Le samedi 1er juillet 2023 :
A la course open 2 e t3 de St Eloi (58), 7ème Fabien Serin (VC Lucéen).
Mercredi 5 juillet 2023 :
A la course UFOLEP 1 de St Pierre du perray (91), 12ème Florent Cattaneo (ES Maintneon P).
Publié le 7 Juillet 2023 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats
Le samedi 1er juillet 2023 :
A la course open 2 e t3 de St Eloi (58), 7ème Fabien Serin (VC Lucéen).
Mercredi 5 juillet 2023 :
A la course UFOLEP 1 de St Pierre du perray (91), 12ème Florent Cattaneo (ES Maintneon P).
Publié le 5 Juillet 2023 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats
Le lundi 3 juillet au critérium élites, open et Access d'Amboise (37), victoire de Simon Milon (Guidon Chalettois) qui bat au sprint son compagnon d'échappée Maxime Maison (CCC). Derrière Stéphane Duguenet (VC Lucéen) remporte le sprint pour la 3ème place, 6ème Quentin Du Mouza (CCC), 7ème Gabriel Coulondre (CCC), 9ème Quentin Drevet (VC Lucéen), 12ème Noam patrigeon (VC Lucéen), 16ème Arnaud Fouquet (CCC), 18ème Julien Bouteiller (CCC), 19ème Enzo Boisset (VC Lucéen), 20ème Fabrice Legrand (Team Progress), 24ème Baptiste Constantin (CCC), 26ème Julien Kerboriou (VC Lucéen), 30ème Wilfried Réthoré (VC Lucéen), 32ème Camille Batista (VC Lucéen) et 44ème Jeremy Nieto (Team Progress).
Publié le 4 Juillet 2023 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats
Le samedi 1er juillet 2023 :
A la Polysotranienne à la Souterraine (23) en élites, open et access, victoire de Maxime Maison (CCC), 6ème Clément Morichon (CCC) et 18ème Quentin Du Mouza (CCC).
Le dimanche 2 juillet 2023 :
A Aixe sur Vienne (87) en élites, open et access, 5ème Baptiste Constantin (CCC), 13ème Clément Morichon (CCC) et 54ème Maxime Maison (CCC).
A Riberac (24) en open 1, 2, 3 et Access, 12ème Mickaël Larpe (CCC).
Le lundi 3 juillet 2023 :
Au critérium élites, open et access d'Amboise (37), victoire de Simon Millon (Guidon Chalettois) qui a devancé au sprint le champion régional Maxime Maison (CCC). Le classement complet à venir avec d'autres Chartrains et Euréliens bien classés.
La Polysostranienne : Classement - Actualité - DirectVelo
La Polysostranienne : Classement : Maxime Maison (C'Chartres Cyclisme) a remporté, samedi, la Polysostranienne, une course Élite, Open 1-2-3 et Access 1-2-3-4 disputée...
https://www.directvelo.com/actualite/105681/la-polysostranienne-classement
GRAND PRIX DE BEAUCHABROL CLASSEMENT 1 65 BONIFACE Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Elite 2:29:142 36 BIBET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Elite ESP ''3 63 GAREL Thomas DINAN SPORT CYCLING
https://www.velo-ouest.com/saison-2023/resultats-2023/aixe-sur-vienne-elite-open-u17-u15.html
Dorian Foulon s'impose à Ribagnac
Publié le 2 juillet 2023 dans Résultats Grosse journée cycliste à Ribagnac Dimanche 2 juillet 2023 Organisation EVCC BERGERACOIS Speaker: Patrick Vigné Course Open123+Access1234 88.400km (26T)...
https://www.sudgirondecyclisme.fr/2023/07/dorian-foulon-simpose-a-ribagnac/
Critérium d'Amboise : Simon Millon 1er - Actualité - DirectVelo
Critérium d'Amboise : Simon Millon 1er : Simon Millon (Guidon Chalettois) a remporté, ce lundi soir, le Critérium d'Amboise (Indre-et-Loire), une épreuve Élite, Open...
https://www.directvelo.com/actualite/105734/criterium-damboise-simon-millon-1er
Publié le 3 Juillet 2023 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats
Le mercredi 28 juin 2023 :
A la réunion école de cyclisme de St Denis de l'Hotel (45), en U9 victoire de Jules Prade (CCC), 3ème Tylio Réthoré (VC Lucéen), 7ème Liam Lapierre (Chartres BMX) et 9ème Adam Dos Santos (CCC). En U11, 4ème Mahel Noel (CCC), 7ème Arthur Chassevent (AC Voves), 8ème Clément Dousset (CCC) et 10ème Valentin Soularue (CCC). En U13, 2ème Corentin Prade (CCC), 4ème Roméo Nivelle (CCC), 8ème Hugo Saison (AC Voves), 9ème Evane Lhote (CCC) 2ème féminines et 10ème Hugo Chevalier (AC Voves).
Le vendredi 30 juin 2023 :
A la course open 2 et 3 de Bléré (37), victoire de Vincent Limoges (CCC).
Au critérium UFOLEP de Neuville Aux Bois (45), en 1 arrivée dans le peloton et classé 10ème ex aequo Olivier Vieux (ES maintenon ¨P), Julien Fenech (VC Lucéen), Matteo trouve (VC Toury), Nicolas Breton (ES Maintenon P), Anthony Peribois (ES Maintenon P), David Huart (VC Lucéen) et Julien Touraille (VC Lucéen). En 3, 2ème Nicolas Aulard (AC Voves), 7ème Grégory Sauger (VC Toury), 12ème Yann Dufresne (AC Voves), 14ème Sylvain Petit (AC Voves) et 21ème Serge Vantheemsche (AC Voves). En 6, 6ème Eric Ducatel (VC Toury).
Publié le 2 Juillet 2023 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats
Le samedi 1er juillet 2023 :
A la course élites, open et Access, la Polysotranienne, victoire de l'homme en forme Maxime Maison (CCC) et 6ème Clément Morichon (CCC).
A la course U15 de Forges les Bains (91), 2ème Mattis Noel (CCC).
A la course Access 3 et 4 de Nassandres sur Risle (27), 39ème Gilles Aure (Anet VC). En Access 1 et 2, 6ème Lucas Sabatier (ES Auneau) et 11ème Mathis Sabatier (ES Auneau).
A la 2ème manche de la coupe de France N3, le Grand Prix de la Sologne des Etangs à Meung sur Beuvron (41), 12ème Stéphane Duguenet (VC Lucéen), 72ème Camille Batista (VC Lucéen), 82ème Fabrice Legrand (Sélection Comité Centre Val de Loire- Team Progress), 90ème Clément Le Guern (Sélection Comité Centre Val de Loire - ES Auneau), 118ème Théo Pasquier (Sélextion Comité Centre Val de Loire - ES Auneau) et 125ème Jeremy Nieto (S&élection Comité Centre Val Loire - Team Progress).
Le dimanche 2 juillet 2023 :
Aux Boucles de l'Austreberthe - Grand Prix Groupama Centre Manche - Souvenir Dimitri Ilongo (Elité Nationale) à Barentin (76)à, 13ème Clément Petit (VC Rouen 76), 29ème Nicolas Brismontier (VC Lucéen) et 37ème Killian Théot (VC Rouen 76).
A la 6ème manche de la coupe de France du Val de Morteau (25), 36ème Audrey Weingarten (Team Centre Val de Loire - CCC).
A la course élites, open et Access d'Aixe sur Vienne (87), 5ème Baptiste Constantin (CCC).
A la course FSGT Hors catégorie, 1, 2 et 3, victoire du vainqueur de Boutigny sur Opton Jonathan Rubarbe (EC Vélizy), 2ème Eric Brenner (AS Meudon), 27ème Valentin Louis (VC Lucéen), 39ème Wilfrid Noyon (VC Lucéen) et 41ème Jordi Cochon (VC Lucéen). En 4, 5 et cadets, 2ème et 1er cadets Nathan Dauphin (CO Bois d'Arcy), 11ème et 2ème cadets Arthur Poirier (EC Du Houdanais), 15ème et 5ème 5 Lionel Arciloin (ES Auneau), 26ème Joël Silva Ramos (Anet VC), 27ème Cédric Fournier (Dreux CC), 29ème et 4ème cadets Grégoire Fournier (Dreux CC), 34ème Mikaël Squeren (Dreux CC), 41ème Nicolas Auvray (ES Maintenon P), 55ème et 6ème cadets Adrien Renault (ES Maintenon P) et 59ème Steve Thoraud (Anet VC). En 6; victoire de Christian Varlet (Anet VC), 6ème Christophe Le Magoariec (Anet VC), 9ème Didier Noel (VC Toury), 18ème François Glossi (Anet VC), 20ème Gérard Lauvernier (Dreux CC), 24ème Gérard Guillaume (Dreux CC), 25ème Philippe Leturnier (Anet VC), 26ème Claude Dupin (ES Maintenon P), 32ème Didier Ragache (ES Maintenon P3) et prix d'équipe pour l'Anet VC.
La Polysostranienne : Maxime Maison 1er - Actualité - DirectVelo
La Polysostranienne : Maxime Maison 1er : Maxime Maison (C'Chartres Cyclisme) a remporté, ce samedi, la Polysostranienne, une course Élite, Open 1-2-3 et Access 1-2-3-4 ...
https://www.directvelo.com/actualite/105681/la-polysostranienne-maxime-maison-1er
Boucles de l'Austreberthe : Classement - Actualité - DirectVelo
Boucles de l'Austreberthe : Classement : Léandre Lozouet (VC Rouen 76) a remporté, ce dimanche, à Barentin (Seine-Maritime), la 28e édition des Boucles de ...
https://www.directvelo.com/actualite/105702/boucles-de-laustreberthe-classement
Nassandres Sur Risle 1er juillet 2023 classement
Classement de la course cycliste organisée par l'Entente cycliste de Serquigny et la commune à Nassandres Sur Risle (27) le 1er juillet 2023 pour les access sur un circuit de 8 km avec la côte d...
Grand Prix de la Sologne des Étangs : Classement - Actualité - DirectVelo
Grand Prix de la Sologne des Étangs : Classement : Lukas Baldinger (Team Ostwind Development-UC Haguenau) a remporté, ce samedi, la quatrième édition du Grand Prix de la Sologne
https://www.directvelo.com/actualite/105643/grand-prix-de-la-sologne-des-etangs-classement
Boucles de l'Austreberthe : Classement - Actualité - DirectVelo
Boucles de l'Austreberthe : Classement : Léandre Lozouet (VC Rouen 76) a remporté, ce dimanche, à Barentin (Seine-Maritime), la 28e édition des Boucles de ...
https://www.directvelo.com/actualite/105702/boucles-de-laustreberthe-classement
Classique Féminine du Val de Morteau : Classement - Actualité - DirectVelo
Classique Féminine du Val de Morteau : Classement : Margot Pompanon (St-Michel-Mavic-Auber 93) a remporté en solitaire, ce dimanche, la Classique Féminine du Val de Morteau (Doubs) ...
https://www.directvelo.com/actualite/105647/classique-feminine-du-val-de-morteau-classement
Publié le 2 Juillet 2023 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats
Le dimanche 2 juillet au régional U15 de Saulzais le Potier (18), nous avions également les U15 et U17 dames dans la course pour 3 titres avec 3 podiums à l'arrivée. Le grand favori Owen Delaunay (ASPTT Chaateauroux) aura tenter de sortir mais rien n'y fera et ils sont 24 à se présenter au sprint.
Owen Delaunay se montre le plus rapide et remporte une nouvelle victoire et le titre, 2ème Simon Dupuy (CS Chinonais), 3ème Dann Soulard (US St Pierre des Corps), 10ème et le titre U15 pour Zoé du Mouza (US St Pierre des Corps), 11ème Amaël Tarrou (Anet VC), 14ème et le titre U17 dames pour Pauline Favreau (US St Pierre des Corps), 16ème et 2ème U15 dames Azilis Sigalas (AC Bas Berry), 21ème et 2ème U17 dames Ainhoa Gauthier (Orléans Loiret Cyclisme), 22ème Luka Martsinkevistch (Dreux CC) qui était sur une 3ème ligne lorsque le sprint a été lancé et malheureusement sur la gauche de la route la porte ne ce sera jamais ouverte, 25ème et 3ème U17 dames Maëva Métivier (US St Pierre des corps) et 31ème et 3ème U15 dames Agathe Desmarelles (AC Bas Berry).
Publié le 2 Juillet 2023 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats
Au régional U17 de Saulzais le Potier (18), nous avions 44 partants. Après un tour d'observation, ce sont deux des favoris qui attaquaient avec Clément Lefevre (Orléans Loiret Cyclisme) et Hugo Boucher (AC Bas Berry). L'avance du duo monte à 45 secondes et 1 minute 30, avant qu'un trio de favori se forme en contre avec Raphaël Couzinet (VC Blancois), Lénaïc Imbourg (AC Bas Berry) et Romulad Hervé (VS Monnaie). Le contre revient à1 minute 10, puis 40 secondes et même 20 secondes avant qu'Hugo Boucher ne crève. Regroupement des 5 après le retour d'Hugo Boucher en tête de course et derrière le peloton qui se scinde en 2 est à 4 minutes à la cloche. Les 5 vont se disputer la victoire au sprint et c'est Lénaïc Imbourg qui se montre le plus rapide devant Raphaël Couzinet, Romuald Hervé, Hugo Boucher et Clément Lefèvre.
Derrière le sprint du paquet à 6 minutes de la tête est remporté par Karl Sagnier (VC Controis) devant Robin Brugier (Orléans Loiret Cyclisme pour la 6ème place, 21ème Hugo Geslin (CCC), 22ème Melvin Mullet (ES Auneau), 24ème Achille Guillot (Dreux CC) auteur d'une belle course mais qui a un peu loupé son sprint, 30ème Simon De Gryse (Dreux CC) arrêtait à la cloche alors qu'il était que 3 minutes derrière le paquet et 31ème Lény Breton (ES Maintenon P).
Publié le 2 Juillet 2023 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats
Publié le 1 Juillet 2023 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats
Le vendredi 30 juin 2023 :
Au critérium open 2, 3 et Acccess de Bléré Civray (37), victoire de Vincent limoges (CCC).
Au critérium élites, open et Access de Cosne sur Loire (58), 3ème Gabriel Coulondre (CCC) et 7ème Wilfried Réthoré (VC Lucéen).
Au critérium de Bonchamp (53) en élites, open et access, 62ème Thomas Touchard (CCC) et 89ème Clémen tVoisin (VC Lucéen).
Critérium de Bonchamp : Classement - Actualité - DirectVelo
Critérium de Bonchamp : Classement : Axel Prod'homme (Sojasun espoir-ACNC) a remporté, ce vendredi soir, la 18e édition du Critérium de Bonchamp (Mayenne), une épreuve...
https://www.directvelo.com/actualite/105666/criterium-de-bonchamp-classement
Publié le 30 Juin 2023 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats
Le mercredi 28 juin 2023 :
Au critérium élites, open et Access de Buxerolles (86), 2ème Maxime Maison (CCC), 8ème Clément Morichon (CCC) et 9ème Julien Bouteiller (CCC).
Au critérium d'Alençon (61) en open 2, 3 et Access, 42ème Anthony Graffin (VC Conlie).
Le jeudi 29 juin 2023 :
Au critérium élites, open et Access de Soual (81), 12ème Clément Ollivier (CCC).
Nocturne de Buxerolles : Classement - Actualité - DirectVelo
Nocturne de Buxerolles : Classement : Davy Romian (Team LMP-La Roche Vendée Cyclisme) a remporté, ce mercredi, la troisième édition de la Nocturne de Buxerolles...
https://www.directvelo.com/actualite/105622/nocturne-de-buxerolles-classement
Alençon 28 juin 2023 classement
Classement du criterium d'Alençon organisé par l'UC Alençon Damigny à Alençon (61) le 28 juin 2023 pour les open 2.3 et access 1.2.
Nocturne de Soual : Classement - Actualité - DirectVelo
Nocturne de Soual : Classement : Nathan Malo (VC Savenay) a remporté, ce jeudi, la première édition de la Nocturne Bouticycle Delprat et des Commerçants de...
https://www.directvelo.com/actualite/105635/nocturne-de-soual-classement