Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Mickaël Georget (EF Courville) vainqueur à la D1-D2 de Cormainville (28)

Publié le 18 Mars 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 17 mars à la D1-D2 de Cormainville (28), victoire de Mickaël Georget (EF Courville). Déjà victorieux, il y a 2 semaines en UFOLEP à Orgères en Beauce, Mickaël a récidivé ce dimanche, devant Nicolas Beslay (AC Sud 28) 1er D2, 3ème Franck Lamy (AC Sud 28), 8ème Florian Finet (VC Lucéen), 9ème Thomas Reynaud (AC Voves), 10ème Franck Patriarche (Dreux CC) et 14ème Julien Leroux (Chartres BMX).

Les résultats à venir pour les D3-D4 avec la 2ème place de Laurent Lamotte (CCC).

Bravo à Mickaël et merci pour ces informations.

Mickaël Georget (EF Courville) vainqueur à la D1-D2 de Cormainville (28)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 18 Mars 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 16 mars 2019 :

A la 2, 3 et J de St Martin des Champs (18), 3ème Noel Richet (Team Progress), 26ème Clément De Coster (CS Mainvilleirs), 39ème Grégoire Morel (Team Progress) et 48ème Rémi Saillard (VC Lucéen).

A la 3 et J d'Adentes (36), 4ème et 1er junior Léopold Andre (CCC), 8ème Cédric Destouches (CCC) et 16ème Loris Jallier (CCC).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 17 Mars 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 17 mars 2019 :

A la 2, 3, J et PC open de Segré (49), 6ème Yoann Foucher (CCC).

A Nantes Segré, 1ère manche de DN1, 59ème Gaëtan Lemoine (VCP Loudeac).

A la fédérale juniors les Boucles de Seine et Marne à La Ferté Gaucher (77), lors de la 1ère étape un contre la montre de 15.4 kms, victoire d'Hugo Page (ES Auneau), 6ème Clément Petit (UV Neubourg), 28ème Théo Moreau (Sud de l'Eure), 39ème Niko Diaz (VC Lucéen), 50ème Hugo Théot (Sud de l'Eure) et 134ème Gaëtan Rousseau (ES Auneau). Lors de la 2ème étape, alors qu'il n'était plus que 3 en tête dans le dernier tour, Hugo Page a malheureusement chuté  alors que le général lui tendait les bras. A l'arrivée de cette étape, 3ème Clément Petit. Au classement général final, 4ème Clément Petit.

A la course FSGT Bois d'Arcy le Mesnil St Denis (78), avec 127 partants, 3ème Florian Leroux (Vélo team 78) et 67ème Baptiste Amiet (AS Meudon).

Lors de la 8ème et dernière étape de Paris Nice, 28ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC). Classement www.directvelo : LIEN

commentaires

Victoire et podiums à la réunion école de cyclisme de Lèves (28) pour les jeunes du Dreux CC

Publié le 17 Mars 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 17 mars à la réunion école de cyclisme de Lèves (28), en prélicencié victoire de Mahel Noel (Dreux CC). En pupilles, 2ème Mattis Noel (Dreux CC), 5ème Noam Grzybowski (Dreux CC), 7ème Nathan Noel (Dreux CC), 8ème Baptiste Fournier (Dreux CC) et 13ème Louna Poirier (Dreux CC). En benjamins, 2ème Maxime Asse (Dreux CC), 7ème Arthur Poirier (Dreux CC), 8ème Achille Guillot (Dreux CC), 9ème Nathan Gohon (Dreux CC) et 13ème Grégoire Fournier (Dreux CC).

Victoire et podiums à la réunion école de cyclisme de Lèves (28) pour les jeunes du Dreux CC
commentaires

André Belliard (Dreux CC) 5ème à la course UFOLEP 4 de St Pierre en Bailleul (27)

Publié le 17 Mars 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 17 mars à la course UFOLEP 4 de St Pierre En Bailleul (27), André Belliard (Dreux CC) est arrivé pour la victoire dans un groupe de 10 coureurs pour prendre une belle 5ème place.

André Belliard (Dreux CC) 5ème à la course UFOLEP 4 de St Pierre en Bailleul (27)
commentaires

Jules Simon (US Metro) vainqueur en minimes à Lèves (28)

Publié le 17 Mars 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 17 mars en attendant les résultats complets de la course minimes de Lèves (28), victoire de Jules Simon (US Metro) qui a réglé le groupe de 4 échappées, 2ème un coureur du VC Montigny le Bretonneux, 3ème Felix Tilly (EC Du Houdanais), 4ème Benjamin Rousseau (US Metro). Le 1er Eurélien termine 7ème avec un des 2 frères Sabatier du VC Lucéen. Du côté du Dreux CC sous toute réserve Maxime Shahu 13ème, Mathéo Noel 14ème et Victoire Gohon 18ème et 1ère féminines. Prix d'équipe US Métro.

En cadets, à 25 kilomètres de l'arrivée un duo composé de Dimitri Jousse (VC Lucéen) et Yanis Aceval (St Denis de l'Hôtel) précédaient un groupe de 6 coureurs.

Jules Simon (US Metro) vainqueur en minimes à Lèves (28)
commentaires

Le classement du TDJC 28 avant Lèves (28)

Publié le 17 Mars 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Ci-joint le classement du TDJC 28 après la saison de cyclo-cross et avant la 1ère épreuve sur route qui aura lieu ce jour à Lèves. Les 2 premières éditions de ce challenge avaient été remportées par le Dreux CC avec une confortable avance mais à ce stade du challenge la tête par équipes vient d'être prise par le C'Chartres Cyclisme avec 1188 points devant le Dreux CC 980 points et 3ème le CS Mainvilliers 170 points.

En prélicencié, 1er Mahel Noel (Dreux CC) 220 points, 2ème Samuel Lesoudier (CCC) 165 points et 3ème Valentin Vassord (Chartres BMX) 140 points.

En poussins, 1er Valentin Vieux (CCC) 190 points, 2ème Corentin Prade (CCC) 165 points, 3ème Eloïse Lesoudier (CCC) 131 points 1ère féminines et 5ème Dorian Jeffroy (Dreux CC) 10points.

En pupilles, 1er Mattis Noel (Dreux CC) 230 points, 2ème Nathan Noel (Dreux CC) 123 points, 3ème Nathaël Vassord (CCC) 90 points, 5ème Louna Poirier (Dreux CC) 37 points 1ère féminines, 6ème Baptiste Fournier (Dreux CC) 36 points, 7ème Noam Grzybowsi (Dreux CC) 26 points, 9ème Paul De Gryse (Dreux CC) 15 points et 10ème Tom Vuillerminaz (Dreux CC) 3 points.

En benjamins, 1er Arthur Poirier (Dreux CC) 186 points, 2ème Tom Destouches (CCC) 170 points, 3ème Loan Simonnet (CCC) 150 points, 5ème Lilou Schmitt (CCC) 39 points et 1ère féminines, 6ème Nathan Gohon (Dreux CC) 37 points, 8ème Maxime Asse (Dreux CC) 23 points, 9ème Grégoire Fournier (Dreux CC) 15 points, 10ème Simon De Gryse (Dreux CC) 12 points et 16ème Achille Guillot (Dreux CC) 8 points.

Le classement du TDJC 28 avant Lèves (28)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 16 Mars 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 16 mars 2019 :

Lors de la 7ème étape de Paris Nice, 3ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC).

Au Souvenir Louison Bobet en élite Nationale, 22ème Emilien Clere (CCC), 58ème Enzo Boisset (CM Aubervilliers 93) et 71ème Killian Théot (CM Aubervilliers 93).

A la course élite Nationale Le Poinçonnet Limoges (87), 16ème Romain Feillu (St Michel Auber 93), 41ème Pierre Ronxin (Guidon Chalettois) et 53ème Mickaël Larpe (CCC).

A la 2, 3 et J de St Michel des champs (18), 3ème Noël Richet (Team Progress).

commentaires

Les engagés de La Foire au Boudin du lundi 18 mars à Mortagne Au Perche (61)

Publié le 16 Mars 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Les engagés du 52ème grand prix de la Foire Au Boudin en 1, 2, 3 J et PC Open du lundi 18 mars 2019 à Mortagne Au Perche (61).

48 engagés avec des coureurs du C'Chartres Cyclisme, du VC Lucéen et du Team Progress.

Les engagés www.directvelo.com : LIEN

commentaires

Course UFOLEP de Caillouet Orgeville (27) le 24 mars 2019

Publié le 16 Mars 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Le VC Pacéen organise le dimanche 24 mars 2019 à Caillouet Orgeville (27) une course UFOLEP. A 13h départ des 3 et des 15-16 ans pour 16 tours à 13h02 départ des GS pour 14 tours avec les 13-14 ans. A 15h départ des 1 et 2 pour 18 tours.

 

Course UFOLEP de Caillouet Orgeville (27) le 24 mars 2019
commentaires
<< < 500 501 502 503 504 505 506 507 508 509 510 520 530 540 550 560 570 580 590 600 700 800 900 1000 1100 1200 > >>