Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 15 Décembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 15 décembre 2019 :

Au cyclo-cross minimes des Essarts (85), 6ème Clément Baillargeaux (CCC).

Au prix du Père Noel sur la piste de Bourges (18), en minimes et dames minimes cadettes, Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers) remporte le 200 mètres lancé, remporte la vitesse, le scratch, termine 8ème de la course aux points, 5ème du keirin et remporte le classement général.

En dames juniors et séniors, Steffi Jamoneau (VC Lucéen) termine 11ème du 200 mètres lancé, 7ème du scratch, 9ème de la vitesse, 6ème de la course aux points, 9ème du keirin et fait 8ème au général.

En séniors, Benjamin Bellier (VC Lucéen) termine 13ème du 200 mètres lancé, 2ème du scratch, 12ème de la vitesse, 5ème de la course aux points, 8ème du keirin et 8ème au classement général.

A la 3ème manche de la coupe de France élites de cyclo-cross à Bagnoles de l'Orne (61), 25ème Valentin Cosnier (CCC). En espoirs, abandon d'Alexis Soissons (CCC). En cadettes, 9ème Justine Devilliers (CCC) et termine 7ème au classement final de la coupe de France.

Au cyclo-cross d'Ambillou (37), 3ème Vincent Limoges (CCC).

 

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 15 Décembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 14 décembre 2019 :

Au cyclo-cross minimes de St Prouant (85), 12ème Clément Baillargeaux (CCC).

A la 3ème dernière manche de la coupe de France masters de Bagnoles de l'Orne (61), pas d'Euréliens au départ puisque Valentin Cosnier (CCC) initialement engagés s'est rabattu sur la course élites. Au scratch en masters 1, 2, 3 et 4,  l'ancien Chartrain Ludovic Renard (US St Pierre des Corps) prend la 2ème place et remporte la coupe de France en master 2, Valentin Cosnier (CCC) avec une seule participation termine 12ème et Vincent Limoges (CCC) avec une seule participation termine 14ème.

 

commentaires

Les engagés de la 3ème manche de la coupe de France de cyclo-cross à Bagnoles de l'Orne (61) du 14 et 15 décembre

Publié le 13 Décembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Ce week-end aura lieu à Bagnoles de l'Orne (61), la 3ème manche de la coupe de France de cyclo-cross à Bagnoles de l'Orne (61). Le samedi 14 décembre avec les masters et le dimanche 15 décembre avec les autres catégories avec pas moins d e569 engagés sur le week-end.

Pour cette finale, nous retrouverons en cadette Justine Devilliers (CCC) actuelle 6ème du général de la Coupe de France, Alexis Soissons en espoirs (CCC) récent vice champion régional de cette catégorie et au vu de sa forme actuelle, le récent champion Régional, Valentin Cosnier (CCC) a décidé de prendre part à la course en élites (liste non actualisée).

commentaires

Les photos de l'entrainement du 11-12-2019

Publié le 11 Décembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans album photos

Une bonne petite sortie sous le soleil pour nos jeunes dans la bonne ambiance en ce mercredi 11 décembre avec Christophe. Avec les bons résultats en cyclo-cross avec le titre régionale de Mattis, la saison du Dreux CC sur route s'annonce sous les meilleurs hospices dans toutes les catégories.

Les photos de l'entrainement du 11-12-2019
Les photos de l'entrainement du 11-12-2019
Les photos de l'entrainement du 11-12-2019
commentaires

Les engagements du Dreux CC du 15 décembre 2019

Publié le 11 Décembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans engagements

Le dimanche 15 décembre 2019 :

La Hauteville (78) - cyclo-cross FSGT - 3, départ à 13h45 : Cédric Fournier. Minimes, départ 13h46 : Maxime Asse, Mathéo Noel et Achille Guillot. Cadets, départ 14h46 : Valentin Asse et Lukas Rouyer.

Les engagements du Dreux CC du 15 décembre 2019
commentaires

La famille Noel à l'honneur dans l'Echo Républicain du jour

Publié le 11 Décembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

A vos kiosques, dans l'Echo Républicain du jour dans la page sport pluriel de Dreux, un bel article de Philippe Poncin sur la famille Noel du Dreux CC avec les 5 licenciés au club avec le papa Yohan et ses 4 fils Mahel, Mattis, Nathan et Mathéo.

La famille Noel à l'honneur dans l'Echo Républicain du jour
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 10 Décembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 30 novembre  2019 :

Au cyclo-cross UFOELP de St Cyr en Val (45), victoire au scratch de Noel Richet (Team Progress), 24ème et 5ème 3 Christophe Rault (VC Toury), 29ème et 8ème 3 Didier Noel (VC Toury) et 42ème et 2ème 15-16 ans Matteo Trouve (VC Toury).

Le dimanche 1er décembre 2019 :

Lors de la 2ème manche de la coupe d'hiver au vélodrome de St Quentin en Yvelines, en minimes Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers) termine 4ème du 250 mètres départ arrêté, 2ème en vitesse, 6ème du scratch et 2ème de l'omnium.

Guy Trouve (ES Maintenon Pierres,) en D3-D4, termine 9ème du scratch, 16ème de la course aux points et 12ème de l'omnium.

Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P), en D3D4, termine 15ème du scratch, 7ème à la course aux points et 10 ème de l'omnium.

Claude Dupin (ES Maintenon P), en D3D4, termine 22ème du scratch et 20ème de la course aux points et 20ème de l'omnium.

Marie Brunet (Sprinter Club Féminin, en dames juniors-séniors, termine 1ère du 250 mètres départ arrêté.

Steffi Jamoneau (VC Lucéen), en dames juniors séniors, termine 6ème du 250 mètres départ arrêté.

Le dimanche 8 décembre 2019 :

Au cyclo-cross masters de Verquigneul (61), 1er David Pagnier (CCC). Classement www.directvelo.com : LIEN

Au cyclo-cross pupilles de St Quentin en Yvelines, 19ème et 4ème féminines Louna Poirier (Dreux CC).

Au championnat d'ile de France minimes à St Quentin en Yvelines (78), le titre sans surprise pour Jules Simon (US Métro T) et 32ème et 11ème minime 1 Arthur Poirier (EC Du Houdanais).

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Le planning de la semaine N°50 au Dreux Cyclo Club

Publié le 9 Décembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Planning allégé cette semaine. Cela permettra aux jeunes de récupérer un peu….

Voici le planning de la semaine :

Mercredi : 

Vélo Route Minimes à Sénior :

Rendez-vous à 14h30 au Parking de la Chapelle Royale de Dreux.

Fin entrainement à 16h30

Encadrement : Christophe

Course à pieds + Renforcement musculaire Pré Li à Sénior :

Rendez-vous à 18h00 au Palais des Sports de Dreux.

Fin entrainement à 19h00

Encadrement : Cédric

Dimanche : Cyclo-cross – La Hauteville  (78)

 

Le planning de la semaine N°50 au Dreux Cyclo Club
commentaires

Assemblée régionale FFC le samedi 14 décembre 2019 à Chateauroux (36)

Publié le 9 Décembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

L'Assemblée Régionale du Comité Centre Val de Loire aura lieu ce samedi 14 décembre 2019 à Chateauroux (36) à 15h (ordre du jour joint). Une Assemblée extraordinaire aura lieu à partir de 14h15 et des groupes de travail se dérouleront en matinée avec pour thèmes :

Le premier portera sur l’Organisation administrative, vous pourrez à cette occasion abordez toutes questions concernant ce secteur : licences, calendrier, D.O etc…

Le second portera  sur la situation du cyclisme en région Centre Val de Loire, ce sera l’occasion d’un échange afin d’envisager des pistes de développement dans le but de favoriser l’augmentation : du nombre de nos licenciés, du nombre des compétitions et l’accroissement des engagements en compétition.

Au cours de cette Assemblée, les dirigeant méritants seront récompensés par la FFC et à ce titre notre dirigeante Mme Françoise De Gryse a été convoquée pour être récompensée. Ne pouvant s'y rendre, elle sera absente excusée.

Les sportifs seront quant à eux seront récompensés au cours d ela soirée des champions "Groupama Paris Val de Loire" qui se tiendra vendredi 7 février 2020.

Assemblée régionale FFC le samedi 14 décembre 2019 à Chateauroux (36)
commentaires

Tous les résultats du cyclo-cross FSGT de Toury (28)

Publié le 8 Décembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 8 décembre au cyclo-cross FSGT de Toury (28), en minimes victoire de Théodore Mariet (CCC), 2ème et 1er benjamins Tom Destouches (CCC), 5ème Théo Baucher (AC Voves) 2ème benjamins. En 3 et 4, 5ème Christophe Rault (VC Toury) et 8ème Didier Noel (VC Toury).

En 1 et 2, 2ème Mathieu Bieloff (Vélo Team 78).

En cadets et junior 1, 2ème Matthéo Trouve (VC Toury).

Merci à Denis pour la transmission des résultats.

 

Source photo : compte facebook Cédric Destouches

Source photo : compte facebook Cédric Destouches

commentaires
<< < 10 20 30 40 50 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 80 90 100 200 300 400 500 600 700 800 900 > >>