Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 16 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 12 mai 2019 :

A la course UFOLEP de Morangis (91), en 2 13ème Franck Patriarche (Dreux CC) et 17ème Jean-François Entremont (AC Voves). En 4, 6ème Dominique Malon (AC Voves), 23ème Didier Noel (VC Toury), 35ème Frédéric De Gryse (Dreux CC) et 40ème Daniel Demont (VC Toury).

A la course cadets de Courbevoie (92), pas de place pour notre coureur Clément Leboeuf (Dreux CC) qui a malheureusement chuté mais sans gravité, lui qui avait fait une petite coupure du fait des vacances et qui reste sur de bons résultats et dont nous devrions retrouver dans le top 10 dimanche à Prunay le Gillon.

Le mardi 14 mai 2019 :

A la nocturne d'Aubervilliers (93) en 1, 2 et 3, 12ème Emilien Clere (CCC), 14ème Dimitr Ilongo (CCC), 17ème Antonin Clay (CCC) et dans le tirage au sort du peloton Enzo Boisset (CM Aubervilliers).

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Tous les classements du Tour Sud Yvelines FSGT

Publié le 15 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 11 mai 2019 :

A la 1ère étape du Tour Sud Yvelines en FSGT 1, 2 et 3 avec un contre la montre à Bullion (78), 8ème Eric Brenner (AS Meudon), 13ème Francis Gillain (ES Maintenon P), 20ème Florian Leroux (Vélo Team 78), 25ème Benoit Lardoux (ES Maitenon P), 33ème Sébastien Dupin (ES Maintenon P), 36ème Thomas Ernou (Vélo Team 78), 39ème Baptiste Amiet (AS Medon), 43ème Pirlouit Leberon (AS Meudon), 48ème Mathieu Bieloff (Vélo Team 78), 63ème Philippe Ropars (ES Maintenon P) et 70ème Paul Ferré (ES Maintenon P).

A la 1ère étape du Tour Sud Yvelines en FSGT 4 et 5 avec un contre la montre à Bullion (78), 13ème Paul Greaume (AS Meudon), 34ème Cyril Vaxelaire (EC Du Houdanais), 35ème Xavier Barthelemy (ES Maintenon P), 48ème Pascal Barthelemy (ES maintenon P), 50ème Jean Paul Destrez (ES Maintenon P) et 51ème Sandrine Destrez (ES Maintenon P).

Lors de la 2ème étape du Sud Yvelines Aux Bordes (78) en FSGT  1, 2 et 3, 2ème Francis Gillain, 4ème remportant le sprint du peloton Thomas Ernou, 6ème Pirlouit Leberon, 11ème Florian Leroux, 29ème Baptiste Amiet, 30ème Benoit Lardoux, 33ème Philippe Ropars, 42ème Eric Brenner, 55ème Paul erre, 70ème Mathieu Bieloff et 82ème Sébastien Dupin.

Lors de la 2ème étape du Sud Yvelines Aux Bordes (78) en FSGT  4 et 5, 3ème Cyril Vaxelaire, 14ème Paul Greaume, 39ème Sandrine Destrez, 45ème Pascal Barhelemy, 46ème Jean-Paul destrez et 47ème Xavier Barthelemy

Le dimanche 12 mai 2019 :

Lors de 3ème étape du sud Yvelines en contre la montre par équipes en FSGT 1, 2 et 3 à Poigny la Foret (78), 6ème ES Maintenon P, 10ème Vélo Team 78 et 11ème AS Meudon.

Lors de 3ème étape du sud Yvelines en contre la montre par équipes en FSGT 4 et 5 à Poigny la Foret (78), 11ème ES Maintenon P.

Lors de la 4ème étape du Sud Yvelines en FSGT 1, 2 et 3 à Raizeux (78), 8ème Thomas Ernou, 12ème Pirlouit Leberon, 26ème Francis Gillain, 27ème Paul Ferré, 30ème Eric Brenner, 41ème Benoit Lardoux, 42ème Philippe Ropars et 47ème Florian Leroux.

Lors de la 4ème étape du Sud Yvelines en FSGT 4 et5 à Raizeux (78), 6ème Cyril vaxelaire, 9ème Paul Greaume, 11ème Pascal Barthelemy, 22ème Sandrine Destrez, 39ème Xavier Barthelemy et 41ème Jean-Paul Destrez.

Au général final en FSGT 1, 2 et 3 du Tour Sud Yvelines, 2ème Francis Gillain 1er des 2, 15ème Benoit Lardoux, 21ème Philippe Brenner, 25ème Florian Leroux, 26ème Philippe Ropars, 28ème Thomas Ernou, 32ème Pirlouit Leberon, 46ème Paul Ferré, 62ème Baptiste Amiet et 74ème Sébastien Dupin. Au général par équipes 4ème ES Maintenon P.

Au général final en FSGT 4 et 5 du Tour Sud Yvelines, 13ème Paul Greaume, 15ème Cyril Vaxelaire, 31ème Sandrine Destrez 2ème dames, 34ème Pascal Barthelemy, 40ème Xavier Barthelemy et 41ème Jean-Paul Destrez. Au général par équipes 10ème ES Maintenon P.

 

 

Merci à Pascal pour la photo : Francis Gilain (ES Maintenon P) lors de son arrivée 2ème de la 2ème étape et vainqueur du général en 2

Merci à Pascal pour la photo : Francis Gilain (ES Maintenon P) lors de son arrivée 2ème de la 2ème étape et vainqueur du général en 2

Classement 1, 2 et 3 Sud Yvelines

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 14 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mercredi 8 mai 2019 :

A la 2, 3 et J de Ste Maure de Touraine (37), 6ème Freddy Drouet (VC Lucéen).

Le samedi 11 mai 2019 :

A la 2, 3 et J de Tillières sur Avre (27), 5ème Bertrand Legendre (VC Lucéen), 9ème Alexis Cartier (Sud de l'Eure), 13ème Denis Chopier (ES Auneau), 18ème Léopold Andre (CCC), 19ème Valentin Blois (Guidon Chalettois), 23ème Valentin Ghesquière (VC Lucéen), 28ème Théo Moreau (Sud de l'Eure), 29ème et 1er PC Sébastien Renaux (ES Auneau), 33ème Davy Moreau (Team Progress) et 39ème Rocco Romeo (VC Lucéen).

Le dimanche 12 mai 2019 :

A la course D1-D2 de Tillières sur Avre (27), 6ème Stéphane Asse (Dreux CC) et 16ème Maxence David (Sud de l'Eure).

A la course D3-D4 de Tillières sur Avre (27), 14ème Mickaël Squeren (AST Chateaueuf) et 18ème André Belliard (Dreux CC).

A la D3 de Basevelles (77), 10ème Thierry Barbier (CCC).

A la course 3 et J de Gidy (45), 10ème Steeve Pigal (ES Auneau), 11ème Antoine Halbout (Team Progress), 16ème Antoine Jacquemin (Team Progress), 20ème Samuel Tesson (ES Auneau), 21ème Gaëtan Rousseau (ES Auneau) et 22ème Clément Le Guern (ES Auneau).

A la D1-D2 de Gidy (45), 2ème Gilles Denoue (CS Mainvilliers) et 15ème Christian Clergeon (CG Orléans).

A la D1-D2 d'Averdon (41), victoire de Nicolas Beslay (AC Sud 28).

A la D3-D4 d'Averdon (41), 4ème Anthony Lerche (AC Voves), 10ème Benoit Toutay (ES Maintenon P), 17ème Laurent Ernou (Vineuil Sports), 24ème Mickaël Salmon (AC Sud 28), 29ème Jean-Maurice Serein (AC Sud 28), 34ème Daniel Thioux (AC Sud 28) et 35ème Michel Couty (VC Courcy aux Loges).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 14 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 12 mai 2019 :

Lors de la 3ème manche de la route de l'Ouest féminine à Brest (29), 36ème place dans le contre la montre juniors-séniors de Victorine Chibois (AC Sud 28).

A la D4 de Rungis (94), 3ème Didier Ragache (ES Maintenon P) et 29ème Guy Trouve (ES Maintenon P).

An attendant les résultats complets de la D1-D2 de Tillières sur Avre (27), avec une échappée composée de 10 coureurs dont du club organisateur du Sud de l'Eure cyclisme, 6ème place de Stéphane Asse (Dreux CC). La veille en 2, 3 et J avec plusieurs Euréliens classés, en attente des classements définitifs avec Bertrand Legendre (VC Lucéen) le mieux placé d'entre eux avec à confirmer une place de 5 et la 29ème et 1er PC de Sébastien Renaux (ES Auneau).

Aux Boucles de Lot - Lubressac (46) en 2, 3 et J, 10ème place lors de la course en ligne pour Valentin Cosnier (CCC). Valentin termine 15ème au général et dans les profondeurs du classement suite à une petite erreur de chronométrage.

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extéreur

Publié le 13 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mercredi 8 mai 2019 :

A la course minimes de Dangé-St Romain (86), au contre la montre 8ème Clément Baillargeaux (CCC), 11ème à la course en ligne et 8ème au général et 1er minimes 1.

Le dimanche 12 mai 2019 :

A la 3ème étape des Boucles du Printemps, coupe de France DN2, 46ème Mickaël Larpe (CCC), 54ème Emilien Clere (CCC), 69ème Alexandre Poiret (CCC) et 85ème Antonin Clay (CCC). Au général 50ème Mickaël Larpe, 52ème Emilien Clere 64ème Alexandre Poiret et 85ème Antonin Clay.

Classement www.direcetvelo.com : LIEN

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extéreur
commentaires

Victoire de Nicolas Beslay (AC Sud 28) à la D1-D2 d'Averdon (41)

Publié le 13 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 12 mai à la course D1-D2 d'Averdon (41), victoire de Nicolas Beslay (AC Sud 28). En D3-D4, 4ème Anthony Lerche (AC Voves) et 10ème Benoit Toutay (ES Maintenon P).

Articles www.lanouvellerepublique.fr : LIEN

Victoire de Nicolas Beslay (AC Sud 28) à la D1-D2 d'Averdon (41)
commentaires

Quelques résutlats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 12 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 5 mai 2019 :

A la course FSGT 1, 2 et 3 de Trappes (78), 9ème Guy Dauphin (CO Bois d'Arcy) et 17ème Philippe Ropars (ES Maintenon P). En 4, 3ème Paul Greaume (Anet VC), 5ème Didier Ragache (ES Maintenon P), 16ème Julien Rouzière (Anet VC) et 21ème Xavier Barthelemy (ES Maintenon P). En 6, 14ème Jean-Daniel Torcheux (Team Luisant ACCT), 17ème Rémy Veraquin (EC Avraise), 30ème Serge Revel (EC Avraise) et 35ème Philippe Leturnier (EC Avraise). En cadets, 2ème Clément Leboeuf (VC Les Mureaux).

Le mercredi 8 mai 2019 :

A la course cadets de Palaiseau (91), 4ème Alexis Bonnay (91) et 15ème Emeline Le Cornec (CCO Courccuronnes).

Au contre la montre cadets de Clery en Vexin (95), 18ème Clément Leboeuf (Dreux CC).

Le dimanche 12 mai 2019 :

A la course 2, 3 et J de St Rémy du Val (72), 4ème Freddy Drouet (VC Lucéen), 12ème Kevin porcher (VC Lucéen), 28ème Paul Lecomte (VC Lucéen), 28ème Alexis Cartier (US Nogentaise), 30ème Simon Brière (VC Lucéen) et 32ème Anthony Graffin (VC Conlie).

A la course UFOLEP 4 de Vasselay (18), 23ème René Garniel (VC Toury).

Au grand Prix de la Somme, course élites, 2ème Romain Feillu (CM Aubervilliers).

Aux Boucles Sérentaises à Sérent (56) en 1, 2 et 3, 28ème Antonin Maury (Guidon Chalettois).

commentaires

Tous les résultats des 7 courses de Béthonvillers (28) du dimanche 12 mai

Publié le 12 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 12 mai à Béthonvilliers (28), 7 courses étaient au programme. Tous les résultats sont sur le site de l'US Nogentaise, le club organisateut (lien ci-dessous).

En D3-D4, victoire d'Alain Chereau (UC Vendomoise), 2ème Jean-Michel Boniface (AST Chateauneuf), 3ème François Lecocq (AC Voves) 1er D4, 6ème Glenn Roulot (Dreux CC), 13ème Cédric Fournier (Dreux CC), 22ème Yohan Noel (Dreux CC) et 30ème Laetitia Lecocq (AC Voves) 1ère dames. Prix d'équipe : US Nogentaise.

En D1-D2, 3ème victoire de la saison pour Cédric Destouches (CCC), 2ème et 1er D2 Florian Febreau (US Nogentaise) et 7ème Maxime Jolly (Dreux CC). Prix d'équipe : US Nogentaise.

En poussins, victoire de Corentin Prade (CCC), 2ème Valentin Vieux (CCC), 5ème Théo Gryzbrowski (Dreux CC), 6ème Eloïse Lesoudier (CCC) 1ère dames et 7ème Dorian Jeffroy (Dreux CC).

En pupilles, victoire de Maël Courcier (VS Fertois), 2ème Mattis Noel (Dreux CC), 3ème Nathaël Vassord (CCC), 4ème Nathan Noel (Dreux CC), 6ème Noam Grzybowski (Dreux CC), 7ème Baptiste Fournier (Dreux Cc) et 10ème Louna Poirier (Dreux CC) 1ère dames.

En benjamins, victoire de Noah Frèrejacques (VS Fertois), 2ème Théodore Mariet (CCC), 3ème Tom Destouches (CCC), 4ème Maxime Asse (Dreux CC), 7ème Arthur Poirier (Dreux Cc), 8ème Nathan Gohon (Dreux CC), 13ème Grégoire Fournier (Dreux CC) et 17ème Lilou Schmitt (CCC) 1ère dames.

En minimes, victoire de Théo Huet (VS Fertois), 2ème Félix Tilly (EC Du Houdanais), 3ème Aurélien Bourgeois (US Nogentaise), 4ème Lucas Sabatier (VC Lucéen), 11ème Audrey Jalu (VS Fertois) 1ère dames, 17ème Mathéo Noel (Dreux CC), 22ème Maxime Shahu (Dreux CC) et 28ème Victoire Gohon (Dreux CC). Prix d'équipe : VS Fertois.

En cadets, victoire de Dylan Durand (CC Igny Palaiseau), 2ème Thomas Tuchard (UC Montgesnoise), 5ème Lucas Gohon (ES Auneau), 19ème Valentin Asse (Dreux CC), 34ème Timothé Bloem (Dreux CC) et 35ème Théo Joubert (Dreux CC). Prix d'équipe : ES Auneau.

Le podium des D1

Le podium des D1

commentaires

André Belliard (Dreux CC) 18ème à la D3-D4 de Tillières sur Avre (27)

Publié le 12 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 12 mai àla course D3-D4 de Tillières sur Avre (27), arrivant au sprint pour la place de 4, 18ème place d'André Belliard (Dreux CC).

André Belliard (Dreux CC) 18ème à la D3-D4 de Tillières sur Avre (27)
commentaires

Les résultats de l'UFOLEP 4 de Morangis (91)

Publié le 12 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 12 mai avec une petite cinquantaine de coureurs au départ de l'UFOLEP 4 de Morangis (91). Une échappée de 4 coureurs qui aura compté jusqu'à 50 secondes d'avance et reprise à la cloche pour un sprint massif de 35 coureurs. Victoire d'un coureur de l'AC Lardy, 6ème Dominique Malon (AC Voves) et 35ème Frédéric De Gryse (Dreux CC). A venir les résultats de la 1 et 2, avec Franck Patriarche (Dreux CC) dans le peloton après une trentaine de kilomètres de course.

Les résultats de l'UFOLEP 4 de Morangis (91)
commentaires
<< < 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 120 130 140 150 160 170 180 190 200 300 400 > >>