Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Les engagements du 19 au 21 au Dreux CC

Publié le 17 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans engagements

Le samedi 19 mai 2018 :

A Nazelles Négron (37) - Trophée Régional du jeune cycliste - début 9 h en sélection d'Eure et Loir : Louna Poirier, Noam Grzybowski, Mattis Noel, Nathan Noel, Nathan Gohon, Grégoire Fournier, Arthur Poirier, Victoire Gohon, Achille Guillot et Mathéo Noel.

Le dimanche 20 mai 2018 :

A Bray en Val (45) - course D1-D2 - départ à 15h : Franck patriarche.

Le lundi 21 mai 2018 :

A La Haye Malherbe (27) - course UFOLEP - 1 et 2, départ à 14h : Loris Jallier. 3, départ à 14h03 : Cédric Fournier. 15-16 ans, départ à 14h03 : Timothé Bloem. GS, départ à 14h05 : André Belliard.

A La Chapelle St Rémy (72) - course PC - D3, départ à 14h : Christophe Apruzzese. D4, départ à 14h03 : Christian Viel. D2,départ à 16h03 : Bruno le Hen et Glenn Roulot.

 

Les engagements du 19 au 21 au Dreux CC
commentaires

Jérémy Roma (VS Chartres) 3 ème à la nocturne d'Aubervilliers

Publié le 17 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mardi 15 mai pour la 44ème édition de la nocturne d'Aubervilliers (93) en 1, 2 et 3, victoire de Killian Evenot (St Michel Auber 93) pour la 4ème fois en 5 ans, devant son coéquipier Baptiste Bleier vainqueur du critérium de Chartres en 2016 et très belle 3ème place de Jérémy Roma (VS Chartres). Résultats complets à venir.

Source photo : Alex Roma

Source photo : Alex Roma

commentaires

Le véhicule du Dreux CC fait peau neuve

Publié le 16 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Non nous n'avons pas changer de véhicule!!! Merci à notre sponsor les Ets Chanoine à Dreux pour nous avoir permis de mettre à jour nos partenaires sur la voiture du Dreux CC.

Le véhicule du Dreux CC fait peau neuve
Le véhicule du Dreux CC fait peau neuve
Le véhicule du Dreux CC fait peau neuve
commentaires

Très bon anniversaire à Bruno

Publié le 16 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

En ce 16 mai, nous souhaitons un très bon anniversaire à Bruno le Hen licencié en D2 et UFOLEP 2 au Dreux CC. Bruno a obtenu cette saison une place de 2, une place de 3 et est monté sur la 3ème marche du championnat d'Eure et Loir des D2. Bruno a également participé à 3 prix d'équipe depuis le début de saison.

Très bon anniversaire à Bruno
commentaires

Album photos des courses du 13 mai de Béthonvilliers (28)

Publié le 15 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans album

De nombreuses et belles photos des courses du dimanche 13 mai sont disponibles sur le site du club organisateur l'US Nogentaise.

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 15 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le jeudi 10 mai 2018 :

A la course D1-D2 du Plessis l'Echelle (41), victoire de Christophe Coutanceau (AC Sud 28) et 13ème Stéphane Ferron (ES Auneau). En D3, victoire de Frédéric Cormier (AC Voves), 5ème Nicolas Aulard (AC Voves), 9ème Bruno Lhermitte (CS Mainvilliers), 14ème Laurent Ernou (AST Chateauneuf), 22ème Christophe Foreau (ES Maintenon) et 25ème Christophe Vally (CS Mainvilliers). En D4, 2ème François Lecoq (AC Voves), 3ème Sébasien Manceau (CS Mainvilliers), 10ème Didier Margot (AC Voves), 12ème Pascal Allard (CS Mainvilliers), 17ème Pascal Renaux (ES Auneau) et 23ème Mickaël Salmon (AC Sud 28).

Le dimanche 13 mai 2018 :

Aux Boucles Sérantaises (56) en 1, 2 et 3, 3ème Gaëtan Lemoine (VCP Loudeac).

Au tour du Coglais, Fédérale juniors, au contre la montre 4ème Maxence David (Sud de l'Eure), 11ème Hugo Théot (Sud de l'Eure), 37ème Alexis Cartier (Sud de l'Eure) et 61ème Marin Buisson (Sud de l'Eure). En ligne, 2ème Maxence David, 10ème Alexis Cartier, 20ème Hugo Théot et 31ème Marin Buisson. Au général victoire de Maxence David, 11ème Alexis Cartier, 20ème Hugo Théot et 43ème Marin Buisson.

commentaires

2ème sélection National pour le junior de l'ES Auneau Hugo Page

Publié le 15 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Le junior 1 de l'ES Auneau a été sélectionné en équipe de France juniors pour participer au Tour du Canton de Vaud du 24 au 27 mai 2018. Ci-joint le communiqué de la FFC.

Ce sera la 50ème édition, c'est une coupe des Nations UCI e donc une course internationale juniors. Le programme complet en lien joint avec 1 contre la montre par équipe, 1 contre la montre par équipe et 3 courses en ligne. Pour ceux qui ne savent pas situer le Pays de Vaud, c'est un canton Suisse dont la plus grande ville est Lausanne et ce n'est pas la Beauce, cf les dénivelés sur les descriptifs.

 

commentaires

Le classements complets de la 3 et J de Monnerville (91)

Publié le 15 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 13 mai 2018 à la 3 et J de Monnerville (91, support du championnat 91 des 3, dans ce sprint massif nouvelle victoire d'Hugo Page (ES Auneau) devant 4 autres juniors, 7ème Romain Beaune (VC Vernon) le tout récent champion de Normandie des 3, 8ème Olivier Nari (VC Arpajon) champion des 3 du 91 lui qui avait pris la 3ème place dans la 2 de Seresville (28) ce jeudi en prenant la bonne de 3 coureurs, 20ème Steeve Pigal (CS Mainvilliers), 21ème Loris Jallier (Dreux CC), 29èm Patrick Tesson (ES Auneau) et 30ème Clément Le Guern (ES Auneau).

Le classements complets de la 3 et J de Monnerville (91)
commentaires

Tous les classements des courses FSGT de St Lubin des Joncherets (28)

Publié le 14 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 13 mai pour cette organisation FSGT de l'EC Avraise en 1, 2 et 3, 16ème Florian Leroux (Véloteam 78), 18ème Clément Gilbert (ES Maintenon P) et 21ème Théo Roche (Anet VC).

En 3 et 4, victoire de Boris Dupuis (US Maule), 9ème Mikaël Sueren (AST Chateauneuf), 15ème Boris Rouziere (Anet VC) 1er 5, 18ème Claude Lefriec (EC Avraise), 27ème Christian Rio (Dreux CC), 34ème Yann Breton (EC Avraise), 36ème Jean-Luc Lechat (EC Avraise), 37ème Bruno Cavallari (EC Avraise), 38ème Michaël Vanlaeres (Anet VC), 40ème Jean-Charles Hebert (EC Avraise), 46ème Jean-Charles Hebert (EC Avraise), 48ème Samuel Hebert (Dreux CC), 51ème Franck Lamoureux (EC Avraise), 52ème Jean-Pierre Fauveau (Anet VC), 54ème Gilles Aure (Anet VC) et 55ème Didier Collin (Anet VC). Notre coureur Samuel Hebert a été gêné par la grosse chute du 2ème tour en allant dans le fossé mais sans chuter. Bon rétablissements aux coureurs blessés dans la chute.

En 6, victoire de Jacky Cahours (EC Avraise), 3ème Rémy Veraquin (EC Avraise), 4ème Serge Revel (EC Avraise), 5ème Christian Gageot (VC Guyancourt), 7ème Daniel Galliot (RL Bièvroise), 8ème Christian Varlet (Anet VC), 12ème Jean-Pierre Commaille (Anet VC), 18ème Philippe Leturnier (EC Avraise), 22ème Joël Gremillet (EC Avraise) et 23èm René Bonatti (EC Avraise).

En cadets 8ème Clément Leboeuf (Dreux CC) et 11ème Emeline Le Cornec (VC Elancourt St Quentin Y).

 

Tous les classements des courses FSGT de St Lubin des Joncherets (28)
commentaires

Tous les résultats des courses du 12 mai à Gidy (45)

Publié le 14 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 12 mai à la course 3 et J de Gidy (45), victoire d'Erwan Bercegeay (VS Cacien), 4ème Léopold André (VS Chartres), 5ème Paul Lecomte (VC Lucéen), 7ème Thomas Ernou (Team Progress), 10ème Antoine Jacquemin (Team Progress), 14ème Sylvain Hoareau (Team Progress), 17ème Franck Vacossin (AC Sud 28), 20ème Wassily Girot (St Jean de la R), 26ème Florian Boulay (VS Chartres) et 29ème Pascal Richer (CS Mainvilliers).

En D1-D2, victoire de David Perruche (USM Saran), 3ème Christophe Coutanceau (AC Sud 28), 4ème Frédéric Perthuis (ES Auneau), 5ème Sébastien Renaux (ES Auneau), 7ème Bruno Le Hen (Dreux CC), 8ème Franck Patriarche (Dreux CC), 12ème Matthias Berthon (ES Auneau), 13ème Pierre Denoue (CS Mainvilliers), 17ème Glenn Roulot (Dreux CC), 19ème Gilles Denoue (CS Mainvilliers), 22ème Christian Clergeon (CG Orléans) et 29ème Mikaël Squeren (AST Chateauneuf).

En D3-D4, victoire de Christophe Apruzzese (Dreux CC), 20ème Laurent Hue (AST Chateauneuf), 22ème Etienne Villette (AC Sud 28), 29èFrançois Lecocq (AC Voves), 37ème Lionel Arcillion (ES Auneau), 45ème Laetitia Lecocq (AC Voves) et 48ème Daniel Galliot (4S St Satur).

Tous les résultats des courses du 12 mai à Gidy (45)
commentaires
<< < 400 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 420 430 440 450 460 470 480 490 500 600 700 800 900 1000 > >>