimes.

Le podium des minimes.

commentaires

Très bon anniversaire à Philippe

Publié le 30 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

En ce 30 septembre, nous souhaitons un très bon anniversaire à Philippe Segouin licencié en UFOLEP GS au Dreux CC.

Très bon anniversaire à Philippe
commentaires

6 jeunes du Dreux CC au stage départemental de cyclo-cross du 8/10/16

Publié le 29 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Le comité d'Eure et Loir de cyclisme organise le samedi 8 septembre de 9h à 12h30 au stade Claude Piau de Lèves, théâtre des derniers régionaux de cyclo-coss, un stage de cyclo-cross pour les catégories minimes, cadets et juniors (mixte et catégories 2017). Ce stage est sélectif pour participer au stage régional de ces catégories qui aura lieu le 26 octobre à Aubigny sur Nère (18). Les participant du Dreux CC : Valentin Asse (Minime 1), Lukas Rouyer (minime 1), Hugo Clemente (minime 2), Brian Mauduit (cadet 1), Nicolas Poussineau (cadet 1) et Lori Jallier (cadet 2).

Valentin Asse 2ème minime 1 à Nogent le Rotrou

Valentin Asse 2ème minime 1 à Nogent le Rotrou

commentaires

Les compteurs du Dreux CC avec 45 victoires

Publié le 29 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Les compteurs de la saison 2015-2016 du Dreux Cyclo Club vont être arrêter pour préparer l'Assemblée Générale qui aura lieu le samedi 26 novembre 2016. Avec 45 victoires, 55 places de 2ème, 61 places de 3 et 18 prix d'équipes, on ne peut que féliciter les coureurs pour ces excellents résultats. Merci à tous de me faire parvenir vos résultats et vos nombres de courses à l'adresse dreuxcc@yahoo.fr. Faites comme Bruno qui a déjà devancé ce message et qui m'a déjà transmis son palmarès 2016.

Les compteurs du Dreux CC avec 45 victoires
commentaires

Journée des récompenses du challenge UFOLEP 28 du 7/10/16 : dernière ligne droite pour les inscriptions

Publié le 28 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Messieurs et Mesdames, les retardataires (manque encore des clubs) dépêchez vous de vous inscrire pour la soirée des récompenses (documents joints) qui aura lieu le vendredi 7 octobre 2016 à la salle Paul Bert de Dreux à partir de 18h30. La soirée sera suivie d'un repas. La date limite des inscriptions est fixée à ce soir.

Seront récompensés : les 3 premiers (ères) de chaque catégorie et les 5 premiers clubs.

Rappel des classements :

Féminines : 1ère LECOCQ Laetitia AC VOVES 107 pts, 2ème BURGEVIN Sabine ESMPC 57 pts, 3ème GATIGNOL Christelle ANET VC 56 pts

GS B : 1er LAUVERNIER Gérard DREUX CC 118 pts, 2ème MALON Dominique AC VOVES 112 pts, 3ème GALLIOT Daniel AC VOVES 105 pts

Grand Sportif : 1er VERRIER Patrick AC SUD 28 88 pts, 2ème HUE Laurent AST CHATEAUNEUF 86 pts, 3ème LEROUX Dominique AC VOVES 82pts

3ème Catégorie : 1er BOULARD CARDON Maxence TEAM PROGRESS 134 pts, 2ème GEORGET Mickaël EF COURVILLOISE 125 pts, 3ème RAGACHE Didier ESMPC 78 pts

2éme Catégorie : 1er PATRIARCHE Franck DREUX CC 147 pts, 2ème RENAUX Sébastien AST CHATEAUNEUF 110 pts, 3ème LEHEN Bruno DREUX CC 107 pts

1ere Catégorie : LECORCHE Sullivan AC SUD 28 165 pts, 2ème BRETON Nicolas ESMPC 127 pts, 3ème HALBOUT Antoine AC VOVES 114pts

Par équies : 1ère AC Voves, 2ème ES Maintenon, 3ème Dreux CC, 4ème Team Progress et 5ème AST Chateauneuf

Journée des récompenses du challenge UFOLEP 28 du 7/10/16 : dernière ligne droite pour les inscriptions
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 28 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 25 septembre 2016 :

A la course cadets de Josnes (45), 5ème Wassily Girot (AC Sud 28), 6ème Brayann Jérome (VS Chartres) et 9ème Clément Leger (ES Auneau).

Le lundi 26 septembre 2016 :

Au Grand Prix du centre de la France à Bruère-Allichamps (18), course élite Nationale, 51ème Jonathan Boucher (VS Chartres).

commentaires

Les classements complets d'Houville la Branche (28)

Publié le 28 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

A la course 2, 3 et J d'Houville La Branche (28), la décision s'est faite dans le dernier tour pour le groupe de tête de 19 unités, puisqu'Antoine Bavay (VC Lucéen) passait seul à la cloche avec une quinzaine de secondes et c'est finalement le jeune Mexicain Luis Javelly (US Crétail) qui s'imposait. 5ème Bertrand Legendre (UC Orléans), 6ème Julien Touraille (UC Orléans), 9ème Denis Chopier (ES Auneau), 12ème Patrick Tesson (ES Auneau) 1er PC, 14ème Loïc Gallopin (VS Chartres), 16ème Steeve Pigal (CS Mainvilliers), 19ème Antone Bavay (VC Lucéen), 21ème Clément Le Guern (ES Auneau) et 22ème Paul Lecomte (VC Lucéen), Prix d'équipe pour l'ES Auneau.

Merci à Michel pour la photo

Merci à Michel pour la photo

commentaires

Les engagements du 1er octobre 2016

Publié le 28 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans engagements

Le samedi 1er octobre 2016 une équipe du Dreux Cyclo club sera engagé à la coupe des clubs à Selles sur Cher (41). A partir de 11h, 3 épreuves au programme, avec un test chronométré sur 600 mètres pour les poussins. 1 cyclo-cross relais par équipe : poussins, pupilles, benjamins et minimes. 1 contre la montre par équipe à la danoise sur 3 tours pour pupilles, benjamins et minimes. Tout le dossier sur le lien ci-dessous.

L'équipe sera composée de : poussins : Mattis Noel -remplaçant : Nathan Noel. Pupilles : Maxime Asse et Mathéo Noel - remplaçant : Arthur Poirier. Benjamins : Valentin Asse et Lukas Rouyer - remplaçant Maxence Chateau. Minimes ! Nicolas Poussineau - remplaçant : Hugo Clemente.

Les engagements du 1er octobre 2016
commentaires

Challenge National des Pass Cycliste le 2/10/16 annulé

Publié le 27 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Le challenge National des Pass Cyclistes qui devait avoir lieu le 2/10/16 à St Denis de l'Hôtel (45) est annulé faute de participants.

Challenge National des Pass Cycliste le 2/10/16 annulé
commentaires

Planning de la semaine N°39 du Dreux CC

Publié le 27 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Voici le planning de cette semaine :
Mardi 27 septembre : Entrainement Minimes / Cadets

Départ à 18h15 au Décathlon de Dreux. (Durée 1h30)

Mercredi 28 septembre : Entrainement Minimes / Cadets / Ecole de cyclisme (Sauf Pré licencié)

Poussin / Pupille / Benjamin : Départ 18h00 de chez Christophe.

Minimes / Cadets : Départ à 18h30 au Décathlon de Dreux. (Durée 1h00)

Samedi 1er Octobre :

Ecole de cyclisme – Coupe des clubs Centre Val de Loire

Dimanche 2 octobre :

Journée club

Randonnée Minimes / Cadets / Junior / Sénior : Départ 9h00 à l’Etang de Charpont / Route des Sablières (Circuit de 60 km à venir dans un prochain mail)

Ecole de cyclisme / Parents / et autres courageux ;-) : Départ 11h00 à l’Etang de Charpont / Route des Sablières (Circuit d’une dizaine de km)

L'important c'est de prendre du plaisir

L'important c'est de prendre du plaisir

commentaires
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>