Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Les classements complets et photos de la Blé d'Or (28)

Publié le 20 Avril 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Tous les classements complets de la Blé d'or de dimanche dernier à Lèves (28) sont avec le lien joint. Sur le grand Parcours de 158 kms, victoire de Frédéric Lubach (POC) devant Johann Rigoulay (ES Auneau), 4ème Bertrand Legendre (UC Orléans), 5ème Yannick Lucas (VS Chartres), 13ème Cédric Destouches (VS Chartres), 14ème Jean-Luc Labussière (Assurances vélo), 103ème Christophe Asse (Dreux CC), 159ème Christelle Gatignol (Anet VC) 2ème féminine, 162ème Dominique Lecomte (Dreux CC) et 181ème Jean-Pierre Fauveau (Anet VC). Sur le parcours des 97 kms, victoire de Fabian D'Evola (Belgique), 2ème Nicolas Breton (ES Maintneon P), 4ème Valentin Letartre (AC Voves), 6ème Denis Hallay (ES Maintenon P), 7ème Anthony Peribois (ES Maintenon P), 8ème Franck Vacossin (AC Sud 28), 62ème Christelle Bredard (CS Dourdan) 1ère féminine, 103ème Samuel Hebert (Dreux CC) et 220ème Gérard Bauer (Dreux CC). De belles photos sont disponibles sur le site Photopro36.

Photo : Michel Vautelin. Merci à lui

Photo : Michel Vautelin. Merci à lui

commentaires

Quelques résultats

Publié le 20 Avril 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 16 avril 2016 :

A la réunion école de vélo d'Avézé (72), en benjamins 4ème Hugo Fébreau (US Nogentaise), 5ème Maël Montes (US Nogentaise), 9ème Alexis Betton (US Nogentaise), 16ème Yanis Boigne (US Nogentaise) et 18ème Maxime Guegan (US Nogentaise).

Le dimanche 17 avril 2016 :

Au tour cycliste de Haute Bigorre (65) en 2 - 3 et J, Valentin Cosnier (VS Chartres) termine 5ème du CLM, 15ème de l'étape en ligne et 11ème au général.

A la course D1 de Chatenoy (45), 9ème Christian Clergeon (CG Orléans). En D4, 2ème Jean-Michel Ledroit (Team Progress), 5ème Dominique Malon (AC Voves), 7ème Daniel Galliot (4S St Satur) et 10ème Daniel Thioux (AC Sud 28). Le vainqueur en D4 du club de wissous n'est autre que le vainqueur de la course UFOLEP GS de Boisseaux.

A a 2, 3 et J de Pesselières (18), 9ème Maxime Lhuissier (VC Lucéen) et 23ème Guillaume Brasseur (VS Chartres).

A la 3 et j de Cherance (72), 66ème Pascaline Duchesne (VS Chartres).

commentaires

Les résultats complets des courses minimes et cadets de Hanches (28)

Publié le 19 Avril 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 17 avril à Hanches en minimes et cadets, ce sont les 2 champions départementaux qui ont remporté les courses. En minimes, 3ème victoire de la saison de Nicolas Poussineau (Dreux CC) après avoir lancé son sprint de loin au pied de la bosse d'arrivée, 8ème Alizée Beaulieu (VS Chartres) 1ère cadette, 9ème Lucas Gohon (VC Lucéen) 1er minime 1, 24ème Coline Esteves (ES Maintenon P) 1èe minimes filles, 25ème Brian Mauduit (Dreux CC) et 26ème après sa chute Hugo Clemente (Dreux CC). En cadets, victoire avec 3 minutes d'avance d'Hugo Page (ES Auneau), la 6ème de la saison, 6ème Maxime Jolly (Dreux CC) et 14ème Loris Jallier (Dreux CC).

Les résultats complets des courses minimes et cadets de Hanches (28)
commentaires

Quelques résultats

Publié le 19 Avril 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 17 avril 2016 :

Lors de la course en ligne de la 1ère étape de la coupe de France juniors a Fourmies (59), Clément Huguet (VS Chartres) sélectionné en équipe de la Région Centre termine 95ème et arrive dans le peloton pour la victoire qui s'est joué au sprint.

A la course de Ballots (53) en 1, 2 et 3, lors de la 1ère étape 25ème Anthony Graffin (VC Conlie), 45ème Antoine Bavay (VC Lucéen), 51ème Yoann Foucher (VS Chartres) et 52ème Ronan Bizet (VS Chartres). Lors de la 2ème étape, 20ème Anthony Graffin, 29ème Yoann Foucher et 34ème Antoine Bavay. Au général, 18ème Anthony Graffin, 32ème Yoann Foucher et 38ème Antoine Bavay.

Lors de la 2ème manche de la Route de l'Ouest féminine, en minimes cadettes, 50ème Margaux Jeangeorges (CS Mainvilliers).

A la D1 de Pussay (91), 3ème Patrick Tesson (ES Auneau). En D2, 2ème Steve Ragache (ES Maintenon Pierres), 4ème Marie Dufour (CS Mainvilliers) et 7ème Grégory Sauger (Rébrechien Loiret). En D3-D4, victoire de Frédéric Perthuis (ES uneau), 2ème Pascal Barthelemi (Team Progress) 1er D4, 9ème Marie Brunet (CO Courcouronnes), 13ème Philippe Duparc (VC Toury - CJ), 15ème Yann Gagnot (Team Progress), 28ème Maxence Boulart Cardon (Team Progress CJ), 31ème Christophe Balbeur (Team Progress) et 42ème Pascal Fremy (VC Lucéen).

commentaires

Christophe 103ème sur le parcours des 157 kms à la Blé d'Or

Publié le 19 Avril 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

En attendant tous les classements de la Blé d'Or 2016 qui s'est déroulé dimanche à Lèves (28), Christophe Asse (Dreux CC) a terminé 103ème et a parcouru les 157 kms en 4h41.

commentaires

Christian Gageot 9ème à Fouras (17)

Publié le 18 Avril 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 17 avril 2016 à la course UFOLEP GS de Fouras (17), 9ème Christian Gageot (Dreux CC).

Christian Gageot 9ème à Fouras (17)
commentaires

Quelques résultats

Publié le 18 Avril 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 17 avril 2016 :

Au Grand, prix de la Ville de Tours (37) en 1, 2 et 3, victoire de Pierre Ronxin (Guidon Chalettois) qui a fait ses débuts à Houdan (78). Le premier Chartrain Bertrand Goupil termine 8ème. Classement complet déjà communiqué hier.

A la 2, 3 et J Paris Pussay (91), 14ème Loïc Gallopin (VS Chartres) et 35ème Samuel Tesson (ES Auneau).

A la 1ère manche interrégion cadets (ile de France, Normandie etc..) à Haravilliers (95), 9ème Clément Petit (CD 27-VC Evreux) et il termine 1er par équipe avec la sélection du 27.

commentaires

André Belliard (Dreux CC) 24ème à Serquigny (27)

Publié le 18 Avril 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 17 avril 2016 à la D3-D4 de Serquigny (27), 24ème André Belliard (Dreux CC).

André Belliard (Dreux CC) 24ème à Serquigny (27)
commentaires

Les photos et les premiers résultats de la Blé d'Or (28)

Publié le 17 Avril 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Merci à Michel pour ces superbes photos (cela change de mon portable du matin), avec sur le parcours de 157 kms avec 250 partants, victoire de Frédéric Lubach (PCO) après avoir effectué les 63 derniers kilomètres à 2 avec le 2ème Johann Rigoulay (ES Auneau). Classements à suivre de notre sponsor Guy Dauphin (Assurances vélo - CSM Le Pecq), Christophe Asse (Dreux CC) et Dominique Lecomte (Dreux CC). Dur le petit parcours de 98 kms avec 377 partants victoire d'un Belge qui s'est montré plus rapide que Nicolas Breton (ES Maintenon P), 4ème Valentin Letartre (AC Voves), 6ème Denis Hallay (ES Maintenon P), 7ème Antony Peribois (ES Maintenon P), 8ème Franck Vacossin AC Sud 28,103ème Samuel Hebert (Dreux CC) en 2h 44 minutes. Classement à venir pour Gérard Bauer (Dreux CC).

Les photos et les premiers résultats de la Blé d'Or (28)
Les photos et les premiers résultats de la Blé d'Or (28)
Les photos et les premiers résultats de la Blé d'Or (28)
Les photos et les premiers résultats de la Blé d'Or (28)
Les photos et les premiers résultats de la Blé d'Or (28)
Les photos et les premiers résultats de la Blé d'Or (28)
Les photos et les premiers résultats de la Blé d'Or (28)
Les photos et les premiers résultats de la Blé d'Or (28)
commentaires

Quelques résultats

Publié le 17 Avril 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 17 avril 2016 :

A la course 1, 2 et 3 de Tours (37), belle victoire de Pierre Ronxin (Guidon Chaletois), 8ème Bertrand Goupil (VS Chartres), 11ème Tom Le Gall (VS Chartres), 13ème Valentin Rigaut (VS Chartres), 14ème Romain Gioux (VS Chartres), 28ème Dimitri Ilongo (VS Chartres), 30ème Jonathan Boucher (VS Chartres), 31ème Gwenaël Fernier (VS Chartres), 33ème Guillaume Janvier (VS Chartres).

A la D3 de Pussay (91), victoire de Frédéric Perthuis (ES Auneau).

commentaires
<< < 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400 > >>