Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Articles avec #resultats catégorie

Très bon anniversaire à Stéphane

Publié le 17 Août 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

En ce 17 août, nous souhaitons un très bon anniversaire à Stéphane Asse licencié en PC open D2 au Dreux CC. Stéphane a obtenu plusieurs places d'honneurs en 2019 et a participé à 2 prix d'équipe.. Stéphane a un peu moins couru cette saison puisqu'il a participé à des triathlons en obtenant déjà deux bons résultats dans sa catégorie pour ses premières compétitions.

Très bon anniversaire à Stéphane
commentaires

Victoires Euréliennes à Mer (41)

Publié le 16 Août 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 15 août à la course minimes de Mer (41), victoire d'Antoine Ferdinand (CS Minvilliers) et 5ème Lenny Breton (ES Maintenon P).

Restons dans la famille et après son petit fils  victoire de Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P) en D3-D4.

Les résultats complets à venir avec d'autres Euréliens dans les classements. Et désolé trop peu de connexions pour poster les photos.

 

 

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 16 Août 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 15 août 2020 :

A la 4ème étape du Dauphiné Libéré à Megeve (74), 30ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC). Nicolas est 28ème au général.

A la première étape de a course élite Nationale St Brieux Agglo Tour à Plourhan (22), 23ème Hugo Page (Groupama FDJ - ES Auneau).

A la course D3 de Bourgtheroulde (27), 14ème Bruno Le Hen (Dreux CC) et 19ème Christophe Apruzzese (Dreux CC).

A la course D1 de Bourgtheroulde (27), 10ème Marie Brunet (Sprinter Club Féminin).

A la course D4 de Bourgtheroulde (27), 16ème Laurent Hue (AST Chateauneuf) et 22ème André Belliard (Dreux CC).

Au Chrono d'Or à Bonneuil (36) en 3, J et PC Open, 64ème Clément De Coster (VC Lucéen).

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 15 Août 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le vendredi 14 août 2020 :

A a 2, 3, J et PC open du Pertre (35), 7ème Benjamin Bellier (VC Lucéen), 22ème Grégoire Morel (Team Progress), 86ème Paul Lecomte (VC Lucéen), 106ème Simon Brière (VC Lucéen) et 111ème Yoann Foucher (CCC).

Au critérium de Soissons (02) en 1, 2 et 3, 20ème Alexandre Polaert (VC Lucéen), 21ème Alexis Soissons (CCC), 20ème Matthieu Urbain (VC Lucéen) et 40ème Vincent Mouquet (VC Lucéen). Classement www.directvelo.com : LIEN

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 14 Août 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le vendredi 14 août 2020 :

Au Grand Prix Christian Fenioux à Heugnes (36, 2ème manche de la Coupe de France de N2, 9ème Clément Petit (USSA Pavilly B), 13ème Fabian Lemoine (UC Cholet 49), 29ème Ludovic Bideau (CCC), 42ème Lilian Nomine (CCC), 52ème Hugo Théot (USSA Pavilly B), 61ème Christopher Piry (CCC), 79ème Sébastien Piry (CCC), 84ème Loïc Chopier (USSA Pavilly B), 94ème Mikaël Larpe (CCC) et 104ème Alexis Hoffmann (CCC).

A la 3ème étape du Dauphiné Libéré à St Martin de Belleville (73), 38ème Nicoals Edet (Cofidis - CCC). Nicolas est 36ème au classement général.

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 13 Août 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 8 août 2020 :

A la 1ère manche de la Coupe de France Cadette à l'Alpe d'Huez (38), 21ème Justine Devilleirs (CCC). Classements : LIEN

Le mercredi 12 août 2020 :

A la course 2, 3 et J de Domfront (61), 8ème Alexis Soissons (CCC) et 23ème Grégoire Morel (Team progress).

A la 1ère étape du Dauphiné Libéré à St Christo en Jarez (42), 58ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC).

Au Trophée des Chateaux Aux Milandes (24) en 1, 2 et 3, 19ème Mikaël Larpe (CCC). Classement www.directvelo.com : LIEN

Le jeudi 13 août 2020 :

A la 2ème étape du Dauphiné Libéré au Col de Porte, 46ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC). Nicolas est 43ème au général.

 

 

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 12 Août 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 9 août 2020 :

A la course D1 de Cintray (27), 12ème Julien Touraille (VC Lucéen), 18ème Anthony Mounier (CS Mainvilliers) et 20ème Luc Petit (UV Neubourg). En D2, 20ème Jordi Cochon (CS Mainvilliers), 22ème Brice Fauveau (Dreux CC) et 223 Emeline Le Cornec (CO Courcouronnes). En D3, 24ème Christian Rio (Dreux CC). En D4, 16ème Cédric Fournier (Dreux CC).

A la course cadets de Ste Soulle (17), 3ème Alexis Bonnay (ES Auneau).

A la course 1, 2, J d'Aix sur Vienne (87), 5ème Mikaël larpe (CCC). Classement www.directvelo.com : LIEN

Le lundi 10 août 2020 :

A la 2, 3 et J de Frière Fallouel (80), 3ème Grégory Pauchet 5CCC) et 12ème Alexis Soissons (CCC).

 

commentaires

Tous les résultats des courses de ST Laurent des Bois (41)

Publié le 10 Août 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 9 août 2020 à la course minimes et dames minimes cadettes de St Laurent des Bois (41), victoire de Jules Simon (US Métro), 4ème Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers), 10ème Mathéo Noel (Dreux CC), 12ème Laura Perthuis (ES Auneau) 1ère dames et 14ème Cyprien Pelle (ES Auneau). Classements www.fff-centre-orleanais.fr : LIEN

En D1-D2, victoire de Benjamin Bailly (Team Progress), 3ème Bastien Chopin, 8ème Arnaud Frougneux (CS Mainvilliers) et 18ème Paul Tarcy (ESMPC). Classements www.fff-centre-orleanais.fr : LIEN

En D3, 6ème Bruno Lhermitte (CS Mainvilliers), 7ème Frédéric Perthuis (ES Auneau), 9ème Sébastien Manceau (AC Vovéenne), 12ème Nicolas Aulard (AC Vovéeenne), 21ème Yannis Martin (AST Chateauneuf) et 26ème Benoit Toutay (ES Maintenon P).

En D4, 5ème Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P), 6ème Pascal Renaux (ES Auneau) et 15ème Christophe Vally (AC Vovéenne).

Benjamin Bailly - source photos compte Facebook Team progess l'equipe cycliste

Benjamin Bailly - source photos compte Facebook Team progess l'equipe cycliste

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 10 Août 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 9 août 2020 :

A la course 2, 3 et J de St Mars d'Outillé (72), 8ème Lucas Douard (CCC), 11ème Dimitri Jousse (VC Lucéen), 14ème Vitaly Duvreil (Team prgress), 21ème Clément De Coster (VC Lucéen), 29ème Noel Richet (Team Progress), 30ème Eric Brenner (VC Lucéen), 33ème Davy Moreau (Team Progress), 57ème Denis Chopier (ES Auneau) et 60ème Simon Brière (VC Lucéen).

A la 3ème étape du Tour de l'Ain au Grand Colombier, 60ème Nicolas Edet (Cofidis -CCC). Nicolas est 60ème au général.

Au Chrono 47 à Feugerolles (47), 2ème Manche de la coupe de France DN2, 22ème C'Chartres Cyclisme.

Au chrono 47 à Feugerolles (47), 1èremanche de la coupe de France dames, 4ème Sprinter Club Féminin avec Marie Brunet et 9ème Team Cyclo Club Féminin avec Pascaline Duchesne (CCC).

Au Grand Prix des Vins de Panzoult (37) en 1, 2, 3 et J, 13ème Jérémy Nieto (Team Progress). Classement www.directvelo.com : LIEN

 

commentaires

Mathéo Noel (Dreux Cc) 10ème à St Laurent des Bois (41)

Publié le 9 Août 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 9 août 2020 à la course minimes de St Laurent des Bois (41), nouvelle démonstration de Jules Simon (US Métro) qui gagne avec plus de 2 minutes 30 d'avance, 10ème Mathéo Noel (Dreux CC) et 13ème Laura Perthuis (ES Auneau) dames minimes cadettes.

A venir els résultats des autres Euréliens dans cette épreuve comme en PC avec notamment la victoire de Benjamin Bailly (Team Progress) en D1-D2;

Mathéo Noel (Dreux Cc) 10ème à St Laurent des Bois (41)
commentaires
<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 200 300 400 > >>