Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Annulation de la course UFOLEP de Bois le Roy (27) du 12 mai 2019

Publié le 11 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

La course UFOLEP du 12 mai 2019 prévu à Bois le Roy est annulée. Ci-joint le message sur le compte facebook du président du club organisateur l'Anet VC : Annulation de nôtre course un concert aura lieu le même jour à l'église et prévenu tardivement et la circulation deviendra ingérable et de mettre en péril les coursiers. Désolé et sincèrement navré de la situation. A voir de la reporter et à quand.

Annulation de la course UFOLEP de Bois le Roy (27) du 12 mai 2019
commentaires

Les classements du challenge UFOLEP 28 après Voves

Publié le 11 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Ci-joint les classements du challenge UFOLEP 28 après la quatrième épreuve de la saison à Voves (28)

En féminines, 1ère Laetitia Lecocq (AC Voves) 6 points et 2ème Isabelle Chojnowski (ES Maintenon P) 5 points.

En 4a, 1er notre sponsor Pascal Renaux (AST Chateauneuf) 24 points, 2ème Stéphane Guezou (AST Chateauneuf) 20.5 points à qui nous souhaitons un bon bon anniversaire en ce 9 mai  et 3ème  Didier Margot (AC Voves) 20 points.

En 4b, 1er Dominique Malon (AC Voves) 24 points, 2ème Christian Viel (Dreux CC) 18 points, 3ème Jacky Cahours (Dreux CC) 11 points, 4ème Gérard Lauvernier (Dreux CC) 5 points et 6ème André Belliard (Dreux CC) 3 points.

En 3, 1er Benoit Toutay (ES Maintenon P) 28 points, 2ème Sylvain Clerc (ES Maintenon P) 15 points, 3ème  ex aequo Yohann Landais (EF Courville) et Emilien Godard (ES Maintenon P) 13 points et 9ème Cédric Fournier (Dreux CC) 4 points.

En 2, 1er Laurent Lamotte (C Team Chartres) 43 points, 2ème  Franck Patriarche (Dreux CC) 31 points, 3ème Thomas Reynaud (AC Voves) 28.5 points, 4ème Christophe Apruzzese (Dreux CC) 20 points et 5ème ex aequo Glenn Roulot (Dreux CC) 9 points.

En 1, 1er ex aequo Cédric Destouches (EF Courville) et Pirlouit Leberon (CS Mainvilliers) 11 points.

Par équipe, 1er l'AC Voves 109.5 points, 2ème le Dreux CC avec 101 points grâce à ses bons résultats de Voves et qui devrait peut-être prendre la première place avec l'organisation de Marsauceux, 3ème l'ES Maintenon P 95 points et 4ème l'AST Chateauneuf 59 points qui est le club qui a marqué le plus de points lors des 2 dernière épreuves.

Bien sûr n'hésitez pas à remonter des éventuelles coquilles dans ce classement.

La prochaine épreuve du challenge, du fait de l'annulation de Bois le Roy, sera le support du championnat 28 le 19 mai à Marsauceux où uniquement des points aux participants et à l'organisateur seront attribués.

 

Les classements du challenge UFOLEP 28 après Voves
commentaires

Les listes des 175 engagés des courses du 12 mai à Bethonvilliers (28)

Publié le 11 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Le dimanche 12 mai aux 7 couses de Béthonvilliers (28) organisées par l'US Nogentaise les listes des 175 engagés se trouvent sur le site du club organisateur (en lien).

Sur le circuit de 3.5 kms, 1er départ à 9h15 pour 12 tours. 28 coureurs sont engagés avec à suivre : Jean-Michel Boniface (AST Chateauneuf), Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P), Glenn Roulot (Dreux CC), Cédric Fournier (Dreux CC), Laurent Lamotte (CCC) et Christophe Balbeur (Team Progress). Pour le Dreux CC àsuivre également Stéphane  Veraquin et Yohan Noel.

En D1-D2, départ à 10h45 pour 17 tours. 27 coureurs sont engagés avec Cédric Destouches (CCC) déjà 2 victoires cette saison, Nicolas Breton (ES Maintenon P), Christophe Lesaint (ES Auneau), Christophe Asse (Dreux CC), Olivier Vieux (ES Maintenon P), Francis Greneche (US Nogentaise) et Maxime Jolly (Dreux CC).

L'après-midi place aux jeunes sur le circuit de 0.6 kms dans un premier temps avec à 14 heures les poussins pour 2 tours. 9 engagés avec Ewan Brouard (VS Fertois), Corentin Prade (CCC), Valentin Vieux (CCC), Théo Grzybowski (Dreux CC) et Dorian Jeffroy (Dreux CC).

A 14h10, place aux pupilles pour 4 tours. 13 engagés avec Mattis Noel (Dreux CC), Nathaël Vassord (CCC), Maël Courcier (VS Fertois), Nathan Noel (Dreux CC), Noam Grzybowski (Dreux CC), Hugo Renou (US Nogentaise), Louna Poirier (Dreux CC) et Baptiste Fournier (Dreux CC).

A 14h30 retour sur le circuit de 3.5 kms avec les cadets qui auront 15 tours à effectuer. 45 engagés avec à suivre : Dylan Durand (CC Igny Palaiseau), Jérèmie Faulcon (CC Saclay), Marc Hamelin (EC Belinoise), Dorian Perleaux (UC Montgesnoise), Lucas Gohon (ES Auneau), Dimitri Jousse (CS Mainvilliers), Maxime Loiseau (Brette Sportif), Valentin Asse (Dreux CC), Théo Joubert (Dreux CC) et Timothé Bloem (Dreux CC).

A 16h30 départ des minimes pour 9 tours. 37 engagés, à suivre :  Félix Tilly (EC Du Houdanais), Théo Huet (VS Fertois), Thomas Courcier (VS Fertois), Adrien Fouqueray (Brette Sportif), Mathis Sabatier (VC Lucéen), Adrien Forget (UC Vendomoise) et pour le Dreux CC Mathéo Noel et Victoire Gohon.

A 16h30 place aux benjamins pour 3 tours. 16 engagés avec à suivre, Théodore Mariet (CCC), Noah Frerejacques (VS Fertois), Mathéo brouard (VS Fertois), Loan Simonnet (CCC), Maxime Asse (Dreux CC), Arthur Poirier (Dreux CC), Tom Destouches (CCC), Nathan Gohon (Dreux CC) et Grégoire Fournier (Dreux CC).

Nous souhaitons une très bonne organisation à l'US Nogentaise.

Les listes des 175 engagés des courses du 12 mai à Bethonvilliers (28)
commentaires

175 engagés ce dimanche 12 mai à Bethonvilliers (28)

Publié le 10 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

L'US Nogentaise organise ce dimanche 12 mai à Bethonvilliers : 7 courses de poussins à séniors PC. 175 coureurs se sont engagés via le site FFC dont 22 du Dreux CC.

Le matin 2 courses PC au programme avec 55 engagés dont 6 du Dreux CC et l'après-midi place aux écoles de cyclisme avec 38 engagés dont 11 du Dreux CC, aux minimes avec 37 engagés dont 2 du Dreux CC et en cadets avec 45 engagés dont 3 du Dreux CC.

Listes des engagés et articles à venir dans un prochain billet.

175 engagés ce dimanche 12 mai à Bethonvilliers (28)
commentaires

Courses à Tillières sur Avre (27) les 11 et 12 mai 2019

Publié le 10 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Le Sud de l'Eure Cyclisme informe de ses organisations à Tillières sur Avre (27) avec le samedi 11 mai en 2, 3, J et PC Open, et le dimanche 12 mai en cadets, D1-D2 et D3-D4. Un circuit de 5 kms avec un petit coup de cul et non le kilomètre 104 est proposé aux 4 épreuves. Possibilité d'engagement sur places sur toutes les épreuves (Président Alban David 06 98 16 62 62).

Le samedi 11 mai en 2, 3, J et PC Open avec un départ à 14h30 pour 22 tours. 55 engagés dont des Euréliens, liste : LIEN

Le dimanche 12 mai en cadets avec un départ à 10h30 pour 12 tours, seulement 13 engagés.

Le dimanche 12 mai en PC avec la concurrence la veille du championnat régional des PC à Caugé (27) qui affiche complet avec 240 engagés,  en D3-D4 départ à 13h30 pour 12 tours avec seulement 19 engagés dont André Belliard (Dreux CC). En D1-D2, départ à 15h30 pour 15 tours avec 18 engagés dont Stéphane Asse (Dreux CC).

commentaires

Informations sur le départemental cyclosport 28 du dimanche 19 mai à Marsauceux (28)

Publié le 10 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Ci-joint les documents concernant notre organisation UFOLEP du dimanche 19 mai à Marsauceux avec le bulletin d'engagements pour cette épreuve qui sera le championnat 28 cyclosport.

Les courses seront par catégories de valeurs. En 1 et 2, ce seront des courses qui seviront de support au championnat et vu le faible nombre de cartons Euréliens dans ces catégories, elles seront ouvertes aux autres fédérations et sans critères de participations aux courses du calendrier UFOLEP 28.

Seules les catégories 3 et 4 auront le critère de participations aux curses du calendrier 28 avec pour 2019 au vu des annulations d'épreuves.

Message de la commission cyclosport 28 : tous ceux qui ne rentrent dans  les critères ne sont pas autorisés à participer, aucune dérogation ne sera acceptée, sauf sur avis !!!!!

 

 

 

Informations sur le départemental cyclosport 28 du dimanche 19 mai à Marsauceux (28)
Informations sur le départemental cyclosport 28 du dimanche 19 mai à Marsauceux (28)
commentaires

Courses UFOLEP à Morangis (91) ce dimanche 12 mai

Publié le 10 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Avec l'annulation de Bois Le Roy et pour ceux qui n'auraient qu'une licence UFOLEP, Dans la zone Sud de Morangis (91), des courses UFOLEP sont proposées ce dimanche après-midi. Sur un circuit de 3 kms, 1er départ à 13h30 (information sur les site du club organisateur en lien).

commentaires

Les classements complets des courses PC de Seresville (28)

Publié le 9 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mercredi 8 mai aux courses PC de Sersville (28) organisées par le CS Mainvilliers, avec des conditions climatiques difficiles, en D1-D2 victoire de Cédric Destouches (CCC), 2ème Sébastien Renaux (ES Auneau) 1er D2, 3ème Nicolas Play (Team Progress), 4ème Olivier Vieux (ES Maintenon P), 5ème Sébastien Rihet (EC Du Houdanais), 6ème Gaëtan Rousseau (ES Auneau) 1er juniors, 7ème Franck Patriarche (Dreux CC).....

Prix d'équipe : ES Auneau

En D3-D4, victoire de Sylvain Bonnay (ES Auneau), 2ème Christophe Balbeur (Team Progress), 3ème Benoit Toutay (ES Maintenon P), 4ème Laurent Lamotte (CCC), 5ème Sylvain Clerc (CJ - ES Maintenon P), 7ème Pascal Renaux (ES Auneau) 1er D4, 9ème Bruno Le Hen (Dreux CC), 11ème Cédric Fournier (Dreux CC), 12èm Glenn Roulot (Dreux CC), 13ème Christian Rio (Dreux CC) et 19ème Renaud Lortie (Dreux CC). Prix d'équipe : ES Maintenon P.

Merci à Christophe pour les classements.

Les classements complets des courses PC de Seresville (28)
commentaires

Engagements du 12 mai au Dreux CC

Publié le 9 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans engagements

Quelques modifications avec l'annulation de Bois le Roy en UFOLEP.

Le dimanche 12 mai 2019 :

A Béthonvilliers (28) - réunion école de cyclisme - Poussin, départ à 14h : Dorian Jeffroy et Théo Grzybowski. Pupilles, départ à 14h10 : Louna Poirier, Baptiste Fournier, Mattis Noel, Noam Grzybowski et Nathan Noel. Benjamins, départ à 16h30 : Nathan Gohon, Maxime Asse, Arthur Poirier et Geégoire Fournier.

A Béthonvilliers (28) - course D3-D4 - départ à 9h15 : Yohan Noel, Cédric Fournier, Stéphane Veraquin et Glenn Roulot. Course D1-D2, départ à 10h45 : Christophe Asse.

A Béthonvilliers (28) - course minimes - départ à 16h30 : Victoire Gohon et Mathéo Noel.

A Béthonvilliers (28) - course cadets - départ à 14h30 : Timothé Bloem, Valentin Asse et Théo Joubert.

A Courbevoie (92) - course cadets - départ à 11h45 : Clément Leboeuf.

A Morangis (91) ZI Sud rue de Savigny - course UFOLEP - 4?, départ à 13h32 : Frédéric De Gryse. 2, départ à 15h32 : Franck Patriarche.

Tillières sur Avre (27) - course PC - D3-D4, départ à 13h30 : André Belliard. D1-D2, départ à 15h30 : Stéphane Asse.

A Bois le Roy (27) - course UFOLEP - 1 et 2, départ à 13h : Stéphane Asse, Christophe Asse et Franck Patriarche. 3, départ 15h : Cédric Fournier. 4, départ à 16h45 : André Belliard, Samuel Hebert, Jacky Cahours, Christian Viel et Frédéric De Gryse. Course annulée

COURSE ANNULEE

COURSE ANNULEE

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 8 Mai 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mercredi 8 mai 2019 :

Aux Tours d'Essarts en Bocages (85) en 2, 3 et J, 4ème Samuel Tesson (ES Auneau).

A la 1, 2 et 3 de Cuillé (53), 4ème Hugo page (ES Auneau), 15ème Antonin Maury (Guidon Chalettois) et 19ème Kevin Porcher (VC Lucéen).

commentaires
<< < 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 400 500 600 700 800 900 1000 > >>