Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Tous les classements du TRJC de Bonny sur Loire (45)

Publié le 19 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 18 mai au TRJC de Bonny sur Loire (45) avec une épreuve de vitesse et sur route la sélection du CD28 a terminé à la 6ème et dernière place par équipe mais a obtenu de bonnes places sur l'ensemble avec notamment 2 titres.

En prélicencié hors TRJC, 4ème Mhel Noel (Dreux CC).

En poussins, 21ème Valentin Vieux (CD28 - CCC) avec 25ème en vitesse et 25 sur la route, 27ème Théo Grzybowski (CD28 - Dreux CC) avec 28ème en vitesse et 25ème sur la route et 29ème Dorian Jeffroy (CD28 - Dreux CC) avec 27ème en vitesse et 28ème sur la route.

En poussines, le titre pour Laoza Abassi Rouault (CD28 - CCC) avec une 3ème place en vitesse et 1ère sur la route et 4ème Eloïse Lesoudier (CD28 - CCC) 4ème en vitesse et 4ème sur la route.

En pupilles avec des temps de vitesse qui ont hypothéqués de meilleurs places au général, 10ème Mattis Noel (CD28 - Dreux CC) 21ème en vitesse et 2ème sur la route, 12ème Nathan Noel (CD28 - Dreux CC) 18ème en vitesse et 7ème sur la route, 21ème Nathaël Vassord (CD28 - CCC) 22ème en vitesse et 19ème sur la route, 26ème Noam Grzybowski (CD28 - Dreux CC) 32ème en vitesse et 25ème sur la route, 28ème Baptiste Fournier (CD 28 - Dreux CC) 36ème en vitesse et 24ème sur la route et 34ème Hugo Renou (CD28 - US Nogentaise) 39ème en vitesse et 26ème sur la route.

En pupilles filles, 4ème Louna Poirier (CD28 - Dreux CC) 4ème en vitesse et 4ème sur la route.

En benjamins, le titre pour Théodore Mariet (CD28 - CCC) 5ème en vitesse et 2ème sur la route, 16ème Arthur Poirier (CD28 - Dreux CC) 7ème en vitesse et 27ème sur la route, 22ème Loan Simonnet (CD28 - CCC) 14ème en vitesse et 30ème sur la route, 24ème Tom Destouches (CD28 - CCC) 24ème en vitesse et 24ème sur la route, 28ème Maxime Asse (CD28 - Dreux CC) 31ème en vitesse et 26ème sur la route, 30ème Nathan Gohon (CD28-Dreux CC) 29ème en vitesse et 31ème sur la route, 35ème Jules Pichot (CD28 - Dreux CC) 38ème en vitesse et 28ème sur la route et 41ème Grégoire Fournier (CD28 - Dreux CC) 32ème en vitesse et 44ème sur la route.

En benjamines, 13ème Lilou Schmitt (CD28 - CCC) 14ème en vitesse et 13ème sur la route.

 

Merci à Morgan pour la photo

Merci à Morgan pour la photo

Tous les classements du TRJC de Bonny sur Loire (45)
Tous les classements du TRJC de Bonny sur Loire (45)
Tous les classements du TRJC de Bonny sur Loire (45)
Tous les classements du TRJC de Bonny sur Loire (45)
Tous les classements du TRJC de Bonny sur Loire (45)
Tous les classements du TRJC de Bonny sur Loire (45)
Tous les classements du TRJC de Bonny sur Loire (45)
Tous les classements du TRJC de Bonny sur Loire (45)
commentaires

Les classements de la 1ère étape du Tour d'Eure et Loir (28)

Publié le 18 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le vendredi 17 mai 2019 lors de la 1ère tape du Tour d'Eure et Loir (élite pro 2.2), victoire au sprint de Trond Hakon Trondsen (Norvege), 32ème Emilien Clere (CCC), 35ème Dimitri Ilongo (CCC), 70ème Alexandre Poiret (CCC), 83ème Antonin Clay (CCC), Julien Fournier (CCC) et 97ème Pascal Le Roux (CCC).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 18 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le vendredi 17 mai 2019 :

Au criterium de Rennes Maurepas (35) en 2, 3 et J, 5ème Yoann Foucher (CCC).

Au critérium de Giberville (14) en 1, 2 et 3, 38ème Clément Huguet (UC Ifs Herouville).

commentaires

Tour de la Manche : 3ème étape Enzo Boisset (CM Aubervilliers) 3ème et Gaëtan Lemoine (VCP Loudéac) 5ème au général

Publié le 17 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le vendredi 17 mai lors de la 3ème étape du Tour de la Manche (élite) à Periers (50), 3ème Enzo Boisset (CM Aubervilliers), 25ème Gaëtan Lemoine (VCP Loudeac), 29ème Loïc Chopier (USSA Pavilly B) et 93ème Killian Théot (CM Aubervilleirs). Au général, 5ème Gaëtan Lemoine, 69ème Killian Théot, 91ème Enzo Boisset et 108ème Loïc Chopier. Gaëtan Lemoine est 3ème au classement général du meilleur grimpeur et 5ème par points.

Le matin lors de la 2ème étape à Réville (50), 16ème Enzo Boisset, 20ème Gaëtan Lemoine, 25ème Loïc Chopier et 119ème Killian Théot.

 

commentaires

1ère étape du tour de la Manche : Gaëtan Lemoine (VCP Loudeac) 3ème

Publié le 16 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

le jeudi 16 mai lors de la 1ère étape du Tour de la Manche (5 étapes en élites Nationale) à Quettehou (50), 3ème Gaëtan Lemoine (VCP Loudeac), 27ème Killian Théot (CM Aubervilliers), 106ème Enzo Boisset (CM Aubervilliers) et 111ème Loïc Chopier (USSA Pavilly B). Gaëtan dans le petit peloton de tête a engrangé des points au grimpeur puisqu'il est 2ème, 3ème aux classements par points et avec ses co"quipiers 1er au classement par équipes.

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 16 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 12 mai 2019 :

A la course UFOLEP de Morangis (91), en 2 13ème Franck Patriarche (Dreux CC) et 17ème Jean-François Entremont (AC Voves). En 4, 6ème Dominique Malon (AC Voves), 23ème Didier Noel (VC Toury), 35ème Frédéric De Gryse (Dreux CC) et 40ème Daniel Demont (VC Toury).

A la course cadets de Courbevoie (92), pas de place pour notre coureur Clément Leboeuf (Dreux CC) qui a malheureusement chuté mais sans gravité, lui qui avait fait une petite coupure du fait des vacances et qui reste sur de bons résultats et dont nous devrions retrouver dans le top 10 dimanche à Prunay le Gillon.

Le mardi 14 mai 2019 :

A la nocturne d'Aubervilliers (93) en 1, 2 et 3, 12ème Emilien Clere (CCC), 14ème Dimitr Ilongo (CCC), 17ème Antonin Clay (CCC) et dans le tirage au sort du peloton Enzo Boisset (CM Aubervilliers).

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Tous les classements du Tour Sud Yvelines FSGT

Publié le 15 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 11 mai 2019 :

A la 1ère étape du Tour Sud Yvelines en FSGT 1, 2 et 3 avec un contre la montre à Bullion (78), 8ème Eric Brenner (AS Meudon), 13ème Francis Gillain (ES Maintenon P), 20ème Florian Leroux (Vélo Team 78), 25ème Benoit Lardoux (ES Maitenon P), 33ème Sébastien Dupin (ES Maintenon P), 36ème Thomas Ernou (Vélo Team 78), 39ème Baptiste Amiet (AS Medon), 43ème Pirlouit Leberon (AS Meudon), 48ème Mathieu Bieloff (Vélo Team 78), 63ème Philippe Ropars (ES Maintenon P) et 70ème Paul Ferré (ES Maintenon P).

A la 1ère étape du Tour Sud Yvelines en FSGT 4 et 5 avec un contre la montre à Bullion (78), 13ème Paul Greaume (AS Meudon), 34ème Cyril Vaxelaire (EC Du Houdanais), 35ème Xavier Barthelemy (ES Maintenon P), 48ème Pascal Barthelemy (ES maintenon P), 50ème Jean Paul Destrez (ES Maintenon P) et 51ème Sandrine Destrez (ES Maintenon P).

Lors de la 2ème étape du Sud Yvelines Aux Bordes (78) en FSGT  1, 2 et 3, 2ème Francis Gillain, 4ème remportant le sprint du peloton Thomas Ernou, 6ème Pirlouit Leberon, 11ème Florian Leroux, 29ème Baptiste Amiet, 30ème Benoit Lardoux, 33ème Philippe Ropars, 42ème Eric Brenner, 55ème Paul erre, 70ème Mathieu Bieloff et 82ème Sébastien Dupin.

Lors de la 2ème étape du Sud Yvelines Aux Bordes (78) en FSGT  4 et 5, 3ème Cyril Vaxelaire, 14ème Paul Greaume, 39ème Sandrine Destrez, 45ème Pascal Barhelemy, 46ème Jean-Paul destrez et 47ème Xavier Barthelemy

Le dimanche 12 mai 2019 :

Lors de 3ème étape du sud Yvelines en contre la montre par équipes en FSGT 1, 2 et 3 à Poigny la Foret (78), 6ème ES Maintenon P, 10ème Vélo Team 78 et 11ème AS Meudon.

Lors de 3ème étape du sud Yvelines en contre la montre par équipes en FSGT 4 et 5 à Poigny la Foret (78), 11ème ES Maintenon P.

Lors de la 4ème étape du Sud Yvelines en FSGT 1, 2 et 3 à Raizeux (78), 8ème Thomas Ernou, 12ème Pirlouit Leberon, 26ème Francis Gillain, 27ème Paul Ferré, 30ème Eric Brenner, 41ème Benoit Lardoux, 42ème Philippe Ropars et 47ème Florian Leroux.

Lors de la 4ème étape du Sud Yvelines en FSGT 4 et5 à Raizeux (78), 6ème Cyril vaxelaire, 9ème Paul Greaume, 11ème Pascal Barthelemy, 22ème Sandrine Destrez, 39ème Xavier Barthelemy et 41ème Jean-Paul Destrez.

Au général final en FSGT 1, 2 et 3 du Tour Sud Yvelines, 2ème Francis Gillain 1er des 2, 15ème Benoit Lardoux, 21ème Philippe Brenner, 25ème Florian Leroux, 26ème Philippe Ropars, 28ème Thomas Ernou, 32ème Pirlouit Leberon, 46ème Paul Ferré, 62ème Baptiste Amiet et 74ème Sébastien Dupin. Au général par équipes 4ème ES Maintenon P.

Au général final en FSGT 4 et 5 du Tour Sud Yvelines, 13ème Paul Greaume, 15ème Cyril Vaxelaire, 31ème Sandrine Destrez 2ème dames, 34ème Pascal Barthelemy, 40ème Xavier Barthelemy et 41ème Jean-Paul Destrez. Au général par équipes 10ème ES Maintenon P.

 

 

Merci à Pascal pour la photo : Francis Gilain (ES Maintenon P) lors de son arrivée 2ème de la 2ème étape et vainqueur du général en 2

Merci à Pascal pour la photo : Francis Gilain (ES Maintenon P) lors de son arrivée 2ème de la 2ème étape et vainqueur du général en 2

Classement 1, 2 et 3 Sud Yvelines

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 14 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mercredi 8 mai 2019 :

A la 2, 3 et J de Ste Maure de Touraine (37), 6ème Freddy Drouet (VC Lucéen).

Le samedi 11 mai 2019 :

A la 2, 3 et J de Tillières sur Avre (27), 5ème Bertrand Legendre (VC Lucéen), 9ème Alexis Cartier (Sud de l'Eure), 13ème Denis Chopier (ES Auneau), 18ème Léopold Andre (CCC), 19ème Valentin Blois (Guidon Chalettois), 23ème Valentin Ghesquière (VC Lucéen), 28ème Théo Moreau (Sud de l'Eure), 29ème et 1er PC Sébastien Renaux (ES Auneau), 33ème Davy Moreau (Team Progress) et 39ème Rocco Romeo (VC Lucéen).

Le dimanche 12 mai 2019 :

A la course D1-D2 de Tillières sur Avre (27), 6ème Stéphane Asse (Dreux CC) et 16ème Maxence David (Sud de l'Eure).

A la course D3-D4 de Tillières sur Avre (27), 14ème Mickaël Squeren (AST Chateaueuf) et 18ème André Belliard (Dreux CC).

A la D3 de Basevelles (77), 10ème Thierry Barbier (CCC).

A la course 3 et J de Gidy (45), 10ème Steeve Pigal (ES Auneau), 11ème Antoine Halbout (Team Progress), 16ème Antoine Jacquemin (Team Progress), 20ème Samuel Tesson (ES Auneau), 21ème Gaëtan Rousseau (ES Auneau) et 22ème Clément Le Guern (ES Auneau).

A la D1-D2 de Gidy (45), 2ème Gilles Denoue (CS Mainvilliers) et 15ème Christian Clergeon (CG Orléans).

A la D1-D2 d'Averdon (41), victoire de Nicolas Beslay (AC Sud 28).

A la D3-D4 d'Averdon (41), 4ème Anthony Lerche (AC Voves), 10ème Benoit Toutay (ES Maintenon P), 17ème Laurent Ernou (Vineuil Sports), 24ème Mickaël Salmon (AC Sud 28), 29ème Jean-Maurice Serein (AC Sud 28), 34ème Daniel Thioux (AC Sud 28) et 35ème Michel Couty (VC Courcy aux Loges).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 14 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 12 mai 2019 :

Lors de la 3ème manche de la route de l'Ouest féminine à Brest (29), 36ème place dans le contre la montre juniors-séniors de Victorine Chibois (AC Sud 28).

A la D4 de Rungis (94), 3ème Didier Ragache (ES Maintenon P) et 29ème Guy Trouve (ES Maintenon P).

An attendant les résultats complets de la D1-D2 de Tillières sur Avre (27), avec une échappée composée de 10 coureurs dont du club organisateur du Sud de l'Eure cyclisme, 6ème place de Stéphane Asse (Dreux CC). La veille en 2, 3 et J avec plusieurs Euréliens classés, en attente des classements définitifs avec Bertrand Legendre (VC Lucéen) le mieux placé d'entre eux avec à confirmer une place de 5 et la 29ème et 1er PC de Sébastien Renaux (ES Auneau).

Aux Boucles de Lot - Lubressac (46) en 2, 3 et J, 10ème place lors de la course en ligne pour Valentin Cosnier (CCC). Valentin termine 15ème au général et dans les profondeurs du classement suite à une petite erreur de chronométrage.

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extéreur

Publié le 13 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mercredi 8 mai 2019 :

A la course minimes de Dangé-St Romain (86), au contre la montre 8ème Clément Baillargeaux (CCC), 11ème à la course en ligne et 8ème au général et 1er minimes 1.

Le dimanche 12 mai 2019 :

A la 3ème étape des Boucles du Printemps, coupe de France DN2, 46ème Mickaël Larpe (CCC), 54ème Emilien Clere (CCC), 69ème Alexandre Poiret (CCC) et 85ème Antonin Clay (CCC). Au général 50ème Mickaël Larpe, 52ème Emilien Clere 64ème Alexandre Poiret et 85ème Antonin Clay.

Classement www.direcetvelo.com : LIEN

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extéreur
commentaires
<< < 10 20 30 40 50 60 70 80 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 200 300 400 > >>