Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 23 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 19 septembre 2020 :

Au cyclo-cross FSGT des Clayes sous Bois (78), victoire en minimes d'Arthur Poirier (EC Du Houdanais).

Au championnat d'Ile de France dames juniors et séniors à Versailles Satory (78), 12ème Emeline Le Cornec (CO Courcouronnes) vice championne régionale juniors. Classement www.cif-ffc.org : LIEN

 

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)

Publié le 23 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans album photos

Merci à Catherine pour ces belles photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau qui servaient de support aux championnats 28. Dans les 2 courses un niveau relevé avec des jeunes qui ont déjà plusieurs victoires et podiums avec seulement 1 mois et demi de compétition.

Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
Album photos des courses minimes et cadets de Lhopiteau (28)
commentaires

Engagements des 26 et 27 septembre

Publié le 22 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans engagements

Le samedi 26 septembre 2020 :

A Fontenay sur Conie (28) - course UFOLEP - 1, départ à 14h : Christophe Asse. 2, départ à 14h02 : Glenn Roulot et Eddy Laloyer. 15-16 ans, départ à 14h03 : Lukas Rouyer et Valentin Asse. 3, départ à 14h04 : Frédéric De Gryse et Bruno Le Hen. 13-14 ans, départ à 14h05 : Maxime Asse et Achille Guillot. 4, départ à 14h06 : André Belliard, Christian Viel et Samuel Hebert.

A Essay (61) - course D4 - départ à 13h32 : Stéphane Veraquin.

A Boulleret (18) - Trophée régional Crédit Mutuel - début à 13h. Prélicencié : Mahel Noel. En benjamins par équipe départementale de 4 : sélection du CD28 pour Mattis Noel, Nathan Noel et Grégoire Fournier qui seront accompagnés de Tom Destouches (CCC).

Le dimanche 27 septembre 2020 :

A Paris (Bois de Vincennes) - réunion école de cyclisme - départ à 12h15 : Mattis Noel et Nathan Noel.

A Paris (Bois de Vincennes) - course minimes - départ à 14h30 : Mathéo Noel.

Engagements des 26 et 27 septembre
Engagements des 26 et 27 septembre
commentaires

Course UFOLEP de Boinville le Gaillard (78) le dimanche 27 septembre 2020

Publié le 22 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

Le Rueil AC organise le dimanche 27 septembre à Boinville le Gaillard (78) des courses UFOLEP ouvertes aux autres fédérations. Pour cette course limitrophe à notre département (moins de 10 kms d'Auneau), les courses 1, 2, 3, 4, minimes et cadets se dérouleront à partir de 8h30 avec des départs différés sur un circuit de 13 kms à effectuer plusieurs fois selon les catégories.

L'après-midi, sur un circuit de 3 kms, à partir de 14h30, courses pour les jeunes de 6 à 12 ans.

 

Course UFOLEP de Boinville le Gaillard (78) le dimanche 27 septembre 2020
commentaires

Le planning de la semaine 39 au Dreux CC

Publié le 22 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

Mercredi :

 Vélo Route Minimes à nior :

Rendez-vous à 17h00 au Parking de la Chapelle Royale de Dreux. Attention risque d’annulation si pluie !

Encadrement : Christophe et Cédric

Samedi – Course Fontenay sur Conie (28) - Ufolep

Le planning de la semaine 39 au Dreux CC
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 22 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 19 septembre 2020 :

A la course UFOLEP 4 de Meung sur Loire (45), 5ème Didier Ragache (ES Maintenon P), 7ème Didier Margot (AC Voves), 9ème Lionel Arcillon (AC Voves) et 17ème Luc Dezalle (AC Voves). Classement www.ufolepcycloport45.fr : LIEN

Le dimanche 20 septembre 2020 :

A la 3 et J d'Avoine (37), 63ème Paul Ferre (ES Maintenon P). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

Le lundi 21 septembre 2020 :

A la course 1, 2 et 3 de Culan (15), 6ème Mickaël Larpe (CCC). Classement www.directvelo.com : LIEN

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Mahel, Mattis et Nathan au Crito Star à Choisy le Roi (94)

Publié le 22 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

Le lundi 21 septembre avait lieu le Crito'star à Choisy le Roy (94). Pour ce critérium professionnel derrière Derny, Mahel, Mattis et Nathan Noel étaient invités pour faire un tour de circuit professionnel.

En prologue, la course féminine a été remportée par Coralie Demay (Charente Maritime Women Cycling) et pour les professionnels c'est le champion d'Europe du kilomètre Quentin Lafargue qui a devancé Benoit Cosnefroy.

Mahel, Mattis et Nathan au Crito Star à Choisy le Roi (94)
Mahel, Mattis et Nathan au Crito Star à Choisy le Roi (94)
Mahel, Mattis et Nathan au Crito Star à Choisy le Roi (94)
Mahel, Mattis et Nathan au Crito Star à Choisy le Roi (94)
commentaires

Les courses UFOLEP du samedi 26 septembre à Fontenay sur Conie (28)

Publié le 22 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

Ci-joint les affiches des courses UFOLEP du samedi 26 septembre à Fontenay sur Conie. Pour cette organisation de l'AC Voves ouverte aux autres fédérations, avec un circuit de 10 kms, 1er départ à 14h pour les 1 et après départ différé pour toutes les catégories.

Les courses UFOLEP du samedi 26 septembre à Fontenay sur Conie (28)
Les courses UFOLEP du samedi 26 septembre à Fontenay sur Conie (28)
commentaires

Annulation de la course UFOLEP de Chateauneuf sur Loire du 27 septembre

Publié le 21 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

Annonce sur le site UFOLEP CYCLOSPORT LOIRET : Nous avons le regret de vous annoncer l'annulation de la course de Chateauneuf sur Loire qui était prévue le 27/09/2020

Annulation de la course UFOLEP de Chateauneuf sur Loire du 27 septembre
commentaires

Les photos des champions d'Eure et Loir PC de Lhopiteau (28)

Publié le 20 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Merci à Catherine et Sandrine pour ces belles photos des vainqueurs et champions d'Eure et Loir du dimanche 20 septembre en D1, D2, D3 et D4.

 

Christophe Lesaint (ES Auneau) vainqueur de la D1-D2 en réglant au sprint le groupe de 8 échappées

Christophe Lesaint (ES Auneau) vainqueur de la D1-D2 en réglant au sprint le groupe de 8 échappées

Thomas Reynaud (AC Voves) champio d'Eure et Loir des D2 et 6ème au scratch D1-D2.

Thomas Reynaud (AC Voves) champio d'Eure et Loir des D2 et 6ème au scratch D1-D2.

Christophe Balbeur (ES Maintenon P) vainqueur au sprint en D3

Christophe Balbeur (ES Maintenon P) vainqueur au sprint en D3

Pascal Barthélémi (ES Maintenon P) vainqueur en solitaire en D4. Il s'est débarassé de ses 2 compagnons d'échappée Pascal renaux (ES Auneau) et André Belliard dans le dernier tour

Pascal Barthélémi (ES Maintenon P) vainqueur en solitaire en D4. Il s'est débarassé de ses 2 compagnons d'échappée Pascal renaux (ES Auneau) et André Belliard dans le dernier tour

commentaires
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 200 300 400 500 600 700 800 900 > >>