Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Les résultats des courses UFOLEP d'Ablis (78)

Publié le 26 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 24 septembre, le VC Ablis organisait des courses UFOLEP à Ablis (78). 107 coureurs au départ sur les 5 catégories, avec peu de vent dimanche matin avec des arrivées au sprint dans toutes les catégories. 

En 1, victoire de Stéphane Eugene (La Grande Vigie), 2ème Rémy Lebleu (PCO), 3ème Guillaume Dupouy (VC Vincennes), 4ème Robert Chmura (Rueil AC) et 5ème André Ialenti (Infosport Loiret).

En 2, victoire de Didier Maire (TC Morangis), 2ème Emmanuel Costa (EC Vélizy), 3ème  Pierre-Yves Roux (ACBB), 4ème Jérémy Machado (TC Morangis) et Jimmy Doussaint (La Grande Vigie).

En 3, victoire de Pascal Vidal (AST Chateauneuf), 2èm Charles Vialettes (ACBB), 3ème Pierre Guim (AGSE Cyclo), 4ème Fabrice Lucol (La Grande Vigie) et 5ème Christian Dube (EC Vélizy).

En GS, victoire de Frédéric Millet (Stages du soleil), 2ème Patrice Zanardo (St Pierre du Perray), 3ème Xavier Barthelemi (Team Progress), 4ème Flavien Schubler (US Tropikana), 5ème Jean-Daniel Torcheux (Team Progress), 6ème et 1ère féminine Sandrine Destrez (ES Maintenon P) 1ère féminines.

En cadets victoire de Louis Fontaine (Rueil AC).

Merci à Serge pour la transmission des résultats.

En 3, victoire de Pascal Vidal (AST Chateauneuf) qui a fait parlé sa pointe de vitesse

En 3, victoire de Pascal Vidal (AST Chateauneuf) qui a fait parlé sa pointe de vitesse

En féminines, déjà 4ème en GS la veille à Montainville et 1ère féminines, Sandrine Destrez (ES Maintenon) termine 6ème au scratch et devance Christelle Bredard (CS Dourdan)

En féminines, déjà 4ème en GS la veille à Montainville et 1ère féminines, Sandrine Destrez (ES Maintenon) termine 6ème au scratch et devance Christelle Bredard (CS Dourdan)

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 25 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 23 septembre 2017 :

A la course 3 et J de Vierzon (18), 12ème Vincent Limoges (VS Chartres).

Le dimanche 24 septembre 2017 :

A la course D1-D2 de Lombron (72), 31ème Jérôme Le Flem (VC Lucéen).

A la course D3 de Lombron (72), 36ème Xavier Leguay (US Nogentaise).

A la course D4 de Lombron (72), 16ème Pascal Renaux (ES Auneau).

A la course féminines juniors et séniors d'Epinay sur Seine (93), victoire de Charlotte Bravard (FDJ Futuroscope - VS Chartres).

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Des coureurs UFOLEP du Dreux CC disponibles pour accompagner Jacky à la réunion cyclosport de la commission 28 ?

Publié le 25 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Ce vendredi 29 septembre à 19h, réunion de la commission cyclosport UFOLEP 28 pour un bilan de la saison passée et pour discuter de la saison à venir et notamment des catégories. Cette dernière a lieu au siège du comité UFOLEP 28 : Salle Jean Macé -Sous-sol - 4 impasse du Quercy 28110 Lucé. Sachant qu' 1 ou 2 coursiers peuvent être présents par club, Jacky demande qui serait disponible pour l'accompagner ? Merci de prendre contact avec lui.

Des coureurs UFOLEP du Dreux CC disponibles pour accompagner Jacky à la réunion cyclosport de la commission 28 ?
commentaires

Le planning de la semaine N°39 au Dreux CC

Publié le 25 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Voici le planning de cette semaine :

Mercredi 27 Septembre : Entrainement Ecole de cyclisme / Minime / Cadets

Un entrainement cyclo-cross pour l’école de vélo (tout le monde) et pour les minimes qui le souhaitent.

Et un entrainement route pour les autres minimes et cadets. L’entrainement aura lieu que si l’encadrement est suffisant : 1 voiture suiveuse et un adulte sur le vélo. Christophe se chargera de l’entrainement cyclocross.

Rendez-vous commun pour tous à 18h00 au Décathlon de Dreux.

Samedi 30 Septembre : Stage de cyclocross à Lèves au stade Piau de 14h à 17h– Benjamins / Minimes / Cadets/juniors

Rendez-vous à 14h00 à Lèves - 8 inscrits pour le Dreux CC

Benjamins : Arthur, Maxime et Mathéo.

Minimes : Valentin, Lukas et Louanne.

Cadets : Hugo

Juniors : Loris

Autorisation parentale transmise par mail et à remplir et ramener samedi sans faute

Dimanche 1 er Octobre : Margon – Cyclo cross

Départ à 13h30 : école de cyclisme (sauf prélicenciés)

Départ à 14h15 : cadets et dames

Départ à 14h15 : minimes

Départ à 15h : juniors et séniors.

Le planning de la semaine N°39 au Dreux CC
commentaires

Engagez-vous jusqu'au 8 octobre 2017

Publié le 25 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB

Le samedi 30 septembre 2017 :

A Harcourt (27) - course cadets - départ à 15h30.

A Harcourt (27) - course minimes - départ à 14h.

A Aulnay sur Iton (27) - école de cyclisme (initaiation cyclo-cross) de prélicenciés à benjamins - départ à 14h30.

Le dimanche 1er octobre 2017 :

A Margon (28) - cyclo-cross de prélicenciés à séniors - départ à 13h30 : école de cyclisme - départ à 14h15 : cadets et dames - départ à 14h15 : minimes - départ à 15h : juniors et séniors.

Le samedi 7 octobre 2017 :

A Aulnay sur Iton (27) - école de cyclisme (initiation cyclo-cross) de prélicenciés à benjamins - départ à 14h30.

Le dimanche 8 octobre 2017 :

A Fains (27) - course gentlemen le quatuor Normand sur 28 kms - départ à 14h30.

A Chècy (45) - cyclo-cross - prélicenciés et poussins, départ à 10h. Pupilles, départ à 10h30. Benjamins, départ à 11h. Minimes, départ à 11h30. Cadets,départ à 12. PC départ à 14h15. juniors, espoirs et séniors (hommes + dames), départ à 15h30.

A Parigné l'Evêque (72) - cyclo-cross.

 

Engagez-vous jusqu'au 8 octobre 2017
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 25 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 23 septembre 2017 :

A la course UFOLEP GS de Gron (18), 3ème daniel Galliot (AC Voves).

A la Gamelle Trophy à Sillé le Guillaume (72), course VTT, en pupilles 15ème Lilou Schmitt (VS Chartres) 2ème féminines. En benjamins, 5ème Léo Schmitt (VS Chartres).

Le dimanche 24 septembre 2017 :

Au cyclo-cross d'Argentré du Plessis (35), en espoirs et séniors, 12ème Ludovic Renard (VS Chartres).

A la Gamelle Trophy à Sillé le Guillaume (72), course VTT en séniors, 141ème Pascal Viemont (Extreme Bike Chartres), 199ème Sébastien Maufrais (VS Chartres), 200ème Dominique Ferdinand (Vineuil sports), 207ème Eric Beaulieu (VS Chartres), 259ème Sébastien Duval (US Nogentaise), 287ème David Edet (VS Chartres) et 289ème Frédéric Viemont (Extreme Bike Chartres).

A la 3 et J de vernou sur Brenne (37), 2ème Hugo Page (ES Auneau).

Au duo Normand à Marigny (50), 86ème Clément Hugut et Valentin Blois (VS Chartres) 17ème en 3.

Résultats UFOLEP Gron (18)

Classement Duo Normand

commentaires

Très bon anniversaire à Thomas

Publié le 25 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

En ce 25 septembre, nous souhaitons un très bon anniversaire à Thomas Cahours licencié en pupilles 2 au Dreux CC. Thomas qui a obtenu plusieurs places d'honneurs a participé à 4 prix d'équipes et a montré de nets progrès sur ses dernières compétitions.

Très bon anniversaire à Thomas
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 24 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 23 septembre 2017 :

A la course 1 et 2 de Paris Chalette Vierzon (18), 12ème Gaëtan Lemoine (VCP Loudéac),47ème Tom Le Gall (VC Toucy), 63ème Antonin Maury (ES Auneau), 66ème Dimitri Ilongo (VS Chartres), 86ème Emilien Clere (VS Chartres), 88ème Enzo Boisset (UC Nantes Atlantique), 91ème Alexandre Poiret (UC Orléans), 125ème Ronan Bizet (VS Chartres) et 127ème Loïc Chopier (VS Chartres).

A la 1ère étape de la course élite pro du tour de Gévaudan, 4ème Nicolas Edet (Cofidis - VS Chartres).

Le dimanche 24 septembre 2017 :

Lors de la 2ème étape de la course élites pro du tour de Gévaudan, 5ème Nicolas Edet (Cofidis - VS Chartres). Nicolas termine 3ème au classement général final et meilleur grimpeur.

A a course D1-D2 de Josnes (45), 2ème Gilles Denoue (CS Mainvilliers), 22ème Franck Lamy (AC Sud 28) et 23ème Vincent Lamy (AC Sud 28).

A la course cadets de Josnes (45), 5ème Clément Leger (ES Auneau).

A la course 3 et J de Vernou sur Brenne (37), échappée en compagnie du junior Guy Le Monnier de Gouville (AC touraine) le cadets surclassé Hugo Page (ES Auneau) a laissé filer son compagnon d'échappée à 3 kms de l'arrivée après avoir fait un tout droit dans un virage. Il prend tout de même une belle 2ème place.

A la course 3, J et PC Open à St Judoce (22), en réglant le sprint du peloton derrière l'échappée, Fabian Lemoine (ES Auneau) prend une belle 5ème place.

 

 

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Les résultats des courses minimes et cadets de Lombron (72)

Publié le 24 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 24 septembre à la course cadets de Lombron (72), avec un sprint massif, vctoire du champion de normandie Hugo Théot (Sud de l'Eure), 7ème Léopold André (VS Chartres), 9ème Marin Buisson (EF Courville), 11ème Théo Moreau (Sud de l'Eure), 13ème Loris Jallier (Dreux CC) et 18ème Benoit Lardoux (ES Maintenon P).

En minimes, 17ème Dimitri Jousse (CS Mainvilliers), 20ème Hugo Fébreau (US Nogentaise), 23ème Gabin Jauneau (EF Courville) et 25ème Charles Lantoine (US Nogentaise).

Merci à Latinpa photos pour les photos.

Nouvelle victoire d'Hugo Théot en cadets

Nouvelle victoire d'Hugo Théot en cadets

Classements cadets

Classements cadets

Les résultats des courses minimes et cadets de Lombron (72)
commentaires

Victoire d'Antonin Maury (ES Auneau) à Houville La Branche (28)

Publié le 24 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 24 septembre à la course 2, 3 et J, nouvelle victoire d'Antonin Maury (ES Auneau), 2ème et 1er junior Thomas Badouille (ES Auneau), 3ème et 1er 3 Yannick Lucas (VS Chartres). 4ème et 1er Pass Cyclisme Tony Cavet (VC Vernon) et avec la 5ème place du junior Samuel Tesson l'ES Auneau) remporte le prix d'équipe.

Victoire d'Antonin Maury (ES Auneau) à Houville La Branche (28)
commentaires
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>