Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Deux médailles en chocolat pour Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers) au régional piste à Bourges (18)

Publié le 12 Juin 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 11 juin lors de la 1ère journée des championnats régionaux sur piste sur le vélodrome du CREPS Centre Val de loire à Bourges (18), en poursuite cadets 4ème place pour Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers). A l'américaine cadets associé à Emilien Chevard (UV Descartes), le duo termine 4ème.

Surement un podium en vu ce dimanche pour Antoine avec notamment l'épreuve de vitesse.

Deux médailles en chocolat pour Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers) au régional piste à Bourges (18)
commentaires

Tous les résultats des championnats régionaux UFOLEP de Janville (28)

Publié le 11 Juin 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le VC Tourysien organisait ce samedi 11 juin avec la commission cyclosport d'Eure et Loir et la commission cyclosport régional les championnats régionaux UFOLEP. Sur un circuit d'un peu plus de 13 kms sans difficultés mais qui s'est avéré usant.

Merci à Christian pour la transmission rapide des classements et au VC Tourysien pour leur organisation.

En 13-14 ans titre pour Grégoire Fournier (Dreux CC).

En 15-16 ans titre pour Maxime Asse (Dreux CC).

En dames, elles étaient 5 dans le dernier tour et à 5 kms de l'arrivée le groupe se disloque en 2, 2 et une concurrente et le titre reviendra à la favorite Coralie Savina (Team Velo Bourges) qui gagne le sprint à 2.

En 60 ans et +, deux concurrents partent des le 1er tour, dans le dernier tour William Millot (Infosport Loiret) s'en va seul pour remporter le titre en costaud. Derrière son collègue d'échappée se fera reprendre par un contre de 6. Le sprint du peloton pour la place de 8 est remporté par Didier Ragache (ES Maintneon P), 13ème Serge Vantheemsche (AC Voves), 17ème Didier Margot (AC Voves), 21ème Jacky Baucher (AC Voves), 23ème Gilles Battut (Dreux CC), 25ème Stéphane Coeurjoly (AC Voves), 27ème André Belliard (Dreux CC) gêné comme d'autres par la chute qui s'est produite à 1km de l'arrivée et 28ème François Lecocq (AC Voves).

Un départ groupé pour les 17-19 ans, 20-29 ans et 30-39 ans et dés le 2ème tour 7 hommes prennent la poudre d'escampette dont Yann Dufresne (AC Voves). Ce sera la bonne, le scratch pour Mickael Veron et le Vovéen terminera 7ème au scratch et Valentin Asse dans les premières places du peloton pour remporter le titre en 17-19 ans.

17-19 ans : Titre pour Valentin Asse (Dreux CC).

20-29 ans : Titre pour Nicolas Michel Bourgault (meung Cyclisme).

30-39 Titre pour Mickael Veron (Team Cycliste de Gron), 4ème Yann Dufresne (AC Voves), 6ème Steve Ragache (ES Maintenon P), 11ème Gilles Denoue (VC Beaugency) et 13ème Clément Gilbert (ES Maintenon P).

En 40-49 ans, attaque de 3 coureurs au départ avec Christophe Asse (Dreux CC) et Christophe Blabeur (ES Maintenon P) et ils seront repris par le peloton et contrés par 4 coureurs dont Olivier Vieux (ES Maintenon P). Ce sera la bonne et les 4 vont se disputer l'arrivée au sprint avec la victoire d'Arnaud Beaudin (UC Gien Sport) devant Olivier Vieux, 7ème Christophe Asse (Dreux CC) qui était parti en contre avec 3 coureurs, 12ème Cyril Belliard (Dreux CC), 13ème Franck Patriarche (Dreux CC), 15ème Glenn Roulot (Dreux CC) et 18ème Christophe Balbeur (ES Maintenon P) et 21 21ème Jérôme Lauvernier (Dreux CC). Jérome pour sa 2ème course aura tenu jusqu'à l'avant dernier tour et crevaison pour Cédric Fournier (Dreux CC).

En 50-59 ans, la bonne de 8 coureurs sortent après la mi-course et vont se disputer l'arrivée au sprint. Le titre pour Laurent Sobczak (ASPTT Orléans), 3ème Sébastien Renaux (AST Chateauneuf), 6ème Bruno Le Hen (Dreux CC), 9ème Alain Bailly (C Team Chartres), 13ème Frédéric Cormier (AC Voves), 14ème Jean-Michel Boniface (AST Chateauneuf), 16ème Bruno Lhermitte (AC Voves), 17ème Sylvain Petit (AC Voves), 17ème Laurent Hue (ACST Chateauneuf), 23ème Christophe Apruzzese (Dreux CC) avec un problème avec sa tige de selle qui est descendu, 25ème Bruno Laforges (VC Toury), 27ème Gilles Janvier (AC Voves) et 28ème Sébastien Manceau (AC Voves).

Podium des 17-19 ans avec le titre pour Valentin

Podium des 17-19 ans avec le titre pour Valentin

Titre pour Grégoire en 13-14 ans et pour Maxime en 15-16 ans.

Titre pour Grégoire en 13-14 ans et pour Maxime en 15-16 ans.

Podium des 50-59 ans avec Sébastien Renaux (AST Chateauneuf) 3ème

Podium des 50-59 ans avec Sébastien Renaux (AST Chateauneuf) 3ème

commentaires

Les classements de la 2ème étape du Tour d'Eure et Loir

Publié le 11 Juin 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Ce samedi 11 juin pour cette 2ème étape du Tour d'Eure et Loir (2.2) entre Cloyes les 3 Rivières et La Ferté Vidame, victoire au sprint de l'Orléanais Valentin Tabellion (Go Sport Roubaix), 18ème Ludovic Bideau (CCC), 24ème Clément Petit (VC Rouen 76), 53ème Arnaud Fouquet (CCC), 54ème Baptiste Constantin (CCC) et 87ème Thomas Surget (CCC).

Au général, avec le jeu des bonifications, le vainqueur d'hier Emilien Jeannière (Vendée U) n'a plus que 2 secondes d'avance sur le vainqueur du jour Vincent Tabellion, 11ème Baptiste Constantin, 21ème Ludovic Bideau, 26ème Clément Petit, 56ème Arnaud Fouquet et 89ème Thomas Surget.

Le C'Chartres Cyclisme conserve la bonne place de 9ème au classement par équipe mais ne seront plus que 4 au départ de la 3ème étape.

Baptiste Constantin a rétrogradé d'une place au classement du meilleur grimpeur pour se retrouver 4ème.

commentaires

Les classements de la 1ère étape du Tour d'Eure et Loir à Chateaudun (28)

Publié le 10 Juin 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le vendredi 10 uin lors de la 1ère étape du Tour d'Eure et Loir (2-2) entre La Loupe et Chateaudun sur 191.5 kms. A un peu plus de 20 kms de l'arrivée un groupe de 16 coureurs avec Baptiste Constatin (CCC) se détache et comptera jusqu'à 30 secondes d'avance et vont se disputer l'arrivée. Emilien Jeannière (Vendée U) va se montrer le plus rapide, 8ème Baptiste Constantin (CCC), 29ème Ludovic Bideau (CCC), 30ème Clément Petit (VC Rouen 76), 54ème Christopher Piry (CCC), 63ème Arnaud Fouquet (CCC), 90ème Thomas Surget (CCC) et 99ème Maxime Maison (CCC). Au classement par équipe le C'Chartres Cyclisme es t9ème. Au classement du meilleur grimpeur 3ème Baptiste Constantin très actif en fin de parcours et a remporté le dernier grimpeur de 'étape.

commentaires

Hugo Page (Intermarché Wanty Gobert - ES Auneau) 13ème de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné

Publié le 10 Juin 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le vendredi 10 juin lors de la 6ème étape du critérium du Dauphiné entre Rives (38) et Gap (05), Hugo Page (Intermarché Wanty Gobert - ES Auneau) est arrivé dans le peloton pour la 7ème place à une trentaine de seconde des 6 échappées. Initialement 14ème Hugo a gagné une place après le déclassement du Colombien Juan Sebastian Molano (UAE Team Emirates) qui avait asséné un coup de poing à Hugo dans les 10 derniers kms.

Hugo est 53ème au général et perd une place au classement par point pour se retrouver 4ème et perdre son maillot vert par procuration.

commentaires

Nouveau top 5 d'Hugo Page (Intermarché Wanty Gobert - ES Auneau) au Critérium du Dauphiné

Publié le 9 Juin 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Pour cette 5ème étape du Critérium du Dauphiné avec une arrivée à Chaintré (71), une nouvelle fois la Jumbo Visma a parfaitement manoeuvré en reprenant l'échappée dans le dernier kilomètre avec un gros travail de Christophe Laporte pour emmené sur un plateau Wout Van Aert (Jumbo Visma). Parmi les ténors du peloton World Tour, une nouvelle fois Hugo Page leur a tenue la dragée haute en prenant la 5ème place et une nouvelle fois premier français.

Attention l'arrivée de la 6ème étape à Gap ce vendredi est taillé pour Hugo et les purs sprinters devraient normalement être distancés, mailheureusement il devrait de nouveau retrouver la Jumbo Visma. Mais ne lui mettons pas trop la pression, il n'a que 20 ans et son contrat est déjà largement rempli sur ce Dauphiné. Un nouveau top 5 serait uniquement la cerise sur le gâteau.

Nouveau top 5 d'Hugo Page (Intermarché Wanty Gobert - ES Auneau) au Critérium du Dauphiné
Nouveau top 5 d'Hugo Page (Intermarché Wanty Gobert - ES Auneau) au Critérium du Dauphiné
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 9 Juin 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 5 juin 2022 :

A la course UFOLEP 4 de Villemurlin (45), 6ème Didier Margot (AC Voves) et 8ème Didier Ragache (ES Maintenon P).

Le mercredi 8 juin 2022 :

A la nocturne de l'Ile Bouchard (37) en 2, 3, J et PC open, 5ème Dylan Réthoré (CCC), 7ème Eliott Perragin (VC Lucéen), 11ème Wilfried Réthoré (VC Lucéen) et 12ème Jérémy Nieto (Team Progress).

Lors de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné (2.UWT), 75ème Hugo Page (Intermarché Wanty Gobert - ES Auneau). Hugo est 63ème au général, 4ème au général des points et 16ème à celui des jeunes.

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 7 Juin 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 4 juin 2022 :

A la course cadets de Versailles Satory (78), un contre la montre de 4.5 kms, 31ème Melvin Mullet (ES Auneau) et 61ème Arthur Poirier (EC Du Houdanais). En raison des intempéries, la course a été interrompue après 10 tours.

Le dimanche 5 juin 2022 :

A la course juniors de Nazelles Negron (37), victoire de Noah Douard (AC Sud 28).

A la course D3 de Versaille Satory (78), 13ème Bruno Boulet (ES Auneau).

A l'Alpes Grésivaudan Classic (WE1.2), 33ème Anais Morichon (Equipe de France élite - CCC).

A la 3ème étape du Grand Prix Boris Carene au Gosier (Guadeloupe), 20ème Kendric Clavier (KA PDL - VC Lucéen).

Le lundi 6 juin 2022 :

A la 4ème étape A du Grand Prix Boris Carene Aux Abymes (Guadeloupe), 3ème Kendric Clavier (KA PDL - VC Lucéen). A l'étape 4B, un contre la montre de 21 kms, 4ème Kendric Clavier. Au classement général final, Kendric termine 12ème.

Le mardi 7 juin 2022 :

Au Grand Prix de Saint Aubert (59) en 1, 2, 3, J et PC Open, 8ème Ludovic Bideau (CCC).

Lors de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné (2.UWT) à Chastreix-Sancy (63), 69ème Hugo page (Intermarche Wanty Gobert - ES Auneau). Hugo est 64ème au général et 4ème au général par points.

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 7 Juin 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le lundi 6 juin 2022 :

Lors de la 3ème du Trophée Brocéliand en 3, J et PC Open à Boisgervilly (35), belle 2ème place en solitaire de Benoit Lardoux (Team Progress).

A la 2, 3, J et PC de Bouguenais (44), 53ème Richard Martin (VC Lucéen).

A Paris Troyes (1.2), 101ème Florian Cappoen (VC Lucéen).

Au Grand Prix de Sin le Noble (59) en 1, 2, 3, J et PC Open, 5ème Christopher Piry (CCC).

Merci à Pascal pour la photo. Arrivée à Boisgervilly avec la 2ème place de Benoit avec du public!!!

Merci à Pascal pour la photo. Arrivée à Boisgervilly avec la 2ème place de Benoit avec du public!!!

commentaires

Gaëtan Lemoine (Montauban Cyclisme 82) 3ème à mensignac (24)

Publié le 6 Juin 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le lundi 6 juin au Trophée Gilbert Cuménal à Mensignac (24), la victoire est revenue au vainqueur de Houx Titouan Margueritat (CC Périgueux Dordogne) et 3ème Gaëtan Lemoine (Montauban Cyclisme 82).

commentaires
<< < 10 20 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 50 60 70 80 90 100 200 300 400 500 > >>