Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Articles avec #resultats catégorie

Maxime Asse (Dreux CC) 4ème à Herbeville (78)

Publié le 3 Mars 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 3 mars à la réunion école de cyclisme d'Herbeville (78), en pupilles Louna Poirier (Dreux CC) malade n'a pas pris le départ. En benjamins, son Frère Arthur Poirier (Dreux CC) a été contraint à l'abandon suite à une crise d'asthme. En benjamins, 4ème Maxime Asse (Dreux CC).

Maxime Asse (Dreux CC) 4ème à Herbeville (78)
commentaires

Les premiers résultats des courses UFOLEP d'Orgères en Beauce (28)

Publié le 3 Mars 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 3 mars à la course 4 d'Orgères en Beauce (28), victoire de Didier Margot (AC Voves), 2ème Gaël Capello (ES Maintenon P), 3ème Jean-Marie Barrière (AOC Wissous). Pour les coureurs du Dreux CC à confirmer 12ème Samuel Hebert, 23ème Jacky Cahours, 25ème Gérard Lauvernier et 32ème André Belliard. 1ère féminine Isabelle Chojnowski (ES Maintenon P) et 2ème Laetitia Lecocq (AC Voves).

En 15-16 ans, victoire de Dimitri Jousse (VC Lucéen) qui a fait un cavalier seul en gagnant le scratch avec les 4, 5ème Valentin Asse (Dreux CC) au sein du peloton des 4 et 6ème Timothé Bloem (Dreux CC).

En 13-14 ans, victoire de Mathéo Noel (Dreux CC) et 2ème Maxime Shahu (Dreux CC).

En 3, avec une échappée de 6, victoire de Sylvain Clerc (ES Maintenon P), 2ème Yohann Landais (EF Courville) et 3ème Pascal Isambert (AC Voves). A venir la place de Cédric Fournier (Dreux CC).

Les premiers résultats des courses UFOLEP d'Orgères en Beauce (28)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 3 Mars 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 2 mars 2019 :

Au Grand Prix de St Hilaire du Harcouet (50), course élite Nationale, les clubs du CC Nogent sur Oise et du VC Rouen se sont disputés les premières places avec les 12 premières prises par des coureurs de ces 2 clubs, 44ème Emilien Clere (CCC) et 46ème Alexandre Poiret (CCC).

A la Melrandaise (56) en 1, 2, 3 J et PC Open, 2ème Pierre Ronxin (Guidon Chalettois), 25ème Tom Le Gall (Guidon Chalettois) et 42ème Antonin Maury (Guidon Chalettois).

commentaires

Retour sur la victoire d'Hugo Page (ES Auneau) au Souvenir Rousse-Perrin

Publié le 3 Mars 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

commentaires

Victoire d'Hugo Page (ES Auneau) au Souvenir Rousse-Perrin (Fédérale junior)

Publié le 2 Mars 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 2 mars lors de la Fédérale juniors, lors de la Fédérale juniors le Souvenir Rousse Perrin entre Trimouille et St Savin (86), belle victoire d'Hugo Page (ES Auneau). Classement www.directvelo.com : LIEN

Victoire d'Hugo Page (ES Auneau) au Souvenir Rousse-Perrin (Fédérale junior)
commentaires

Tous les résultats des courses PC de Changé (72)

Publié le 1 Mars 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 24 février 2019 à Changé (72), 4 courses PC étaient au programme.

En D1, victoire de Florian Leroux (VC Vernon), 27ème Anthony Navet (VC Lucéen) et 45ème Simon Barreteau (US Nogentaise).

En D2, victoire de Valentin le Mercier (Team Progress) et 46ème Johanne Leleu (US Nogentaise).

En D3, victoire de Ange Rouzaud (ASPO Tours) et 36ème Christophe Balbeur (Team Progress).

En D4, victoire de Jean-Jacques Portmann (Sud de l'Eure C), 5ème Lionel Arcillon (ES Auneau) et 17ème Laurent Navet (VC Lucéen).

Tous les classements sur www.sarthe-cyclisme.com en cliquant sur le LIEN

Tous les résultats des courses PC de Changé (72)
commentaires

Tous les classements des Euréliens au Grand Prix de Chateaudun (28)

Publié le 27 Février 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 24 février 2019 pour l'ouverture de la saison Eurélienne avait lieu le Grand Prix de Chateaudun (28) organisé en 1, 2, 3, J et PC open, avec des conditions climatiques idéales.

Ci-dessous les classements avec les premiers par catégorie et tous les classements des Euréliens ayant été classés.

137 coureurs au départ et avec la victoire de l'ancien professionnel Yannick Martinez (Guidon Chalettois), devant Mickael Larpe (CCC), 3ème Cédric Delaplace (Team Bricquebec Contentin), 8ème Gaetan Lemoine (VCP Loudeac), 11ème Hugo Page (ES Auneau) 1er junior, 12ème Pierre Ronxin (Guidon Chalettois), 14ème Corentin Sassier (C Poitevin) 1er 2, 15ème Antonin Maury (Guidon Chalettois), 23ème Noël Richet (Team Progress), 33ème Rémi Saillard (VC Lucéen), 35ème Bertrand Legendre (VC Lucéen), 40ème Alexandre Poiret (CCC), 46ème Alexis Cartier (Sud de l'Eure) 1er 3ème catégorie, 47ème Clément Petit (UV Neubourg), 48ème Niko Diaz (VC Lucéen), 55ème Maxence David (Sud de L'Eure), 68ème Tom Le Gall (Guidon Chalettois), 69ème Thomas Badouille (ES Auneau), 70ème Samuel Tesson (ES Auneau), 72ème Emilien Clere (CCC), 73ème Antonin Clay (CCC), 75ème Hugo Théot (Sud de l'Eure), 77ème Dimitri Ilongo (CCC), 84ème Lucas Douard (EC Rennaise), 85ème Paul lecomte (VC Lucéen), 86ème Cédric Destouches (CCC) 1er PC, 89ème Antonin Pouradier (Team Progress), 92ème Freddy Drouet (VC Lucéen), 100ème Valentin Blois (Guidon Chalettois), 103ème Denis Chopier (ES Auneau), 106ème Steven Gosmat (CCC), 107ème Valentin Ghesquière (ES Auneau) et 109ème Boris Dupuis (VC Lucéen) sur 111 coureurs classés.

Merci à Michel pour la photo et Christophe pour les classements.

Tous les classements des Euréliens au Grand Prix de Chateaudun (28)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 26 Février 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 24 février 2019 :

A la course UFOLEP 3 de Boulazac (24), 4ème Willian Hay (EF Courville).

A la course D4 de Changé (72), 5ème Lionel Arcillon (ES Auneau).

A la 1ème manche du challenge "à Travers L'Eure" VTT à Boissets Les Pervanches (27), en 20-29 ans, 5ème Emilien Godard (ES Maintenon P) et 7ème Paul Toury (ES Maintenon P). En 30-39 ans, 2ème Mathieu Bieloff (ES Maintenon P) 3ème au scratch et 22ème Mickaël De Oliveira (Team Progress). En 40-49 ans, 9ème Eric Beaulieu (CCC). En 50-59ans, 5ème Philippe Le Bihan (ES Maintenon P) et 9ème Raoul Pastou (ES Maintenon P). En dames juniors et séniors, 2ème Alizée Beaulieu (CCC). En 17-19 ans, 5ème Thomas Bocquaire (CCC).

https://veloclubdepacysureure.asso-web.com/actualite-286-resultats-1ere-manche-du-challenge-a-travers-leure.html
commentaires

Les classements complets du Grand Prix de Chateaudun

Publié le 25 Février 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 24 février 2019, nous avions l'ouverture de la saison Eurélienne avec le Grand Prix de Chateaudun (28) organisé en 1, 2, 3, J et PC open, avec des conditions climatiques idéales. 137 coureurs au départ et avec la victoire de l'ancien professionnel Yannick Martinez (Guidon Chalettois), devant Mickael Larpe (CCC), 3ème Cédric Delaplace (Team Bricquebec Contentin), 8ème Gaetan Lemoine (VCP Loudeac), 11ème Hugo Page (ES Auneau) 1er junior, 12ème Pierre Ronxin (Guidon Chalettois), 14ème Corentin Sassier (C Poitevin) 1er 2, 15ème Antonin Maury (Guidon Chalettois) et 23ème Noël Richet (Team Progress).

Merci à Christophe pour la transmission rapide des résultats.

Les classements complets du Grand Prix de Chateaudun
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 25 Février 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 23 février 2019 :

Lors de la 5ème étape des Plages Vendéennes (élite Nationale) à Challans (85), 38ème Enzo Boisset (CM Aubervilliers). Classement www.directvelo.com : LIEN

A la 1, 2 et 3 de St Martin de Landelles (50), 56ème Fabian Lemoine (VC Avranches).

Le dimanche 24 février 2019 :

Lors de la 3ème étape du Tour du Haut Var avec l'arrivée au Mont Faron (83), 7ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC). Nicolas termine 5ème au classement général final. Classement www.directvelo.com : LIEN

Lors de la 6ème et dernière épreuve des Plages Vendéennes (Elite Nationale) au Poiré sur Vie (85), 25ème Enzo Boisset (CM Aubervilliers). Classement www.directvelo.com : LIEN

Au Circuit des 8 Clochers à Simplé (53) en 2, 3, J et PC open, 30ème Clément Huguet (UC Ifs Herouville) et 88ème Yoann Foucher (CCC).

A la D1 de Changé (72), victoire de Florian Leroux (VC Vernon). En D2, victoire de Valentin Le Mercier (Team Progress). Article www.sarthe-cyclisme.com : LIEN

commentaires
<< < 10 20 30 40 50 60 70 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 100 200 300 400 > >>