Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Articles avec #resultats catégorie

Les résultats et les photos des courses d'Aigleville (27)

Publié le 15 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 13 septembre à la course minimes d'Aigleville (27), nouvelle démonstration de Jules Simon (US Metro T), 3ème Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers), 24ème Arthur Poirier (EC Du Houdanais), 25ème Mathéo Noel (Dreux CC) et 27ème Quentin Lebray (ES Maintenon P).

En cadets, victoire de Raphaël Hector (VC Evreux) et 15ème Guillaume Lebray (ES Maintenon P).

Pour rappel le matin, victoire de Mahel Noel (Dreux CC) en prélicenciés. En benjamins, 2ème Mattis Noel (Dreux CC), 3ème Grégoire Fournier (Dreux CC) et 9ème Nathan Noel (Dreux CC).

De belles photos de Dominique Hamonet sur le site https://pacyphotos27.asso-web.com : LIEN

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 15 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 13 septembre 2020 :

A la course cadets de Fresnes (37), repris à 2 kms du but, 11ème place pour Alexis Bonnay (ES Auneau). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

Déjà 2èmela semaine précédente à Vernou sur Brenne (37), Paul lecomte (VC Lucéen) a de nouveau pris la 2ème palce de la 2, 3, J et PC Open de Montlouis sur Loire (37). Article www.lanouvellerepublique.fr : LIEN

A la 2, 3 et J de Céré le Coings (36), les 1ères étaient au départ mais avec un handicap de 2 minutes et Mathieu Urbain (VC Lucéen) a pris al 7ème place malgré une crevaison. Article www.lanouvellerepublique.fr : LIEN

A la 3ème et dernière étape du tour de l'Orne en 2, 3 et J avec une arrivée à Bagnoles de l'Orne (61), 4ème Hugo Théot (USSA Pavilly B), 19ème Lilian Nomine (CCC), 53ème Vitaly Dubreil (Team Progress), 58ème Grégoire Morel (Team Progress), 72ème Benoit Lardoux (Team Progress), 82ème Léopold Andre (CCC), 92ème Antonin Maury (ES Auneau) et 93ème Alexis Soissons (CCC). Au classement final, 13ème Hugo Théot, 14ème Lilian Nomine, 56ème Grégoire Morel, 60ème Vitaly Dubreil, 66ème Alexis Soissons, 76ème Benoit Lardoux, 84ème Leopold Andre et 93ème Antonin Maury.

commentaires

Qulques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 14 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 13 septembre 2020 :

A la course 2, 3 et J de Montlouis Sur Loire (37), 2ème Paul Lecomte (VC Lucéen), 5ème Bertrand Goupil (VC Lucéen) et 13ème Benjamin Bellier (VC Lucéen). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

A la course minimes de Fresnes (41), 36ème Cyprien Pelle (ES Auneau). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

A la course D1-D2 de Fresnes (41), 7ème Arnaud Frougneux (CS Mainvilliers). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

Au Grand Pix des Tomates (Elite Nationale) à Issoire (63), 57ème Mickaël Larpe (CCC). www.directvelo.com : LIEN

Qulques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Tous les classements et les podiums des courses UFOLEP de Bois le Roy (27)

Publié le 14 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

le dimanche 13 septembre à la course UFOLEP 15-6 ans de Bois le Roy (27), victoire de Lukas Rouyer (Dreux CC) devant Valentin Asse (Dreux CC).

En 13-14 ans, victoire de Nicolas Bonnin (Anet VC) , 2ème Valentin Asse (Deux CC) et 3ème Loris Crispino (CS Dourdanais).

En dames UFOLEP 4, victoire de Laetitia Lecocq (AC Voves) devant Noémie Papius (Anet VC).

En dames UFOLEP 3, 1ère Christelle Bredard (CS Dourdanais).

En UFOLEP 4, dés le 2ème tour Pascal Barthélemy (Sprinter Club Vexinois) avec un coureur de l'AC Montaure mais le lâche pour filer vers la victoire. Son compagnon d'échappée repris, 2ème Jean-Yves Daphniet (Dreux CC), 3ème José Da Silva (Sotteville Les Rouen), 4ème Didier Margot (AC Voves), 20ème André Belliard (Dreux CC), 21ème Jacky Cahours (Dreux CC), un peu ploin dans le peloton Christian Viel (Dreux CC, Samuel Hébert (Dreux CC) est lâché à 3 kms de l'arrivée et à un tour Gérard Guillaume (Dreux Cc) à 1 tour pour sa reprise.

En UFOLEP 3, victoire de Vincent Lambert (US Maule), 2ème Hilario Da Costa (VCEMS), 3ème Christophe Apruzzese (Dreux CC) et 6ème Cédric Fournier (Dreux CC).

En UFOLEP 2, victoire d'Eddy Laloyer (Dreux CC) devant Georges Crepedes (Infosport Loiret) et 3ème Sylvain Huruckwa (VC Pacéen).

En FOLEP 1, victoire de Remy Leleu (VC St Germain des Prés), 2ème Walid Charni (Infosport Loiret), 3ème José Perreira De Baros (Infosport Loiret) et 4ème Laurent Lamotte (C Team Chartres).

Merci à l'Anet VC pour l'organisation, à Sylvie pour les photos et à Christian et Stéphane pour la transmission des classements.

Podium 15-16 ans

Podium 15-16 ans

Podium 13-14 ans

Podium 13-14 ans

Podium dames 4

Podium dames 4

Podium dames 3

Podium dames 3

podium 4

podium 4

Podium 3

Podium 3

podium 2

podium 2

podium 1

podium 1

Tous les classements et les podiums des courses UFOLEP de Bois le Roy (27)
Tous les classements et les podiums des courses UFOLEP de Bois le Roy (27)
Tous les classements et les podiums des courses UFOLEP de Bois le Roy (27)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 13 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 13 septembre 2020 :

A la course minimes de La Chapelle Janson (35), 28ème Théodore Mariet (CCC).

A la course pupilles du Hinglé (22), 23ème Timothé Mariet (CCC).

Au Grand Prix de Chaumont (52) en 1, 2 et 3, 29ème Christopher Piry (CCC), 30ème Ludovic Bideau (CCC) et 31ème Sébastien Piry (CCC). Classement www.directvelo.com : LIEN

A la 15ème étape du Tour de France Au Grand Colombier (01), 67ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC). Au général, Nicolas est 56ème.

La 2ème étape du Tour de l'Orne en 2, 3 et J, un contre la montre de 13.6 kms à Briouze (61), 14ème Hugo Théot (USSA Pavilly), 15ème Lilian Nomine (CCC), 21ème Antonin Maury (ES Auneau), 52ème Steeve Pigal (ES Auneau), 58ème Jeremy Nieto (Team Progress), 71ème Léopold Andre (CCC), 72ème Denis Chopier (ES Auneau), 84ème Alexis Soissons (CCC), 91ème Loris Jallier (CCC), 112ème Grégoire Morel (Team Progress), 114ème Benoit Lardoux (Team progress), 126ème Vitaly Dubreil (Team Progress), 143ème Lucas Gohon (ES Auneau) et 146ème Clément Le Guern (ES Auneau).

 

commentaires

Victoire d'Antoine Halbout (Team Progress) à la 3 et J de Torcé En Vallée (72)

Publié le 13 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 13 septembre à la course 3, J et PC Open de Torcé en Vallée (72), victoire d'Antoine Halbout (Team Progress), 6ème Florian Leroux (VC Vernon), 7ème Freddy Drouet (VC Lucéen), 10ème Alexis Cartier (Team Progress), 14ème Franck Lamy (AC Sud 28), 21ème Clément De Coster (CS Mainvilliers), 30ème Dimitri Jousse (CS Mainvilliers), 31ème Valentin Le Mercier (Team Progress), 55ème Franck Vacossin (AC Sud 28) et 56ème Christophe Coutanceau (AC Sud 28).

En cadets, 20ème Dorian Beaumont (VC Lucéen).

En D1-D2, 23ème David Beaumont (VC Lucéen) et 32ème Anthony Navet (VC Lucéen).

En D3, 12ème Xavier Leguay (US Nogentaise).

En D4, 15ème Laurent Navet (VC Lucéen) et 21ème Pascal Renaux (ES Auneau).

commentaires

Aigleville (27) : victoire de Mahel, Mattis 2ème et Grégoire 3ème

Publié le 13 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 13 septembre à la course de prélicenciés d'Aigleville (27), victoire de Mahel Noel (Dreux CC). En benjamins, 2ème Mattis Noel (Dreux CC) 1er benjamin 1, 3ème Grégoire Fournier (Dreux CC) et 9ème Nathan Noel (Dreux CC).

En minimes, 29ème Mathéo Noel (Dreux CC).

Aigleville (27) : victoire de Mahel, Mattis 2ème et Grégoire 3ème
Aigleville (27) : victoire de Mahel, Mattis 2ème et Grégoire 3ème
Aigleville (27) : victoire de Mahel, Mattis 2ème et Grégoire 3ème
Aigleville (27) : victoire de Mahel, Mattis 2ème et Grégoire 3ème
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 13 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le vendredi 11 septembre 2020 :

Lors de la 13ème étape du Tour de France au Puit Mary (15), Nicolas Edet (Cofidis - CCC) faisait parti de la onne échappée de 17 coureurs. Il a terminé à une belle 6ème place.

Le samedi 12 septembre 2020 :

A la course 2, 3 et J de Pacé (35), 5ème Fabian Lemoine (UC Cholet 49).

A la 1ère étape du Tour de l'Orne en 2, 3 et J à Argentan (61), 5ème Hugo Théot (USSA Pavilly), 17ème Alexis Soissons (CCC), 40ème Lilian Nomine (CCC). 64ème Vitaly Duvreil (Team Progress), 65ème Grégoire Morel (Team Progress), 85ème Benoit Lardoux (Team Progress), 98ème Lucas Gohon (ES Auneau), 115ème Léopold Andre (CCC), 120ème Clément Le Guern (ES Auneau), 121ème Antonin Maury (ES Auneau), 122ème Denis Chopier (ES Auneau), 131ème Loris Jallier (CCC), 143ème Jeremy Nieto (Team Progress) et 151ème Thomas Orgiazzy (CCC).

Lors de la 14ème étape du tour de France à Lyon (69), 22ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC). Nicolas est 57ème au général.

 

commentaires

Stéphane Veraquin (Dreux CC) 6ème en D4 à Rugles (27)

Publié le 13 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 12 septembre à lagles (27), belle 6ème place course D4 de Rugles de Stéphane Veraquin (Dreux CC).

En D3, 11ème Cyril Vaxelaire (EC Du Houdanais) et 23ème Glenn Roulot (Dreux CC).

En D1, 18ème Rocco Romeo (VC Lucéen).

commentaires

Victoire de Mahel et Mattis 3ème à Villiers sur Orge (91)

Publié le 12 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 12 septembre à la course prélicenciés de Villiers sur Orge (91), victoire de Mahel Noel (Dreux CC).

En benjamins, Mattis Noel (Dreux CC) sortait avec 3 autres dans la dure bosse du circuit pour finalement arriver à 3 et terminer 3ème. 17ème Nathan Noel (Dreux CC).

Victoire de Mahel et Mattis 3ème à Villiers sur Orge (91)
Victoire de Mahel et Mattis 3ème à Villiers sur Orge (91)
commentaires
<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 200 300 400 > >>