Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Le photos des championnats régionaux UFOLEP de Neuvy Saint Sépulchre (36)

Publié le 26 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans album

En attendant les résultats complets et les très nombreuses photos disponibles sur les site www.velo18.net (lien ci-dessous) avec les 2 titres Euréliens en 30-39 ans en féminines pour Angélique Ferdinand (ES Maintenon P) et masculins pour Denis Lassalle (Team Progress) et les podiums Euréliens font celui de Maxime Jolly (Dreux CC) en 17-19 ans.

La veille de son anniversaire, le titre n'était pas très loin pour Maxime en 17-19 ans.

La veille de son anniversaire, le titre n'était pas très loin pour Maxime en 17-19 ans.

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 26 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 25 juin 2017 :

A la course D1-2D de Dangeul (72), victoire de Franck Vacossin (AC Sud 28). En D3, 8ème Xavier Leguay (US Nogentaise), 13ème Fabrice Perot (EF Courville) et 14ème Benoit Toutay (ES Auneau). En D4, 2ème Stéphane Guezou (Dreux CC), 6ème Pascal Renaux (ES Auneau) et 17ème Laurent Hue (VC Lucéen).

A la course élites le circuit des Vignes à Marigny Brizay (86), 17ème Pierre Ronxin (Guidon Chalettois).

commentaires

Très bon anniversaire à Maxime

Publié le 26 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

En ce 26 juin, nous souhaitons un très bon anniversaire à Maxime Jolly licencié en catégorie juniors FFC et UFOLEP 3 au Dreux CC. Maxime qui cet hiver en cyclo-cross a été vice champion d'Eure et Loir de cyclo-cross et qui a obtenu une victoire, au niveau de la route, il vient d'obtenir le titre de champion d'Eure et Loir UFOLEP des 17-19 ans et reste sur deux bonnes 2ème place en UFOLEP 3 à La Varenne Ferron et à Cloyes et a terminé hier 3ème du championnat régional UFOLEP.

Très bon anniversaire à Maxime
commentaires

Nouvel album photos de Saussay (28)

Publié le 25 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans album

Merci à Philippe pour ces belles photos des courses école de cyclisme et minimes à Saussay (28) le samedi 24 juin 2017.

Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
Nouvel album photos de Saussay (28)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 25 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 24 juin 2017 :

A la course 2, 3, J et PC Open, victoire de Johann Rigoulay (ES Auneau), 4ème Killian Théot (Sud de l'Eure), 7ème Maxence David (Sud de l'Eure), 11ème Alexis Cartier (Sud de l'Eure) et 13ème Benoit Prade (VS Chartres).

Le dimanche 25 juin 2017 :

A la course 1, 2 et 3 de Champagné (72), 6ème Bertrand Goupil (VS Chartres), 9ème Nicolas Rio (VS Chartres), 12ème Mathieu Maison (VS Chartres), 15ème Gwenaël Fernier (VS Chartres), 20ème Loïc Chopier (VS Chartres), 21ème Maxime Maison (VS Chartres) et 32ème Alexis Teillet (VC Lucéen).

A la course 3, J et PC open de Corbeilles en Gatinais (28), surclassé pour l'occasion en prévision des championnats de France, le cadet Hugo Page (ES Auneau) est arrivé pour la victoire au sein de l'échappée de 7 coureurs qu'il avait provoqué. Il prend une excellente 3ème place et Yannick Lucas (VS Chartres) termine 4ème.

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Maxime Jolly (Dreux CC) 3ème au championnat régional UFOLEP

Publié le 25 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 25 juin au championnat régional UFOLEP de Neuvy St Sépulchre (36), en 17-19 ans arrivée de 3 coureurs au sprint et 3ème place de Maxime Jolly (Dreux CC). En 30-39 ans, le titre pour Denis Lassalle (Team Progress). En féminines 30-39 ans, le titre pour Angélique Ferdinand (ES Maintenon P). En féminines 40 ans et plus, 2ème Sandrine Destrez (ES Maintenon P). En 60 ans et plus, 11ème Denis Becquet (ES Maintenon P), 17ème Jacky Cahours (Dreux CC) et 18ème Marcel Fleury (AC Voves). En 50-59 ans, 11ème Christophe Apruzzese (Dreux CC). En attendant, les résultats complets avec en 40-49 ans une bonne place de Sébastien Renaux (AST Chatrauneuf).

Maxime Jolly  (Dreux CC) 3ème au championnat régional UFOLEP
commentaires

Glenn Roulot (Dreux CC) 2ème à Bémécourt (27)

Publié le 25 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 25 juin à la course D3-D4 de Bémécourt (27), 2ème Glenn Roulot (Dreux CC), 15ème Thomas Barré (CS Mainvilliers), 19ème Renaud Lortie (Dreux CC), 20ème Mikaël Squeren (Dreux CC), 23ème Bruno Cavallari (CS Mainvilliers), 37ème Cyril Elie (Dreux CC), 40ème Didier Ragache (ES Maintenon P), 43ème André Belliard (Dreux CC) de retour après sa fracture de la clavicule, 44ème Cédric Fournier (Dreux CC) et 46ème Gérard Guillaume (Dreux CC).

commentaires

Stéphane Guezou (Dreux CC) 2ème à Dangeul (72)

Publié le 25 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 25 juin à la course D4 de Dangeul (72), sorti dans le 2ème tour avec un autre coureur, Stéphane Guezou (Dreux CC) prend une belle 2ème place. Notre sponsor Pascal Renaux (ES Auneau) termine 6ème.

Stéphane Guezou (Dreux CC) 2ème à Dangeul (72)
commentaires

Tous les classements de Saussay (28) avec un nouveau prix d'équipe pour l'école de cyclisme de Dreux

Publié le 25 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 24 juin l'Anet Vélo Club organisait des courses pour les catégories de prélicencié à minimes avec une épreuve de contre la montre de 1.5 kms et une course en circuit avec x nombre de tours à faire selon les catégories avec un classement Général sur les 2 épreuves. 57 classés en école de cyclisme et 14 minimes.

En prélicenciés, 9ème victoire de la saison pour Manon Maréchal (Dreux CC) qui a gagné les 2 épreuves et qui est assuré de remporter le challenge 28 des écoles et 2ème Corentin Prade (VS Chartres).

En poussins, vainqueur le plus régulier Léopold Dessere (EV VTT 78) qui a terminé second des 2 épreuves, 2ème Mattis Noel (Dreux CC) qui a remporté la course sur route, 3ème Alexandre Quinet Avenel (GO Evreux G), 5ème Nathan Noel (Dreux CC), 7ème Louane Fragnoli (Les Rayons de l'Avenir), 8ème Noam Grzybowski (Dreux CC), 10ème Louna Poirier (Dreux CC) et 12ème Paul De Gryse (Dreux CC).

En pupilles, 1er Robin Barré (CS Mainvilliers) qui a gagné les 2 épreuves, 2ème Tom Destouches (VS Chartres), 3ème Arthur Poirier (Dreux CC), 4ème Maxime Asse (Dreux CC), 6ème Enzo Marechal (Dreux CC), 10ème Thomas Cahours (Dreux CC), 11ème Simon De Gryse (Dreux CC) et 12ème Lilou Schmitt (VS Chartres) 1ère fille.

En benjamins, victoire de Félix Tilly (EC du Houdanais) vainqueur des 2 épreuves, 2ème Alexandra Valade (Les Rayons de l'avenir) 1ère fille et 2ème sur les 2 épreuves, 3ème Ivy Dubreuil (US Métro) 2ème fille et 2ème ex aequo au contre a montre avec Alexandra, 5ème Léo Schmitt (VS Chartres) qui conforte sa 1ère place au challenge 28 et 6ème Mathéo Noel (Dreux CC) qui conforte sa 2ème place du challenge et qui peut toujours mathématiquement l'emporter.

Prix d'équipe pour les écoles de cyclisme : Dreux Cyclo Club.

En minimes, victoire de Clément Dormy (CC Saclay) vainqueur des 2 épreuves, 2ème Ghislain Jacq (Les Rayons de l'Avenir), 3ème Lucas Gohon (VC Lucéen), 6ème Hugo clemente (Dreux CC), 9ème Léa Gouazel (VC Evreux) 1ère fille, 10ème Valentin Asse (Dreux CC), 11ème Théo Joubert (Dreux CC et 14ème Louanne Lauvernier (Dreux CC).

Prix d'équipe pour les minimes : CC Saclay.

L'Anet VC remercie la commune de Saussay, ses partenaires, les bénévoles et tous les clubs présents et à l'annonce des résultats le Président annonçait la victoire au championnat de France Elites de Charlotte Bravard (FDJ Futuroscope - VS Chartres) formée au club et à quelques mètres de l'ancienne maison familiale sous les applaudissements des personnes présentes.

Tous les classements de Saussay (28) avec un nouveau prix d'équipe pour l'école de cyclisme de Dreux
commentaires

Un petit article de 2015 sur Charlotte Bravard (FDJ Futuroscope - VS Chartres) nouvelle championne de France élites dames à St Omer (62)

Publié le 25 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Un petit article d'Isabelle Hervé datant de 2015 sur Charlotte Bravard (FDJ Futuroscope - VS Chartres) dans l'Echo Républicain. Premier sommet atteint hier avec son titre de championne de France élites dames à St Omer (62). Formée à l'Anet VC, issue d'une famille de cycliste, si vous avez été licencié en Eure et Loir, il est quasiment impossible de ne pas avoir couru avec quelqu'un de la famille Touraille ou Bravard.

Un petit article de 2015 sur Charlotte Bravard (FDJ Futuroscope - VS Chartres) nouvelle championne de France élites dames à St Omer (62)
commentaires
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 200 300 400 500 > >>