Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Nouvelle victoire de Mattis Noel (Dreux CC) à la coupe d'Ile de France à Meaux (77)

Publié le 4 Octobre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 4 octobre au cyclo-cross benjamins de Meaux (77), 1ère manche de la coupe d'Ile de France avec pas moins de 44 partants, le champion régional en titre de la région Centre Mattis Noel (Dreux CC) a porté une vive accélération dans le dernier tour pour foncer vers une nouvelle victoire. Il endosse le maille de leader de la coupe d'Ile de France.

En poussins avec 22 partants, belle 4ème place de Mahel Noel (Dreux CC).

Nouvelle victoire de Mattis Noel (Dreux CC) à la coupe d'Ile de France à Meaux (77)
Nouvelle victoire de Mattis Noel (Dreux CC) à la coupe d'Ile de France à Meaux (77)
Nouvelle victoire de Mattis Noel (Dreux CC) à la coupe d'Ile de France à Meaux (77)
commentaires

Les résultats du championnat régional cadets de veigné (37)

Publié le 4 Octobre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 4 octobre au championnat régional cadets de Veigné (37), le titre à Hugo Beguin (SV Lochoise), devant Gabriel Coulondre (AC Bas Berry) et Colin Besnard (Guidon Chalettois). 8ème Alexis Bonnay (ES Auneau), 16ème Lucas Sabatier (ES Auneau), 22ème Valentin Louis (VC Lucéen), 23ème David Huart (VC Lucéen) et 38ème Killian Leroy (ES Maintenon P).

Les résultats du championnat régional cadets de veigné (37)
commentaires

Les résultats du championnat régional minimes à Veigné (37)

Publié le 4 Octobre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 4 octobre au championnat régional minimes à Veigné (37), le titre est revenu à Emilien Mellot (US Bonny), devant Hugo Boucher (Orléans Loiret Cyclisme) et Antonin Legroux (USM Saran). Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers) prend une belle 4ème place au pied du podium, 19ème Paul Patin (ES Auneau), 33ème Cyprien Pellé (ES Auneau) et 39ème Quentin Lebray (ES Maintenon P).

Les résultats du championnat régional minimes à Veigné (37)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 4 Octobre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 27 septembre 2020 :

A la course UFOLEP 4 de Boinville Le Gaillard (28), 4ème Lionel Arcillon (AC Voves). Résultats : LIEN

Le samedi 3 octobre 2020 :

A la 2ème étape du Tour des Yvelines en 3, J et PC Open à Gambaiseuil (78), 33ème Benoit Lardoux (Team Progress), 41ème Antoine Jacquemin (Team Progress), 62ème William Grialou (Team Progress), 79ème Antoine Halbout (Team Progress), 95ème Valentin Le Mercier (Team progress) et 106ème Julien Launay (Team Progress). Au général après 2 étapes, la 1ère était un contre la montre individuel de 4.7 kms, 14ème Benoit Lardoux, 35ème Antoine Jacquemin, 69ème Antoine Halbout, 75ème William Grialou, 94ème Valentin Le Mercier et 105ème Julien Launay.

commentaires

Frédéric De Gryse (Dreux CC) 2ème en D4 à St Martin d'Abbat (45)

Publié le 3 Octobre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 3 octobre à la course D4 de St Martin d'Abbat (45), sous une pluie fine, plusieurs attaques jusqu'à la mi-course mais rien de bien sérieux. Frédéric De Gryse (Dreux CC) attaquait seul à un peu plus de 15 kilomètres de l'arrivée avant d'être repris peu avant la cloche par Gilles Jacquet (Haut Berry). Avec une avance de 25 à 30 secondes dans le dernier tour, ils allaient se disputer la victoire. Frédéric se faisait déborder à 50 mètres de la ligne pour terminer 2ème. A venir le classement complet avec des coureurs de l'ES Auneau, AC Voves et l'AST Chateauneuf.

En D3, 5ème Cyril Vaxelaire (EC Du Houdanais) et Christophe Balbeur (ES Maintenon P) termine au sein du peloton.

Merci à Murielle pour la photo.

Frédéric De Gryse (Dreux CC) 2ème en D4 à St Martin d'Abbat (45)
commentaires

Les résultats des courses UFOLEP 1 et 2 de Fontenay sur Conie (28)

Publié le 30 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Les résultats complets des courses UFOLEP de Fontenay sur Conie (28) du 26 septembre sont sur le site du club organisateur l'AC Voves  LIEN et en PDF ci-dessous. Merci à ce club et ses bénévoles qui malgré le COVID ont tout de même organisé en 2020 3 courses UFOLEP et ont été la cheville ouvrière du championnat 28 FFC organisé par le CD28 à Lhopiteau.

En 1 et 2, avec un groupe de 14 coureurs dont un seul 2 (Olivier Vieux ESMPC) rejoint après la mi-course par un groupe de 8 dont deux 2 (Eddy Laloyer Dreux CC et Sébastien Renaux ES Auneau). Malheureusement à 2 tours de la fin, le groupe perdait Sébastien sur chute et  perdait quelques unités dans le vent.

Franck lamy (AC Sud 28) venait s'imposer en finisseur pour finir seul devant Jordan Guyomard (Team en Danseuse), 3ème Emmanuel Joachim Martins (AC Lardy), 4ème Michel Touboul (AC Sotevillais), 5ème Christophe Coutanceau (AC Sud 28), 8ème Franck Vacossin (AC Sud 28), 9ème Nicolas Breton (ES Maintenon P), 10ème et 1er 2 Olivier Vieux (ES Maintenon P), 11ème Christophe Asse (Dreux CC).

Un peu plus loin le 2ème 2 Thomas Chismant (CS Abraysien) qui n'était pas dans le groupe de tête mais qui était toujours à porter de fusil et qui ne s'est jamais désuni, 3ème 2 Eddy Laloyer (Dreux CC) qui a fini courageusement avec des crampes et 4ème 2 le malheureux Sébastien Renaux à qui nous souhaitons un joyeux anniversaire en ce 30 septembre.

Les résultats des courses UFOLEP 1 et 2 de Fontenay sur Conie (28)
commentaires

Les engagements des 3 et 4 octobre 2020

Publié le 29 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 3 octobre 2020 :

A St Martin d'Abbat (45) - course D4 - départ à 14h03 : Frédéric De Gryse.

Le dimanche 4 octobre 2020 :

A Meaux (77) - cyclo-cross école de cyclisme - départ à partir de 11h30 : Mahel Noel en pousins et Mattis Noel en benjamins.

Les engagements des 3 et 4 octobre 2020
commentaires

Quelques résutlats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 29 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 13 septembre 2020 :

A la course UFOLEP 4 de Morangis (91), 5ème Didier Ragache (ES Maintenon P). Classement www.ctd91.fr : LIEN

Le samedi 26 septembre 2020 :

A la course 3, J et PC Open de Vierzon (18), 4ème Vincent Limoges (CCC) et 37ème Martin Richard (VC Lucéen). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

Le dimanche 27 septembre 2020 :

A la course 3 et J du Chesnay (91), 12ème William Grialou (Team Progress).

Au cyclo-cross FSGT Cadets de Longjumeau (91), 24ème Mathéo Noel (Dreux CC). En 3 et 4, 8ème Christophe Rault (VC Toury) et 30ème Didier Noel (VC Toury). En benjamins, 1er Mattis Noel (Dreux CC) avec 26 partants. En Poussin, 1er Mahel Noel (Dreux CC) avec 10 partants. Classement : LIEN

Quelques résutlats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Quelques résultats des cureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 28 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 27 septembre 2020 :

A la 2, 3 et J d'Oinville sue Moncient (78), 8ème Florian Leroux (vc vernon). Classement www.cic-ffc.org : LIEN

Lors de la 3ème manche de la coupe centre Val de Loire minimes de Lignières (18), 9ème Antoine Ferdinand (CD28 - CS Mainvilliers). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

Lors de la 3ème manche de la coupe centre val de Loire cadets de Lignières (18), 5ème Alexis Bonnay (CD28-ES Auneau), 26ème Dorian Beaumont (CD28-VC Lucéen), 34ème David Huart (CD28-VC Lucéen) et 35ème Volkwin Girot (CD28 - AC Sud 28). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

A la 1, 2, 3 et J de Brissac Loire Aubance (49), 23ème Hugo Théot (USSA Pavilly B), 24ème Alexandre Polaert (VC Lucéen), 25ème Cl"ment Petit (USSA Pavilly B) et 41ème Loïc Chopier (USSA Pavilly B).

Le lundi 28 septembre 2020 :

Au Grand Prix du Centre de La France à Bruère Allichamps (18), 14ème Hugo Page (Groupama FDJ Continental - ES Auneau) qui remporte le sprint du peloton. Classement www.directvelo.com : LIEN

 

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 28 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 26 septembre 2020 :

Au cyclo-cross FSGT minimes de Maule (78), 6ème Arthur Poirier (EC Du Houdanais). Classement : LIEN

A la course élites Paris Chalette Vierzon (18), 14ème Killian Théot (CC Nogent sur Oise), 35ème Ludovic Bideau (CCC), 83ème Loïc Chopier (USSA avilly B) et 88ème Hugo Théot (USSA Pavilly B).

Le dimanche 27 septembre 2020 :

Au Tour du Gévaudan Occitanie à Mende (48), 4ème manche et de la coupe de France dames, 36ème Pascaline Duchesne (Team Centre Val de loire -CCC) et 43ème Marie Brunet (Sprinter Club Féminin).

A la 2ème manche du maillot des jeunes Léopards à La Bonneville sur Iton (27), en 1, 2, 3 et juniors, 31ème Alexis Cartier (Team Progress) et 33ème Léopold Andre (CCC).

A la course élites de Chasseneuil (16), 40ème Mickaël Larpe (CCC).

commentaires
<< < 10 20 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 50 60 70 80 90 100 200 300 400 > >>