Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Christian Viel Champion Régional D4

Publié le 7 Juin 2014 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 7 juin 2014 au championnat régional des D4 à Prèveranges (18), le titre est revenu à Christian Viel. Félicitation à Christian qui avait mis le vélo de côté la saison dernière pour assumer ses fonctions de Président du club. Christian toujours actif au sein du club exerce les fonctions de vice-président et à repris la compétition cette saison pour obtenir un titre mérité. Podium également pour Claude Martin du CS Mainvilliers qui termine 3ème.

Christian Viel Champion Régional D4
commentaires

Cintray : victoire de Glenn, Jacky 2ème mais blessé

Publié le 7 Juin 2014 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 7 juin à la course UFOLEP GS de Cintray, 2ème place de Jacky Cahours. Ce dernier attendait tranquillement l'arrivée des 3 sur le bas côté, pour assister à la victoire de Glenn Roulot et alors une grosse chute a eut lieu à l'arrivée.Il s'est alors fait percuter de plein fouet par un coureur. En attendant des nouvelles rassurantes de Jacky qui semblait être touché à la clavicule. Des nouvelles dans un prochain billet.

Cintray : victoire de Glenn, Jacky 2ème mais blessé
commentaires

Bertrand Legendre (ES Auneau) vainqueur du critérium de Lucé (28)

Publié le 7 Juin 2014 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le vendredi 6 juin au critérium 2, 3 et J de Lucé (28), victoire de Bertrand Legendre (ES Auneau). Ce dernier avait participé avec l'Equipe de France de Police au Festival de la Bicyclette, course à étape sur 4 jours en Martinique le week-end dernier.

Photo du podium : source compte Facebook Michel Vautelin

Photo du podium : source compte Facebook Michel Vautelin

commentaires

Franck Patriarche 19ème à Mespuits (91)

Publié le 6 Juin 2014 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Avec un peu de retard, à noter la 19ème place de Franck Patriarche à la D2 de Mespuits (91) du jeudi 29 mai 2014. A noter en D1, la domination des cartes à la journée avec 3 dans les 4 premiers.

Franck Patriarche 19ème à Mespuits (91)
commentaires

Christian Gageot 4ème Aux Clayes sous Bois (78)

Publié le 5 Juin 2014 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mercredi 4 juin 2014 au critérium UFOLEP GS des Clayes sous Bois (78), 4ème place de Christian Gageot.

Christian Gageot 4ème Aux Clayes sous Bois (78)
commentaires

Championnat d'Ile de France UFOLEP

Publié le 3 Juin 2014 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 1er juin à Cocherel (77) avait lieu le championnat d'Ile de France UFOLEP. Les rendez-vous ont été au rendez-vous. En 20-29 ans, le titre pour François Gallée (CC Saclay) qui n'est autre que le vainqueur du début de saison de la course d'Epernon en 3. En 30-39 ans catégorie d'age trés relevé o nous pourrions avoir plusieurs des animeteurs du national de Salouel (80) des 4, 5 et 6 juillet, la victoire est revenue à Thomas Boistel (Tean HBS cycling) ancien champion National en 2010 en 20-29 ans et que nous avions vu victorieux en 2012 à la course du Boullay Morin (27) ou plusieurs Euréliens dont des Drouais étaient au départ. Il devance Sébastien Roy (CC Saclay) qui aligne les victoires depuis le début de saison et Pascal Guernut (CC Saclay) vainqueur du général de la route des Blés 2013. En 40-49 ans, titre pour James Seremes (CC St Pierre du perray) vainqueur en 2013 du critérium de Maintenon et plusieurs fois victorieux cette saison. En 50-59 ans, Philippe Corvaisier (Avon Fontainebleau) au palmarés bien rempli, 5ème du National 2013 et champion de France masters de la course aux points 2013. En + de 60 ans, titre pour Patrice Blanchardon (tige de selle Fontenaysienne). Ce dernier fut un des meilleurs cyclo-crossman Français dans les fins des années 70 et début des années 80, en étant vice champion de France de la spécialité et 5 fois champion d'Ile de France.

Titre pour James Seremes

Titre pour James Seremes

Les classements complets

commentaires

Championnat de Normandie UFOLEP

Publié le 3 Juin 2014 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 1er juin avait lieu les championnats de Normandie UFOLEP à Flocques (76), ci-dessous tous les classements.

commentaires

Quelques résultats

Publié le 2 Juin 2014 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le jeudi 29 mai 2014 :

A la D2 d'Aigné (72), 2ème place de Simon Barreteau (US Nogentaise) et 4ème Jean-Pierre Cailleau (US Nogentaise).

A la course cadets d'Aigné (72), 10ème Malo Villé (CS Mainvilliers), 11ème Valentin Blois (ES Maintenon P) et 17ème Mathieu Repiquet (ES Maintenon P).

A la course minimes d'Aigné (72), 2ème Hugo Page (CS Mainvilliers).

Le samedi 31 mai 2014 :

A la 3 et J de Noyers la Feuillée (41), 6ème Florian Leroux (Vineuil Sports).

A la D1-D2 de Mur de Sologne (41), 5ème Eric Moreau (EF Courville).

A la D3-D4 de Mur de Sologne (41), 5ème Daniel Galliot (ST Satur), 19ème Claude Martin (CS Mainvilliers), 32ème Daniel Thioux (AC Sud 28) et 68ème Dominique Leroux (EF Courville).

Le dimanche 1er juin 2014 :

A la D2 de Mamers (72) victoire de Simon Barreteau (US Nogentaise) et 7ème Jean-Pierre Cailleau (US Nogentaise). En D4, victoire de Christian Brodin (US Nogentaise) et 8ème Françis Choiseau (US Nogentaise).

A la course 3 et J de Mamers (72), 2ème Cédric Destouches (VS Chartres), 6ème Denis Chopier (ES Auneau), 8ème Christophe Lesaint (ES Auneau), 9ème Willy Brault (ES Auneau), 28ème Antoine Dolléans (VC Lucéen), 31ème Cédric Jeannot (US Nogentaise), 34ème Didier Gervais (US Nogentaise) et 38ème Gilles Moulin (US Nogentaise).

A la course 3 et J de Gaudreville la Rivière (27), 5ème Tom Le Gall (ES Auneau).

A la course minimes de Dollon (72), alors qu'il y avait une épreuve en Eure et Loir, 3ème Hugo Page (CS Mainvilliers), 4ème Lèoplod André (VS Brezolles), 5ème Alexis Cartier (US Nogentaise), 22ème Maxime Loquet (US Nogentaise).

A la course minimes de Sandarville (28), victoire de Lucas Barré (CS Mainvilliers) devant Pierre Villé (CS Mainvilliers).

A la course cadets de Sandarville (28), 8ème victoire de la saison pour Matthieu Legrand (US Métro), 2ème Malo Villé (CS Mainvilliers), 3ème Clément Huguet (EF Courville) et 4ème Hugo Le Guern (ES Auneau).

A la course D1-D2 de Piseux, victoire d'Alexandre Secache (EC du Houdanais), 5ème Christian Rio (Dreux CC), 7ème Steeve Ragache (ES Maintenon P), 10ème Franck Patriarche (Dreux CC), 14ème Bruno Cavallari (EC Avraise), 17ème Arnaud Savouré (TBS Angers), 18ème Stéphanie Viel (VS Chartres).

A la course D3 de Piseux (27), victoire de Cédric La Chuisa (EC du Houdanais) devant Glenn Roulot (Dreux CC), 3ème David Besnard (EF Courville), 8ème Christophe Poussineau (Vallée d'Avre cycliste), 11ème Sébastien Fleury (Dreux CC), 13ème Renaud Lortie (Dreux CC), 14ème Sébastien Vigeon (EF Courville), 15ème Laurent Ernou (VC Lucéen), 18ème Sébastien Manceau (CS Mainvilliers), 21ème Mikaël Squeren (Dreux CC), 22ème Yann Gagnot (VC Lucéen), 23ème Geoffroy Levalleur (VC Lucéen).

A la D4 de Piseux (27), victoire de Didier Monthulé (VC Lisieux), 6ème André Belliard (Dreux CC), 7ème Stéphane Cahours (Vallée d'Avre Cycliste), 10ème Jean-Yves Daphniet (Dreux CC), 11ème Laurent Hue (AST Chateauneuf),

A la 3 et J de Mehers (41), 2ème Dominique Ferdinand (Vineuil Sports), 16ème Maxime Lhuissier (VS Chartres), 22ème Tony Henault (VC Lucéen).et 28èle Florian Leroux (Vineuil Sports).

commentaires

Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)

Publié le 2 Juin 2014 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 1er juin 2014 au régional UFOLEP à Achères (18), outre les 3 titres et les 4 podiums pour l'Eure et Loir d'autres Euréliens ont été classés et non annoncés dans le précédent billet. En 40-49 ans, 31ème Pascal Isambert (AC Voves). En 50-59 ans, Pascal Boulle (AC Voves) 27ème. En + de 60 ans, 18ème Marcel Fleury (AC Voves), 20ème Dominique Malon (AC Voves), 22ème Denis Becquet (ES Maintenon). Merci pour ces nouvelles belles photos à Catherine et à Michel.

Sabine Burgevin (ES Maintenon P) titré en féminines + de 40 ans

Sabine Burgevin (ES Maintenon P) titré en féminines + de 40 ans

Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
Retour sur les Régionaux UFOLEP à Achères (18)
commentaires

Quelques résultats avec la victoire de Fabian Lemoine (ES Auneau)

Publié le 2 Juin 2014 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 1er juin à St Jean de Villenard (56), victoire en cadets de Fabian Lemoine (ES Auneau)

Quelques résultats avec la victoire de Fabian Lemoine (ES Auneau)
Le dimanche 1er juin à la course 3 et J de Mamers, seconde place de Cédric Destouches (VS Chartres) dérrière Kevin leroyer (Brette Sportif)- source FFC 72

Le dimanche 1er juin à la course 3 et J de Mamers, seconde place de Cédric Destouches (VS Chartres) dérrière Kevin leroyer (Brette Sportif)- source FFC 72

commentaires
<< < 400 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 420 430 440 > >>