Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Les engagements des 19 et 20 septembre au Dreux CC

Publié le 15 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans engagements

Le samedi 19 septembre 2020 :

Au Plessis Grohan (27) - courses PC - D1-D2, départ à 10h : Eddy Laloyer. D3-D4, départ à 10h02 : Cédric Fournier.

Au Plessis Grohan (27) - course 3, J et PC Open - départ à 15h30 : Christophe Asse.

A st Aubin le Vertueux (27) - école de cyclisme et minimes - 1er départ à 14h30 : Mahel Noel, Nathan Noel, Mattis Noel et Mathéo Noel.

Le dimanche 20 septembre 2020 :

A Lhopiteau (28) - Courses PC servant de support au championnat 28 - D3, départ à 9h32 : Bruno Le Hen, Christophe Apruzzese et Glenn Roulot. D4, départ à 9h34 : André Belliard, Frédéric De Gryse, Stéphane Veraquin et Samuel Hebert.

A Lhopiteau (28) - courses Minimes H+D servant de support au championnat 28 - départ à 14h33 : Achille Guillot, Mathéo Noel et Maxime Asse.

A Lhopiteau (28) - courses Cadets et cadettes servant de support au championnat 28 - départ à 14h30 : Valentin Asse et Lukas Rouyer.

Les engagements des 19 et 20 septembre au Dreux CC
commentaires

Point sur les engagés des courses de Lhopiteau (28) du 20 septembre

Publié le 15 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

Le dimanche 20 septembre le CD28 organise à Lhopiteau (28) des courses PC, minimes H+D et cadets-cadettes qui serviront de support aux championnats 28 pour ces catégories. A un peu moins de la fin des engagements via le net (jeudi 20h), nous avons pour le moment 22 minimes, 19 cadets et 63 PC.

Pour les minimes et les cadets, la concurrence des championnats d'Ile de France est une explication, mais l'annulation des courses de Lombron (72) devraient ramener des jeunes et des PC;

Sur un circuit de 7.5 kms, D1-D2 (avec 2 titres) départ à 9h30, D3, départ à 9h32 avec un titre et les D4 à 9h34 avec également un titre (courses D3-D4 regroupées si nombre d'engagés faible). Il y aura également un titre PC Dames;

L'après-midi, à 14h30 course cadets et cadettes avec 2 titres décernés et à 14h33 course minimes H+D avec 2 titres décernés.

Messieurs les coureurs, merci de vous engagez pour les seules courses route FFC post-confinement.

Point sur les engagés des courses de Lhopiteau (28) du 20 septembre
commentaires

Les résultats et les photos des courses d'Aigleville (27)

Publié le 15 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 13 septembre à la course minimes d'Aigleville (27), nouvelle démonstration de Jules Simon (US Metro T), 3ème Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers), 24ème Arthur Poirier (EC Du Houdanais), 25ème Mathéo Noel (Dreux CC) et 27ème Quentin Lebray (ES Maintenon P).

En cadets, victoire de Raphaël Hector (VC Evreux) et 15ème Guillaume Lebray (ES Maintenon P).

Pour rappel le matin, victoire de Mahel Noel (Dreux CC) en prélicenciés. En benjamins, 2ème Mattis Noel (Dreux CC), 3ème Grégoire Fournier (Dreux CC) et 9ème Nathan Noel (Dreux CC).

De belles photos de Dominique Hamonet sur le site https://pacyphotos27.asso-web.com : LIEN

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 15 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 13 septembre 2020 :

A la course cadets de Fresnes (37), repris à 2 kms du but, 11ème place pour Alexis Bonnay (ES Auneau). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

Déjà 2èmela semaine précédente à Vernou sur Brenne (37), Paul lecomte (VC Lucéen) a de nouveau pris la 2ème palce de la 2, 3, J et PC Open de Montlouis sur Loire (37). Article www.lanouvellerepublique.fr : LIEN

A la 2, 3 et J de Céré le Coings (36), les 1ères étaient au départ mais avec un handicap de 2 minutes et Mathieu Urbain (VC Lucéen) a pris al 7ème place malgré une crevaison. Article www.lanouvellerepublique.fr : LIEN

A la 3ème et dernière étape du tour de l'Orne en 2, 3 et J avec une arrivée à Bagnoles de l'Orne (61), 4ème Hugo Théot (USSA Pavilly B), 19ème Lilian Nomine (CCC), 53ème Vitaly Dubreil (Team Progress), 58ème Grégoire Morel (Team Progress), 72ème Benoit Lardoux (Team Progress), 82ème Léopold Andre (CCC), 92ème Antonin Maury (ES Auneau) et 93ème Alexis Soissons (CCC). Au classement final, 13ème Hugo Théot, 14ème Lilian Nomine, 56ème Grégoire Morel, 60ème Vitaly Dubreil, 66ème Alexis Soissons, 76ème Benoit Lardoux, 84ème Leopold Andre et 93ème Antonin Maury.

commentaires

Hugo Page (Groupama FDJ - Continental) à la Ronde de l'Isard du 17 au 20 septembre

Publié le 15 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

Le coureur formé à l'ES Auneau, Hugo Page sera avec son équipe de la Groupama FDJ - Continentale au départ de la Ronde de l'Isard (2-2 U23) du 17 au 20 septembre. Cette épreuve de 4 étapes + un contre la montre par équipe au parcours se déroule en Ariège avec seule la première étape et le contre la montre n'ont pas un parcours vallonnée. L'étape 2 et l'étape 3 ont une arrivée au sommet et l'étape 4 empruntera 3 cols Ariégeois.

Les engagés www.directvelo.com : LIEN

Hugo Page (Groupama FDJ - Continental) à la Ronde de l'Isard du 17 au 20 septembre
commentaires

Très bon anniversaire à Noam

Publié le 15 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

En ce 15 septembre, nous souhaitons un bon anniversaire à Noam Grzybowski. Noam qui n'a pas repris de licences en 2020 pour un autre sport et devrait revenir sur sa décision, lui qui sera benjamins en 2021. L'année dernière, il avait terminé 5ème du TDJC avec sur route une 2ème place et une 3ème place au championnat 28 route avant de devenir vice champion d'Eure et Loir de cyclo-cross à Ezy sur Eure.

Très bon anniversaire à Noam
commentaires

Qulques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 14 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 13 septembre 2020 :

A la course 2, 3 et J de Montlouis Sur Loire (37), 2ème Paul Lecomte (VC Lucéen), 5ème Bertrand Goupil (VC Lucéen) et 13ème Benjamin Bellier (VC Lucéen). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

A la course minimes de Fresnes (41), 36ème Cyprien Pelle (ES Auneau). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

A la course D1-D2 de Fresnes (41), 7ème Arnaud Frougneux (CS Mainvilliers). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

Au Grand Pix des Tomates (Elite Nationale) à Issoire (63), 57ème Mickaël Larpe (CCC). www.directvelo.com : LIEN

Qulques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Tous les classements et les podiums des courses UFOLEP de Bois le Roy (27)

Publié le 14 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

le dimanche 13 septembre à la course UFOLEP 15-6 ans de Bois le Roy (27), victoire de Lukas Rouyer (Dreux CC) devant Valentin Asse (Dreux CC).

En 13-14 ans, victoire de Nicolas Bonnin (Anet VC) , 2ème Valentin Asse (Deux CC) et 3ème Loris Crispino (CS Dourdanais).

En dames UFOLEP 4, victoire de Laetitia Lecocq (AC Voves) devant Noémie Papius (Anet VC).

En dames UFOLEP 3, 1ère Christelle Bredard (CS Dourdanais).

En UFOLEP 4, dés le 2ème tour Pascal Barthélemy (Sprinter Club Vexinois) avec un coureur de l'AC Montaure mais le lâche pour filer vers la victoire. Son compagnon d'échappée repris, 2ème Jean-Yves Daphniet (Dreux CC), 3ème José Da Silva (Sotteville Les Rouen), 4ème Didier Margot (AC Voves), 20ème André Belliard (Dreux CC), 21ème Jacky Cahours (Dreux CC), un peu ploin dans le peloton Christian Viel (Dreux CC, Samuel Hébert (Dreux CC) est lâché à 3 kms de l'arrivée et à un tour Gérard Guillaume (Dreux Cc) à 1 tour pour sa reprise.

En UFOLEP 3, victoire de Vincent Lambert (US Maule), 2ème Hilario Da Costa (VCEMS), 3ème Christophe Apruzzese (Dreux CC) et 6ème Cédric Fournier (Dreux CC).

En UFOLEP 2, victoire d'Eddy Laloyer (Dreux CC) devant Georges Crepedes (Infosport Loiret) et 3ème Sylvain Huruckwa (VC Pacéen).

En FOLEP 1, victoire de Remy Leleu (VC St Germain des Prés), 2ème Walid Charni (Infosport Loiret), 3ème José Perreira De Baros (Infosport Loiret) et 4ème Laurent Lamotte (C Team Chartres).

Merci à l'Anet VC pour l'organisation, à Sylvie pour les photos et à Christian et Stéphane pour la transmission des classements.

Podium 15-16 ans

Podium 15-16 ans

Podium 13-14 ans

Podium 13-14 ans

Podium dames 4

Podium dames 4

Podium dames 3

Podium dames 3

podium 4

podium 4

Podium 3

Podium 3

podium 2

podium 2

podium 1

podium 1

Tous les classements et les podiums des courses UFOLEP de Bois le Roy (27)
Tous les classements et les podiums des courses UFOLEP de Bois le Roy (27)
Tous les classements et les podiums des courses UFOLEP de Bois le Roy (27)
commentaires

Annulation des courses de Lombron (72) du dimanche 20 septembre 2020

Publié le 14 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

Compte tenu du contexte sanitaire actuel, Le Mans Sarthe Velo a pris la décision d'annuler les épreuves minimes, cadets et pass'cyclisme de Lombron prévues ce dimanche.
Annulation des courses de Lombron (72) du dimanche 20 septembre 2020
commentaires

Toutes les courses de Lhopiteau (28) supports des championnats 28

Publié le 14 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

Les courses de Lhopiteau organisées ce dimanche 20 septembre par le CD28 seront support des championnats d'Eure et Loir pour les D1, D2, D3, D4, Dames PC, minimes H+D et cadets H+D.

Toutes les informations sur cette course sur l'affiche avec le départ des courses PC à partir de 9h30 et de 14h30 pour les minimes H+D et cadets H+D.

Toutes les courses de Lhopiteau (28) supports des championnats 28
commentaires
<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 200 300 400 500 600 700 800 900 > >>