Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Articles avec #resultats catégorie

Les résultats complets des courses minimes et cadets de Bonneval (28)

Publié le 27 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 26 mai avait lieu le Grand Prix de la Ville de Bonneval, Souvenir Michel Robic, organisé par l'AC Sud 28 pour les minimes et cadets. Deux belles courses avec un beau plateau au programme.

En minimes, les favoris étaient au rendez-vous, avec une nouvelle victoire dans notre département pour Jules Simon (US Métro T) devant Lucas Tondo (VC Montigny Le B.), 3ème Félix Tilly (EC Du Houdanais), 10ème et 1er Eurélien Rémi Boisseau du club organisateur de l'AC Sud 28, 15ème Clément Launay  UC Vendome) 1ère minimes dames, 20ème Maxime Shahu (Dreux CC), 28ème Victoire Gohon (Dreux CC) et 31ème Coline Esteves (ES Auneau) 1ère cadette.

En cadets, 1er Florian Linval (EC Aulnay), 2ème Lucas Gohon (ES Auneau), 3ème Dorian Hector (VC Evreux), 5ème Dimitri Jousse (VC Lucéen), 33ème Timothé Bloem (Dreux CC) et 35ème Mathilde Morignon (VC Montigny B) 1ère dames.

Merci à Christophe et Patrick pour la transmission des résultats.

Merci à Frédérique pour la photo

Merci à Frédérique pour la photo

commentaires

Les résultats du régional VTT UFOLEP du 18 mai à Chateauroux (36)

Publié le 27 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 18 mai lors du championnat régional UFOLEP de VTT à Chateauroux (36), en 20-29 ans 7ème Emilien Godard (ES Maintenon P). En 30-39 ans, 2ème Mathieu Bieloff (ES Maintneon P) qui n'a rien pu faire pour le titre face à Ronan Lesueur (CC Brinonnais) vainqueur du scratch. En 50-59 ans, 7ème Raoul Pastou (ES Maintenon P) et 8ème Philippe Le Bihan (ES Maintenon P).

commentaires

Régional VTT FFC à Romorantin (41) des titres en pagaille pour les Euréliens.

Publié le 27 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 26 mai au championnat régional FFC de VTT à Romorantin (41), alors que le scratch était remporté par Maxime Girardin (CG Orléans) devant Vincent Limoges (CCC) qui remporte le titre en masters 1. Arrivant main dans la main les deux compères du Team Progress Noël Richet obtient le titre en masters 4 et Pierre Petiaut le titre en masters 3. Il faut rajouter également le titre en cadettes pour Justine Devilliers (CCC), en benjamins pour Loan Simonnet (CCC) et en poussines pour Laoza Abassi Rouault (CCC).

Les classements à venir avec certainement des podiums à rajouter.

Article : www.lanouvellerepublique.fr : LIEN

Régional VTT  FFC à Romorantin (41) des titres en pagaille pour les Euréliens.
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 27 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 25 mai 2019 :

A la Grandfondo Schleck à Montfort les Bains (Luxembourg) sur les 155 kms, 96ème et 11ème de sa catégorie en 35-39 ans pour Eric Brenner (VC Lucéen) avec un niveau très relevé dont le champion du monde masters de sa catégorie et 1564 classés. Eric à pratiquement 38 km/h de moyenne a obtenu son billet pour le championnat du monde masters.

Le dimanche 26 mai 2019 :

Aux Boucles de l'Oust et de Lanvaux à Guer (56) en 1, 2 et 3, 28ème Gaëtan Lemoine (VCP Loudeac), 94ème Clément Huguet (EC 14) et 127ème Fabian Lemoine (VC Avranches).

A la course cadets de Nogent le Bernard (72), 19ème Yanis Boigne (US Nogentaise).

A la course minimes de Nogent le Bernard (72), 14ème Alexis Betton (US Nogentaise).

 

commentaires

Des titres Euréliens au championnat régional VTT de Romorantin (41)

Publié le 26 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

En attendant tous les résultats complets du championnat régional de VTT à Romorantin (41), à signaler dans un premier temps le titre en masters 1 de Vincent Limoges (C'Chartres Cyclisme). Et en masters 3 et 4 arrivant main dans la main, le titre en master 4 de Noel Richet (Team progress) et en master 3 pour Pierre Petiaut (Team Progress).

A venir d'autres résultats avec de bonnes places certainement pour les jeunes Chartrains.

Merci à Gérôme pour les photos.

Des titres Euréliens au championnat régional VTT de Romorantin (41)
Des titres Euréliens au championnat régional VTT de Romorantin (41)
commentaires

Les résultats du grand prix de L'Egvonne en 2, 3, J et PC open de Droué (41)

Publié le 26 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 26 mai au Grand Prix de l'Egvonne en 2, 3, J et PC open à Droué (41), doublé du VC du Bourget alec la victoire de l'homme en forme Thibault Vialade, 6ème Denis Lassalle (Team Progress), 8ème Davy Moreau (Team Progress), 9ème Hugo Page (ES Auneau) 1er juniors, 13ème Antoine Jacquemin (Team progress), 15ème Dylan Marvhand (Team Progress), 16ème Antoine Halbout (Team Progress), 17ème Niko Diaz (VC Lucéen), 45ème Alexis Ronxin (Guidon Chalettois), 55ème Valentin Ghesquière (VC Lucéen), 58ème Maxence David (Sud de l'Eure), 64ème Freddy Drouet (VC Lucéen), 67ème Rémi Saillard (VC Lucéen), 68ème Paul Lecomte (VC Lucéen), 69ème Thoams Ernou (Team Progress), 72ème Bertrand Legendre (VC Lucéen), 78ème Clément Le Guern (ES Auneau), 81ème Anthony Graffin (VC Conlie), 82ème Benoit Lardoux (ES Maintenon P), 88ème Kevin Porcher (VC Lucéen), 9ème Simon Brière (VC Lucéen) et 97ème Valentin Blois (Guidon Chalettois).

Prix d'équipe : Team Progress.

Merci à Gérôme pour les classements et à Pascal pour les photos.

Les résultats du grand prix de L'Egvonne en 2, 3, J et PC open de Droué (41)
Les résultats du grand prix de L'Egvonne en 2, 3, J et PC open de Droué (41)
Les résultats du grand prix de L'Egvonne en 2, 3, J et PC open de Droué (41)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 26 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 26 mai 2019 :

Aux Boucles de la Marne, 4ème manche de la coupe de Fanrce DN2, 23ème Alexandre Poiret (CCC), 59ème Killian Théot (CM Aubervilliers 93), 61ème Julien Fournier (CCC), 73ème Emilien Clere (CCC) et 80ème Pascal Le Roux (CCC).

Lors de la 2ème étape du Tour du Bocage et de l'Ernée (53), Fédérale juniors, l'entente C'Chartres Cyclimse-Montingy termine 18ème du contre la monte par équipes. Lors de la 3ème étape, 43ème Hugo Théot (Sud de l'Eure), 64ème Loris Jalleir (CCC), 69ème Steven Gosmat (CCC) et  76ème Marin Buisson (Sud de l'Eure). Au général 12ème Hugo Théot.

Lors de la 3ème étape du tour de l'Ain (élite professionnel) au Grand Colombier (01), 7ème Nicolas Edet (Cofidis). Au général, 10ème Nicolas Edet.

Lors de la 3ème étape du tour du Loiret (Elite Nationale) à Bellegarde (45), un contre la montre de 12.4 kms, 40ème Antonin Maury (Guidon Chalettois). Classement www.directvelo.com : LIEN

A la course minimes d'Avoine (37), 4ème Clément Baillargeaux (CCC).

 

commentaires

Le classement du challenge TDC de l'AC Voves aprés 3 épreuves

Publié le 26 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Ci-joint le classement aprés 3 épreuves sur 5 du Trophée TDC. Au vu des lots, les 2 dernières épreuves de ce challenge le 2 juin en FFC pour les PC à Prasville (avec CLM et course en ligne) et le 28/09 à Fontenay sur Conie en UFOLEP devrait en mobiliser certains.

Avec ce classement, un petit mot du Président de l'AC Voves :

Bonjour à tous,

Je me permets de vous envoyer un petit récapitulatif du Challenge du Transport du Centre (TDC) le sponsor du club après 3 manches. Il en reste 2. Juste un petit rappel pour être classé, il faut en avoir effectué 4 manches sur les 5 prévues (voir le règlement de début d'année)

Voir aussi les récompenses :

Premier : une télévision 140 cms haute définition.

Deuxième : Une barre de son Sonny.

Troisième : Une Go Pro

Le classement est en pièce jointe, peut-être qu'il y a des coquilles, merci de me les faire remonter.

Merci aux responsables des clubs de les faire remonter aux intéressés le classement, car ne possédant pas les mails de tout le monde.

Merci

Vous en souhaitant bonne réception, ainsi qu'une bonne journée

Stéphane Coeurjoly

 
Le classement du challenge TDC de l'AC Voves aprés 3 épreuves
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 26 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le lundi 20 mai 2019 :

Au Grand Prix de Ham (80) en 1, 2 et 3, 8ème Antonin Clay (CCC). Classement www.directvelo.com : LIEN

Le jeudi 23 mai 2019 :

Au critérium FSGT de Maule (78) en 1, 2, 3 et 4, 26ème Philippe Ropars (ES Maintenon P) et 30ème Cyril Vaxelaire (EC Du Houdanais) 4ème en 4. En FSGT 5 et 6, 3ème et 1er 5 Paul Greaume (Anet VC), 25ème et 2ème 6 Gilles Aure (Anet VC), 32ème e t3èmeChristian Varlet (Anet VC), 33ème Christelle Gatignole (US Maule) 1ère féminines, 37ème Jean-Daniel Trcheux (Team Luisant AC) 5ème 6 et 47ème Philippe Leturnier (EC Avraise) 11ème 6.

Le vendredi 24 mai 2019 :

Lors de la 1ère étaper du Tour de l'Ain (élite pro) à St Vulbas (01), 13ème Romain Feillu (St Michel Auber 93), 69ème Brice Feillu (Team Arkea) et 80ème Nicoals Edet (Cofidis).

Lors de la 1ère étape du Tour du Loiret (Elite Nationale) à Chateau-Reanrd (45), 70ème Antonin Maury (Guidon Chalettois). Classement www.directvelo.com : LIEN

A la 2, 3 et J de St Sébastien sur Loire (44), 10ème Yoann Foucher (CCC).

Le samedi 25 mai 2019 :

A la 2ème étape du Tour de l'Ain (élite professionnel) au col de la Faucille, 14ème Nicoals Edet (Cofidis), 47ème Brice Feillu (Arkea) et 81ème Romain Feillu (St Michel - Auber 93).

A la 1ère étape du Trophée du Centre Morbihan à plumelin (56), coupe des Nations juniors - 27ème Clément Petit (France).

A la 1ère étape du tour du bocage et de l'Ernée (53), fédérale juniors, 24ème Hugo Théot (Sud de l'Eure), 77ème Léopold Andre (CCC), 91ème Marin Buisson (Sud de l'Eure), 93ème Loris Jallier (CCC), 94ème Steven Gosmat (CCC), 95ème Lucas Urvoas (CCC) et 103ème Théo Moreau (Sud de l'Eure).

commentaires

Les classements du challenge UFOLEP 28 après la course de St Maixme avec le Dreux CC qui conforte sa 1ère place

Publié le 26 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Ci-joint les classements du challenge UFOLEP 28 après la sixième épreuve de la saison ayant eu lieu ce samedi à St Maixme Hauterive (28).

En féminines, 1ère Laetitia Lecocq (AC Voves) 21 points et 2ème Isabelle Chojnowski (ES Maintenon P) 5 points.

En 15-16 ans, les 4 jeunes du Dreux CC ont tous 10 points avec Valentin Asse, Théo Joubert, Timothé Bloem et Lukas Rouyer.

En 4a, 1er notre sponsor Pascal Renaux (AST Chateauneuf) 39 points, 2ème Stéphane Guezou (AST Chateauneuf) 34.5 points, 3ème  Didier Margot (AC Voves) 32 points et 5ème Samuel Hebert (Dreux CC) 23 points.

En 4b, 1er Dominique Malon (AC Voves) 42 points, 2ème Christian Viel (Dreux CC) 34 points, 3ème Jacky Cahours (Dreux CC) 31 points, 5ème André Belliard (Dreux CC) 13 points et 7ème  Gérard Lauvernier (Dreux CC)  points.

En 3, 1er Benoit Toutay (ES Maintenon P) 35 points, 2ème Sébastien Manceau (CS Mainvilliers) 23 points, 3ème ex aequo Dorian Janvier (CS Mainvilliers) et Mikaël Squeren (AST Chateauneuf) 21 points et 8ème Cédric Fournier (Dreux CC) 14 points.

En 2, 1er Laurent Lamotte (C Team Chartres) 68 points, 2ème  Thomas Reynaud (AC Voves) 42.5 points, 3ème Franck Patriarche (Dreux CC) 42 points, 4ème Christophe Apruzzese (Dreux CC) 41 points et 5ème ex aequo Glenn Roulot (Dreux CC) et Maxime Jolly (AST Chateauneuf) 19 points.

En 1, 1er Cédric Destouches (EF Courville) 36 points, 2ème Pirlouit Leberon (CS Mainvilliers) 25 points, 3ème Christophe Asse (Dreux CC) 10 points et 4ème Mathieu Bieloff (ES Maintenon P) 5 points.

Par équipe, le Dreux CC ayant marqué le plus de points à St Maixme conforte sa première place avec 286 points, 2ème à l'affût avec 258.5 points l'AC Voves et 3ème l'AST Chateauneuf 169 points.

Bien sûr n'hésitez pas à remonter des éventuelles coquilles dans ce classement.

Prochaine épreuves, place au critérium, avec le 15 juin celui de Maintenon et le 16 juin celui de Courville sur Eure.

Les classements du challenge UFOLEP 28 après la course de St Maixme avec le Dreux CC qui conforte sa 1ère place
commentaires
<< < 10 20 30 40 50 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 80 90 100 200 300 400 > >>