Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 15 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le jeudi 10 mai 2018 :

A la course D1-D2 du Plessis l'Echelle (41), victoire de Christophe Coutanceau (AC Sud 28) et 13ème Stéphane Ferron (ES Auneau). En D3, victoire de Frédéric Cormier (AC Voves), 5ème Nicolas Aulard (AC Voves), 9ème Bruno Lhermitte (CS Mainvilliers), 14ème Laurent Ernou (AST Chateauneuf), 22ème Christophe Foreau (ES Maintenon) et 25ème Christophe Vally (CS Mainvilliers). En D4, 2ème François Lecoq (AC Voves), 3ème Sébasien Manceau (CS Mainvilliers), 10ème Didier Margot (AC Voves), 12ème Pascal Allard (CS Mainvilliers), 17ème Pascal Renaux (ES Auneau) et 23ème Mickaël Salmon (AC Sud 28).

Le dimanche 13 mai 2018 :

Aux Boucles Sérantaises (56) en 1, 2 et 3, 3ème Gaëtan Lemoine (VCP Loudeac).

Au tour du Coglais, Fédérale juniors, au contre la montre 4ème Maxence David (Sud de l'Eure), 11ème Hugo Théot (Sud de l'Eure), 37ème Alexis Cartier (Sud de l'Eure) et 61ème Marin Buisson (Sud de l'Eure). En ligne, 2ème Maxence David, 10ème Alexis Cartier, 20ème Hugo Théot et 31ème Marin Buisson. Au général victoire de Maxence David, 11ème Alexis Cartier, 20ème Hugo Théot et 43ème Marin Buisson.

commentaires

Le classements complets de la 3 et J de Monnerville (91)

Publié le 15 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 13 mai 2018 à la 3 et J de Monnerville (91, support du championnat 91 des 3, dans ce sprint massif nouvelle victoire d'Hugo Page (ES Auneau) devant 4 autres juniors, 7ème Romain Beaune (VC Vernon) le tout récent champion de Normandie des 3, 8ème Olivier Nari (VC Arpajon) champion des 3 du 91 lui qui avait pris la 3ème place dans la 2 de Seresville (28) ce jeudi en prenant la bonne de 3 coureurs, 20ème Steeve Pigal (CS Mainvilliers), 21ème Loris Jallier (Dreux CC), 29èm Patrick Tesson (ES Auneau) et 30ème Clément Le Guern (ES Auneau).

Le classements complets de la 3 et J de Monnerville (91)
commentaires

Tous les classements des courses FSGT de St Lubin des Joncherets (28)

Publié le 14 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 13 mai pour cette organisation FSGT de l'EC Avraise en 1, 2 et 3, 16ème Florian Leroux (Véloteam 78), 18ème Clément Gilbert (ES Maintenon P) et 21ème Théo Roche (Anet VC).

En 3 et 4, victoire de Boris Dupuis (US Maule), 9ème Mikaël Sueren (AST Chateauneuf), 15ème Boris Rouziere (Anet VC) 1er 5, 18ème Claude Lefriec (EC Avraise), 27ème Christian Rio (Dreux CC), 34ème Yann Breton (EC Avraise), 36ème Jean-Luc Lechat (EC Avraise), 37ème Bruno Cavallari (EC Avraise), 38ème Michaël Vanlaeres (Anet VC), 40ème Jean-Charles Hebert (EC Avraise), 46ème Jean-Charles Hebert (EC Avraise), 48ème Samuel Hebert (Dreux CC), 51ème Franck Lamoureux (EC Avraise), 52ème Jean-Pierre Fauveau (Anet VC), 54ème Gilles Aure (Anet VC) et 55ème Didier Collin (Anet VC). Notre coureur Samuel Hebert a été gêné par la grosse chute du 2ème tour en allant dans le fossé mais sans chuter. Bon rétablissements aux coureurs blessés dans la chute.

En 6, victoire de Jacky Cahours (EC Avraise), 3ème Rémy Veraquin (EC Avraise), 4ème Serge Revel (EC Avraise), 5ème Christian Gageot (VC Guyancourt), 7ème Daniel Galliot (RL Bièvroise), 8ème Christian Varlet (Anet VC), 12ème Jean-Pierre Commaille (Anet VC), 18ème Philippe Leturnier (EC Avraise), 22ème Joël Gremillet (EC Avraise) et 23èm René Bonatti (EC Avraise).

En cadets 8ème Clément Leboeuf (Dreux CC) et 11ème Emeline Le Cornec (VC Elancourt St Quentin Y).

 

Tous les classements des courses FSGT de St Lubin des Joncherets (28)
commentaires

Tous les résultats des courses du 12 mai à Gidy (45)

Publié le 14 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 12 mai à la course 3 et J de Gidy (45), victoire d'Erwan Bercegeay (VS Cacien), 4ème Léopold André (VS Chartres), 5ème Paul Lecomte (VC Lucéen), 7ème Thomas Ernou (Team Progress), 10ème Antoine Jacquemin (Team Progress), 14ème Sylvain Hoareau (Team Progress), 17ème Franck Vacossin (AC Sud 28), 20ème Wassily Girot (St Jean de la R), 26ème Florian Boulay (VS Chartres) et 29ème Pascal Richer (CS Mainvilliers).

En D1-D2, victoire de David Perruche (USM Saran), 3ème Christophe Coutanceau (AC Sud 28), 4ème Frédéric Perthuis (ES Auneau), 5ème Sébastien Renaux (ES Auneau), 7ème Bruno Le Hen (Dreux CC), 8ème Franck Patriarche (Dreux CC), 12ème Matthias Berthon (ES Auneau), 13ème Pierre Denoue (CS Mainvilliers), 17ème Glenn Roulot (Dreux CC), 19ème Gilles Denoue (CS Mainvilliers), 22ème Christian Clergeon (CG Orléans) et 29ème Mikaël Squeren (AST Chateauneuf).

En D3-D4, victoire de Christophe Apruzzese (Dreux CC), 20ème Laurent Hue (AST Chateauneuf), 22ème Etienne Villette (AC Sud 28), 29èFrançois Lecocq (AC Voves), 37ème Lionel Arcillion (ES Auneau), 45ème Laetitia Lecocq (AC Voves) et 48ème Daniel Galliot (4S St Satur).

Tous les résultats des courses du 12 mai à Gidy (45)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 14 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 13 mai 2018 :

2ème étape des Boucles Nationales du Printemps, 2ème manche de la coupe de France de DN2, 18ème Ludovic Bideau (VS Chartres), 34ème Emilien Clere (VS Chartres), 42ème Johan De Jonckheere (VS Chartres) et 47ème Pierre Ronxin (Guidon Chalettois). Au général 23ème Ludovic Bideau, 36ème Johan De Jonckheere, 41ème Emilien Clere et 46ème Pierre Ronxin. Au classement général de la coupe de France, le VS Chartres est 19ème.

A la course D1-D2 d'Averdon (41), Stéphane Ferron (ES Auneau) termine 10ème et 4ème D2. En D3-D4, en attendant les classements officiels, 4ème Anthony Lerche (AC Voves) et 11ème Laurent Ernou (AST Chateauneuf en T).

 

commentaires

Loris Jallier (Dreux CC) 21ème à la 3 et J de Monnerville (91)

Publié le 14 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 13 mai à la 3 et J de Monnerville (91), avec un sprint massif et une nouvelle victoire d'Hugo Page (ES Auneau) bien emmené par ses coéquipiers. Au sein de ce groupe, notre junior Loris Jallier (Dreux CC) doit terminer à la 21ème place. Le classement à venir de Loris et des autres Euréliens.

Loris Jallier (Dreux CC) 21ème à la 3 et J de Monnerville (91)
commentaires

Victoire d'Hugo Page (ES Auneau) à la 3 et J de Monnerville (91)

Publié le 13 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 13 mai à la 3, J de Monnerville (91), dans un sprint très serré, 5ème victoire de la saison du junior 1 de l'ES Auneau Hugo Page devant 2 coureurs de l'EC Montgeron Vigneux.

Source photo : compte facebook Nathalie Page

Source photo : compte facebook Nathalie Page

commentaires

Jacky Cahours vainqueur à la FSGT 6 de St Lubin des Joncherets (28)

Publié le 13 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

En attendant les autres résultats des courses FSGT du dimanche 13 à St Lubin des Joncherets (28), victoire sous les couleurs de l'EC Avraise de Jacky Cahours.

Jacky Cahours vainqueur à la FSGT 6 de St Lubin des Joncherets (28)
commentaires

Tous les résultats des courses de Béthonvilliers

Publié le 13 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Tous les résultats des courses de Béthonvilliers (28) sont sur le site du club organisateur l'US Nogentaise. Pour le Dreux CC, 3 victoires (Noam, Nathan et Mathéo) pour les Dreux CC et 5 podiums (Louna en plus première fille, Mattis, Nathan G, Arthur et Cédric) et 1ère fille pour Victoire.

Concernant le classement des courses D3-D4, ce n'est pas le scratch mais le classement des D3 seuls.

 

commentaires

Les résultats de la course minimes de Béthonvilliers (28)

Publié le 13 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 13 mai à la course minimes de Béthonvilliers (28), avec une arrivée au sprint de 9 coureurs. Victoire du champion d'Eure et Loir Volkwin Girot (AC Sud 28), 6ème Valentin Asse (Dreux CC), 11ème Théo Joubert (Dreux CC) qui est resté longtemps à proximité du groupe de tête sans pouvoir rentrer et 12ème Lukas Rouyer (Dreux CC).

Les résultats de la course minimes de Béthonvilliers (28)
commentaires
<< < 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 400 > >>