Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Planning semaine 11 et stages CD28

Publié le 12 Mars 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Mercredi : Entrainement route de Minimes/Cadets

Deux entrainements au choix suivant :
Rendez-vous à 14h00 Parking de la Chapelle Royale. Attention entrainement avancé exceptionnellement de 30 min cette semaine

Encadrement : Christophe

Voiture suiveuse : Xavier et Jacques

OU

Entrainement du soir ouvert aux Benjamins

Rendez vous à 18h00 au Décathlon.

Encadrement : Cédric

Samedi : Entrainement jeux d’adresse – Ecole de cyclisme

Rendez-vous à 10h30 rue Jean Bertin à Vernouillet

Dimanche : Lèves – Ecole de cyclisme / Minimes / Cadets

Lèves (28) - course minimes et dames MC- circuit de 12.5 kms - départ à 9h25 pour 2 tours.

Lèves (28) - course cadets et dames JS - circuit de 12.5 kms - départ à 9h20 pour 5 tours.

Lèves (28) - école de cyclisme - adresse, sprint et route sur un circuit de 1 km - début à 14h30.

Stage CD28 à venir : informations communiquées sur ce site

Mercredi 20 mars : Stage route - Minimes et cadets sur sélection

Mercredi 3 avril : Stage route - Pupilles et benjamins

Samedi 6 avril : Stage piste – de Benjamins à Juniors

 

 

 

Planning semaine 11 et stages CD28
commentaires

Les classements de la Jacques Gouin : 1ère étape du challenge Assurances vélo

Publié le 12 Mars 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

En lien le classement du challenge de notre partenaire Assurances Vélo après la 1ère étape avec la cyclosportive la Jacques Gouin qui avait lieu ce dimanche 10 mars à Mennecy (91).

Pour le classement de la Jacques Gouin (en PJ), victoire Belge avec Anthony Spysschaert (Cycling Vanderen) devant Brice Cheriaux (VCBS), 140ème Sébastien Dupin (ES Maintenon), 191ème Gilles Aure (Anet VC), 219ème Emeline Le Cornec (CO Courcouronnes), 220ème Dominique Garnier (C'Team Chartres), 224ème Jean-Pierre Fauveau et 289ème Thierry Hulot (AC Sud 28).

commentaires

Mickaël Larpe (C'Chartres Cyclisme) vainqueur à Oradour sur Vayres (87)

Publié le 12 Mars 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Déjà vainqueur le samedi, Mickaël Larpe (C'Chartres Cyclisme) a récidivé dimanche 10 mars à la course 1, 2 et 3 d'Oradour sur Vayres (87).

Mickaël Larpe (C'Chartres Cyclisme) vainqueur à Oradour sur Vayres (87)
commentaires

Le Grand Prix de la Foire au Boudin à Mortagne Au Perche (61) le lundi 18 mars 2019

Publié le 11 Mars 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Le lundi 18 mars aura lieu le traditionnel prix de la Foire au boudin à Mortagne au Perche (61) en 1, 2, 3, J et PC open. Départ à 13h45 pour 30 tours de 3 kms.

Le Grand Prix de la Foire au Boudin à Mortagne Au Perche (61) le lundi 18 mars 2019
commentaires

Les classements complets du prix Laurent Bezault à Bonneval (28)

Publié le 11 Mars 2019 par DREUX CYCLO CLUB

Le dimanche 10 mars au prix Laurent Bezault à Bonneval (28) en 1, 2, 3, J et PC Open, victoire au sprint de Camille Batista (Guidon Chalettois), 2ème Léo Dulin (USP Issoirienne), 3ème Christopher Lamaille (Team Peltrax CSD), 4ème Pierre Tielemans (USSA Pavilly B), 5ème Dimitri Ilongo (C'Chartres Cyclisme), 6ème Antonin Clay (CCC), 9ème Loïc Chopier (USSA Pavilly B), 11ème Denis Lassalle (Team Progress) 1er 2, 13ème Noel Richet (Team progress), 17ème Emilien Clere (CCC), 21ème Rémi Saillard (VC Lucéen), 31ème Pierre Ronxin (Guidon Chalettois) et 32ème Antonin Maury (Guidon Chalettois).

Merci à Michel pour la photo et à Patrick pour le classement.

Les classements complets du prix Laurent Bezault à Bonneval (28)
commentaires

Gala Stars en piste 2019 au vélodrome National de SQY : le 16 novembre

Publié le 11 Mars 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Retenez dés à présent cette date : le 16 novembre 2019 avec la 2ème édition du Gala Stars en piste au vélodrome de St Quentin en Yvelines. Lors de cette journée aura lieu la remise des prix du 3ème Challenge Assurances vélo. De nombreuses animations au programme e pour clôturer le soirée le Gala professionnel.

Gala Stars en piste 2019 au vélodrome National de SQY : le 16 novembre
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 10 Mars 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 10 mars 2019 :

A la course élite Nationale Manche Atlantique à Plumelec (56), 35ème Gaëtan lemoine (VCP Loudeac).

Au Trophée de la ville de Chatellerault (86), Nationale juniors, 17ème Hugo page (ES Auneau) et 56ème Niko Diaz (ES Auneau).

A la 1ère manche de la coupe de Normandie Léopards (juniors-espoirs) à Montfort sur Risle (27), 3ème Clément Petit (UV Neubourg) et 21ème Maxence David (Sud de l'Eure).

A la 2, 3, J et PC open de Parigné l'Evêque (72), 11ème Freddy Drouet (VC Lucéen), 12ème Anthony Graffin (VC Conlie), 27ème Steeve Pigal (ES Auneau), 39ème Simon Briere (VC Lucéen), 40ème Kevin Porcher (VC Lucéen) et 66ème Alexis Teillet (VC Lucéen).

 

commentaires

Victoire de Camille Batista (Guidon Chalettois) à Bonneval (28)

Publié le 10 Mars 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 10 mars au Prix Laurent Bezault en 1, 2, 3, J et PC open de Bonneval (28), victoire de Camille Batista (Guidon Chalettois).

Merci à Michel pour la photo.

Victoire de Camille Batista (Guidon Chalettois) à Bonneval (28)
commentaires

Tous les classements des courses d'Epernon (28)

Publié le 10 Mars 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Tous les classements des courses d'Epernon (28) du 10 mars sont sur le site du club organisateur l'ESMPC (lien ci-dessous).

Les classements des minimes et des cadets ont déjà été transmis.

En D3-D4, 1err Fabien Merciris (Amiens Cycling Team), 2ème Franck Cabart (ES Auneau), 3ème François Chojnowski (ES Maintenon P), 4ème Cyril Vaxelaire (EC Du Houdanais), 5ème Laurent Lamotte (CCC) 1er D4, 8ème Bruno Le Hen (Dreux CC), 19ème Glenn Roulot (Dreux CC), 21ème Cédric Fournier (Dreux CC), 34ème Yohan Noel (Dreux CC), 31ème Christian Rio (Dreux CC) et 34ème Stéphane Veraquin (Dreux CC).

En D1-D2, victoire de Florian Leroux (VC Vernon), 2ème Valentin Le Mercier (Team Progress) 1er D2, 3ème Nicolas Breton (ES Maintenon P), 4ème Valentin Letartre (AC Voves), 5ème Nicolas Zanon (PCO), 21ème Stéphane Asse (Dreux CC) et 36ème Christophe Asse (Dreux CC).

commentaires

Les classements complets de la course cadets d'Epernon (28)

Publié le 10 Mars 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 10 mars à la course cadets d'Epernon (28), victoire de Corentin Bautrait (VC Rouen), 2ème Dylan Durand (CC Igny Palaiseau), 3ème Enzo Menager (VC Rouen), 8ème Eliott Charbit (VC Savigny S/O) 1er cadet 1, 11ème Dimitri Jousse (VC Lucéen), 12ème Lucas Gohon (ES Auneau), 33ème Ambre Radadi (CC Formerie) 1ère dames, 45ème Valentin Asse (Dreux CC) et 46ème Théo Joubert (Dreux CC).

Merci à Christophe la transmission des résultats.

Les classements complets de la course cadets d'Epernon (28)
commentaires
<< < 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400 500 600 700 800 900 1000 > >>