Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Quelques résutlats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 26 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 20 septembre 2020 :

Au Grand Prix de St Maximin (60), victoire de Killian Théot (CC Nogent sur Oise), 18ème Thomas Philippe (VC Lucéen) et 32ème Vitaly Dubreil (Team Progress). Classement www.directvelo.com : LIEN

Le samedi 26 septembre 2020 :

A la course 2, 3 et J de St Cosme en Vairais (72), 6ème Eric Brenner (VC Lucéen), 7ème Bertrand Goupil (VC Lucéen), 20ème Freddy Drouet (VC Lucéen), 26ème Alexis Cartier (Team Progress) et 32ème Moïse Ouy Barles (US Nogentaise).

A la course 2, 3 et J de Breteuil sur Iton (27), 19ème Antoine Jacquemin (Team Progress) et 25ème Clément Huguet (VC Bocage Vire).

A Paris Chalette Vierzon (élite Nationale), 14ème Killian Théot (CC Nogent sur Oise). Classement www.directvelo.com : LIEN

commentaires

Trophee Régional Crédit Mutuel à Boulleret (18) : victoire de Mahel et le CD28 2ème du contre la montre en benjamins

Publié le 26 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 26 septembre au Trophée Régional Crédit Mutuel de Boulleret (18), victoire en prélicencié de Mahel Noel (Dreux CC). En benjamins, avec une équipe du CD28 composée de 3 jeunes du Dreux CC avec Mattis Noel, Nathan Noel et Grégoire Fournier et de Tom Destouches (CCC). Pour l'épreuve du contre la montre par équipe, ils prennent une trés bonne seconde place à 4 secondes de l'équipe du Loiret 1.

Pour la course en ligne, Mattis prend la bonne échappée de 8, mais un peu juste sur la fin,il se contente de la 8ème place, 9ème Grégoire, 10ème Tom et 40ème Nathan.

Merci à Yohan pour les photos et les informations, aux accompagnateurs et à Cédric pour le coaching de l'équipe.

Trophee Régional Crédit Mutuel à Boulleret (18) : victoire de Mahel et le CD28 2ème du contre la montre en benjamins
Trophee Régional Crédit Mutuel à Boulleret (18) : victoire de Mahel et le CD28 2ème du contre la montre en benjaminsTrophee Régional Crédit Mutuel à Boulleret (18) : victoire de Mahel et le CD28 2ème du contre la montre en benjamins
Trophee Régional Crédit Mutuel à Boulleret (18) : victoire de Mahel et le CD28 2ème du contre la montre en benjaminsTrophee Régional Crédit Mutuel à Boulleret (18) : victoire de Mahel et le CD28 2ème du contre la montre en benjamins
Trophee Régional Crédit Mutuel à Boulleret (18) : victoire de Mahel et le CD28 2ème du contre la montre en benjaminsTrophee Régional Crédit Mutuel à Boulleret (18) : victoire de Mahel et le CD28 2ème du contre la montre en benjamins
commentaires

Les premiers résultats des courses UFOLEP de Fontenay sur Conie (28)

Publié le 26 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 26 septembre à la course UFOLEP 4 de Fontenay sur Conie (28), rapidement 2 hommes s'échappent avec Pascal Barthélémi (Sprinter Club Vexinois) et Vincent Marcaux (Villejust). Dans le dernier tour Pascal Barthelemi s'en allait seul pour gagner sa 3ème victoire en 15 jours. 2ème Vincent Marcaux, 3ème Dominique Renaud (AAOC Wissous), 4ème Stéphane Guezou (ADT Chateauneuf), 8ème Lionel Arcillon (AC Voves), 10ème Didier Ragache (ES Maintenon P), 18ème André Belliard (Dreux CC), 22ème Samuel Hebert (Dreux CC), 24ème Christian Viel (Dreux CC) et 27ème Aurélie Empinet (Gien) 1ère féminines.

Les 13/14 ans partis juste devant les 4 et qui arrivent au bout de 3 tours pour les 3 premiers devant le contre des 4, avec la victoire de Leny Breton (ES Maintenon P), 2ème Nicolas Bonnin (Anet VC), 3ème Maxime Asse (Dreux CC) et 4ème Loan Simonnet (CCC).

En 3, avec Jonathan Huet (AC Voves) parti dés le départ et qui ne s'est fait rattrapé que dans le dernier tour par 7 autres coureurs. Victoire au sptint de Jordan Montfermé (ES Maintenon P), 2ème Fabien Serin (C Team Chartres) et 3ème Jonathan Huet,

En 15-16 ans qui sont partis juste devant les 3, avec la victoire qui s'est disputée au sprint entre 2 jeunes autour de la 15ème place au scratch des 3, avec la victoire de Kilian Leroy (ES Maintenon P) devant Valentin Asse (Dreux CC) et Guillaume Lebray (ES Maintenon P).

En 1 et 2 avec un départ groupé et rapidement un groupe de 14, dont Christophe Asse (Dreux CC) se fait la belle avant de se faire reprendre par un contre de 8 (dont Eddy Laloyer) à 3 tours de l'arrivée. A l'avant dernier tour le groupe commence à perdre des unités et c'est en finisseur que Franck Lamy (AC Sud 28) remporte l'épreuve, 5ème Christophe Coutanceau (AC Sud 28), 8ème Franck Vacossin (AC Sud 28), 9ème Nicolas Breton (ES Maintenon P), 10ème et 1er 2 Olivier Vieux (ES Maintenon P), 11ème Christophe Asse, 18ème Eddy Laloyer (Dreux CC) 3ème 2 et 19ème Sébastien Renaux (ES Auneau) 4ème 2 qui était dans le groupe de tête quand il n'a pu éviter le chute dans la grande ligne droite et ce à 3 tours de l'arrivée alors que l'échappée doublait des retardataires. Des contusions aux coudes, doigts, genou, épaule qui devraient tirer demain matin et cette semaine. Bon rétablissement à lui.

Podium cadets

Podium cadets

podium minimes

podium minimes

podium des 2

podium des 2

commentaires

Les résultats complets du National de contre la montre UFOLEP de Sault (84)

Publié le 24 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Les 19 et 20 septembre avait lieu le national UFOLEP de contre la montre à Sault (84). Deux coureurs Euréliens étaient engagés avec Marcel Fleury (AC Voves) qui termine 35ème en 60 ans et plus et Antoine Jacquemin (Team Progress) qui termine 13ème en 20-29 ans.

A noter, un titre National de plus en dames 60 ans et plus pour Jeannie Longo (Var).

Les résultats complets du National de contre la montre UFOLEP  de Sault (84)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 23 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 19 septembre 2020 :

Au cyclo-cross FSGT des Clayes sous Bois (78), victoire en minimes d'Arthur Poirier (EC Du Houdanais).

Au championnat d'Ile de France dames juniors et séniors à Versailles Satory (78), 12ème Emeline Le Cornec (CO Courcouronnes) vice championne régionale juniors. Classement www.cif-ffc.org : LIEN

 

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 22 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 19 septembre 2020 :

A la course UFOLEP 4 de Meung sur Loire (45), 5ème Didier Ragache (ES Maintenon P), 7ème Didier Margot (AC Voves), 9ème Lionel Arcillon (AC Voves) et 17ème Luc Dezalle (AC Voves). Classement www.ufolepcycloport45.fr : LIEN

Le dimanche 20 septembre 2020 :

A la 3 et J d'Avoine (37), 63ème Paul Ferre (ES Maintenon P). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

Le lundi 21 septembre 2020 :

A la course 1, 2 et 3 de Culan (15), 6ème Mickaël Larpe (CCC). Classement www.directvelo.com : LIEN

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Les photos des champions d'Eure et Loir PC de Lhopiteau (28)

Publié le 20 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Merci à Catherine et Sandrine pour ces belles photos des vainqueurs et champions d'Eure et Loir du dimanche 20 septembre en D1, D2, D3 et D4.

 

Christophe Lesaint (ES Auneau) vainqueur de la D1-D2 en réglant au sprint le groupe de 8 échappées

Christophe Lesaint (ES Auneau) vainqueur de la D1-D2 en réglant au sprint le groupe de 8 échappées

Thomas Reynaud (AC Voves) champio d'Eure et Loir des D2 et 6ème au scratch D1-D2.

Thomas Reynaud (AC Voves) champio d'Eure et Loir des D2 et 6ème au scratch D1-D2.

Christophe Balbeur (ES Maintenon P) vainqueur au sprint en D3

Christophe Balbeur (ES Maintenon P) vainqueur au sprint en D3

Pascal Barthélémi (ES Maintenon P) vainqueur en solitaire en D4. Il s'est débarassé de ses 2 compagnons d'échappée Pascal renaux (ES Auneau) et André Belliard dans le dernier tour

Pascal Barthélémi (ES Maintenon P) vainqueur en solitaire en D4. Il s'est débarassé de ses 2 compagnons d'échappée Pascal renaux (ES Auneau) et André Belliard dans le dernier tour

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 20 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 19 septembre 2020 :

A la course 3, J et PC OpeN du Plessis Grohan (27), 2ème Denis Chopier (ES Auneau), 4ème Davy Moreau (Team Progress), 9ème Antoine Halbout (Team Progress), 15ème Lucas Gohon (ES Auneau), 23ème Benoit lardoux (Team Progress), 36ème Emilien Cabart (ES Auneau), 39ème Aranud Frougneux (CS Mainvilliers) et 41ème Clément Le Guern (ES Auneau).

A la course D1-D2 du Plessis Grohan (27), 19ème Eddy Laloyer (Dreux CC) et 21ème Rocco Romeo (Anet VC). En d3-d4, 14ème Mikaël Squeren (Anet VC), 21ème Cyril Vaxelaire (EC Du Houdanais) et 25ème Cédric Fournier (Dreux CC).

Le dimanche 20 septembre 2020 :

Lors de le 21ème étape du Tour de France à Paris (75), 126ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC) qui a fait parti d'une échappée sur les Champs. Nicolas termine 49ème au classement général final.

Au Tour de Rhuys, finale de la coupe de France de N2, 16ème Ludovic Bideau (CCC), 27ème Hugo Théot (USSA Pavilly B), 32ème Lilian nomine (CCC), 47ème Loïc Chopier (USSA Pavilly B), 48ème Sébstien Piry (CCC) et 79ème Clément Petit (USSA Pavilly B).

Au Grand prix de St Maximin (60) en 1, 2 et 3, victoire de Killian Théot (CC Nogent sur Oise) lui qui restait sur plusieurs places de 2. Classement www.directvelo.com : LIEN

 

commentaires

Le classement de la course cadets de Lhopiteau (28)

Publié le 20 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 20 septembre à la course cadets de Lhopiteau (28) servant de support au championnat d'Eure et Loir, un groupe de 7 coureurs prenait la poudra d'escampette au 2ème tour. Un seul Eurélien dans ce groupe avec Valentin Asse (Dreux CC) et l'avance de ce groupe allait rapidement atteindre la minute. Au 5ème tour le groupe explosait et Pierre Cousin (UV Aube) et Axel Bonmati (St Denis de l'Hotel) s'enallait vers la victoire. Pierre Cousin se montrait le plus rapide devant Axel Bonmati. Deerière un petit groupe de 5 coureurs se disputait la 3ème place et c'est Théo Pasquier (UC Vendome) qui terminait 3ème, 4ème Noa Isidore (UV Aube), 5ème Aurélien Benoist (Guidon Chalettois), 7ème Alexis Bonnay (ES Auneau) champion d'Eure et Loir Cadets, 12ème David Huart (VC Lucéen) 2ème du 28, 18ème Kilian Leroy (ES Maintenon P) 3ème du 28, 21ème Lukas Rouyer (Dreux CC), 25ème Justine Devilliers (CCC) championne d'Eure et Loir cadettes et 27ème Valentin Asse (Dreux CC).

Le classement de la course cadets de Lhopiteau (28)
commentaires

Les résultats de la course minimes de Lhopiteau (28)

Publié le 20 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 20 septembre à la course minimes de Lhopiteau (28) servant de support au championnat d'Eure et Loir, la sélection s'est faite par l'arrière à la suite de plusieurs accélérations et la bonne échappée se formait à l'avant dernier tour. Dans un sprint à 3, victoire de Stéven Cheminant (CC Nogent sur Oise) devant Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers) champion 28, 3ème Antonin Legroux (USM Saran), 4ème Noah Frérejacques (VS Fertois) 1er minime 1, 5ème Paul Patin (ES Auneau) 2ème minime du 28, 6ème Leny Breton (ES Auneau) 3ème du 28, 8ème Viollette Demay (A Mer) 1ère minime dame, 10ème Mathéo Noel (Dreux CC) 4ème du 28, 12ème Valentin Asse (Dreux CC) 5ème du 28 et 20ème Achille Guillot (Dreux CC).

Les résultats de la course minimes de Lhopiteau (28)
commentaires
<< < 10 20 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 50 60 70 80 90 100 200 300 400 > >>