Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 25 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 23 septembre 2017 :

A la course UFOLEP GS de Gron (18), 3ème daniel Galliot (AC Voves).

A la Gamelle Trophy à Sillé le Guillaume (72), course VTT, en pupilles 15ème Lilou Schmitt (VS Chartres) 2ème féminines. En benjamins, 5ème Léo Schmitt (VS Chartres).

Le dimanche 24 septembre 2017 :

Au cyclo-cross d'Argentré du Plessis (35), en espoirs et séniors, 12ème Ludovic Renard (VS Chartres).

A la Gamelle Trophy à Sillé le Guillaume (72), course VTT en séniors, 141ème Pascal Viemont (Extreme Bike Chartres), 199ème Sébastien Maufrais (VS Chartres), 200ème Dominique Ferdinand (Vineuil sports), 207ème Eric Beaulieu (VS Chartres), 259ème Sébastien Duval (US Nogentaise), 287ème David Edet (VS Chartres) et 289ème Frédéric Viemont (Extreme Bike Chartres).

A la 3 et J de vernou sur Brenne (37), 2ème Hugo Page (ES Auneau).

Au duo Normand à Marigny (50), 86ème Clément Hugut et Valentin Blois (VS Chartres) 17ème en 3.

Résultats UFOLEP Gron (18)

Classement Duo Normand

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 24 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 23 septembre 2017 :

A la course 1 et 2 de Paris Chalette Vierzon (18), 12ème Gaëtan Lemoine (VCP Loudéac),47ème Tom Le Gall (VC Toucy), 63ème Antonin Maury (ES Auneau), 66ème Dimitri Ilongo (VS Chartres), 86ème Emilien Clere (VS Chartres), 88ème Enzo Boisset (UC Nantes Atlantique), 91ème Alexandre Poiret (UC Orléans), 125ème Ronan Bizet (VS Chartres) et 127ème Loïc Chopier (VS Chartres).

A la 1ère étape de la course élite pro du tour de Gévaudan, 4ème Nicolas Edet (Cofidis - VS Chartres).

Le dimanche 24 septembre 2017 :

Lors de la 2ème étape de la course élites pro du tour de Gévaudan, 5ème Nicolas Edet (Cofidis - VS Chartres). Nicolas termine 3ème au classement général final et meilleur grimpeur.

A a course D1-D2 de Josnes (45), 2ème Gilles Denoue (CS Mainvilliers), 22ème Franck Lamy (AC Sud 28) et 23ème Vincent Lamy (AC Sud 28).

A la course cadets de Josnes (45), 5ème Clément Leger (ES Auneau).

A la course 3 et J de Vernou sur Brenne (37), échappée en compagnie du junior Guy Le Monnier de Gouville (AC touraine) le cadets surclassé Hugo Page (ES Auneau) a laissé filer son compagnon d'échappée à 3 kms de l'arrivée après avoir fait un tout droit dans un virage. Il prend tout de même une belle 2ème place.

A la course 3, J et PC Open à St Judoce (22), en réglant le sprint du peloton derrière l'échappée, Fabian Lemoine (ES Auneau) prend une belle 5ème place.

 

 

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Les résultats des courses minimes et cadets de Lombron (72)

Publié le 24 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 24 septembre à la course cadets de Lombron (72), avec un sprint massif, vctoire du champion de normandie Hugo Théot (Sud de l'Eure), 7ème Léopold André (VS Chartres), 9ème Marin Buisson (EF Courville), 11ème Théo Moreau (Sud de l'Eure), 13ème Loris Jallier (Dreux CC) et 18ème Benoit Lardoux (ES Maintenon P).

En minimes, 17ème Dimitri Jousse (CS Mainvilliers), 20ème Hugo Fébreau (US Nogentaise), 23ème Gabin Jauneau (EF Courville) et 25ème Charles Lantoine (US Nogentaise).

Merci à Latinpa photos pour les photos.

Nouvelle victoire d'Hugo Théot en cadets

Nouvelle victoire d'Hugo Théot en cadets

Classements cadets

Classements cadets

Les résultats des courses minimes et cadets de Lombron (72)
commentaires

Victoire d'Antonin Maury (ES Auneau) à Houville La Branche (28)

Publié le 24 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 24 septembre à la course 2, 3 et J, nouvelle victoire d'Antonin Maury (ES Auneau), 2ème et 1er junior Thomas Badouille (ES Auneau), 3ème et 1er 3 Yannick Lucas (VS Chartres). 4ème et 1er Pass Cyclisme Tony Cavet (VC Vernon) et avec la 5ème place du junior Samuel Tesson l'ES Auneau) remporte le prix d'équipe.

Victoire d'Antonin Maury (ES Auneau) à Houville La Branche (28)
commentaires

Saint Cosme en Vairais (72) : nouvelle victoire de Killian Théot (Sud de l'Eure) devant Eric Brenner (Anet VC)

Publié le 24 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 23 septembre à la 2, 3 J et PC Open de Saint Cosme en Vairais (72), nouvelle victoire du juniors Killian Théot (Sud de l'Eure C), 2ème Eric Brenner (Anet VC) 1er 3, 4ème Gwenaël Fernier (VS Chartres), 6ème Freddy Drouet (VC Lucéen), 7ème Anthony Graffin (VC Conlie), 23ème Alexis Teillet (VC Lucéen) et 37ème Florian Boulay (VS Chartres).

photo d'archives : Killian lors de sa victoire à Pacy

photo d'archives : Killian lors de sa victoire à Pacy

commentaires

Tous les classements des courses UFOLEP de Montainville (28)

Publié le 24 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 23 septembre 2017 aux courses UFOLEP de Montainville (28) organisées par l'AC Voves, en GS 27 coureurs se sont présentés pour la victoire au sprint et victoire pour Dominique Renaud (AAOC Wissous) avec plusieurs longueurs d'avance sur son coéquipier Jean-Pierre Christophe (AAOC Wissous), 3ème James Plumes (ECS Fontevraud), 4ème et 1ère féminine Sandrine Destrez (ES Maintenon P), 5ème Xavier Barthelemi (Team Progress), 6ème Denis Becquet (ES Maintenon P), 7ème Franck Lamoureux (AC Voves), 8ème Jean-Yves Daphniet (Dreux CC), 9ème notre sponsor Pascal Renaux (AST Chateauneuf), 17ème Jacky Cahours (Dreux CC),19ème André Belliard (Dreux CC), 27ème Sébastien Fleury (Dreux CC) et 28ème Laetitia Lecocq (AC Voves).

En 15-16 ans, 1er Théo Roche (Anet VC) et 2ème Richard Petit (AC Voves).

En 3, arrivée groupée également avec la victoire de Romaric Bacle (AST Chateauneuf), 2ème Richard Leblanc (Team Chartres C), 3ème Maxime Jolly (Dreux CC) qui monte en 2, 4ème Alan Huette (Team Chartres C), 7ème Laurent Ernou (AST Chateauneuf), 13ème Mikaël Squeren (Dreux CC) et 30ème Christian Viel (Dreux CC).

En 2, victoire de Frédéric Ferdinand (ES Maintenon P), 2ème Sébastien Renaux (AST Chateauneuf), 3ème Laurent Lamotte (Team Chartres C), 4ème Bruno Le Hen (Dreux CC), 5ème Thomas Reynaud (AC Voves), 6ème Franck Patriarche (Dreux CC) et 8ème Glenn Roulot (Dreux CC).

En 1, nouvelle victoire d'Emmanuel Martins (AC Lardy), 2ème Maxence Boulard Cardon (Team Progress), 3ème Christophe Carmel (US Tropikana), 4ème Cédric Destouches (EF Courville) et 5ème Christian Clergeon (VC Toury).

Le podium des GS, pas d'Euréliens sur le podium mais belle victoire en féminine de Sandrine Destrez (ES Maintenon) avec surtout une 4ème place au scratch

Le podium des GS, pas d'Euréliens sur le podium mais belle victoire en féminine de Sandrine Destrez (ES Maintenon) avec surtout une 4ème place au scratch

Merci à Sylvie pour la photo, avec le doublé de l'AAOC Wissous en GS

Merci à Sylvie pour la photo, avec le doublé de l'AAOC Wissous en GS

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 21 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 16 septembre 2017  :

Au contre la montre de Monlivault (41) en 1, 2, 3 et juniors, 5ème Pascal Montier (VC Rouen) 1er des 3, 13ème Killian Théot (AC Sud 28) 2ème juniors, 23ème Wassily Girot (AC Sud 28) 8ème juniors, 27ème Stéphane Dumouchel (AC Sud 28) et 32ème Franck Vacossin (AC Sud 28). En minimes, 5ème Vokwin Girot (AC Sud 28) et 12ème Mattéo Jaulneau (Es Auneau). En cadette, 4ème Victorine Chibois (AC Sud 28). Au scratch non licenciés et PC, 5ème Christophe Coutanceau (AC Sud 28) 3ème D1, 9ème Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P) et 27ème Daniel Lunardelli (ES Maintenon) 3ème D4.

Le dimanche 17 septembre 2017 :

A la course UFOLEP GS de Ladon (45), victoire de Pascal Sainsard (VC Toury) et 3ème Didier Noel (VC Toury).

A la coupe régionale de VTT à Romorantin (41), en juniors 2ème Ewen Menard (VS Chartres). En espoirs et séniors, 3ème Valentin Blois (VS Chartres) 1er espoirs et 4ème Emmanuel Akrasi (VS Chartres) 2ème espoirs. En masters 1 et 2, 1er Vincent Limoges (VS Chartres). En masters 3 et plus, 2ème David Edet (VS Chartres) et 11ème Morgan Simmonet (VS Chartres).

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Les résultats des courses de St Denis en Val (45)

Publié le 19 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 17 septembre à la course 3, J et PC open de St Denis en Val (45), victoire de Thomas Badouille (ES Auneau) qui a résisté en costaud au retour de peloton, 2ème un autre junior Julien Bourdiaux (JGS Nivernais); 3ème Yannicl Lucas (VS Chartres) 1er des 3, 6ème Hugo Page (ES Auneau) 1er cadets, 30ème Christian Clergeon (CG Orléans), 33ème Brayann Jerome (VS Chartres) et 37ème Clément Huguet (VS Chartres).

A la course cadets, victoire de Colin Jacquemin (Guidon Chalettois) vainqueur du Chrono de Tauxigny la semaine précédente, 8ème Benoit Lardoux (ES Maintenon P) et 13ème Clément Leger (ES Auneau).

Merci à Latinpa Photos pour ces belles photos.

Belle victoire de Thomas Badouille qui récidive 15 jours aprés sa victoire à Jargeau

Belle victoire de Thomas Badouille qui récidive 15 jours aprés sa victoire à Jargeau

Encore une belle place d'honneur de Yannick Lucas

Encore une belle place d'honneur de Yannick Lucas

Hugo Page souvent à l'attaque et qui a fait le boulot pour son coéquipier en fin de course, heureux de sa victoire

Hugo Page souvent à l'attaque et qui a fait le boulot pour son coéquipier en fin de course, heureux de sa victoire

Colin Jacquemin remporte une nouvelle victoire en cadets, lui qui fait parti des meilleurs cadets Français

Colin Jacquemin remporte une nouvelle victoire en cadets, lui qui fait parti des meilleurs cadets Français

Belle 8ème palce de Benoit Lardoux en cadets

Belle 8ème palce de Benoit Lardoux en cadets

Clément Leger à l'attaque comme souvent dans cette course finira finalement 13ème pas récompensé de ses efforts

Clément Leger à l'attaque comme souvent dans cette course finira finalement 13ème pas récompensé de ses efforts

commentaires

Le classement final du TRJV 2017 avec la dernière manche Romorantin (41)

Publié le 19 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 16 septembre 2017 avait lieu à Romorantin (41) la dernière manche du TRJV (Trophée Régional jeunes Vététistes).

Avec pour cette manche en pupilles, 8ème Loan Simonnet (VS Chartres), 9ème Valentin Lesoudier (ES Maintenon P) et 10ème Liou Schmitt (VS Chartres) 1ère féminines.

En benjamins, 1er Léo Schmitt (VS Chartres).

En cadets, 9ème Thomas Beauquaire (VS Chartres).

Au classement général final du TRJV, 5ème Eloïse Lesoudier (ES Maintenon P) 1ère prélicencié et 6ème Clément Aguirre Lavin (ES Maintneon) 2ème prélicencié, En pupilles, 6ème Loan Simonnet, 7ème Valentin Lesoudier, 9ème Lilou Scmitt 1ère féminines, 10ème Lilou Aguirre Lavin (ES Maintenon) 2ème féminines et 12ème Léa Aguirre Lavin (ES Maintenon P) 3ème féminines. En benjamins, 3ème Léo Schmitt, 19ème Baptiste Dauzier (ES Maintenon P), 20ème Kantin Dauzier (ES Maintenon P) et 36ème Hugo Jathière (ES Maintenon P).  En minimes, 21ème Alex Terrier Gueneret (ES Maintenon P). En cadets, 5ème Thomas Beauquaire.

Par équipes, 5ème l'ES Maintenon P et 7ème le VS Chartres.

 

Le classement final du TRJV 2017 avec la dernière manche  Romorantin (41)
commentaires

Tous les résultats du National individuel UFOFEP de contre la montre à Montbard (21)

Publié le 19 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 16 septembre 2017 à Montbard (21) avait lieu le national de contre la montre individuel UFOLEP. En 15-16 ans, 7ème place de Théo Roche (Anet VC). A noter en 30-39 ans la 46ème place de l'ancien Lucéen Baptiste Amiet (Hauts de Seine). En féminines 40 ans et plus, le nouveau titre pour Sabine Burgevin (ES Maintenon P). En 60 ans et plus, 20ème place de Macel Fleury (AC Voves).

Le podium de Sabine

Le podium de Sabine

commentaires
<< < 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 400 > >>