Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 15 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 14 septembre 2019 :

A la 2, 3 et J de Landivy (53), 16ème Lucas Douard (EC Rennaise), 22ème Hugo Theot (Sud de l'Eure), 27ème Alexis Cartier (Sud de l'Eure), 28ème Denis Chopier (ES Auneau) et 29ème Léopold Andre (CCC).

Au chrono Chaltelraudais de St Sauveur (86), en 3ème catégorie, 4ème Antonin Pouradier (Team Progress).

Lors de la 2ème étape du Tour Cycliste International de l'Ardeche Au Mont Lozere (07), 61ème Charlotte Barvard (FDJ - CCC).

commentaires

Bruno Le Hen (Dreux CC) 8ème à la D3-D4 de Rugles (27)

Publié le 14 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 14 septembre à la course D3-D4 de Rugles (27) avec une cinquantaine de partants, Bruno le Hen (Dreux CC) est arrivé dans un groupe d'une dizaine d'hommes pour la 3ème place et a pris la 8ème place.

Bruno Le Hen (Dreux CC) 8ème à la D3-D4 de Rugles (27)
commentaires

André Belliard (Dreux CC) 5ème à l'UFOLEP 4 de Claville (27)

Publié le 14 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 14 septembre 2019 à la course UFOLEP 4 de Claville (27), 5ème André Belliard (Dreux CC).

André Belliard (Dreux CC) 5ème à l'UFOLEP 4 de Claville (27)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extrieur

Publié le 14 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le vendredi 13 septembre 2019 :

Au prologue des  Boucles de l'Artois, finale de la coupe de France de DN1, 103ème Gaëtan Lemoine (VCP loudeac).

A la première étape du Tour Cyclisme Féminin de l'Ardèche à Aubenas (07), 89ème Charlotte Bravard (FDJ - CCC). Classement www.directvelo.com : LIEN

Lors de la 19ètape de la Vuelta, 27ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC). Nicolas est toujours dans le top 20 du général avec une 18ème place. Nicolas qui avait perdu sa 7ème place au général mercredi lors du coup de bordure de la Quick Step en prenant la 79ème place et qui avait limité la casse jeudi en prenant la 42ème place, devra passer sans encombre la journée d'aujourd'hui sur des routes escarpées et pourquoi pas améliorer sa place au classement général.

commentaires

Le Classement National FFC par points est paru

Publié le 12 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le classement National par points FFC arrêté au 1/9/19 est paru :

En élites hommes, le 1er est Jérémy Cabot (SCO Dijon) vainqueur entre autres du Tour du Loiret, le premier coureur de la Région Centre Val de Loire est Yannick Martinez (Guidon Chalettois) 25ème, 147ème Killian Théot (CM Aubervilliers), 150ème et premier Chartrain Mickaël Larpe (CCC), 177ème Gaëtan Lemoine (VCP Loudeac), 233ème Loïc Chopier (USSA Pavilly B), 237ème le junior Hugo Page (ES Auneau), 293ème Enzo Boisset (CM Aubervilliers), 341ème Clément Petit (UV Neubourg), 428ème Pierre Ronxin (Guidon Chalettois), 480ème Dimitri Ilongo (CCC) qui rejoindra l'USSA Pavilly B en 2020 LIEN , 499ème Anthony Graffin (VC Conlie), 524ème Hugo Théot (Sud de l'Eure), 527ème Yoann Foucher (CCC), 546ème Noël Richet (Team Progress), 618ème Emilien Clere (CCC), 670ème Alexandre Poiret (CCC), 676ème Kevin Porcher (VC Lucéen), 702ème Antonin Clay (CCC), 764ème le junior Niko Diaz (VC Lucéen), 805ème Paul Lecomte (VC Lucéen), 835ème Freddy Drouet (VC Lucéen), 864ème Samuel Tesson (ES Auneau), 894ème Julien Fournier (CCC), 916ème Lucas Douard (EC Rennaise), 994ème Bertrand Legendre (VC Lucéen) etc...

En élites dames, 1ère Audrey Cordon Ragot (VCPays Loudeac), 2ème Gladys Verhulst (VC Aiglon), 60ème Charlotte Bravard (CCC), 83ème Marie Brunet (Sprinter Club Féminin), 166ème Pascaline Duchesne (CCC), 179ème Steffi Jamoneau (VC Lucéen) etc...

En cadette, 1ère Ambre Radadi (CC Formerie), 90ème Laura Perthuis (ES Auneau) etc...

En cadet, 1er Eddy Le Huitouze (EC Pluvignoise), 177ème Lucas Gohon (ES Auneau), 393ème Alexis Bonnay (ES Auneau), 396ème Emilien Cabart (ES Auneau), 401ème Dimitri Jousse (VC Lucéen), ... 904ème Clément Leboeuf (Dreux CC), 1086ème Valentin Asse (Dreux CC), 1261ème Timothé Bloem (Dreux CC), 1285ème Théo Joubert (Dreux CC) et 1684ème Lukas Rouyer (Dreux CC).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 11 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 7 septembre 2019 :

A la D1-D2 de Courcy Aux Loges (45), 9ème Christophe Gaillard (Team progress) et 21ème Christian Clergeon (CG Orléans). En D4, 2ème Didier Ragache (ES Maintenon P).

Le dimanche 8 septembre 2019 :

A la course 3 et J d'Allouis (18), 4ème Vincent Limoges (CCC).

A la course 3 et J de St Symphorien des Bruyères (61), 6èmeAntoine Jacquemin (Team Progress), 11ème Denis Chopier (ES Auneau) et 14ème Cédric Destouches (CCC).

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

St Symphorien (61)

commentaires

Tous les classements des 6 courses de Fruncé (28) du samedi 7 septembre 2019

Publié le 11 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Pour cette organisation de l'EF Courvilloise du samedi 7 septembre 2019 à Fruncé (28), il nous manquait dans nos billets les classements complets des courses D1 et D2. C'est chose faite avec tous les classements des 6 courses en pièce jointe. Merci à Catherine pour les photos des courses PC.

Rappel :

En minimes victoire de Lucas Todo (VC Montigny le B), 11ème Constance Desserre (US Métro) 1ère féminines, 13ème Mathéo Noel (Dreux CC) et 14ème Victoire Gohon (Dreux CC) 2ème féminines. Prix d'équipe EC Du Houdanais.

En cadets, triplé de l'ES Auneau avec la victoire d'Alexis Bonnay, seulement cadet 1, 18ème Théo Joubert (Dreux CC), 20ème Valentin Asse (Dreux CC) et 24ème Timothé Bloem (Dreux CC). Prix d'équipe : ES Auneau).

En D1, victoire de Christophe Asse et prix d'équipe pour l'ES Auneau.

En D2, victoire de Jean-Michel Lebougre 'EC St Vigorienne) et 4ème Christophe Apruzzese (Dreux CC). prix d'équipe ES Auneau.

En D3, victoire de Laurent Lamotte (CCC), 3ème Bruno Le Hen (Dreux CC) et 10ème Christian Rio (Dreux CC). Prix d'équipe : Dreux CC.

En D4, victoire de Pascal Barthelemi (ES Maintenon P), 2ème Frédéric De gryse (Dreux CC), 6ème Cédric Fournier (Dreux CC) et 9ème Samuel Hebert (Dreux CC). Prix d'équipe : Dreux CC.

commentaires

Stéphane Asse (ESPAD) 57ème au Triathlon L de Bois le Roi (77)

Publié le 11 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Stéphane Asse notre coureur D2 open FFC n'était pas engagé ce week-end sous nos couleurs et pour cause il participait sous les couleurs de l'ESPAD au triathlon L de Bois le Roi (77). Avec 1900 mètres de natation, 85 kms de vélo et 21 kms de course à pied au programme, il a pris la 57ème place (400 partants et 395 arrivants). Après un départ compliqué, il a pu s'apercevoir que comme dans les pelotons cela frottait beaucoup dans l'eau ou il a fait le 84ème temps de natation, le 75ème en vélo et le 51ème en course à pied.

Merci à Guy pour la photo, où Stéphane est en compagnie de David Poignard (ESPAD) bien connu des pelotons cyclistes Euréliens en UFOLEP qui a pris une très belle 41ème place au général (127ème en  natation, 54ème en vélo et 32 à la course à pied).

Félicitations à tous les 2 et direction un autre Bois Le Roi pour Stéphane mais maintenant dans l'Eure pour participer le dimanche 15 septembre sous les couleurs du club à une course UFOLEP 1.

 

 

Stéphane Asse (ESPAD) 57ème au Triathlon L de Bois le Roi (77)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 10 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 7 septembre 2019 :

A la course UFOLEP 3 d'Adon (45), 5ème Laurent Loiseau (VC Toury).

A la course UFOLEP 1 d'Attainville (95), 12ème Philippe Ropars (ES Maintenon P).

Le dimanche 8 septembre 2019 :

A la course dames 1, 2 et 3 et juniors d'Auvernaux (91), 16ème Emeline Le Cornec (Co Courcouronnes).

Le lundi 9 septembre 2019 :

Au Grand Prix d'Issoire (3) en 1, 2, 3 et J, 7ème Gaëtan Lemoine (VCP Loudeac). Classement www.directvelo.com : LIEN

Lors de la 16ème étape de la Vuelta, Nicolas Edet (Cofidis - CCC) termine 27ème. Nicolas est toujours 7ème au général avant la 2ème journée de repos et à 5 étapes de l'arrivée dimanche à Madrid.

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Tous les résultas des courses UFOLEP de Gauciel (27)

Publié le 9 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le VC Pacéen organisait des courses UFOLEP à Gauciel (27), ce dimanche 8 septembre 2019. En 4, victoire de Max Pilon (VCEMS), 3ème André Belliard (Dreux CC), 11ème Christian Viel (Dreux CC), 17ème Frédéric Menelec (Anet VC), 18ème Jean-Yves Daphniet (EC Avraise) et 22ème Nadège Vasnier (EC Villieroise) 1ère féminines.

En UFOLEP 3, victoire de Philippe Pilon (VC Bernay) et 23ème Pascal Renaux (AST Chateauneuf).

En UFOLEP 2, victoire de Philippe Lefebvre (AC Montaure) et 4ème Théo Roche (EC Villieroise).

En UFOLEP 1, victoire de Franck Picant (US Maule).

Article et résultats sur le site du club organisateur le VC Pacéen : LIEN

 

 

Source photo : compte Facebook Franck Picant. En UFOLEP 1, victoire du local Franck Picant bien épaulé par ses coéquipiers de l'US Maule

Source photo : compte Facebook Franck Picant. En UFOLEP 1, victoire du local Franck Picant bien épaulé par ses coéquipiers de l'US Maule

commentaires
<< < 10 20 30 40 50 60 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 90 100 200 300 400 > >>