Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Hugo Page (Groupama FDJ - Continental) 3ème de la 1ère étape de la ronde de l'Isard (2.2U)

Publié le 17 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Lors de la 1ère étape de la Ronde de l'Isard (2.2U) à Salies du Salat (31), dans une arrivée à 4, belle 3ème place d'Hugo Page (Groupama FDJ - Continental). Des écarts déjà lors de cette étape avec le peloton qui arrive pour la 28ème place à 2'30" du vainqueur. Hugo est 2ème au général à 1 seconde, 2ème par points et 2ème au classement du meilleur grimpeur.

Le classement de la 1ère étape www.directvelo.com : LIEN

2ème étape ce vendredi matin de 89 kms avec la montée du port de Balés et l'arrivée en altitude à Hospice de France après 11.5 kms d'ascension.

Et un contre la montre par équipes ce vendredi après-midi sur une distance sans relief de 11.6 kms alors que l'équipe Groupama FDJ Continental est 2ème au général par équipes à 3 secondes de la 1ère équipe.

 

Source photo : compte Facebook : La Conti Groupama - FDJ

Source photo : compte Facebook : La Conti Groupama - FDJ

commentaires

Les classements des courses UFOLEP du 6 septembre à Loury (45)

Publié le 16 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Retour avec les classements des courses UFOLEP de loury (45) du dimanche 6 septembre avec plusieurs victoires Euréliennes.

En 1, victoire de Maxime Truffy (ES Gatinaise), 3ème Franck Vacossin (AC Sud 28) et 7ème Franck Lamy (AC Sud 28).

En 2, victoire de Bertrand Dosnon (VS St Cyrien) er 7ème Olivier Vieux (ES Maintenon P).

En 3, victoire de claude Richebourg (Esprit sport 89), 9ème Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P) et 10ème Nicolas Aulard (AC Voves).

En 4, victoire de Didier Ragache (ES Maintenon P), 9ème Marcel Fleury (AC Voves) et 10ème Didier Margot (AC Voves). 3ème dames Laetitia Lecocq (AC Voves).

En 15-16 ans, 1er Matteo Trouve (VC Toury).

En 13-14 ans, victoire de Leny Breton (ES Maintenon P), 2ème Loan Simonnet (CCC) et 3ème Jules Pichot (CCC).

Les classements www.ufolepcyclosport45.fr : LIEN

Les classements des courses UFOLEP du 6 septembre à Loury (45)
Les classements des courses UFOLEP du 6 septembre à Loury (45)
Les classements des courses UFOLEP du 6 septembre à Loury (45)
Les classements des courses UFOLEP du 6 septembre à Loury (45)
commentaires

les résultats complets des courses PC de Courcy Aux Loges (45)

Publié le 16 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 12 septembre à la course D4 de Courcy Aux Loges (45), avec la bonne échappée de 6 coureurs qui s'est départagée au sprint victoire de Jean-Charles Allais (Braquet Abbatien), 2ème Pascal Renaux (ES Auneau) et 13ème Lionel Arcillon (ES Auneau).

En D3, sprint massif, avec la victoire de Gilles Piechacz (Procter & Gamble), 8ème Bruno Le Hen (Dreux CC) et 30ème Christophe Balbeur (ES Maintenon P).

En D2, avec un sprint pour séparer les 2 échappées devant dés le départ, victoire de Xavier Juignet (Amicale Neuville), 9ème Olivier Vieux (ES Maintenon P) et 15ème Sébastien Renaux (ES Auneau).

En D1, avec la bonne échappée de 13 coureurs qui est arrivée étirée pour l'arrivée, victoire de Rudy Joncart (VC Arpajon), 7ème Christophe Lesaint (ES Auneau) et 10ème Nicolas Breton (ES Maintenon P).

Classements www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

les résultats complets des courses PC de Courcy Aux Loges (45)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 15 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 13 septembre 2020 :

A la course UFOLEP 1 de St Ouen l'Aumône (95), victoire de Philippe Ropars (ES Maintenon P). Classement sur le site de Jean-Paul Legrix : LIEN

A la course cadets de Montgeron (91), 26ème Kilian Leroy (ES Maintenon P). Classement www.cif-fFc.oArg : LIEN

A la course D1 de Doue (77), 21ème Francis Gillain (ES Maintenon P). Classement www.cif-ffc.org : LIEN

A la 16ème étape du Tour de France à Villars de Lans (38), 43ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC). Nicolas est 5ème au général.

 

commentaires

Les résultats et les photos des courses d'Aigleville (27)

Publié le 15 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 13 septembre à la course minimes d'Aigleville (27), nouvelle démonstration de Jules Simon (US Metro T), 3ème Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers), 24ème Arthur Poirier (EC Du Houdanais), 25ème Mathéo Noel (Dreux CC) et 27ème Quentin Lebray (ES Maintenon P).

En cadets, victoire de Raphaël Hector (VC Evreux) et 15ème Guillaume Lebray (ES Maintenon P).

Pour rappel le matin, victoire de Mahel Noel (Dreux CC) en prélicenciés. En benjamins, 2ème Mattis Noel (Dreux CC), 3ème Grégoire Fournier (Dreux CC) et 9ème Nathan Noel (Dreux CC).

De belles photos de Dominique Hamonet sur le site https://pacyphotos27.asso-web.com : LIEN

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 15 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 13 septembre 2020 :

A la course cadets de Fresnes (37), repris à 2 kms du but, 11ème place pour Alexis Bonnay (ES Auneau). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

Déjà 2èmela semaine précédente à Vernou sur Brenne (37), Paul lecomte (VC Lucéen) a de nouveau pris la 2ème palce de la 2, 3, J et PC Open de Montlouis sur Loire (37). Article www.lanouvellerepublique.fr : LIEN

A la 2, 3 et J de Céré le Coings (36), les 1ères étaient au départ mais avec un handicap de 2 minutes et Mathieu Urbain (VC Lucéen) a pris al 7ème place malgré une crevaison. Article www.lanouvellerepublique.fr : LIEN

A la 3ème et dernière étape du tour de l'Orne en 2, 3 et J avec une arrivée à Bagnoles de l'Orne (61), 4ème Hugo Théot (USSA Pavilly B), 19ème Lilian Nomine (CCC), 53ème Vitaly Dubreil (Team Progress), 58ème Grégoire Morel (Team Progress), 72ème Benoit Lardoux (Team Progress), 82ème Léopold Andre (CCC), 92ème Antonin Maury (ES Auneau) et 93ème Alexis Soissons (CCC). Au classement final, 13ème Hugo Théot, 14ème Lilian Nomine, 56ème Grégoire Morel, 60ème Vitaly Dubreil, 66ème Alexis Soissons, 76ème Benoit Lardoux, 84ème Leopold Andre et 93ème Antonin Maury.

commentaires

Qulques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 14 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 13 septembre 2020 :

A la course 2, 3 et J de Montlouis Sur Loire (37), 2ème Paul Lecomte (VC Lucéen), 5ème Bertrand Goupil (VC Lucéen) et 13ème Benjamin Bellier (VC Lucéen). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

A la course minimes de Fresnes (41), 36ème Cyprien Pelle (ES Auneau). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

A la course D1-D2 de Fresnes (41), 7ème Arnaud Frougneux (CS Mainvilliers). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

Au Grand Pix des Tomates (Elite Nationale) à Issoire (63), 57ème Mickaël Larpe (CCC). www.directvelo.com : LIEN

Qulques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Tous les classements et les podiums des courses UFOLEP de Bois le Roy (27)

Publié le 14 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

le dimanche 13 septembre à la course UFOLEP 15-6 ans de Bois le Roy (27), victoire de Lukas Rouyer (Dreux CC) devant Valentin Asse (Dreux CC).

En 13-14 ans, victoire de Nicolas Bonnin (Anet VC) , 2ème Valentin Asse (Deux CC) et 3ème Loris Crispino (CS Dourdanais).

En dames UFOLEP 4, victoire de Laetitia Lecocq (AC Voves) devant Noémie Papius (Anet VC).

En dames UFOLEP 3, 1ère Christelle Bredard (CS Dourdanais).

En UFOLEP 4, dés le 2ème tour Pascal Barthélemy (Sprinter Club Vexinois) avec un coureur de l'AC Montaure mais le lâche pour filer vers la victoire. Son compagnon d'échappée repris, 2ème Jean-Yves Daphniet (Dreux CC), 3ème José Da Silva (Sotteville Les Rouen), 4ème Didier Margot (AC Voves), 20ème André Belliard (Dreux CC), 21ème Jacky Cahours (Dreux CC), un peu ploin dans le peloton Christian Viel (Dreux CC, Samuel Hébert (Dreux CC) est lâché à 3 kms de l'arrivée et à un tour Gérard Guillaume (Dreux Cc) à 1 tour pour sa reprise.

En UFOLEP 3, victoire de Vincent Lambert (US Maule), 2ème Hilario Da Costa (VCEMS), 3ème Christophe Apruzzese (Dreux CC) et 6ème Cédric Fournier (Dreux CC).

En UFOLEP 2, victoire d'Eddy Laloyer (Dreux CC) devant Georges Crepedes (Infosport Loiret) et 3ème Sylvain Huruckwa (VC Pacéen).

En FOLEP 1, victoire de Remy Leleu (VC St Germain des Prés), 2ème Walid Charni (Infosport Loiret), 3ème José Perreira De Baros (Infosport Loiret) et 4ème Laurent Lamotte (C Team Chartres).

Merci à l'Anet VC pour l'organisation, à Sylvie pour les photos et à Christian et Stéphane pour la transmission des classements.

Podium 15-16 ans

Podium 15-16 ans

Podium 13-14 ans

Podium 13-14 ans

Podium dames 4

Podium dames 4

Podium dames 3

Podium dames 3

podium 4

podium 4

Podium 3

Podium 3

podium 2

podium 2

podium 1

podium 1

Tous les classements et les podiums des courses UFOLEP de Bois le Roy (27)
Tous les classements et les podiums des courses UFOLEP de Bois le Roy (27)
Tous les classements et les podiums des courses UFOLEP de Bois le Roy (27)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 13 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 13 septembre 2020 :

A la course minimes de La Chapelle Janson (35), 28ème Théodore Mariet (CCC).

A la course pupilles du Hinglé (22), 23ème Timothé Mariet (CCC).

Au Grand Prix de Chaumont (52) en 1, 2 et 3, 29ème Christopher Piry (CCC), 30ème Ludovic Bideau (CCC) et 31ème Sébastien Piry (CCC). Classement www.directvelo.com : LIEN

A la 15ème étape du Tour de France Au Grand Colombier (01), 67ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC). Au général, Nicolas est 56ème.

La 2ème étape du Tour de l'Orne en 2, 3 et J, un contre la montre de 13.6 kms à Briouze (61), 14ème Hugo Théot (USSA Pavilly), 15ème Lilian Nomine (CCC), 21ème Antonin Maury (ES Auneau), 52ème Steeve Pigal (ES Auneau), 58ème Jeremy Nieto (Team Progress), 71ème Léopold Andre (CCC), 72ème Denis Chopier (ES Auneau), 84ème Alexis Soissons (CCC), 91ème Loris Jallier (CCC), 112ème Grégoire Morel (Team Progress), 114ème Benoit Lardoux (Team progress), 126ème Vitaly Dubreil (Team Progress), 143ème Lucas Gohon (ES Auneau) et 146ème Clément Le Guern (ES Auneau).

 

commentaires

Victoire d'Antoine Halbout (Team Progress) à la 3 et J de Torcé En Vallée (72)

Publié le 13 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 13 septembre à la course 3, J et PC Open de Torcé en Vallée (72), victoire d'Antoine Halbout (Team Progress), 6ème Florian Leroux (VC Vernon), 7ème Freddy Drouet (VC Lucéen), 10ème Alexis Cartier (Team Progress), 14ème Franck Lamy (AC Sud 28), 21ème Clément De Coster (CS Mainvilliers), 30ème Dimitri Jousse (CS Mainvilliers), 31ème Valentin Le Mercier (Team Progress), 55ème Franck Vacossin (AC Sud 28) et 56ème Christophe Coutanceau (AC Sud 28).

En cadets, 20ème Dorian Beaumont (VC Lucéen).

En D1-D2, 23ème David Beaumont (VC Lucéen) et 32ème Anthony Navet (VC Lucéen).

En D3, 12ème Xavier Leguay (US Nogentaise).

En D4, 15ème Laurent Navet (VC Lucéen) et 21ème Pascal Renaux (ES Auneau).

commentaires
<< < 10 20 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 50 60 70 80 90 100 200 300 400 > >>