Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

5ème étape du Tour de Guyane : victoire au sprint de Ludovic Bideau (VS Chartres)

Publié le 22 Août 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mercredi 22 août lors de la 5ème étape du Tour de Guyane (élites), avec un sprint massif, belle victoire de Ludovic Bideau (VS Chartres) et 3ème place de Dimitri Ilongo (VS Chartres).

commentaires

Championnat de Fance de contre la montre juniors : Hugo Page (CEVL - ES Auneau) 4ème

Publié le 22 Août 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mercredi 22 août au championnat de France de contre la Montre juniors à Plougastel (29), Hugo Page (CEVL - ES Auneau) a terminé au pied du podium à 47 secondes du vainqueur, le  Normand Kévin Vauquelin (UC Tilly Val de Seulles). Une médaille en chocolat, mais nul doute qu'Hugo devrait jouer les premiers rôles ce samedi lors de la course en ligne, pour cette fois-ci monter sur la boite.

Classement www.directvelo.com : lien

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 22 Août 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le lundi 6 août 2018 :

A la 3 et J de Montoire (41), 2ème Paul Lecomte (VC Lucéen), 7ème Vincent Lamy (AC Sud 28), 8ème Denis Chopier (ES Auneau), 20ème Ludwig Communeau (AC Sud 28), 25ème Franck Vacossin (AC Sud 28) et 26ème Thoams Ernou (Team Progress).

A la course PC de Montoire (41), 4ème Franck Lamy (AC Sud 28), 5ème Christophe Coutanceau (AC Sud 28) et 12ème Christian Clergeon (CG Orléans).

Le mercredi 15 août 2018 :

A la course D1-D2 de Mer (41), victoire de Fanck Lamy (AC Sud 28), 7ème Denis Hallay (ES Maintenon P), 12ème Christian Clergeon (CG Orléans), 13ème Gilles Denoue (CS Mainvilliers) 3ème D2 et 28ème Thomas Reynaud (AC Voves). En D3-D4, victoire d'Etienne Villette (AC Sud 28), 3ème Anthony Lerche (AC Voves) et 6ème Nicolas Aulard (AC Voves).

Le samedi 18 août 2018 :

A la course UFOLEP 1 de Bonny sur Loire (45), 13ème Christian Clergeon (VC Toury).

Le lundi 20 août 2018 :

Lors de la 3ème étape du Tour de Guyanne (2lites), 4ème Dimitri Ilongo (VS Chartres), 19ème Antonin Clay (VS Chartres) et 40ème Ludovic Bideau (VS Chartres).

Le mardi 21 août 2018 :

Lors de la 4ème étape du Tour de Guyanne  (élites), 3ème Dimitri Ilongo (VS Chartres), 8ème Antonin Clay (VS Chartres) et 34ème Ludovic Bideau (VS Chartres).

commentaires

Les résultats du championnat régional UFOLEP de contre la montre à Sougé (36)

Publié le 21 Août 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 19 août à Sougé (36) avait lieu les championnats régionaux de contre la montre UFOLEP. Au scratch 4ème Christophe Coutanceau (AC Sud 28) champion régional 50-59 ans, 14ème Stéphane Dumouchel (AC Sud 28) 3ème en 40-49 ans et 33ème Marcel Fleury (AC Voves) 5ème en 60 ans et +.

Par équipes la paire de l'AC Sud 28 Christophe Coutanceau et Stéphane Dumouchel remporte le chrono.

Tous les classements et les photos sur le lien joint de vélo 18.

Nul doute que l'on retrouvera plusieurs de ces participants au National UFOLEP de contre la montre des 15 et 16 septembre à Leval (59).

Source photo : comtpe Facebook Christophe Coutanceau

Source photo : comtpe Facebook Christophe Coutanceau

commentaires

Les classements complets des courses UFOLEP de Montaure (27)

Publié le 21 Août 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le lundi 20 août à la course UFOLEP de montaure (27), juste avant la mi-course notre coureur Jacky Cahours (Dreux CC) fait un tour complet devant et se fait contrer par 6 coureurs et ce sera la bonne échappée. A l'arrivée, 3ème victoire de la saison pour Marcel Le Querre (Courbevoie) bien connu de certains de nos licenciés car c'est un des capitaines de route des stages du soleil de Roquebrune, et qui accède à la GSA, 5ème Jean-Pierre Fauveau (Anet VC), 10ème Jean-Charles Hebert (EC Avraise), 17ème André Bellaird (Dreux CC), 19ème Jacky Cahours, 23ème Pascal Renaux (AST Chteauneuf) et 31ème Serge Revel (EC Avraise).

En 3, 7ème Bruno Cavallari (EC Avraise).

En 1 et 2, 2ème Boris Dupuis (US Maule).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 21 Août 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 19 août 2018 :

A la course 2, 3 et J de Jouy sur Morin (77), 13ème Rémi Marcoux (VS Chartres) et 19ème Florian Delachaume (VS Chartres).

Le lundi 20 août 2018 :

A la 1, 2, 3 de Chalette sur Loing (45), 3ème Pierre Ronxin(Guidon Chalettois) et 6ème Johann De Jonckheere (VS Chartres).

A la course élites du circuite des 2 provinces Au Pertre (35), 58ème Ronan Bizet (VS Chartres).

commentaires

9ème et dernière étape du Triangle Sud Berry à St Gilles (36)

Publié le 21 Août 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le lundi 20 août lors de la 9ème étape du Triangle Sud Berry en 3, J et PC open à St Gilles (36), 11ème Valentin Blois (VS Chartres), 14ème Léopold André (VS Chartres), 25ème Thomas Ernou (Team Progress) et 52ème Paul Lecomte (VC Lucéen).

Au général final du TSB, 7ème Valentin Blois, 11ème Paul Lecomte, 18ème Léopold André, 30ème Thomas Ernou, 50ème Denis Chopier (ES Auneau), 53ème Valentin Letartre (AC Voves) et 76ème Vincent Limoges (VS Chartres).

Au général juniors du TSB 4ème Léopold André et 1er junior 1.

Au général espoirs du TSB, 3ème Paul Lecomte et 5ème Valentin Blois.

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 20 Août 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mercredi 15 août 2018 :

A la course UFOLEP 2 de Pourrières (83), 12ème Christophe Apruzzese (Dreux CC).

Le jeudi 16 août 2018 :

A la 1, 2 et 3 d'Artenay (45), 16ème Tom Le Gall (Guidon Chalettois), 17ème Pierre Ronxin (Guidon Chalettois), 29ème Antonin Maury (Guidon Chalettois) et 31ème Johann De Jonckheere (VS Chartres). Classement www.directvelo.com : lien

Le samedi 18 août 2018 :

A la course 3 et J du Pertre (35), 27ème Yoann Foucher (VS Chartres).

1ère étape du Tour de Guyanne en 1 et 2, 32ème Dimitri Ilongo (VS Chartres), 68ème Antonin Clay (VS Chartres) et 69ème Ludovic Bideau (VS Chartres).

Le dimanche 19 août 2018 :

A la 2, 3 et J de La Chapelle du Genêt (49), 65ème Clément Huguet (VS Chartres).

Lors de la 2ème étape des Bloucles de L'oise (Nationale juniors) en contre la montre, 7ème Hugo Théot (CD 27 - Sud de l'Eure) et 69ème Alexis Cartier (CD 27 - Sud de l'Eure). Lors de la 3ème étape, 39ème Alexis Cartier et 40ème Hugo Théot. Au classement général final, 34ème Hugo Théot et 39ème Alexis Cartier.

commentaires

Les classements complets des courses UFOLEP du Fidelaire (27)

Publié le 20 Août 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 18 août à la course UFOLEP 2 et 3 du Fidelaire (27), victoire d'Anicet Sebeloue (La Feuillie C), 4ème François Lecocq (AC Voves), 5ème Maxime Jolly (AST Chateauneuf) 1er 2, 9ème Thierry Barbier (C Team Chartres) et 10ème Pascal Vidal (AST Chateauneuf).

En GS, victoire de Jean-Paul Le Bars (Rueil Malmaison), 6ème Jean-Pierre Fauveau (Anet VC), 7ème Jean-Luc Lechat (EC Avraise), 9ème Jean-Pierre Commaille (Anet VC), 17ème André Belliard (Dreux CC), 22ème Jacky Cahours (Dreux C), 26ème Pascal Renaux (AST Chateauneuf), 30ème Yann Breton (EC Avraise), 31ème Didier Colin (Anet VC), 33èmeNadège Vasnier (EC Villieroise) 1ère féminines, 38ème Philippe Leturnier (EC Avraise), 39ème Laetitia Lecocq (AC Voves) et 41ème Serge Revel (EC Avraise).

Les classements complets des courses UFOLEP du Fidelaire (27)
commentaires

8ème et avant dernière étape du Triangle Sud Berry à Mouhet (36)

Publié le 20 Août 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 19 août lors de la 8ème et avant dernière étape du Triangle Sud Berry à Mouhet (36) en 3, J e PC open, Deux Euréliens étaient dans la bonne échappée de 11 coureurs qui s'est disputée la victoire, à l'arrivée 8ème Léopold André (VS Chartres), 10ème Thomas Ernou (Team Progress), 24ème Valentin Letartre (AC Voves), 33ème Paul Lecomte (VC Lucéen) et 57ème Valentin Blois (VS Chartres).

Au général du TSB, 7èmeValentin Blois, 9ème Paul Lecomte, 23ème Léopold André, 29ème Thomas Ernou, 44ème Denis Chopier (ES Auneau), 49ème Valentin Letartre et 65ème Vincent Limoges.

Au général espoirs, Paul Lecomte recule à la 3ème place et 6ème Valentin Blois.

Au général juniors, Léopold André remonte à la 5ème place.

commentaires
<< < 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 400 500 > >>