Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

les classments de la 3ème étape du Tour d'Eure et Loir

Publié le 12 Juin 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 12 juin lors de la 3ème étape du tour d'Eure et Loir (2.2) entre Bû et Chartres, victoire au sprint Samuel Leroux (Go Sport Roubaix) qui fait coup double au général., 20ème Baptiste Constantin (CCC), 37ème Ludovic Bideau (CCC), 48ème Arnaud Fouquet (CCC) et 61ème Clément Petit (VC Rouen 76).

Au classement général final 8ème Baptiste Constantin, 25ème Ludovic Bideau, 54ème Arnaud Fouquet et 69ème Clément Petit.

Au meilleur Grimpeur 6ème Baptiste Constantin.

Au classement par équipe le C'Chartres termine a une très bonne 9ème place au vu de la concurrence et seule DN2 au départ.

commentaires

Nouvelle victoire de Mahel Noel (VC Lucéen) à Villebon sur Yvette (91)

Publié le 12 Juin 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Ce dimanche 12 juin à Villebon sur Yvette (91), nouvelle victoire en poussins de Mahel Noel (VC Lucéen). Cela fait 9 au compteur en 10 courses sur route.

En minimes, son frère, Mattis Noel (VC Lucéen) termine 17ème avec 56 partants.

Merci à Yohan pour l'information et les photos.

Nouvelle victoire de Mahel Noel (VC Lucéen) à Villebon sur Yvette (91)
Nouvelle victoire de Mahel Noel (VC Lucéen) à Villebon sur Yvette (91)
commentaires

Les engagements du 15 juin 2022 au Dreux CC

Publié le 12 Juin 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans engagements

Le mercredi 15 juin 2022 :

A Boinville en Mantois (78) - course FSGT - 5, départ à 15h : Gilles Battut. 6, départ à 15h02 : André Belliard, Jacky Cahours et Gérard Guillaume. Minimes, départ à 15h01 : Simon De Gryse.

Les engagements du 15 juin 2022 au Dreux CC
commentaires

La 3ème étape du Tour d'Eure et Loir

Publié le 12 Juin 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

La 3ème étape du Tour d'Eure et Loir (2.2) aura lieu ce jour entre Bu et Chartres sur une distance de 184.6 kms. Départ fictif à Bû à 11h25 pour une arrivée à Chartres Boulevard Chasles entre 15h30 et 16h. Va t'on assister à une arrivée massive comme hier ou un sprint avec un comité restreint comme vendredi? Rien est fait au général avec le jeu des bonifications et nous avons 2 Chartains placés au général avec Baptiste Constantin 11ème à 10 secondes et Ludovic Bideau 21ème à 16 secondes. Et toujours la possibilité de faire un top 10 par équipe avec des équipes continentales, N1 et Nationales.

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 12 Juin 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 11 juin 2022 :

A la D1-D2 de Troisgots (50), 5ème Fabien Serin (ES Maintenon P).

Au championnat de France Handisport de Ploërmel (56), 11ème au scratch Matteo Jaulneau (ES Auneau) et 5ème de sa catégorie.

A la 7ème étape du Critérium du Dauphiné (2.UWT) à Vaujany (38), 126ème Hugo page (Intermarché Wanty Gobert - ES Auneau). Hugo est 82ème au général et toujours 4ème au général aux points.

Lors de la 1ère étape du Tour du Boischault Champagne Brenne en 2, 3, J et PC Open à Levroux (36), 6ème Vitaly Dubreil (Team Progress), 74ème Jeremy Nieto (Team Progress), 76ème Noël Richet (Team Progress)? 83ème Grégoire Morel (Team Progress) et 116ème Eric Brenner (Team Progress).

 

commentaires

Très bon anniversaire à Didier

Publié le 12 Juin 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

En ce 12 juin, nous souhaitons un très bon anniversaire à Didier Le Hen dirigeant au Dreux CC. Didier que nous retrouvons tout l'hiver pour suivre et sécuriser les entrainements avec la voiture du club et sur chacune de nos organisations. Didier que nous avons plaisir de voir régulièrement au bord de la route aux courses pour encourager son fils Bruno et ses copains. Plus de compétitions pour Didier mais qui continue à rouler et qui était présent à notre randonnée du mois de mai sur le vélo.

 

Très bon anniversaire à Didier
commentaires

Les résultats et les photos du critérium d'Anet du 11 juin

Publié le 12 Juin 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 11 juin l'Anet Vélo Club organisait le Prix cyclisme de la ville d'Anet en D1-D2-D3 et D4. Nous avions 3 coureurs au départ avec Adrien Lannot, Stéphane Asse et Eddy Laloyer.

Merci à Eddy pour la photo d'Adrien qui termine 2ème junior de l'épreuve. En attendant tous les résultats, en arrière plan, le podium de l'épreuve avec 1er Jean-Philippe Delvallé (US Maule), 2ème Mickaël Duhamel (VC Vernon), 3ème Julien Primault (VC Lucéen), 5ème Stéphane Asse (Dreux CC) et 8ème et 1er D3 David Beaumont (VC Lucéen).

Merci à Adrien pour la transmission des photos de nos 3 représentants.

 

Les résultats et les photos du critérium d'Anet du 11 juin
Les résultats et les photos du critérium d'Anet du 11 juin
Les résultats et les photos du critérium d'Anet du 11 juin
Les résultats et les photos du critérium d'Anet du 11 juin
Les résultats et les photos du critérium d'Anet du 11 juin
Les résultats et les photos du critérium d'Anet du 11 juin
Les résultats et les photos du critérium d'Anet du 11 juin
Les résultats et les photos du critérium d'Anet du 11 juin
Les résultats et les photos du critérium d'Anet du 11 juin
Les résultats et les photos du critérium d'Anet du 11 juin
commentaires

Deux médailles en chocolat pour Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers) au régional piste à Bourges (18)

Publié le 12 Juin 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 11 juin lors de la 1ère journée des championnats régionaux sur piste sur le vélodrome du CREPS Centre Val de loire à Bourges (18), en poursuite cadets 4ème place pour Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers). A l'américaine cadets associé à Emilien Chevard (UV Descartes), le duo termine 4ème.

Surement un podium en vu ce dimanche pour Antoine avec notamment l'épreuve de vitesse.

Deux médailles en chocolat pour Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers) au régional piste à Bourges (18)
commentaires

Tous les résultats des championnats régionaux UFOLEP de Janville (28)

Publié le 11 Juin 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le VC Tourysien organisait ce samedi 11 juin avec la commission cyclosport d'Eure et Loir et la commission cyclosport régional les championnats régionaux UFOLEP. Sur un circuit d'un peu plus de 13 kms sans difficultés mais qui s'est avéré usant.

Merci à Christian pour la transmission rapide des classements et au VC Tourysien pour leur organisation.

En 13-14 ans titre pour Grégoire Fournier (Dreux CC).

En 15-16 ans titre pour Maxime Asse (Dreux CC).

En dames, elles étaient 5 dans le dernier tour et à 5 kms de l'arrivée le groupe se disloque en 2, 2 et une concurrente et le titre reviendra à la favorite Coralie Savina (Team Velo Bourges) qui gagne le sprint à 2.

En 60 ans et +, deux concurrents partent des le 1er tour, dans le dernier tour William Millot (Infosport Loiret) s'en va seul pour remporter le titre en costaud. Derrière son collègue d'échappée se fera reprendre par un contre de 6. Le sprint du peloton pour la place de 8 est remporté par Didier Ragache (ES Maintneon P), 13ème Serge Vantheemsche (AC Voves), 17ème Didier Margot (AC Voves), 21ème Jacky Baucher (AC Voves), 23ème Gilles Battut (Dreux CC), 25ème Stéphane Coeurjoly (AC Voves), 27ème André Belliard (Dreux CC) gêné comme d'autres par la chute qui s'est produite à 1km de l'arrivée et 28ème François Lecocq (AC Voves).

Un départ groupé pour les 17-19 ans, 20-29 ans et 30-39 ans et dés le 2ème tour 7 hommes prennent la poudre d'escampette dont Yann Dufresne (AC Voves). Ce sera la bonne, le scratch pour Mickael Veron et le Vovéen terminera 7ème au scratch et Valentin Asse dans les premières places du peloton pour remporter le titre en 17-19 ans.

17-19 ans : Titre pour Valentin Asse (Dreux CC).

20-29 ans : Titre pour Nicolas Michel Bourgault (meung Cyclisme).

30-39 Titre pour Mickael Veron (Team Cycliste de Gron), 4ème Yann Dufresne (AC Voves), 6ème Steve Ragache (ES Maintenon P), 11ème Gilles Denoue (VC Beaugency) et 13ème Clément Gilbert (ES Maintenon P).

En 40-49 ans, attaque de 3 coureurs au départ avec Christophe Asse (Dreux CC) et Christophe Blabeur (ES Maintenon P) et ils seront repris par le peloton et contrés par 4 coureurs dont Olivier Vieux (ES Maintenon P). Ce sera la bonne et les 4 vont se disputer l'arrivée au sprint avec la victoire d'Arnaud Beaudin (UC Gien Sport) devant Olivier Vieux, 7ème Christophe Asse (Dreux CC) qui était parti en contre avec 3 coureurs, 12ème Cyril Belliard (Dreux CC), 13ème Franck Patriarche (Dreux CC), 15ème Glenn Roulot (Dreux CC) et 18ème Christophe Balbeur (ES Maintenon P) et 21 21ème Jérôme Lauvernier (Dreux CC). Jérome pour sa 2ème course aura tenu jusqu'à l'avant dernier tour et crevaison pour Cédric Fournier (Dreux CC).

En 50-59 ans, la bonne de 8 coureurs sortent après la mi-course et vont se disputer l'arrivée au sprint. Le titre pour Laurent Sobczak (ASPTT Orléans), 3ème Sébastien Renaux (AST Chateauneuf), 6ème Bruno Le Hen (Dreux CC), 9ème Alain Bailly (C Team Chartres), 13ème Frédéric Cormier (AC Voves), 14ème Jean-Michel Boniface (AST Chateauneuf), 16ème Bruno Lhermitte (AC Voves), 17ème Sylvain Petit (AC Voves), 17ème Laurent Hue (ACST Chateauneuf), 23ème Christophe Apruzzese (Dreux CC) avec un problème avec sa tige de selle qui est descendu, 25ème Bruno Laforges (VC Toury), 27ème Gilles Janvier (AC Voves) et 28ème Sébastien Manceau (AC Voves).

Podium des 17-19 ans avec le titre pour Valentin

Podium des 17-19 ans avec le titre pour Valentin

Titre pour Grégoire en 13-14 ans et pour Maxime en 15-16 ans.

Titre pour Grégoire en 13-14 ans et pour Maxime en 15-16 ans.

Podium des 50-59 ans avec Sébastien Renaux (AST Chateauneuf) 3ème

Podium des 50-59 ans avec Sébastien Renaux (AST Chateauneuf) 3ème

commentaires

Les classements de la 2ème étape du Tour d'Eure et Loir

Publié le 11 Juin 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Ce samedi 11 juin pour cette 2ème étape du Tour d'Eure et Loir (2.2) entre Cloyes les 3 Rivières et La Ferté Vidame, victoire au sprint de l'Orléanais Valentin Tabellion (Go Sport Roubaix), 18ème Ludovic Bideau (CCC), 24ème Clément Petit (VC Rouen 76), 53ème Arnaud Fouquet (CCC), 54ème Baptiste Constantin (CCC) et 87ème Thomas Surget (CCC).

Au général, avec le jeu des bonifications, le vainqueur d'hier Emilien Jeannière (Vendée U) n'a plus que 2 secondes d'avance sur le vainqueur du jour Vincent Tabellion, 11ème Baptiste Constantin, 21ème Ludovic Bideau, 26ème Clément Petit, 56ème Arnaud Fouquet et 89ème Thomas Surget.

Le C'Chartres Cyclisme conserve la bonne place de 9ème au classement par équipe mais ne seront plus que 4 au départ de la 3ème étape.

Baptiste Constantin a rétrogradé d'une place au classement du meilleur grimpeur pour se retrouver 4ème.

commentaires
<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000 > >>