Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Critérium de Verneuil d'Avre et d'Iton (27) en Access ce vendredi 7 juillet 2023

Publié le 4 Juillet 2023 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

Le stade Vernolien Cyclisme organise ce vendredi 7 juillet son traditionnel critrium à Veneuil d'Avre et D'Iton (27). Deux départ au programme avec toutes les informations sur l'affiche. La clôture des engagements est fixé ce mardi 4 juillet à 20 heures.

Pour le moment en Access 3 et 4, 25 engagés avec pour le Dreux CC André, Stéphane V et Eddy. En Access 1 et 2, 21 engagés avec pour le Dreux CC David M, Stéphane A, Gaëtan et Ugo pour sa reprise.

Messieurs les coureurs merci de vous engager.

Critérium de Verneuil d'Avre et d'Iton (27) en Access ce vendredi 7 juillet 2023
commentaires

Critérium de St Ouen (41) ce vendredi 7 juillet en open 1, 2, 3 et Access

Publié le 4 Juillet 2023 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

Un petit message de l'UC Montoire pour leur critérium du vendredi 7 juillet en open 1, 2, 3 et Access à St Ouen (41), avec la fin des engagements via le site de la FFC ce soir à 20 heures. Pour le moment seulement 17 engagés.

bonjour a tous

je me permet de vous écrire pour la nocturne de vendredi a st ouen
merci de faire passer cette affiche  a vos coureurs
nombreuse primes 
classement par point
 
si pas assez de coureurs le maire annule la course
 
merci d'avance
Critérium de St Ouen (41) ce vendredi 7 juillet en open 1, 2, 3 et Access
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 4 Juillet 2023 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 1er juillet 2023 :

A la Polysotranienne à la Souterraine (23) en élites, open et access, victoire de Maxime Maison (CCC), 6ème Clément Morichon (CCC) et 18ème Quentin Du Mouza (CCC).

Le dimanche 2 juillet 2023 :

A Aixe sur Vienne (87) en élites, open et access, 5ème Baptiste Constantin (CCC), 13ème Clément Morichon (CCC) et 54ème Maxime Maison (CCC).

A Riberac (24) en open 1, 2, 3 et Access, 12ème Mickaël Larpe (CCC).

Le lundi 3 juillet 2023 :

Au critérium élites, open et access d'Amboise (37), victoire de Simon Millon (Guidon Chalettois) qui a devancé au sprint le champion régional Maxime Maison (CCC). Le classement complet à venir avec d'autres Chartrains et Euréliens bien classés.

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 3 Juillet 2023 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le mercredi 28 juin 2023 :

A la réunion école de cyclisme de St Denis de l'Hotel (45), en U9 victoire de Jules Prade (CCC), 3ème Tylio Réthoré (VC Lucéen), 7ème Liam Lapierre (Chartres BMX) et 9ème Adam Dos Santos (CCC). En U11, 4ème Mahel Noel (CCC), 7ème Arthur Chassevent (AC Voves), 8ème Clément Dousset (CCC) et 10ème Valentin Soularue (CCC). En U13, 2ème Corentin Prade (CCC), 4ème Roméo Nivelle (CCC), 8ème Hugo Saison (AC Voves), 9ème Evane Lhote (CCC) 2ème féminines et 10ème Hugo Chevalier (AC Voves).

Le vendredi 30 juin 2023 :

A la course open 2 et 3 de Bléré (37), victoire de Vincent Limoges (CCC).

Au critérium UFOLEP de Neuville Aux Bois (45), en 1 arrivée dans le peloton et classé 10ème ex aequo Olivier Vieux (ES maintenon ¨P),  Julien Fenech (VC Lucéen), Matteo trouve (VC Toury), Nicolas Breton (ES Maintenon P), Anthony Peribois (ES Maintenon P), David Huart (VC Lucéen) et Julien Touraille (VC Lucéen). En 3, 2ème Nicolas Aulard (AC Voves), 7ème Grégory Sauger (VC Toury), 12ème Yann Dufresne (AC Voves), 14ème Sylvain Petit (AC Voves) et 21ème Serge Vantheemsche (AC Voves). En 6, 6ème Eric Ducatel (VC Toury).

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Les engagements du 7 juillet 2023 au Dreux CC

Publié le 3 Juillet 2023 par DREUX CYCLO CLUB

Le vendredi 7 juillet 2023 :

A Verneuill sur Avre (27) - courses Access - Access 3 et 4, départ à 19h : Eddy Laloyer, Stéphane Veraquin et André Belliard. Access 1 et 2, départ à 20h30 : David Martsinkevistch, Gaëtan Segouin, Ugo Stengel et Stéphane Asse.

Les engagements du 7 juillet 2023 au Dreux CC
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 2 Juillet 2023 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 1er juillet 2023 :

A la course élites, open et Access, la Polysotranienne, victoire de l'homme en forme Maxime Maison (CCC) et 6ème Clément Morichon (CCC).

A la course U15 de Forges les Bains (91), 2ème Mattis Noel (CCC).

A la course Access 3 et 4 de Nassandres sur Risle (27), 39ème Gilles Aure (Anet VC). En Access 1 et 2, 6ème Lucas Sabatier (ES Auneau) et 11ème Mathis Sabatier (ES Auneau).

A la 2ème manche de la coupe de France N3, le Grand Prix de la Sologne des Etangs à Meung sur Beuvron (41), 12ème Stéphane Duguenet (VC Lucéen), 72ème Camille Batista (VC Lucéen), 82ème Fabrice Legrand (Sélection Comité Centre Val de Loire- Team Progress), 90ème Clément Le Guern (Sélection Comité Centre Val de Loire - ES Auneau), 118ème Théo Pasquier (Sélextion Comité Centre Val de Loire - ES Auneau) et 125ème Jeremy Nieto (S&élection Comité Centre Val Loire - Team Progress).

Le dimanche 2 juillet 2023 :

Aux Boucles de l'Austreberthe - Grand Prix Groupama Centre Manche - Souvenir Dimitri Ilongo (Elité Nationale) à Barentin (76)à, 13ème Clément Petit (VC Rouen 76), 29ème Nicolas Brismontier (VC Lucéen) et 37ème Killian Théot (VC Rouen 76).

A la 6ème manche de la coupe de France du Val de Morteau (25), 36ème Audrey Weingarten (Team Centre Val de Loire - CCC).

A la course élites, open et Access d'Aixe sur Vienne (87), 5ème Baptiste Constantin (CCC).

A la course FSGT Hors catégorie, 1, 2 et 3, victoire du vainqueur de Boutigny sur Opton Jonathan Rubarbe (EC Vélizy), 2ème Eric Brenner (AS Meudon), 27ème Valentin Louis (VC Lucéen), 39ème Wilfrid Noyon (VC Lucéen) et 41ème Jordi Cochon (VC Lucéen). En 4, 5 et cadets, 2ème et 1er cadets Nathan Dauphin (CO Bois d'Arcy), 11ème et 2ème cadets Arthur Poirier (EC Du Houdanais), 15ème et 5ème 5 Lionel Arciloin (ES Auneau), 26ème Joël Silva Ramos (Anet VC), 27ème Cédric Fournier (Dreux CC), 29ème et 4ème cadets Grégoire Fournier (Dreux CC), 34ème Mikaël Squeren (Dreux CC), 41ème Nicolas Auvray (ES Maintenon P), 55ème et 6ème cadets Adrien Renault (ES Maintenon P) et 59ème Steve Thoraud (Anet VC). En 6; victoire de Christian Varlet (Anet VC), 6ème Christophe Le Magoariec (Anet VC), 9ème Didier Noel (VC Toury), 18ème François Glossi (Anet VC), 20ème Gérard Lauvernier (Dreux CC), 24ème Gérard Guillaume (Dreux CC), 25ème Philippe Leturnier (Anet VC), 26ème Claude Dupin (ES Maintenon P), 32ème Didier Ragache (ES Maintenon P3) et prix d'équipe pour l'Anet VC.

commentaires

Le titre pour Owen Delaunay (ASPTT Chateauroux) au régional U15 de Saulzais le Potier (18)

Publié le 2 Juillet 2023 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 2 juillet au régional U15 de Saulzais le Potier (18), nous avions également les U15 et U17 dames dans la course pour 3 titres avec 3 podiums à l'arrivée. Le grand favori Owen Delaunay (ASPTT Chaateauroux) aura tenter de sortir mais rien n'y fera et ils sont 24 à se présenter au sprint.

Owen Delaunay se montre le plus rapide et remporte une nouvelle victoire et le titre, 2ème Simon Dupuy (CS Chinonais), 3ème Dann Soulard (US St Pierre des Corps), 10ème et le titre U15 pour Zoé du Mouza (US St Pierre des Corps), 11ème Amaël Tarrou (Anet VC), 14ème et le titre U17 dames pour Pauline Favreau (US St Pierre des Corps), 16ème et 2ème U15 dames Azilis Sigalas (AC Bas Berry), 21ème et 2ème U17 dames Ainhoa Gauthier (Orléans Loiret Cyclisme), 22ème Luka Martsinkevistch (Dreux CC) qui était sur une 3ème ligne lorsque le sprint a été lancé et malheureusement sur la gauche de la route la porte ne ce sera jamais ouverte, 25ème et 3ème U17 dames Maëva Métivier (US St Pierre des corps) et 31ème et 3ème U15 dames Agathe Desmarelles (AC Bas Berry).

Le titre pour Owen Delaunay (ASPTT Chateauroux) au régional U15 de Saulzais le Potier (18)
Le titre pour Owen Delaunay (ASPTT Chateauroux) au régional U15 de Saulzais le Potier (18)
commentaires

Le titre pour Lénaïc Imbourg (AC Bas Berry) au régional U17 de Saulzais le Potier (18)

Publié le 2 Juillet 2023 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Au régional U17 de Saulzais le Potier (18), nous avions 44 partants. Après un tour d'observation, ce sont deux des favoris qui attaquaient avec Clément Lefevre (Orléans Loiret Cyclisme) et Hugo Boucher (AC Bas Berry). L'avance du duo monte à 45 secondes et 1 minute 30, avant qu'un trio de favori se forme en contre avec Raphaël Couzinet (VC Blancois), Lénaïc Imbourg (AC Bas Berry) et Romulad Hervé (VS Monnaie). Le contre revient à1 minute 10, puis 40 secondes et même 20 secondes avant qu'Hugo Boucher ne crève. Regroupement des 5 après le retour d'Hugo Boucher en tête de course et derrière le peloton qui se scinde en 2 est à 4 minutes à la cloche. Les 5 vont se disputer la victoire au sprint et c'est Lénaïc Imbourg qui se montre le plus rapide devant Raphaël Couzinet, Romuald Hervé, Hugo Boucher et Clément Lefèvre.

Derrière le sprint du paquet à 6 minutes de la tête est remporté par Karl Sagnier (VC Controis) devant Robin Brugier (Orléans Loiret Cyclisme pour la 6ème place, 21ème Hugo Geslin (CCC), 22ème Melvin Mullet (ES Auneau), 24ème Achille Guillot (Dreux CC) auteur d'une belle course mais qui a un peu loupé son sprint, 30ème Simon De Gryse (Dreux CC) arrêtait à la cloche alors qu'il était que 3 minutes derrière le paquet et 31ème Lény Breton (ES Maintenon P).

Le titre pour Lénaïc Imbourg (AC Bas Berry) au régional U17 de Saulzais le Potier (18)
commentaires

Au Mesnil Patry (14) en FSGT Victoire d'André Belliard (Dreux CC) et 2ème place de Cyril Belliard (Dreux CC).

Publié le 2 Juillet 2023 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

le dimanche 2 juillet à la course FSGT 5+ du Mesnil Patry (14), victoire d'André Belliard (Dreux CC). En FSGT 4, 2ème place pour Cyril Belliard (Dreux CC) son fils?

Bravo à tous les 2 et merci pour la photo.

Au Mesnil Patry (14) en FSGT Victoire d'André Belliard (Dreux CC) et 2ème place de Cyril Belliard (Dreux CC).
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 1 Juillet 2023 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le vendredi 30 juin 2023 :

Au critérium open 2, 3 et Acccess de Bléré Civray (37), victoire de Vincent limoges (CCC).

Au critérium élites, open et Access de Cosne sur Loire (58), 3ème Gabriel Coulondre (CCC) et 7ème Wilfried Réthoré (VC Lucéen).

Au critérium de Bonchamp (53) en élites, open et access, 62ème Thomas Touchard (CCC) et 89ème Clémen tVoisin (VC Lucéen).

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires
<< < 10 20 30 40 50 60 70 80 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000 1100 1200 > >>