Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 22 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 19 septembre 2020 :

A la course UFOLEP 4 de Meung sur Loire (45), 5ème Didier Ragache (ES Maintenon P), 7ème Didier Margot (AC Voves), 9ème Lionel Arcillon (AC Voves) et 17ème Luc Dezalle (AC Voves). Classement www.ufolepcycloport45.fr : LIEN

Le dimanche 20 septembre 2020 :

A la 3 et J d'Avoine (37), 63ème Paul Ferre (ES Maintenon P). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

Le lundi 21 septembre 2020 :

A la course 1, 2 et 3 de Culan (15), 6ème Mickaël Larpe (CCC). Classement www.directvelo.com : LIEN

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Mahel, Mattis et Nathan au Crito Star à Choisy le Roi (94)

Publié le 22 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

Le lundi 21 septembre avait lieu le Crito'star à Choisy le Roy (94). Pour ce critérium professionnel derrière Derny, Mahel, Mattis et Nathan Noel étaient invités pour faire un tour de circuit professionnel.

En prologue, la course féminine a été remportée par Coralie Demay (Charente Maritime Women Cycling) et pour les professionnels c'est le champion d'Europe du kilomètre Quentin Lafargue qui a devancé Benoit Cosnefroy.

Mahel, Mattis et Nathan au Crito Star à Choisy le Roi (94)
Mahel, Mattis et Nathan au Crito Star à Choisy le Roi (94)
Mahel, Mattis et Nathan au Crito Star à Choisy le Roi (94)
Mahel, Mattis et Nathan au Crito Star à Choisy le Roi (94)
commentaires

Les courses UFOLEP du samedi 26 septembre à Fontenay sur Conie (28)

Publié le 22 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

Ci-joint les affiches des courses UFOLEP du samedi 26 septembre à Fontenay sur Conie. Pour cette organisation de l'AC Voves ouverte aux autres fédérations, avec un circuit de 10 kms, 1er départ à 14h pour les 1 et après départ différé pour toutes les catégories.

Les courses UFOLEP du samedi 26 septembre à Fontenay sur Conie (28)
Les courses UFOLEP du samedi 26 septembre à Fontenay sur Conie (28)
commentaires

Annulation de la course UFOLEP de Chateauneuf sur Loire du 27 septembre

Publié le 21 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

Annonce sur le site UFOLEP CYCLOSPORT LOIRET : Nous avons le regret de vous annoncer l'annulation de la course de Chateauneuf sur Loire qui était prévue le 27/09/2020

Annulation de la course UFOLEP de Chateauneuf sur Loire du 27 septembre
commentaires

Les photos des champions d'Eure et Loir PC de Lhopiteau (28)

Publié le 20 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Merci à Catherine et Sandrine pour ces belles photos des vainqueurs et champions d'Eure et Loir du dimanche 20 septembre en D1, D2, D3 et D4.

 

Christophe Lesaint (ES Auneau) vainqueur de la D1-D2 en réglant au sprint le groupe de 8 échappées

Christophe Lesaint (ES Auneau) vainqueur de la D1-D2 en réglant au sprint le groupe de 8 échappées

Thomas Reynaud (AC Voves) champio d'Eure et Loir des D2 et 6ème au scratch D1-D2.

Thomas Reynaud (AC Voves) champio d'Eure et Loir des D2 et 6ème au scratch D1-D2.

Christophe Balbeur (ES Maintenon P) vainqueur au sprint en D3

Christophe Balbeur (ES Maintenon P) vainqueur au sprint en D3

Pascal Barthélémi (ES Maintenon P) vainqueur en solitaire en D4. Il s'est débarassé de ses 2 compagnons d'échappée Pascal renaux (ES Auneau) et André Belliard dans le dernier tour

Pascal Barthélémi (ES Maintenon P) vainqueur en solitaire en D4. Il s'est débarassé de ses 2 compagnons d'échappée Pascal renaux (ES Auneau) et André Belliard dans le dernier tour

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 20 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 19 septembre 2020 :

A la course 3, J et PC OpeN du Plessis Grohan (27), 2ème Denis Chopier (ES Auneau), 4ème Davy Moreau (Team Progress), 9ème Antoine Halbout (Team Progress), 15ème Lucas Gohon (ES Auneau), 23ème Benoit lardoux (Team Progress), 36ème Emilien Cabart (ES Auneau), 39ème Aranud Frougneux (CS Mainvilliers) et 41ème Clément Le Guern (ES Auneau).

A la course D1-D2 du Plessis Grohan (27), 19ème Eddy Laloyer (Dreux CC) et 21ème Rocco Romeo (Anet VC). En d3-d4, 14ème Mikaël Squeren (Anet VC), 21ème Cyril Vaxelaire (EC Du Houdanais) et 25ème Cédric Fournier (Dreux CC).

Le dimanche 20 septembre 2020 :

Lors de le 21ème étape du Tour de France à Paris (75), 126ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC) qui a fait parti d'une échappée sur les Champs. Nicolas termine 49ème au classement général final.

Au Tour de Rhuys, finale de la coupe de France de N2, 16ème Ludovic Bideau (CCC), 27ème Hugo Théot (USSA Pavilly B), 32ème Lilian nomine (CCC), 47ème Loïc Chopier (USSA Pavilly B), 48ème Sébstien Piry (CCC) et 79ème Clément Petit (USSA Pavilly B).

Au Grand prix de St Maximin (60) en 1, 2 et 3, victoire de Killian Théot (CC Nogent sur Oise) lui qui restait sur plusieurs places de 2. Classement www.directvelo.com : LIEN

 

commentaires

Le classement de la course cadets de Lhopiteau (28)

Publié le 20 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 20 septembre à la course cadets de Lhopiteau (28) servant de support au championnat d'Eure et Loir, un groupe de 7 coureurs prenait la poudra d'escampette au 2ème tour. Un seul Eurélien dans ce groupe avec Valentin Asse (Dreux CC) et l'avance de ce groupe allait rapidement atteindre la minute. Au 5ème tour le groupe explosait et Pierre Cousin (UV Aube) et Axel Bonmati (St Denis de l'Hotel) s'enallait vers la victoire. Pierre Cousin se montrait le plus rapide devant Axel Bonmati. Deerière un petit groupe de 5 coureurs se disputait la 3ème place et c'est Théo Pasquier (UC Vendome) qui terminait 3ème, 4ème Noa Isidore (UV Aube), 5ème Aurélien Benoist (Guidon Chalettois), 7ème Alexis Bonnay (ES Auneau) champion d'Eure et Loir Cadets, 12ème David Huart (VC Lucéen) 2ème du 28, 18ème Kilian Leroy (ES Maintenon P) 3ème du 28, 21ème Lukas Rouyer (Dreux CC), 25ème Justine Devilliers (CCC) championne d'Eure et Loir cadettes et 27ème Valentin Asse (Dreux CC).

Le classement de la course cadets de Lhopiteau (28)
commentaires

Les résultats de la course minimes de Lhopiteau (28)

Publié le 20 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 20 septembre à la course minimes de Lhopiteau (28) servant de support au championnat d'Eure et Loir, la sélection s'est faite par l'arrière à la suite de plusieurs accélérations et la bonne échappée se formait à l'avant dernier tour. Dans un sprint à 3, victoire de Stéven Cheminant (CC Nogent sur Oise) devant Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers) champion 28, 3ème Antonin Legroux (USM Saran), 4ème Noah Frérejacques (VS Fertois) 1er minime 1, 5ème Paul Patin (ES Auneau) 2ème minime du 28, 6ème Leny Breton (ES Auneau) 3ème du 28, 8ème Viollette Demay (A Mer) 1ère minime dame, 10ème Mathéo Noel (Dreux CC) 4ème du 28, 12ème Valentin Asse (Dreux CC) 5ème du 28 et 20ème Achille Guillot (Dreux CC).

Les résultats de la course minimes de Lhopiteau (28)
commentaires

Mahel 2ème et Mattis 3ème à St Aubin le Vertueux (27)

Publié le 20 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 19 septembre à la course prélicenciés de St Aubin Le Vertueux (27), 2ème Mahel Noel (Dreux CC). En benjamins, au contre la montre 3ème Mattis Noel (Dreux CC) et 17ème Nathan Noel (Dreux CC). A la course en ligne, en benjamin un homme seul partait seul vers la victoire et Mattis faisait 2. Au général 3ème Mattis et 15ème Nathan.

Mahel 2ème et Mattis 3ème à St Aubin le Vertueux (27)
commentaires

Tous les classements des courses PC de Lhopiteau (28)

Publié le 20 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 20 septembre à la D4 de Lhopiteau (28) servant de support au championnat d’Eure et Loir, à la fin du premier tour Pascal Barthélémi (ES Maintenon P) accélère, avec Frédéric De Gryse (Dreux CC) qui fait l’effort pour rentrer mais qui crève 100 mètre plus loin. Notre sponsor Pascal Renaux (ES Auneau) et André Belliard (Dreux CC) font l’effort et la bonne se forme à trois. L’avance allait monter rapidement à la minute, et dans le dernier tour Pascal Barthélémi s’en allait seul vers la victoire et le titre 28. 2ème Pascal Renaux, 3ème André Belliard pour compléter le podium d’Eure et Loir, 4ème Didier Ragache (ES Maintenon P) qui gagne le sprint du peloton, 5ème Stéphane Veraquin (Dreux CC), 16ème Samuel Hebert (Dreux CC) et 23ème Laetitia Lecocq (AC Voves) 1ère dames.

En D3, Pas d’échappée et Sprint massif avec la victoire et le titre pour Christophe Balbeur (ES Maintenon P), 2ème Nicolas Aulard (AC Sud 28) vice-champion d’Eure et Loir, 3ème Yannis Martin (AST Chateauneuf) qui complète le podium, 4ème Christophe Apruzzese (Dreux CC), 5ème Cyril Vaxelaire (EC Du Houdanais) et 6ème Glenn Roulot (Dreux CC).

En D1-D2, la bonne échappée de 8 coureurs se forment à 3 tours de l’arrivée et ils allaient se départager au sprint, avec la victoire et le titre pour Christophe Lesaint (ES Auneau), 2ème et vice-champion Christophe Coutanceau (AC Sud 28), 3ème David Houdouin (VC Etampes), 4ème Julien Billot (EC Morsang sur Orge), 5ème Anthony Navet (VC Lucéen) 3ème D1, 6ème Thomas Reynaud (AC Voves) champion des D2, 7ème Rocco Roméo (VC Lucéen), 8ème Jérôme Poussard (Carte à la journée), 10ème Sébastien Renaux (ES Auneau) 2ème D2 28, 14ème Mathieu Jacquemin (Team Progress) 3ème D2 du 28 et 19ème Justine Chevrieux (UC Vendomoise) 1ère féminines.

Tous les classements des courses PC de Lhopiteau (28)
commentaires
<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 200 300 400 500 600 700 800 900 > >>