Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Articles avec #resultats catégorie

Et de 4 pour Mattis Noel (Dreux CC) au cyclo-cross de Clamart (92)

Publié le 1 Novembre 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 1er novembre au cyclo-cross pupilles de Clamart (92), malgré une forte concurrence Francilienne avec 40 engagés et 34 partants, 4ème victoire de la saison pour Mattis Noel (Dreux CC) et belle 7ème place pour son frère jumeau Nathan Noel (Deux CC). De plus, ils sont partis tous les 2 en 3ème ligne. Mattis ne devrait pas en rester là cette saison et Nathan devrait bientôt monter sur le podium et ce dés dimanche à Maintenon (28).

En prélicencié, après 3 victoires, Mahel Noel (Dreux CC) s'est contenté de la seconde place. Rappelons que Mahel n'a que 4 ans et qu'il aura encore une année de prélicencié devant lui l'année prochaine et nous devrions donc le revoir souvent sur la première marche cette année et l'année prochaine.

Et de 4 pour Mattis Noel (Dreux CC) au cyclo-cross de Clamart (92)
commentaires

Quelques résutats des coureurs du 28 l'extérieur

Publié le 1 Novembre 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 27 octobre 2018 :

A l'épreuve VTT de Romorantin (41), en prélicencié 3ème Samuel Lesoudier (C'Chartres Cyclisme), en poussins 4ème Eloïse Lesoudier (C'Chartres Cyclisme) 1ère féminines, en pupilles 3ème Nathanaël Vassord (C'Chartres Cyclisme), 4ème Lilou Schmitt (C'Chartres Cyclisme) 1ère féminines, en benjamins victoire de Léo Schmitt (C'Chartres Cyclisme), 2ème Loan Simonnet (C'Chartres Cyclisme) et 4ème Valentin Lesoudier (C'Chartres Cyclisme).

Le dimanche 28 octobre 2018 :

Au cyclo-cross juniors de Chécy (45), 7ème Tomas Mornet (AC Sud 28).

Au cyclo-cross élites de Jablines (77), 30ème Antonin Clay (C'Chartres Cyclisme).

Quelques résutats des coureurs du 28  l'extérieur
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 29 Octobre 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 27 octobre 2018 :

Aux 6 heures Stab au vélodrome de Roubaix (59), l'équipe du VC Lucéen composée de Steffi Jamonneau, Bertrand Legendre et Antoine Bavay ont pris la 3ème au scratch et 1ère équipe mixte.

Le dimanche 28 octobre 2018 :

Au cyclo-cross cadets de La Ferté Bernard (72), 36ème Hugo Fébreau (US Nogentaise). En minimes, 23ème Alexis Betton (US Nogentaie). En séniors, 13ème Anthoy Graffin (VC Conlie), 23ème Nicolas Edet (C'Chartres Cyclisme) et 29ème Simon Barreteau (US Nogentaise).

Au cyclo-cross de Chécy (45), 3ème Vincent Limoges (C'Chartres Cyclisme).

Au cyclo-cross cadets de Palais sur Vienne (87), 10ème Justine Devilliers (C'Chartres Cyclisme) 2ème féminines. Classement www.directvelo.com : lien

Au cyclocross d'Auxerre (89), 4ème Johann De Jonckheere (C'Chartres Cyclisme).

commentaires

Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)

Publié le 29 Octobre 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Merci à Catherine pour ces belles photos du cyclo-cross cadets d'Ezy sur Eure (27), avec une nouvelle démonstration de Louka Lesueur (UC Darnetal) et une belle 2ème place le Lucas Gohon (ES Auneau).

Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)
Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)
Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)
Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)
Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)
Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)
Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)
Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)
Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)
Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)
Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)
Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)
Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)
Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)
Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)
Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)
Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)
Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)
Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)
Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)
Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)
Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)
Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)
Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)
Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)
Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)
Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)
Album photos de la course cadets et dames du cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27)
commentaires

Cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27) : victoire d'Arthur Tropardy (USSA Pavilly B) en séniors et de Pirlouit Leberon (CS Mainvilliers) en juniors

Publié le 28 Octobre 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 28 octobre pour ce prix Jean-Pierre Pigalle et le prix de la ville d'Ezy sur Eure pour ce cyclo-cross d'Ezy sur Eure avec pas moins de 45 espoirs, séniors et masters au départ avec la victoire du favori Arthur Tropardy (USSA Pavilly Barentin) qui devance le tenant du titre Johann Rigoulay (ES Auneau), 3ème Alexis Soissons (Parisis AC 95), 16ème Maxime Jolly (Dreux CC), 22ème Christophe Asse (Dreux CC), 33ème Christian Rio (Dreux CC) et 34ème Cédric Fournier (Dreux CC). Prix d'équipe pour le Dreux CC.

En juniors, avec 12 partants, victoire de Pirlouit Leberon (CS Mainvilliers), 2ème Maximin Toutay (C'Chartres Cyclisme) victime d'un ennui mécanique au mauvais moment et 3ème Théo moreau (Sud de l'Eure).

Cyclo-cross d'Ezy sur Eure (27) : victoire d'Arthur Tropardy (USSA Pavilly B) en séniors et de Pirlouit Leberon (CS Mainvilliers) en juniors
commentaires

Victoire de Louka Lesueur (UC Darnetal) vainqueur du cyclo-cross cadets d'Ezy sur Eure (27)

Publié le 28 Octobre 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 28 octobre au cyclo-cross cadet d'Ezy sur Eure (27), cavalier seul et nouvelle victoire de Louka Lesueur (UC Darnetal) seulement cadet 1, 2ème Lucas Gohon (ES Auneau), 7ème Valentin Asse (Dreux C), 8ème Laura Bunel (VC Lisieux) 1ère féminine juniors, 9ème Marion Bunel (VC Bernay) 1ère cadette et 11ème Clément Leboeuf (Dreux CC).

Victoire de Louka Lesueur (UC Darnetal) vainqueur du cyclo-cross cadets d'Ezy sur Eure (27)
commentaires

Classement d'Ezy sur Eure (27) de prélicencié à minimes : victoires de Mahel, Mattis et Arthur

Publié le 28 Octobre 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 28 octobre au Prix Jean-Pierre Pigalle et Prix de la Ville d'Ezy, cyclo-cross à Ezy sur Eure, en prélicencié victoire de Mahel Noel (Dreux CC) devant Samuel Lesoudier (BC Nogent le Roi).

En poussins, victoire d'Ilies Ikouna Joly (GO Evreux G) devant Valentin Vieux (C'Chartres C) et 4ème Eloise Lesoudier (C'Chartres Cyclisme) 1ère féminines.

En pupilles, victoire de Mattis Noel (Dreux CC), 2ème Marc Aurèle Scheppens (UV Louviers), 4ème Nathan Noel (Dreux CC), 5ème Noam Grzybowski (Dreux CC), 10ème Baptiste Fournier (Dreux CC), 11ème Paul De Gryse (Dreux CC), 12ème Louna Poirier (Dreux CC) 1ère fille et 14ème Tom Vuillerminaz (Dreux CC).

En benjamins, victoire d'Arthur Poirier (Dreux CC), 2ème Maximin Bernier (VC Saint Saens), 7ème Maxime Asse (Dreux CC), 8ème Nathan Gohon (Dreux CC), 11ème Lilou Schmitt (C'Chartres Cyclisme) 1ère féminines, 12ème Grégoire Fournier (Dreux CC) et 16ème Simon De Gryse (Dreux CC).

En minimes, victoire d'Achille Bernier (VC Saint Saens), 2ème Tino Gangloff (VC Elancourt ST Quentin en Y), 7ème Lucie Petrel (ESM Gonfreville l'Orcher) 1ère féminines, 10ème Mathéo Noel (Dreux CC) et 11ème Victoire Gohon (Dreux CC).

Classement d'Ezy sur Eure (27) de prélicencié à minimes : victoires de Mahel, Mattis et Arthur
commentaires

Les résultats des Euréliens au cyclo-cross de Fontenay les Briis (91)

Publié le 25 Octobre 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mercredi 24 octobre au cyclo-cross de Fontenay Les Briis (91), avec en élites un beau plateau et la victoire de l'espoir Francilien Matthieu Legrand (Team Peltrax) qui a repris la compétition cette saison sur route et qui revient au premier plan dans sa discipline de prédilection, 6ème Vincent Limoges (C'Chartres Cyclisme) et 8ème Johann Rigoulay (ES Auneau).

En juniors, 10ème Maximin Toutay (C'Chartres Cyclisme).

En minimes, 14ème Léo Schmitt (C'Chartres Cyclisme) et 24ème Anthony Teixeira (C'Chartres Cyclisme).

A venir tous les résultats de l'école de cyclisme avec entre autres en benjamins avec une quarantaine de partants et la 2ème place de Tom Destouches (C'Chartres Cyclisme) et la 5ème de Loan Simonnet (C'Chartres Cyclisme).

Les résultats des Euréliens au cyclo-cross de Fontenay les Briis (91)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 22 Octobre 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 21 octobre 2018 :

Au Cyclo-cross de Paron (89), 6ème Victor Gousset (C'Chartres Cyclisme).

Au cyclo-cross cadets de Savonnières (37), 10ème Martin Richard (VC Lucéen).

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Cyclo-cross : victoires de Vincent Limoges et Antonin Clay (C'Chartres Cyclisme)

Publié le 22 Octobre 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 21 octobre, victoires Chartraines en cyclo-cross, alors que l'ancien Chartrain Ludovic Renard (US St Pierre des corps) remportait un nouveau succès à Savonnières (37) (article La Nouvelle République : lien), Vincent Limoges(C'Chartres Cyclisme) remportait celui Selles sur Cher (18) (article La Nouvelle République : lien) et Antonin Clay (C'Chartres Cyclisme) celui de Soisy sous Montmorency (95)

Podium de Soisy sour Montmorency. Compte Facebook : Velo Sport Chartrain Cyclisme

Podium de Soisy sour Montmorency. Compte Facebook : Velo Sport Chartrain Cyclisme

commentaires
<< < 10 20 30 40 50 60 70 80 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 200 300 400 > >>