Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Articles avec #resultats catégorie

Fabian Lemoine (UC Cholet 49) sur le podium à Beauvoir sur Mer (45)

Publié le 9 Août 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

L'ancien Alnélois Fabian Lemoine (UC Cholet 49) redescendu en 2 cette saison a terminé 3ème hier de la 2, 3 et J de Beauvoir sur Mer (85).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 8 Août 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le vendredi 7 août 2020 :

A la 2, 3 et J de Notre Dame de Monts (85), 11ème Benjamin Bellier (VC Lucéen), 20ème Bertrand Goupil (VC Lucéen), 24ème Paul Lecomte (VC Lucéen) et 44ème Alexis Teillet (VC Lucéen).

Le samedi 8 août 2020 :

Lors de la 2ème étape du tour de l'Ain à Lelex (01), 57ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC). Nicolas est 50ème au général.

Lors de la 5ème  étape du Tour de Savoie Mont Blanc (élite 2-2), un contre la montre de 22.4 kms Au Revard (01), 60ème Hugo page (Groupama FDJ - ES Auneau).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 8 Août 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le Mercredi 5 août 2020 :

A la 2, 3 et J de St Hilaire sur Riez (85), 12ème Benjamin Bellier (C Lucéen), 33ème Paul Lecomte (VC Lucéen) et 50ème Simon Brière (VC Lucéen).

Le vendredi 7 août 2020 :

Lors de la 4ème étape du Tour de Savoie Mont Blanc (élite 2-2) à Notre Dame du pré (73), 39ème Hugo Page (Groupama FDJ - ES Auneau). Hugo est 39ème au classement général;

Lors de la 1ère étape du Tour de l'Ain à Ceyzériat (01), 38ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 7 Août 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le jeudi 7 août 2020 :

Lors de la 2ème étape du Tour de Savoie Mont Blanc (2-2) à Valfréjus (73), 42ème Hugo Page (Groupama - FDJ - ES Auneau). Classement : www.directvelo.com : Lien

Lors de la 3ème étape du Tour de Savoie Mont Blanc (2-2) à Valmeinier (73), victoire de Pierre Rolland (B&B Hotels - Vital Concept), 2ème Nicolas Prod'homme (VC Villefranche Beaujolais) nombreuses fois victorieux dans les catégories jeunes dans notre département et le coureur formé au Sud de l'Eure Cycliste avait remporté notre critérium à Dreux en 2016 (photo d'archives) et 64ème Hugo Page (Groupama - FDJ - ES Auneau). LeLoiretain Pierre Rolland est le nouveau leader, 6ème Nicolas Prod'homme et 42ème Hugo Page. Classement : www.directvelo.com : Lien

 

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 6 Août 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mardi 4 août 2020 :

A la course élites Nationale d'Availles Limouzine (86), 50ème Mikaël Larpe (CCC).

Le mercredi 5 août 2020 :

A la course élite, la Route du Poitou à Civray (86), 83ème Mikaël Larpe (CCC).

A la première étape du Tour de Savoie Mont Blanc à Praz sur Arly (74) en élite internationale 2.2, 48ème Hugo Page (Groupama FDJ).

 

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 5 Août 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 2 août 2020 :

A la course 1, 2 et 3 de Versailles Satory (78), 2 Killian Théot (USSA Pavilly Barentin), 5ème Sébastien Piry (CCC), 19ème Christopher Piry (CCC), 30ème Lilian Nomine (CCC) 3ème 2, 32ème Alexis Hoffmann (CCC) et 34ème Yann Le Boudec (VC Lucéen). Classement www.cif-ffc.org : LIEN

A la course D3 de Versailles Satory (78), 6ème Cyril Vaxelaire (EC Du Houdanais) et 17ème Thierry Barbier (CCC). Classement www.cif-ffc.org : LIEN

A la course Dames juniors et séniors de Versailles Satory (78), 7ème Marie Brunet (Sprinter Club Féminin) et 16ème Emeline Le Cornec (CO Courcouronnes). Classement www.cif-ffc.org : LIEN

A la course 3 et J de Reignac sur Indre (37), 21ème Valentin Ghesquière (VC Lucéen). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

A la course cadets de Bonny sur Loire (45), 29ème David Huart (VC Lucéen). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

A la course minimes de Bonny sur Loire (45), 15ème Mathéo Noel (Dreux CC). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

A la course PC de Bonny sur Loire (45), 21ème Arnaud Frougneux (CS Mainvilliers). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

A la course prélicencié de Bonny sur Loire (45), 2ème la veille à Satory (78), Mahel Noel (Dreux CC) est de nouveau monté sur la 1ère marche pour la 3ème semaine de suite. En benjamins, son frère Mattis Noel (Dreux CC), 5ème la veille à Satory (78) se rapproche du podium en prenant une belle 4ème place. Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 3 Août 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 1er août 2020 :

A la course prélicencié de Versailles Satory (78), 2ème Mahel Noel (Dreux CC). En benjamin, 5ème Mattis Noel (Dreux CC) 1er benjamin 1 et 24ème Nathan Noel (Dreux CC). Classement : www.cif-ffc.org : LIEN

Au contre la montre de Beton Bazoches (77), au scratch juniors-séniors, 59ème Marie Brunet (Sprinter Club Féminin) 4ème dames et 89ème Emeline Le Cornec (CO Courcouronnes) 5ème dames juniors. Classement www.cif-ffc.org : LIEN

Le dimanche 2 août 2020 :

A la course FSGT 1, 2 et 3 du Perray en Yvelines (78), 16ème Francis Gilain (ES Maintenon P) et 30ème Sébastien Rihet (ES Maintenon P). En 4 et 5, 45ème Didier Ragache (ES Maintenon P), 47ème Théo Roche (EC Villieroise) et 63ème Clément Leboeuf (VC Les Mureaux). En 6, 7ème Denis Becquet (ES Maintenon P), 18ème Claude Dupin (ES Maintenon P), 19ème Serge Revel (Anet VC), 22ème René Bonatti (Anet VC) et 26ème Philippe Leturnier (Anet VC). Classements : LIEN

Au championnat de Normandie du contre la montre à St Sauveur le Vicomte (50), en 1 13ème Loïc Chopier (USSA Pavilly Barentin). En 2, champion de Normandie, Clément Petit (USSA Pavilly B) et 8ème Hugo Théot (USSA Pavilly B).

A Guisseny (29), 2ème étape de la Ronde Finistérienne en 1, 2, 3 et J, 35ème Alexandre Polaert (VC Lucéen).

 

 

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 2 Août 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 1er août 2020 :

A la course D3 de Bemecourt (27), 14ème Christian Rio(Dreux CC), 15ème Sébastien Manceau (AC Voves), 19ème Glenn Roulot (Dreux CC), 20ème Christophe Apruzzese (Dreux CC), 32ème Bruno le Hen (Dreux CC), 33ème Sébastien Laurent (ES Maintenon P) et 40ème Stéphane Guezou (AST Chateauneuf).

A la course D4 de Bemecourt (27), 7ème Lionel Arcillon (ES Auneau), 8ème Laurent Hue (AST Chateauneuf), 33ème Thierry Nicholas (AST Chateauneuf), 34ème André Belliard (Dreux CC), 35ème Pascal Renaux (ES Auneau) et 37ème Bruno Cavallari (CS Mainvilliers).

Le dimanche 2 août 2020 :

A la 1, 2, 3 et J de Versailles Satory (78), 2ème Killian Théot (CC Nogrent sur Oise). Classement www.directvelo.com : Lien

A la D4 de St Mars d'Outillé (72), 27ème David Besnard (Sud de l'Eure C). En D3, 17ème Frédéric Perthuis (ES Auneau). En D1-D2, 30ème Benjamin Bailly (Team Progress). En minimes, 17ème Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers), 43ème Théodore Mariet (CCC), 46ème Laura Perthuis (ES Auneau) et 49ème Cyprien Pellé (ES Auneau). En cadets, 11ème Mathis Sabatier (ES Auneau), 21ème Lucas Sabatier (ES Auneau), 38ème Alexis Bonnay (ES Auneau) et 47ème Hugo Febreau (US Nogentaise). En 2, 3 et J, 4ème Vitaly Dubreil (Team Progress), 16ème Simon Brière (VC Lucéen), 17ème Antoine Jacquemin (Team Progress), 30ème Clément De Coster (VC Lucéen), 32ème Davy Moreau (Team Progress), 38ème Julien Launay (Team progress), 41ème Dimitri Jousse (VC Lucéen), 50ème Antoine Halbout (Team progress), 55ème Florian Febreau (US Nogentaise), 66ème Lucas Urvoas (CCC), 84ème Eric Brenner (VC Lucéen) et 102ème Bertrand Goupil (VC Lucéen).

A la 1 et 2 de Vallet (44), 41ème Thomas Philippe (VC Lucéen) et 43ème Mathieu Urbain (VC Lucéen).

 

 

commentaires

Et de 3 pour Mahel à Bonny sur Loire (45)

Publié le 2 Août 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 2 août à Bonny sur Loire (45), en prélicencié, nouvelle victoire de Mahel Noel (Dreux CC) après sa 2ème place obtenu hier. En benjamins, dans la bonne échappée, Mattis Noel (Dreux CC) termine 4ème après sa 5ème place d'hier. En minimes, Mathéo Noel (Dreux CC) remporte le sprint du peloton pour prendre une bonne 12ème place.

Et de 3 pour Mahel à Bonny sur Loire (45)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 2 Août 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 1er août 2020 :

A la course D1-D2 de Bémécourt (27), 22ème Eddy Laloyer (Dreux CC), 25ème Julien Touraille (VC Lucéen), 42ème Brice Fauveau (Dreux CC) et 47ème Anthony Mounier (CS Mainvilliers).

A la course Coatelan-Plougonven (29), 1ère étape de la Ronde Finistérienne en 1, 2, 3 et juniors, 58ème Vincent Mouquet (VC Lucéen) et 82ème Alexandre Polaert (VC Lucéen).

Au Grand Prix des Fontaines à Tours (37) en 1, 2, 3 et juniors, 6ème Benjamin Bellier (VC Lucéen), 25ème Noël Richet (Team progress), 26ème Paul lecomte (VC Lucéen) et 29ème Simon Brière (VC Lucéen). Classement www.directvelo.com : LIEN

commentaires
<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 200 300 400 > >>