Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Stage départemental école de cyclisme (pupille-benjamin) le 25 avril 2018 à Chartres (28)

Publié le 22 Mars 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Le CD28 organise un stage départemental école de cyclisme le mercredi 25 avril 2018, ci-dessous les informations :

Mercredi 25 avrilStage départemental Ecole de Cyclisme, à Chartres, Hippodrome (entrée à côté de la Piscine de l’Odyssée).

Catégories pupille et benjamin

Ce stage servira également à préparer la sélection pour la manche du TRJC du 19 mai.

Présence obligatoire pour ceux qui envisagent une sélection pour le TFJC début juillet.

Au programme :   

Sprint/vitesse  et CLM par équipe

Rendez vous à l’hippodrome de Chartres, à 14h45, fin du stage 17h00.

Inscriptions :

Au plus tard le 15 avril, les participants et les encadrants doivent être communiqués au CD28; et donc pour les jeunes du Dreux CC désirant y participer merci de l'indiquer à Christophe pour le 13 avril au plus tard.

 

Stage départemental école de cyclisme (pupille-benjamin) le 25 avril 2018 à Chartres (28)
commentaires

Retour sur la victoire d'Hugo Page (ES Auneau) à la course internationale la Bernaudeau juniors

Publié le 21 Mars 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Un bel article d'Isabelle Hervé dans l'Echo Républicain du jour sur la victoire d'Hugo Page (ES Auneau) sous les couleurs du comité Centre Val de Loire dimanche dernier à la Bernaudeau Juniors, avant sa première sélection Tricolore ce dimanche lors de Gand Wevelgem, 1ère manche de la coupe des Nations UCI et sa sélection avec Btwin - AG2R La Mondiale U19 pour le Tour des Flandres juniors la semaine suivante (1er avril).

Retour sur la victoire d'Hugo Page (ES Auneau) à la course internationale la Bernaudeau juniors
Retour sur la victoire d'Hugo Page (ES Auneau) à la course internationale la Bernaudeau juniors
commentaires

Gaëtan Lemoine (VCP Loudeac) 2ème au général des Points chauds et du Grimpeur après 3 étapes

Publié le 21 Mars 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

L'ancien Alnélois Gaëtan Lemoine (VCP Loudeac), un des animateurs de la 1ère étape, a été glané quelques points au grimpeur lors de la 2ème étape avec l'arrivée à Forges Les Eaux pour terminer 91ème dans le même temps que le vainqueur. Aujourd'hui, lors de la 3ème étape avec l'arrivée à Elbeuf sur Seine, Gaëtan a terminé 121ème à 2'42" du vainqueur mais a été cherché 10 nouveaux points au grimpeur pour être avec 22 points 2ème du classement général à 10 points du leader et cherché 5 nouveau points aux points chauds pour être avec 11 points 2ème du classement général à seulement 2 points du leader.

commentaires

Stage départemental piste le 7 avril à St Denis de l'Hôtel (45)

Publié le 21 Mars 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Ci-joint les informations pour le stage départemental piste qui aura lieu le samedi 7 avril de 9h à 16h30 à St Denis de l'Hôtel avec les catégories à partir de benjamins.

Message de la CTD 28

voici l'invitation pour le stage départemental piste 2018 à St Denis de l'hotel à transmettre à vos pistards.
Attention, celui-ci n'est pas un baptême, mais un stage de perfectionnement.
A partir de benjamin.
Location de vélo possible, à la charge du coureur sur place dans la mesure des disponibilités matériels (si problème ceci vous sera mentionné après la date butoir d'inscription).
La CTD 28
 
 
Stage départemental piste le 7 avril à St Denis de l'Hôtel (45)
commentaires

La sélection d'Eure et Loir pour la 1ère manche du challenge régional cades à Joué Les Tours (37)

Publié le 21 Mars 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

La sélection du CD 28 pour la 1ère manche du challenge régional qui aura lieu ce dimanche à Joué Les Tours (37) avec un départ à 14h05 pour une course en ligne de 80 kms dont 10 kms neutralisé (DO et parcours en PJ).

1ère sélection collectif Cadet Route 2018 dimanche 25 mars à Joué les Tours.
Clément Decoster (CS Mainvilliers)
Paul Ferré (ES Maintenon PC)
Lucas Gohon (ES Auneau)
Maximin Toutay (VS Chartres)
Dimitri Jousse (CS Mainvilliers)
Stan Ulrich (ES Maintenon PC)
Emilien Cabart (ES Auneau)
Steven Gosmat (AC Voves)
 
Remplaçant: Victor Thimonnier (VS Chartres)
La sélection d'Eure et Loir pour la 1ère manche du challenge régional cades à Joué Les Tours (37)
commentaires

Engagez-vous jusqu'au 8 avril 2018

Publié le 21 Mars 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans engagements

On ne change pas en 2018 pour les engagements au Dreux CC, pour cette saison merci de transmettre pour le mardi soir (pour les courses du dimanche - à décaler si autre jour) vos engagements à Frédéric pour la FFC et l'UFOLEP (deuxcc@yahoo.fr). Pour les jeunes jusqu'à juniors, merci de passer par Christophe qui fait votre programme.

Merci également de privilégier les courses en Eure et Loir.

Samedi 24 mars 2018 :

Houdan (78) - Réunion école de cyclisme de prélicenciés à minimes - Epreuve de jeux et vitesse avec un début  à 14h30.

Dimanche 25 mars 2018 :

Illiers Combray (28) - Boucles entre beauce et Perche en 1, 2, et 3 - Epreuve en ligne de 134 kms entre Illiers Combray et Courville sur Eure + 2 boucles de 3 kms - départ à 14h.

Illiers Combray (28) - Boucles entre Beauce et Perche course PC - circuit de 9 kms - D1-D2, départ à 9h pour 8 tours. D3-D4, départ à 9h03 pour 6 tours.

Fougerolles sur Bièvre (41) - Nationale juniors la Route d'Eole - Etape 1, départ à 9h25 pour 113.9 kms entre Fengs et Fougères sur Bièvre - Etape 2, 13.5 kms contre la montre individuel avec un premier départ à 15h30.

Caillouet Orgeville (27) - course UFOLEP - circuit de 4.3 kms - 3 et 15-16 ans, départ à 13h pour 16 tours. GS, départ à 13h02 pour 14 tours. 13 et 14 ans, départ à 13h02. 1 et 2, départ à 15h pour 16 tours.

Champenard (27) - course minimes - départ 10h02 pour 32 kms 45

Champenard (27) - course cadets - départ à 10h pour 64 kms 90.

Champenard (27) - course 3, J (hors Normandie) et PC Open - départ à 14h30 pour 90 kms 90.

Samedi 31 mars 2018 :

Mandres (27) - course UFOLEP - circuit de 6.1 kms - 3, départ à 15h pour 10 tours. GS, départ à 15h04 pour 9 tours. 1 et 2, départ à 13h pour 11 tours.

Gravigny (27) - réunion école de cyclisme de prélicenciés à benjamins - début à 15h.

Rugles (27) - 2, 3 et J - départ à 14h30 pour 103.5 kms.

Dimanche 1er avril 2018 :

Boutigny sur Opton (28) - course PC - circuit de 5.7 kms - D1-D2, départ à 14h30 pour 14 tours. D3-D4, départ à 14h33 pour 11 tours.

Courville sur Eure (28)- championnat d'Eure et Loir des écoles de cyclisme- début à 14h avec jeux, vitesse et route.

Bazainville (78) - course minimes - circuit de 2.6 kms - départ à 13h pour 14 tours. (attention limitée à 80).

Bazainville (78) - course cadets - circuit de 2.6 kms - départ à 14h45 pour 22 tours (attention limitée à 80).

Monthou sur Cher (41) - course 3 et J - circuit de 6.4 kms - départ à 15h pour 14 tours.

Lundi 2 avril 2018 :

Berchères Les Pierres (28) - course UFOLEP - circuit de 8.6 kms - 3, départ à 13h30 pour 7 tours. GS, départ à 13h33 pour 6 tours. 1, départ à 15h30 pour 9 tours. 2, départ à 15h33 pour 8 tours.

St Georges du Vièvre (27) - course PC - D1-D2, départ à 14h30 pour 70 kms - D3-D4, départ à 14h31 pour 50 kms.

Samedi 7 avril 2018 :

Coullons (45) - course PC - circuit de 15 kms - D1-D2, départ à 14h30 pour 5 tours. D3-D4, départ à 14h33 pour 4 tours.

Coullons (45) - course cadets - circuit de 15 kms - départ à 14h36 pour 4 tours.

Goupillières (27) - course PC - D1-D2, départ à 14h30 pour 77 kms - D3-D4, départ à 14h32 pour 63 kms.

Montfort le Gesnois (72) - école de cyclisme avec adresse, vitesse et cyclo-cross - Début à 14h30.

Igny (91) - cyclo-cross école de cyclisme de prélicenciés à benjamins - début à 14h.

Dimanche 8 avril 2018 :

St Maixme Hauterive (28) - course UFOLEP annulée

Epieds en Beauce (45) - course PC - circuit de 8.9 kms - D3-D4, départ 13h30 pour 6 tours. D1-D2, départ à 15h30 pour 8 tours.

Beaufay (72) - course PC.

Villaines Sous Lucé (72) - course 3, J et PC Open - circuit de 6.2 - départ à 14h30 pour 14 tours.

Saint Martin de Béthencourt (78) - course UFOLEP - circuit de 13 kms -, 1 départ 9h pour 6 tours. 2, départ à 9h02 pour 6 tours. 3, départ à 9h04 pour 5 tours. GS, départ à 9h06 pour 5 tours. 15-16 ans, départ à 9h06 pour 4 tours. 13-14 ans, départ à 9h06 pour 2 tours.

Saint Marcel (27) - course UFOLEP - circuit de 6 kms. 3 et 15-16 ans, départ à 13h pour 10 tours. GS et 13-14 ans, départ à 13h02 pour 8 tours. 1 et 2, départ à 15h pour 15 tours.

 

Engagez-vous jusqu'au 8 avril 2018
commentaires

La course UFOLEP de St Maixme Hauterive (28) du 8 avril 2018 annulée

Publié le 21 Mars 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Pour des raisons administratives, l'AST Chateauneuf Cyclo est contraint d'annuler la course UFOLEP prévue le 8 avril 2018 à St Maixme Hauterive. Le club Castelneuvien étudie la possibilité de replacer cette épreuve dans le calendrier départemental UFOLEP.

La course UFOLEP de St Maixme Hauterive (28) du 8 avril 2018 annulée
commentaires

Tous les résultats de la course FSGT de Janville (28) du 18 mars 2018

Publié le 20 Mars 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Pour cette organisation du dimanche 18 mars du VC Toury en FSGT à Janville (28), avec un départ groupé en 1, 2, 3 et 4, victoire de l'ancien champion National UFOLEP Thomas Boistel (Team HSB Cycling), 6ème Pascal Richer (EC Du Houdanais), 9ème Anthony Peribois (ES Maintenon P), 10ème Sébastien Rihet (EC du Houdanais) 1er 3, 19ème Christian Clergeon (VC Toury), 24ème Nicolas Breton (ES maintenon P) et 26ème Michaël Vanlaeres (Anet VC) 6ème 4. Notre seul représentant Samuel Hebert (Dreux CC) n'a pas apprécié le départ rapide et a sauté au bout de 2 kilomètres pour effeuer 4 tours sur les 5 au programme dans un petit groupe.

En 5ème catégorie, victoire de Fabrice Coals (US Poigny Rambouilet), 3ème Didier Ragache (ES Maintenon P), 23ème Emmanuelle Hinet (Anet VC) 1ère féminines, 25ème Giles Aure (Anet VC) et 35ème Sébastien Davrainville (Anet VC). L'Anet VC 3ème du prix d'équipe.

En 6ème catégorie, victoire de Christian Varlet (Anet VC), 23ème Philippe Leturnier (EC Avraise) et 26ème Daniel Demont (VC Toury).

Podium des 6. Source photo : compte Facebook Michaël Vanlaeres

Podium des 6. Source photo : compte Facebook Michaël Vanlaeres

commentaires

Le planning de la semaine N°12 au Dreux CC

Publié le 20 Mars 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Mercredi :

Entrainement jeux d’adresse – Ecole de cyclisme

Rendez-vous à 15h00 Rue Jean Bertin à Vernouillet.

Entrainement route de Benjamin à Sénior

Départ 18h00 du Décathlon.

Lumières et chasuble fluo obligatoire.

Samedi : Ecole de cyclisme

La Ferrière sur Risle (27)

Houdan (78) (Jeux d’adresse)

Dimanche : Minimes / Cadets

Caillouet Orgeville (27) en UFOLEP

Champenard (27)

Le planning de la semaine N°12 au Dreux CC
commentaires

Gaëtan Lemoine (VCP Loudeac) un des animateurs de la 1ère étape du Tour de Normandie

Publié le 20 Mars 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

L'ancien coureur Alnélois Gaëtan Lemoine (VCP Loudéac) a fait parti de la longue échappée de la 1ère étape qui arrivait Au Neubourg (27) et qui a été repris seulement sur le circuit final (article ouest France : lien ). Gaëtan termine 143ème de l'étape, il est 2ème du classement des points chauds et 3ème de celui du meilleur grimpeur.

commentaires
<< < 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400 500 600 700 800 900 > >>