Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 26 Juillet 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 23 juillet 2017 :

A la course 3 et J de St Aignan de Cramesnil (14), 10ème Maxence David (Sud de l'Eure) et 11ème Killian Théot (Sud de l'Eure).

A la course UFOLEP de St Yon (91), en 3 18ème Jean-Pierre Bredard (CS Dourdan). En GS, victoire de Serge Vantheemsche (VC Ablis) qui s'est déjà imposé 2 fois sur des courses Euréliennes en 2017, 16ème Daniel Galliot (AC Voves) et 1ère féminine Christelle Bredard (CS Dourdan).

Le mardi 25 juillet 2017 :

A la course 3 et J de Lisieux (14), 2ème Eric Brenner (Anet VC).

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Tous les classements des courses de St Brisson sur Loire (45)

Publié le 25 Juillet 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 25 Juillet 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 23 juillet 2017 :

A la course D1-D2 de Reugny (37), 2ème Vincent Lamy (AC Sud 28) et 22ème Franck Lamy (AC Sud 28).

Lors de la 7ème manche de la coupe de France dames à la classic féminines Vienne Poitou-Charentes, avec l'arrivée des 4 coéquipières de la FDJ Futuroscope avec la victoire d'Eugénie Duval formée à l'UV Neubourg, 4ème la championne de France Charlotte Bravard (VS Chartres) également meilleur grimpeur de l'épreuve et 64ème Marie Dufour (CRC Val de Loire - CS Mainvilliers).

 

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Les résultats complets des courses de Ste Jamme sur Sarthe du 23/7/17

Publié le 24 Juillet 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 23 juillet 2017 à la course 2, 3, J et PC open de Ste Jamme sur Sarthe (72), victoire d'Antonin Maury (ES Auneau), 12ème Freddy Drouet (VC Lucéen) et 14ème Anthony Graffin (VC Conlie). En D3, 18ème Philippe Amiard (US Nogentaise) et 25ème Xavier Leguay (US Nogentaise). En D4, 17ème Jacky Cahours (Dreux CC).

commentaires

Les résultats complets des courses de Beaulieu (61) du 22/07/2017

Publié le 24 Juillet 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 22 juillet à la course benjamins de Beaulieu (61), 7ème Mathéo Noel (Dreux CC).

En minimes, nouvelle victoire d'Alexandre Boxe (Team 94 Cycling) déjà vainqueur à Muzy, 7ème Lucas Gohon (VC Lucéen), 10ème Emilien Cabart (ES Auneau), 16ème Yohann Dautriche (ES Auneau), 21ème Timothé Bloem (Dreux CC) et 22ème Hugo Febreau (US Nogentaise).

En cadets, 12ème Léopold Andre (VS Chartres), 18ème Benoit Lardoux (ES Maintenon P), 20ème Marin Buisson (EF Courville) et 33ème Valentin Quesada (ES Maintenon P).

En cadettes, 2ème Victorine Chibois (AC Sud 28).

Les résultats complets des courses de Beaulieu (61) du 22/07/2017
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 24 Juillet 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 22 juillet 2017 :

A la 2, 3 et J de St Jean du Corail (50), 18ème Clément Huguet (VS Chartres).

A la 3 et J de Châteauneuf sur Sarthe (49), 14ème Alexis Cartier (Sud de l'Eure).

Le dimanche 23 juillet 2017 :

A la course cadets de Reugny (37), victoire en solitaire d'Hugo Page (ES Auneau). 17ème victoire, la veille de ses 16 ans, et nous lui souhaitons donc un bon anniversaire et bonne chance pour le week-end prochain où tout est dit à la fin de l'article de La Nouvelle République, mais ne lui mettons pas trop de pression. En tout cas la préparation est là pour St Amand Montrond!!!

Lors de la 7ème manche de la coupe de France féminines à la Classic Vienne Poitou Charente, les 4 coéquipières de la Française des Jeux- Futuroscope se sont présentées pour la victoire avec 1 minute 13 d'avance sur leurs poursuivantes et la victoire est revenue à Eugénie Duval et 4ème place pour Charlotte Bravard (VS Chartres).

A la course UFOLEP 3 de Loury (45), 2ème Nicolas Aulard (AC Voves).

A la course 1, 2 et 3 de Vareilles (23), 39ème Bertrand Goupil (VS Chartres).

commentaires

Les premiers résultats de ce dimanche 23 juillet 2017 à l'extérieur avec déjà 3 victoires Euréliennes et le bronze pour Melissandre ain

Publié le 23 Juillet 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 23 juillet 2017 :

A la course 2, 3 et J de Ste Jamme Sur Sarthe (72), victoire d'Antonin Maury (ES Auneau).

A la course cadets de Reugny (37), 17ème victoire de la saison pour Hugo Page (ES Auneau).

A La course UFOLEP GS de Loury (45), victoire de Laurent Hue (AST Chateauneuf Cyclo).

Au championnat d'Europe espoirs sur piste d'Anadia (Portugal), médaille de bronze lors du keirin pour Melissandre Pain (US Créteil).

Lors de la dernière épreuce de la coupe de France de dames minimes cadettes de Chatel-Guyon (63), lors de la course en ligne 82ème Emeline Le Cornec (Comité région Centre Val de Loire - ES Maintenon P). Emeline termine 84ème au général.

Les premiers résultats de ce dimanche 23 juillet 2017 à l'extérieur avec déjà 3 victoires Euréliennes et le bronze pour Melissandre ain
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 23 Juillet 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 22 juillet 2017 :

A la finale de la coupe de France dames minimes cadettes de Châtel-Guyon (63), lors du contre la montre, 86ème Emeline Le Cornec (Comité Centre Val de Loire - ES Maintenon P).

Au championnat d'Europe juniors et espoirs sur piste d'Anadia (Portugal), au 500 mètres DA espoirs, 8ème Melissandre Pain (US Créteil).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 22 Juillet 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le jeudi 20 juillet 2017 :

A la nocturne 1, 2 et 3 de Torigni Les Villes (50), 11ème Gwenaël Fernier (VS Chartres), 12ème Bertrand Goupil (VS Chartres) et 38ème Ronan Bizet (VS Chartres).

Le vendredi 21 juillet 2017 :

A la nocturne de Bar sur Aube (10) en 1, 2 et 3, 3ème Ludovic Bideau (VS Chartres), 8ème Dimitri Ilongo (VS Chartres), 17ème Johan de Jonckheere (VS Chartres), 32ème Emilien Clere (VS Chartres) et 43ème Loïc Chopier (VS Chartres).

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 21 Juillet 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le vendredi 14 juillet 2017 :

A la course 3 et J de Génillé (37), 20ème Ludovic Renard (VS Chartres).

Le lundi 17 juillet 2017 :

A la course 2, 3 et J de Grainville La Teinturière (76), 30ème Killian Théot (Sud de l'Eure).

Le mercredi 19 juillet 2017 :

A la nocturne de Chatellerault (86) en 1, 2 et 3, 10ème Gaëtan Lemoine (VCP Loudeac).

Le jeudi 20 juillet 2017 :

A la 1ère étape de la course féminines by le Tour de France à l'Izoard, Charlotte Bravard (FDJ Futuroscope - VS Chartres) est arrivée hors délai.

Lors de la 3ème journée des championnats d'Europe sur piste juniors et séniors à Anadia (Portugal), après sa médaille d'argent la veille en vitesse par équipe espoirs, le tournoi de vitesse s'est arrêtée en 8ème de finale pour Melissandre Pain (US Créteil). A noter que sa coéquipière Mathilde Gros avec qui elle a remporté la médaille d'argent a obtenu l'or sur le tournoi de vitesse séniors. Place maintenant aux 500 M DA et au Keirin pour Mélissandre ce samedi et ce dimanche.

 

commentaires
<< < 200 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 230 240 250 260 270 280 290 300 400 > >>