Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Les résultats complets des courses UFOLEP du Fidelaire (27)

Publié le 21 Août 2021 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 21 août 2021 à la course UFOLEP 4 du Fidelaire (27), malgré des tentatives des coureurs de Chateauneuf et du Dreux CC, pas d'échappée significative et c'est au sprint que la victoire allait se disputer. Laurent Morel (CS Bonneville) remporte l'épreuve en étant sorti au kilomètre. Derrière le sprint un peu troublé avec une ambulance qui était venu porter assistance à une spectatrice ayant fait un malaise. Heureusement, pas de chutes et en espérant que la spectatrice ait retrouvé tous ces esprits. 4ème Lionel Arcillon (AC Voves), 7ème Samuel Hebert (Dreux CC), 13ème Pascal Renaux (AST Chateauneuf), 14ème André Belliard (Dreux CC), 15ème Laurent Hue (AST Chateauneuf), 16ème Gilles Battut (Dreux CC), 17ème Stéphane Guezou (AST Chateauneuf), 18ème François Lecocq (AC Voves), 21ème Christophe Le Magoariec (Anet VC) et 22ème Laetitia Lecocq (AC Voves) 1ère féminine.

En UFOLEP 3, avec la bonne échappée de 6 qui sort dés le 2ème tour et victoire au sprint de Benjamin Retif (Stade Vernolien), 2-me Cédric Fournier (Dreux CC), 4ème Bruno Le Hen (Dreux CC), 5ème Gaëtan Segouin (AST Chateauneuf), 9ème Pascal Vidal (AST Chateauneuf), 10ème Cédric Daubin (AST Chateauneuf), 11ème Sébastien Rubany (Anet VC) et 12ème Romarid Bacle (AST Chateauneuf).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 21 Août 2021 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le jeudi 19 août 2021 :

Au championnat d'Europe sur piste espoirs à Apeldoorn (Pays Bas), Clément Petit avec ses collègues de l'équipe de France ont terminé 5ème en poursuite par équipes.

Le samedi 21 août 2021 :

Au Trophée Gustave Beignon juniors à Thorigny (85), 4ème et dernière manche de la coupe de France juniors, un contre la montre par équipe de 41 kms, le Comité Centre Val de Loire avec Dimitri Jousse (VC Lucéen) ont pris une belle 3ème place.

Au Trophée Gustave Beignon, coupe de France N3 à Thorigny (85), avec un contre la montre de 41 kms, le VC Lucéen a terminé 14ème.

commentaires

Cédric 2ème et Bruno 4ème en UFOLEP 3 Au Fidelaire (27)

Publié le 21 Août 2021 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 21 août 2021 à la course UFOLEP 3 du Fidelaire (27), bonne échappée de 6 coureurs est partie dés le 2ème tour. La victoire s'est disputée au sprint et c'est le jeune Benjamin Retif (Stade Vernolien) qui s'est montré le plus rapide devant Cédric Fournier (Dreux CC), 3ème un coureur du CS Bonneville et 4ème Bruno le Hen (Dreux CC).

 

Cédric 2ème et Bruno 4ème en UFOLEP 3 Au Fidelaire (27)
commentaires

Hugo Page (Conti Groupama FDJ) 10ème de la 2ème étape du Baltic Chain Tour

Publié le 21 Août 2021 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

La samedi 21 août lors de la 2ème étape du Baltic Chain Tour (2.2) sur une distance de 160 kms à Tartu (Estonie), avec une arrivée au sprint en comité restreint de 32 coureurs, victoire d'un Estonien devant le Néo Zelandais Laurence Pithie (Conti Groupama FDJ) et 10ème Hugo page (Conti Groupama FDJ).

Avec cette nouvelle 2ème place Laurence Pithie prend la tête du général et avec le jeu des bonifications Hugo recule d'une place pour être 12ème.

Laurence Pithie est le meilleur jeune et Hugo 5ème.

La Conti Groupama FDJ est 2ème au général par équipe dans le même temps que l'équipe leader.

Ce dimanche 3ème et dernière étape de 166.7 kms avec une arrivée à Valga (Estonie).

commentaires

Le classement Général définitif du Triangle Sud Berry

Publié le 21 Août 2021 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le Triangle Sud Berry 2021, avec 6 courses en 7 jours en 3, J et PC Open a été remporté par Estevan Delaunay (ASPTT Chateauroux) qui n'est que junior 1. 8ème Noël Richet (Team Progress) qui termine au général derrière 5 juniors et 2 espoirs.

Le classement Général définitif du Triangle Sud Berry
commentaires

Noël Richet (Team Progress) 3ème de la 6ème étape du triangle Sud Berry

Publié le 20 Août 2021 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le vendredi 20 août pour cette 6ème et dernière étape du Triangle Sud Berry en 3, J et PC open, sur le traditionnel circuit de St Gilles (36), belle 3ème palce de Noël Richet (Team Progress), 39ème place de Théo Pasquier (ES Auneau) et 52ème Alexis Bonnay (ES Auneau).

Noël 10ème au général avant cette épreuve devrait peut-être gagner quelques places au classement général final.

Noël Richet (Team Progress) 3ème de la 6ème étape du triangle Sud Berry
commentaires

Les résultats de la 1ère étape du Baltic Chain Tour

Publié le 20 Août 2021 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le vendredi 20 août lors de la 1ère étape du Baltic Chain Tour (2.2) sur une distance de 163.4 kms à Tallinn (Estonie), sprint massif pour 74 coureurs avec une victoire Suédoise devant le Néo Zellandais Laurence Pithie (Conti Groupama FDJ) et 39ème Hugo Page (Conti Groupama FDJ).

Au général Hugo est 11ème après avoir glané une seconde an prenant la 3ème palce du 2ème sprint intermédiaire.

commentaires

Classement de la 5ème étape du Triangle Sud Berry à Cors (36)

Publié le 20 Août 2021 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le jeudi 19 août lors de la 5ème étape du Triangle Sud Berry à Cors (36) en 3, J et PC Open, 18ème Noël Richet (Team Progress) et 23ème Théo Pasquier (ES Auneau).

Au Général par points après 5 étapes, Noël Richet est 10ème.

Classement de la 5ème étape du Triangle Sud Berry à Cors (36)
Classement de la 5ème étape du Triangle Sud Berry à Cors (36)
Classement de la 5ème étape du Triangle Sud Berry à Cors (36)
commentaires

Les résultats de la 4ème étape du Triangle Sud Berry à Eguzon (36)

Publié le 19 Août 2021 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Ce mercredi 18 août 2021 pour la 4ème étape du Triangle Sud Berry en 3, J et PC Open à Eguzon (36), 8ème place de Noël Richet (Team Progress) qui était dans la bonne échappée du jour et 36ème Théo Pasquier (ES Auneau).

Après 4 épreuves, Noël Richet est 8ème au classement par points sur cette course en 6 étapes qui se termine samedi.

Les résultats de la 4ème étape du Triangle Sud Berry à Eguzon (36)
Les résultats de la 4ème étape du Triangle Sud Berry à Eguzon (36)
Les résultats de la 4ème étape du Triangle Sud Berry à Eguzon (36)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 17 Août 2021 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 15 août 2021 :

Au Grand Prix de ST Georges sur Loire (49) en 1, 2, 3, J et PC Open, 3ème Ludovic Bideau (CCC), 19ème Paul Lecomte (VC Lucéen), 42ème Vincent Mouquet (VC Lucéen) et 55ème Clément Voisin (VC Lucéen).

A la 2, 3, J et PC Open de Lignières Orgères (53), 37ème Florian Cappoen (VC Lucéen).

Le lundi 16 août 2021 :

Au prix de la Libération en 1, 2, 3, J et PC Open à Artenay (45), victoire du vainqueur du critérium de Lucé, Loïc Forestier (Guidon Chalettois), 2ème et 1er 2 Bertrand Goupil (VC Lucéen), 8ème et 1er junior Dimitri Jousse (VC Lucéen), 13ème Alexis Hoffmann (CCC) et 17ème Mathieu Urbain (VC Lucéen).

Lors de la 3ème épreuve du Triangle Sud Berry en 3, J et PC open avec la nocturne d'Argenton sur Creuse (36), 12ème Noël Richet (Team Progress) et 13ème Théo Pasquier (ES Auneau).

Source photo : compte Facebook Triangle Sud Berry
Source photo : compte Facebook Triangle Sud Berry

Source photo : compte Facebook Triangle Sud Berry

commentaires
<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 200 300 400 > >>