Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Grand Prix de la Ville de Dreux (28) le mardi 18 juin 2024 en Open 1, 2, 3 et Access

Publié le 15 Mai 2024 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

Le Dreux Cyclo Club organise le mardi 18 juin 2024 une nouvelle édition du Grand prix de la Ville de Dreux (28) en Open 1, 2, 3 et Access. Départ à 20heures pour 35 tours de 2.2 kms.

Nombreuses primes, classements par points sur 3 coureurs avec un classement tous les 5 tours, lots et prix d'équipe.

Venez nombreux !!!

Grand Prix de la Ville de Dreux (28) le mardi 18 juin 2024 en Open 1, 2, 3 et Access
commentaires

Critérium de Lucé (28) le mercredi 26 juin 2024 en élites et Open 1,2 et 3

Publié le 15 Mai 2024 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

Le VC Lucéen organise le Prix des Etablissements Houdard le mercredi 26 juin 2024 en élites et open 1, 2 et 3. Sur le traditionnel circuit de 2.5 kms départ à 20h pour cette épreuve remportait en 2023 par Marius Macé (SC Olympique de Dijon). Les classements 2023 en lien de l'article.

L'épreuve sera précédée à 19h15 par une gentlemen Parent/enfant sur un tour de circuit de 2.5 kms.

Venez nombreux : animation et restauration sur place.

Critérium de Lucé (28) le mercredi 26 juin 2024 en élites et Open 1,2 et 3
commentaires

Un très beau plateau de 45 jeunes ce 15 mai à la 3ème épreuve des mercredis de l'hippodrome de Chartres (28)

Publié le 14 Mai 2024 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

La 3ème épreuve des mercredis de l'Hippodrome de Chartres se déroulera ce mercredi 15 mai 2024 avant la finale le mercredi 11 septembre 2024. Au programme de cette organisation du C'Chartres Cyclisme vitesse et route avec un début à 15h.

Un très beau plateau de 45 jeunes de U7 à U13 avec 13 engagés du C'Chartres Cyclisme, 9 engagés du St Denis de l'Hôtel Cyclisme, 8 du CS Dourdanais et 6 du St Vincent Lucé Berce Cyclisme pour les clubs les plus représentés.

En U7, 1 engagée avec Lyana Réthoré (St Denis de l'Hôtel Cyclisme) qui a gagné les deux premières épreuves.

En U9, 12 engagés avec Martin Mathieu (CCC) qui a gagné les 2 premières épreuves et on lui opposera Adrien Baron (St Denis de l'Hôtel), Bastien Huss (Rébréchien Loiret Cyclisme), Marceau Paris (St Vincent Lucé Berce Cyclisme), Loris Marceau (St Vincent Luce Berce Cyclisme) et Eloïse Mousnier (CS Dourdanais).

En U11, 18 engagés avec Mahel Noel (CCC) vainqueur également des deux premiers Mercredis. On lui opposera Milan Roubaie (US St Pierre des Corps), Bastien Saint Loubert (CS Dourdanais) et Tylio Réthoré (St Denis de l'Hôtel Cyclisme).

En U13 avec 14 engagés, à suivre Adrien Mousnier (CS Dourdanais), Alex Bristeau (St Denis de l'Hôtel Cyclisme), Soran Roubaie (US St Pierre des Corps), Nael Papin (St Vincent Luce Berce Cyclisme) et Anya D'Agostin (USM Saran Cyclisme).

Du spectacle en perspective et de nouveau le soleil est annoncé avec une température de 18° C.

Nous souhaitons une bonne organisation au C'Chartres Cyclisme.

 

 

Un très beau plateau de 45 jeunes ce 15 mai à la 3ème épreuve des mercredis de l'hippodrome de Chartres (28)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 14 Mai 2024 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 5 mai 2024 :

A la course access 1 et 2 de La Guéroulde (27), 14ème Denis Chopier (Sud de l'Eure Cyclisme), 37ème Yohann Revel (Anet VC) et 39ème Corentin Rousseau (VC Lucéen). En access 3, victoire de Cyril Belliard (AS Breteuil), 16ème Benjamin Thierree (Anet VC) et 18ème Eddy Laloyer (Dreux CC). En access 4, 28ème Glenn Roulot (Anet VC) et 42ème André Belliard (AST Chateauneuf).

Le jeudi 9 mai 2024 :

A la course U17 de Chatillon sur Indre (36), 2ème Hugo Geslin (Le Mans Sarthe Vélo) et 10ème Hugo Tissier (CCC).

A la course open 2, 3 et access de Chatillon sur Indre (36), 12ème Dylan Rethoré (CCC) et 37ème Vincent Limoges (CCC).

commentaires

Planning semaine N°20 au Dreux CC

Publié le 13 Mai 2024 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

Mardi : Piste

Créneau confirmé de 20h à 22h - Inscrits : Achille, Maxime et Christophe

Mercredi :

Vélo Route :

Rendez-vous à 14h30 au stade Joel Cauchon.  

Encadrement : Christophe

Vélo After taff :

A partir de 17h30, vous pourrez vous retrouver sur le circuit comme chaque mercredi soir.

Encadrement : Bruno & Franck

Vendredi : Piste

Créneau intermédiaire de 20h à 22h - Inscrits : Grégoire & Cédric

Dimanche : Compétition - Marsauceux

 

Planning semaine N°20 au Dreux CC
commentaires

Les classements des championnats régionaux VTT XCO de chartres (28)

Publié le 13 Mai 2024 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 12 mai avait lieu la course VTT XCO au centre de Loisirs du Rigeard à Chartres (28) et qui servait de support au championnat régional pour toutes les catégories.

En U7 avec deux féminines : 1ère Léa Got (ACV Ballan Miré) et 2ème Harmonie Maupilier (ACV Ballan Miré).

En U9 : 1er Ethan Dechartre (ASCO VTT), 2ème Achille Maupilier (ACV Ballan Miré), 3ème Thomas Nicole (VC Castelneuvien), 5ème Marin Ruellan (C'Chartres Bmx), 7ème Liam Lapierre (C'Chartres BMX)et 8ème et 1ère féminines Laura Foreau (CCC).

En U11 : 1er Marius Hebert (UC Joué les Tours), 2ème Mahel Noel (CCC), 3ème et 1ère féminines Louise Dubois (ACV Ballan Miré), 4ème et 3ème du podium garçon Liam Domenech (ASCO VTT), 6ème Arthur Ruelle (C'Chartres BMX), 7ème Jules Prade (CCC), 8ème et 2ème féminines Zoé Jimonet (ASCO VTT) et 11ème et 3ème féminines Judith Vauclair (USM Montargis).

En U13, 1er Noé Duchet (AAJ Blois Cyclisme), 2ème Valentin Beauvallet (Rebréchien Loiret Cyclisme), 3ème Jonathan Hofstede (AL La Chapelle St Ursin), 6ème et 1ère féminines Alice Gautier (ACV Ballan Miré), 8ème Valentin Vassord (CCC) et 11ème et 2ème féminines Juliette Cron (US St Pierre des Corps).

En U15, 1er Jules Leberre (US St Pierre des Corps), 2ème Tom Cron (US St Pierre des Corps), 3ème Enzo Mesne (VC Castelneuvien), 6ème et 1ère féminines Laoza Abassi Rouault (Durtal) et hors championnat venant d'être titrée au championnat des Pays de Loire, 11ème Ywen Gueguen (CCC), 13ème Pierre Dorange (AC Voves) et 14ème Corentin Prade (CCC).

En U17, 1er Aurèle Besnard (AAJ Blois Cyclisme), 2ème Florian Baudouin (AAJ Blois Cyclisme), 3ème Théophile Pain (AS de Fondettes VTT), 5ème Tom Destouches (CCC), 7ème Mattis Noel (CCC), 12ème Arnaud Picart (ES Maintenon P) et 15ème Nathaël Vassord (CCC).

En U19 : 1er Loan Simonnet (VC Lucéen), 2ème Pierre Chabirand (ASPTT Chateauroux), 3ème Nicolas Chabirand (ASPTT Chateauroux) et 5ème Jules Pichot (VC Lucéen).

En U23 : 1er Gatien Herveau (St Vincent Luce Berce) et 2ème et le titre pour Hugo fébreau (US Nogentaise).

En sénior élites : le scratch et le titre pour le champion régional en titre et également champion régional de cyclo-cross Jason Ansard (Guidon Chalettois), 2ème Théo Auzoux (CCC), 3ème Mickaël Piard (ES maintenon P), 5ème Loïc Chuberre (ES maintenon P) et 8ème Florian Febreau (US Nogentaise).

En Dames : 1ère Caroles Esteves (VC Pithiviers) et 2ème Gaëlle Rosiere (Vineuil Sports).

En tandem : 1er Steve et Sullivan Gaborit (US St Pierre des Corps).

En master 1 : 1er Thomas Pradelle (Dreux CC), 2ème Julien Leroux (Team progress) et 3ème Anthony Garand (Vineuil Sports).

En master 2 : 1er Yohann Chemin (CC Brinonais), 2ème Florent Cattaneo (ES Maintenon Pierres), 3ème Sébastien Gautier (ACV Ballan Miré), 5ème Frédéric Barbe (C'Chartres BMX), 6ème Vincent Tibaut (C'Chartres BMX) et 8ème Julien pouvreau (C'Chartres BMX).

En master 3 : 1er Pierre Lanniaux (CC Brinonais), 2ème Grégory Carre (Vineuil Sports), 3ème Bertrand Benoit (Vineuil Sports) et 4ème Loïc Toutee Duval (C'Chartres BMX),

En master 4 : 1er Sébastien Pain (AS de Fondettes de VTT), 2ème Noël Richet (Team Progress), 3ème Frédéric Gendron (AS de Fondettes de VTT) et 4ème Dominique Ferdinand (Vineuil Sports).

En master 5 : 1er Eric Millet (4S St Satur), 2ème Jérôme Bardiot (CC Vierzonnais), 3ème Stéphane Pachot (EC Morsang sur Orge) et 4ème et 3ème du régional Michel D'Herin (UC Joué les Tours).

Merci au C'Chartres Cyclisme pour son organisation du jour avec plusieurs jours de préparation pour le circuit en amont et l'orage du début d'après-midi aura rendu le circuit plus technique pour les dernières courses.

Source photo : compte Facebook Virginie Vazeille

Source photo : compte Facebook Virginie Vazeille

Source photo : comtpe Facebook C'Charrtes Cyclisme
Source photo : comtpe Facebook C'Charrtes Cyclisme
Source photo : comtpe Facebook C'Charrtes Cyclisme
Source photo : comtpe Facebook C'Charrtes Cyclisme
Source photo : comtpe Facebook C'Charrtes Cyclisme
Source photo : comtpe Facebook C'Charrtes Cyclisme
Source photo : comtpe Facebook C'Charrtes Cyclisme
Source photo : comtpe Facebook C'Charrtes Cyclisme
Source photo : comtpe Facebook C'Charrtes Cyclisme
Source photo : comtpe Facebook C'Charrtes Cyclisme
Source photo : comtpe Facebook C'Charrtes Cyclisme
Source photo : comtpe Facebook C'Charrtes Cyclisme

Source photo : comtpe Facebook C'Charrtes Cyclisme

commentaires

Les résultats des courses FSGT de Fains (27)

Publié le 12 Mai 2024 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 12 mai aux courses FSGT de Fains organisées par le VC Pacéen, il fallait être courageux en plus de la dure bosse un orage de grêle s'est abattu sur les coureurs.

En FSGT 6, compte tenu de la météo la course est réduite à 4 tours. Ne voulant pas prendre de risque Gérard Lauvernier (Dreux CC) et Christian Viel (Dreux CC) ne prennent pas le départ. Pour notre 3ème coureurs, Jacky Cahours, il crèvera dans le 3ème tour alors qu'il était assuré de finir 2ème derrière le futur vainqueur Léon levasseur (VC Yvetot), 3ème Christian Varlet (Anet VC), 4ème Gilles Vandenbussche (Anet VC), 6ème Philippe Leturnier (Anet VC) et 7ème Christophe Moynet (ES Maintenon P).

En minimes, 4ème et 1ère féminine Louna Poirier (EC Du Houdanais).

En FSGT 4, déjà vainqueur la semaine dernière en access 1 et 2, victoire de Joël Silva Ramos (Anet VC), 6ème Adrien Renault (ES Maintenon P), 7ème Corentin Revel (Anet VC) et 24ème Jean-Michel Boniface (AST Chateauneuf).

En FSGT 5, 5ème Mickaël Guillemet (Anet VC), 9ème Charles Lebrun (Anet VC), 10ème Jean-Michel Pommier (Dreux CC) et 11ème Laurent Hue (Dreux CC).

En cadets, 3ème Luka Martsinkevistch (Anet VC).

 

Les résultats des courses FSGT de Fains (27)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 12 Mai 2024 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 12 mai 2024 :

Au Grand Prix des Crêtes Préardennaises à Warnécourt (08) en élites et open 1, 2 et 3, 18ème Baptiste Monteil (CCC).

A la course access 1 et 2 de la Séguinière (49), 7ème Franck Vacossin (AC Sud 28).

A la course open 2, 3 et access d ePontvallain (72), 10ème Noah Douard (AC Sud 28), 12ème Gautier Deramond de Roucy (VC Lucéen) 1er access, 23ème Anthony Lopez (Team Progress), 35ème Melvin Mullet (ES Auneau) et 46ème Anthony Graffin (VC Conlie).

A la 3ème et dernière étape de l'Itzulia Women (2.WWT) à Donostia San Sébastian (Espagne), 87ème Anaïs Morichon (Arkea B&B Hôtels Femmes - CCC). Anaïs termine 90ème au classement général final.

commentaires

Les résultats du Plessis Grohan (27) avec 3 Drouais au départ

Publié le 12 Mai 2024 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 12 mai, 2 courses au programme au Plessis Grohan pour cette organisation du VC Evreux. Pas une goutte pour la course Open 3 et access 1 et 2 et quelques gouttes pour la course access 3 et 4, un petit miracle vu les grondements aux alentours et les précipitations qui sont tombées à peine à 10 kilomètres de l'épreuve.

En open 3 et access 1 et 2, un petit groupe de 7 coureurs s'est détaché dans le dernier tout pour se disputer la victoire au sprint sur une course disputée à 42.7 km/h de moyenne. Victoire du jeune Alixan Dupont (VC Montigny le Bretonneux), 16ème Lucas Sabatier (ES Auneau), 31ème Arthur Poirier (Dreux CC), 39ème Lucas Michelet (VC Lucéen) et 53ème Rocco Romeo (Anet VC).

En access 3 et 4 avec 3 engagés pour le Dreux CC mais seulement 2 partants, puisque Bruno Le Hen absent excusé avec une mauvaise sciatique l'empêchant de courir. Bon rétablissement à lui.

Pratiquement 60 coureurs au départ pour une course qui va être disputée à pratiquement 39 km/h de moyenne. Dans l'avant dernier tour, Frédéric De Gryse (Dreux CC) essaiera par deux fois mais avec 2 pétards mouillés rentrera dans les rangs. Malheureusement Eddy Laloyer (Dreux CC) crèvera à l'entame du dernier tour. Après une dernière offensive de deux coureurs dont Daniel Devreux (VC Evreux) repris au kilomètre, c'est 33 coureurs qui allaient se disputer la victoire au sprint avec un sprint lancé seulement aux 250 mètres et c'est Philippe Richard (VC Bernay) qui va se montrer le plus rapide, 9ème Jean-Baptiste Poncet (US Nogentaise), ne prenant pas de risque et se relevant aux 300 mètres, 32ème Frédéric De Gryse.

Les résultats du Plessis Grohan (27) avec 3 Drouais au départ
commentaires

Thomas Champion régional VTT master 1 à Chartres

Publié le 12 Mai 2024 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 12 mai au championnat régional de VTT XCO, avec un terrain devenu boueux avec l'orage, le titre en master 1 pour Thomas Pradelle (Dreux CC) qui devance Julien Leroux (Team progress). Félicitations Thomas !!!

Les résultats complets à venir avec notamment le titre pour Hugo Febreau (US Nogentaise) en U23.

Thomas Champion régional VTT master 1 à Chartres
commentaires
<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000 1100 1200 > >>