Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Articles avec #resultats catégorie

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 31 Août 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mercredi 29 août 2018 :

A la course 1, 2 et 3 de Cancale (35), 17ème Steve Houanard (VS Chartres).

Le vendredi 31 août 2018 :

Lors de la course à étape élite des 3 jours de Cherbourg, 47ème Alexandre Poiret (USSA Pavilly), 61ème Loïc Chopier (USSA Pavilly), 93ème Pierre Ronxin (Guidon Chalettois), 101ème Antonin Maury (Guidon Chalettois) et 114ème Enzo Boisset (UC Nantes A).

A la course D1-D2 de Breteuil (27), avec une arrivée à 4, 3ème Valentin Ghesquière (ES Auneau), 9ème Eddy Laloyer (Anet VC) et 16ème Luc Petit (UV Neubourg).

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Argentré du Plessis (35) en 2, 3 et J : Fabian Lemoine (ES Auneau) battu d'un rien

Publié le 31 Août 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

A la course 2, 3, J et PC open d'Argentré du Plessis (35) ce vendredi 31 août, 2ème place de Fabian Lemoine (ES Auneau). Comme le montre la photo, Fabian est battu d'un boyau ou plutôt de la bande du roulement du boyau.

commentaires

7ème étape de la Vuelta : victoire de Tony Gallopin (AG2R La Mondiale)

Publié le 31 Août 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le vendredi 31 août lors de la 7ème étape de la Vuelta, victoire en costaud de Tony Gallopin (AG2R La Mondiale). Tony remonte à la 5ème place du classement général à 59 secondes de Rudy Molard (Groupama FDJ).

commentaires

Les résultats du championnat du monde masters de contre la montre à Varese (Italie)

Publié le 31 Août 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le jeudi 30 août avec le résultat des championnats du monde masters de contre la montre à Varese (Italie), avec une nouvelle ligne à ajouter au palmares bien fourni  de Jeannie Longo avec le titre en 60-64 ans. Du côté Eurélien avec des championnats de plus en plus relevé avec la 15ème place en 45-49 ans de Sabine Burgevin (ES Maintenon P) 74ème au scratch femmes.

Pour Claude Martin (CS Mainvilliers) 19ème en 70 ans et plus.

Notre ancien coureur Martial Charre (VS Hyèrois) 16ème en 50-54 ans.

L'habitant de Saussay, Pascal Montier (VC Rouen) 4ème en 55-59 ans.

Tous les classements sur le lien joint

commentaires

Les classements rectifiés du challenge UFOLEP 28 après Loigny La Bataille

Publié le 30 Août 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Ci-joint les classements rectifiés avec les 10 points attribués aux 3 Euréliens qui ont été classés au régional contre la montre de Sougé (36) du 19/8/2018. D'autant plus que tous les 3 ont obtenus de bon résultat avec Christophe Coutanceau (AC Sud 28) titré en 50-59 ans, Stéphane Dumouchel (AC Sud 28) 3ème en 40-49 ans et Marcel Fleury (AC Voves) 5ème en + de 60 ans.

1ère incidence, l'AC Voves revient à seulement 2 points de l'ES Maintenon Pierres qui occupe la tête du classement club.

Au niveau individuel, Marcel Fleury remonte à la 3ème place avec toujours la possibilité de remporter le challenge, surtout si comme à son habitude, il effectue le National contre la montre et dans ce cas il reviendrait à 1 point.

En 1, Christophe Coutanceau remonte à la 4ème place et Stéphane Dumouchel 5ème avec mathématiquement la possibilité pour tous les 2 de terminer à la 3ème place de ce challenge.

Les classements rectifiés du challenge UFOLEP 28 après Loigny La Bataille
commentaires

Les classements du challenge UFOLEP 28 après Loigny La Bataille (28)

Publié le 29 Août 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Ci-joint les classements des challenges UFOLEP 28 après la 13ème manche de dimanche dernier à Loigny La Bataille. Sachant que la 14ème manche correspondra aux coureurs classés au contre la montre National qui auront un bonus de 10 points (les participants devraient se compter sur les doigts d'une main) et donc la finale du 29 septembre à Montainville aura son importance bien que certains récipiendaires sont déjà connus.

Par équipe, n'ayant pratiquement pas marqué de points depuis la course de Maintenon, l'ES Maintenon P avec 537 points voit son avance fondre comme neige au soleil et voit revenir l'AC Voves à 12 points, 3ème le Dreux CC avec 441 points avec la place de 3ème déjà acquise vu le retard sur les 2 premiers et l'avance sur le quatrième, 4ème  l'AST Chateauneuf 277 points et 5ème le C Team Chartres 196 point.

En féminines le podium est mathématiquement définitif, 1ère Laetitia Lecocq (AC Voves) 58 points, 2ème Sandrine Destrez (E Maintenon P) 40 points et 3ème Isabelle Chojnowski 23 points.

En GS, Didier Margot (AC Voves) prend la tête avec 67 points, 2ème Claude Bourgeot (ES Maintenon P) absent de Loigny pour cause de 24 heures du Mans 65 points, 3ème Cédric Fournier (Dreux CC) 53 points, 4ème notre sponsor Pascal Renaux (AST Chateauneuf) 52 points, 5ème Marcel Fleury (AC Voves) 46 points et 16ème Yohan Noel (Dreux CC) 16 points. La finale à Montainville devrait être passionnante sachant que les 2ème et 3ème sont montés en 3.

En GSB, 1er Dominique Malon (AC Voves) 68 points assurés de remporter le challenge, 2ème Jacky Cahours (Dreux CC) 50 points, 3ème André Belliard (Dreux CC) 44 points, 4ème ex aequo Gérard Lauvernier (Dreux CC) 26 points et 10ème Christian Gageot (Dreux CC) 10 points. Jacky et André sont assurés de faire sur le podium mais l'ordre peut encore changer.

En 3, Pas de changement  avec toujours un trio Maintenonais en tête, avec 1er Olivier Vieux (ES Maintenon P)  74 points, 2ème Baptiste Chojnowski (ES Maintenon P) 68 points, 3ème François Chojnowski (ES Maintenon P) 56 points, 4ème Mikaël Squeren (AST Chateauneuf) 47 points et 5ème François Lecocq (AC Voves). Olivier Vieux est assuré de faire dans les 2 premiers pour le reste rien est mathématiquement acquis sachant que plusieurs de ces coureurs ont changé de catégorie.

En 2, 1er Sébastien Renaux (AST Chateauneuf)  avec 89 points, 2ème Laurent Lamotte (C Team Chartres) 81 points, 3ème Bruno le Hen (Dreux CC)  63 points, 4ème Pirlouit Leberon (CS Mainvilliers) 50 points, 5ème Franck Patriarche (Dreux CC) 49 points, 10ème ex aequo Christophe Apruzzese (Dreux CC) et Glenn Roulot (Dreux CC) 31 points. Sébastien Renaux est assuré de faire dans les 2 premiers pour le reste comme en 3 rien est mathématiquement acquis.

En 1, avec sa victoire à Loigny, Mickaël Georget (EF Courville) 67 points est assuré de remporter le challenge, 2ème Loris Jallier (Dreux CC) 48 points est assuré de cette 2ème place, 3ème Valentin Blois (Team Progress) 28 points, 4ème Christophe Coutanceau (AC Sud 28) 17 points et 5ème  Christophe Asse (Dreux CC) 15 points.

La finale du 29 septembre à Montainville s'annonce palpitante notamment par équipe.

Les classements du challenge UFOLEP 28 après Loigny La Bataille (28)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 29 Août 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 25 août 2018 :

 A la 3 et J de Tourouvre (61), 7ème Clément Petit (UV Neubourg) et 20ème Marin Buisson (Sud de l'Eure).

Le lundi 27 août 2018 :

A la 1, 2 et 3 de St Philibert de Tregunc (29), 8ème Jérémy Roma (VS Chartres). Classement www.directvelo.com :lien

commentaires

Les classements complets des courses UFOLEP de Loigny La Bataille (28)

Publié le 29 Août 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 26 août avait lieu la traditionnelle course UFOLEP de Loigny La Bataille (28) organisée par le VC Toury. 101 participants à cette épreuve dont 54 Euréliens avec heureusement une forte participation en GS avec 48 partants + 3 jeunes qui ont permis de dépasser la barre des 100.

En GS après une échappée de 35 kilomètres avec Marcel Fleury (AC Voves), victoire de notre sponsor Pascal Renaux (AST Chateauneuf) devant son compagnon du jour. 3ème Jean-Charles Hebert (EC Avraise), 4ème Dominique Malon (AC Voves), 6ème Didier Margot (AC Voves), 8ème André Belliard (Dreux CC), 9ème Daniel Galliot (AC Voves), 15ème Jacky Cahours (Dreux CC), 31ème Timothé Bloem (Dreux CC) 1er des 15-16 ans, 34ème Richard Petit (AC Voves) 2ème 15-16 ans et 38ème Laetitia Lecocq (AC Voves) 1ère féminines. En 13-14 ans, seul participant, 1er Théo Joubert (Dreux CC).

En 3, victoire de Bruno Lhermitte (CS Mainvilliers), 2ème Yohann Landais (EF Courville), 3ème Alberto Rodriguez (ASPTT Orléans), 5ème Sébastien Manceau (CS Mainvilliers), 6ème Cyril Vaxelaire (C Team Chartres), 8ème François Lecocq (AC Voves), 9ème Pascal Sainsard (VC Toury), 10ème Yvan Leberon (CS Mainvilliers) et belle 14ème place de Christelle Bredard (CS Dourdan) féminines qui a pris le départ en 3.

En 2, victoire d'Anthony Lerche (AC Voves), 2ème Thomas Reynaud (AC Voves), 3ème Daniel Sami (VC Marsaille), 4ème Laurent Lamotte (C Team Chartres), 7ème Glenn Roulot (Dreux CC), 9ème Bruno Le Hen (Dreux CC) et 10ème Franck Patriarche (Dreux CC).

En 1, victoire de Mickaël Georget (EF Courville), 2ème Sébastien Duvivier (Lardy), 3ème Pierre Louis Leberon (CS Mainvilliers), 6ème Sébastien Renaux (AST Chateauneuf), 9ème Christophe Asse (Dreux CC) et 10ème Valentin Blois (Team Progress).

Merci à Denis pour la transmission des classements complets joints.

Les classements complets des courses UFOLEP de Loigny La Bataille (28)
commentaires

Samuel Hebert (Dreux CC) finisher de l'Half Ironman de Chantilly (60)

Publié le 28 Août 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Comme indiqué dans l'article de l'écho républicain de Janvier, notre coureur Samuel Hebert était en pleine préparation de l'half Ironman de Chantilly (60) qui avait lieu ce dimanche 26 août. Avec 1.9 kms en natation, 90 kms en cyclisme et 21 kms de course à pied, Samuel a terminé l'épreuve en 292ème position (80ème + de 40 ans) en 7h08:46 avec les transitions dont 54' de natation, 3h18 sur le vélo et 2h30 en course  pied. Bravo Samuel.

François Denizet, dont Samuel a longtemps côtoyé dans sa carrière footballistique notamment à Maintenon a pris une belle 276ème place (45ème  de 50 ans) en 6h49:04.

Malheureusement le frère jumeau de Samuel, Arnaud,n'a pas participé suite à un problème au genou et a subi une opération cet été de lésions aux ménisques et absent également Frédéric Guincêtre également blessé.

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 27 Août 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 26 août 2018 :

A la 2, 3 et J Rouen Gisors (27), 7ème Hugo Théot (Sud de l'Eure), 11ème Clément Huguet (VS Chartres), 18ème Eric Brenner (Anet VC), 44ème Alexis Cartier (Sud de l'Eure C) et 50ème Boris Dupuis (US Maule).

A la 2, 3 et  de Villeneuve sur Bellot (77), 46ème Florian Delachaume (VS Chartres).

A la course cadets de Montlouis sur Loire (37), 14ème Maximin Toutay (VS Chartres).

A la course PC de Montlouis sur Loire (37), 31ème Mattias Bertron (ES Auneau) 1er junior.

A la course PC de Bois d'Arcy (78), 29ème Axel Segouin (Team Progress), 34ème François De Belder (AC Voves) et 39ème Sébastien Rihet (EC Du Houdanais).

commentaires
<< < 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 120 130 140 150 160 170 180 190 200 300 400 > >>