Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)

Publié le 1 Novembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 23 octobre 2016, malheureusement avec les vacances et la concurrence du cyclo-cross de Nonancourt les jeunes du Dreux CC n'étaient pas représentés au vétathlon d'Anet. Ce sera pour l'année prochaine. Un seul de nos coureurs était inscrit et il a remporté la course en équipe mixte, il s'agit de Stéphane Asse associé à Mme Brousset (mille excuses je n'ai pas le prénom). Bravo à tous les 2. Autres résultats, avec la victoire de la paire venue de l'Eure Egasse - Roze devant les locaux Willy Pie et Eric Brenner (Anet VC) et 3ème Olivier Vieux et Florent Catanéo. En solo, 1er Mathieu Quintane (ASES), en juniors 1er Pierrick Travers (VC Pacy) devant Thibault Clinckemaille (Anet VC) et en cadtes 1er Théo Roche (Anet VC). Tous les résultats sur le site de l'Anet VC (lien ci-dessous - manque les plus jeunes) et merci à Catherine pour ces belles photos.

Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
Résultats et photos du vétahlon d'Anet (28)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 31 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 30 octobre 2016 :

Au cyclo-cross de Bléré (37), victoire de Ludovic Renard (VS Chartres) et 5ème Alexandre Touzeau (VS Chartres).

Au cyclo-cross de Champagne (72), 14ème Anthony Graffin (VC Conlie) et 31ème Florian Febreau (US Nogentaise). En juniors, 2ème Macence David (Sud de l'Eure C), 14ème Maxime Jolly (Dreux CC) et 17ème Emma Coudray (US Nogentaise). En cadets, 6ème Léopold André (VS Chartres). En pupilles, 21ème Thomas Cahours (Dreux CC).

Au cyclo-cross cdets de Lichen (35), 12ème Benoit Lardoux (ES Maintenon P).

Au cyclo-cross de Saran (45), en féminines 2ème Alizée Beaulieu (VS Chartres). En attendant les places des autres Euréliens, avec en élites la victoire du champion régional en titres, Maxime Girardin (UC Orléans).

A Muskiz (Esapgne), 2ème manche de la coupe d'Espagne, Valentin Cosnier (VS Chartres) avec un peloton d'une centaine de coureurs, prend la 13ème place après un souci mécanique en début de course qui l'avait fait reculer à la 35ème place. La veille lors de la 1ère manche de la coupe d'Espagne, il prend la 20ème place et ce malgré une crevaison dans le 1er tour.

 

commentaires

Cyclo-cross de Champagné (72) Thomas 21ème et Maxime 14ème

Publié le 30 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 30 octobre au cyclo-cross de Champagné (72), en pupilles 21ème Thomas Cahours (Dreux CC) et en juniors 14ème Maxime Jolly (Dreux CC) malgré un problème avec sa cale. Merci à Nathalie pour les photos.

Cyclo-cross de Champagné (72) Thomas 21ème et Maxime 14ème
Cyclo-cross de Champagné (72) Thomas 21ème et Maxime 14ème
Cyclo-cross de Champagné (72) Thomas 21ème et Maxime 14ème
Cyclo-cross de Champagné (72) Thomas 21ème et Maxime 14ème
Cyclo-cross de Champagné (72) Thomas 21ème et Maxime 14ème
Cyclo-cross de Champagné (72) Thomas 21ème et Maxime 14ème
Cyclo-cross de Champagné (72) Thomas 21ème et Maxime 14ème
Cyclo-cross de Champagné (72) Thomas 21ème et Maxime 14ème
Cyclo-cross de Champagné (72) Thomas 21ème et Maxime 14ème
commentaires

Cyclo-cross de Bièvres (91) victoire de Maxime, Hugo et Valentin 3ème

Publié le 30 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 30 octobre au cyclo-cross FSGT de bièvres (91), en pupilles victoire de Maxime Asse (Dreux CC). En minimes, victoire d'Hugo Clemente (Dreux CC) et 3ème Valentin Asse (Dreux CC). Merci à Stéphanie pour les photos.

Cyclo-cross de Bièvres (91) victoire de Maxime, Hugo et Valentin 3ème
Cyclo-cross de Bièvres (91) victoire de Maxime, Hugo et Valentin 3ème
commentaires

Victoire d'Hugo au cylo-cross de Bièvres (91)

Publié le 30 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 30octobre au cyclo-cross FSGT de Bièvres (91), en minimes victoire d'Hugo Clemente (Dreux CC).

Photo d'archives

Photo d'archives

commentaires

Hugo Page (ES Auneau) s'illustre sur la piste de Grenoble (38)

Publié le 29 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 29 octobre 2016 Hugo Page (ES Auneau), en sélection avec l'équipe du Centre Val de Loire, a remporté les 3 épreuves du jour lors des 2 jours d'Eybens grenoble. Il a survolé la course aux points cadets en prenant 2 tours au peloton, il a également gagné le scratch et l'américaine en compagnie de Guillaume Monmasson (AC Bas Berry Issoudun). Suite des épreuves demain, il risque d'avoir du monde sur le porte bagages suite à cette démonstration.

Hugo Page (ES Auneau) s'illustre sur la piste de Grenoble (38)
commentaires

Les résultats du cyclo-cross de Fontenay Les Briis (91)

Publié le 27 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mercredi 26 octobre au cyclo-cross de Fontenay Les Briis (91), en poussins 2ème place de Mattis Noel (Dreux CC). En pupilles, 12ème Loan Simonnet (ES Maintenon P) et 13ème  Lilou Schmitt (ES Maintenon P). En benjamins, 15ème Mathéo Noel (Dreux CC), 18ème Anthony Texeira (ES Maintenon P) et 19ème Léo Schmitt (ES Maintenon P). En minimes, 17ème Emilien Cabart (ES Auneau) et 20ème Yohann Dautriche (ES Auneau). En cadets, 25ème Maximin Toutay (ES Auneau). En juniors, 24ème Théo Hatton (ES Auneau). En PC, victoire de Laurent Join (US Maule) vainqueur de bon nombre de cyclo-cross dans notre département il y a quelques années sous les couleurs du CSM Persan et 50ème Benoit Vassord (Luisant BMX Club). Lors de la course élites, victoire du vainqueur de dimanche dernier à Nonancourt (27) Arthur Tropardy (USSA Pavilly Barentin), 7ème Johann Rigoulay (ES Auneau) et 22ème Hervé Silly (ES Auneau).

Et un nouveau podium pour Mattis

Et un nouveau podium pour Mattis

Classement école de vélo

Classement pros, 1, 2 et 3

commentaires

Les résultats des courses juniors et séniors du cyclo-cross de Nonancourt (27)

Publié le 25 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 23 octobre 2016 au cyclo-cross juniors de Nonancourt (27), victoire de Théo Gueret (VC St Lo Pont Hebert), 7ème Théo Hatton (ES Auneau), 8ème Maxime Jolly (Dreux CC) et 9ème Brayann Jerome (VS Chartres). En séniors, 1er Arthur Tropardy (USSA Pavilly), 5ème Johann Rigoulay (ES Auneau), 7ème Valentin Rigaut (VS Chartres), 14ème Valentin Blois (VS Chartres), 18ème Jérôme Le Flem (VC Lucéen), 34ème Morgan Pimont (VS Chartres), 42ème Emmaunuel Akrasi (VS Chartres) et 44ème Florian Febreau (US Nogentaise).

commentaires

Les résultats des poussins à cadets de Nonancourt (27)

Publié le 24 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Au cyclo-cross de Nonancourt (27) du 23 octobre 2016, en poussins 2ème Abd al Wahhab Lamie (CS Mainvilliers), 3ème Mattis Noel (Dreux CC), 4ème Nathan Noel (Dreux CC) et 6ème Noam Grzyboski (Dreux CC).

En pupilles, 2ème Robin Barré (CS Mainvilliers), Maxime Asse (Dreux CC), 7ème Lilou Schmitt (ES Maintenon P), 10ème Nathan Gohon (VC Lucé), 14ème Loann Simonnet (ES Maintenon P), 15ème Enzo Maréchal (Dreux CC), 16ème Thomas Cahours (Dreux CC) et 18ème Florian Decroo (VAC).

En benjamins, 5ème Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers), 9ème Léo Schmitt (ES Maintenon P), 10ème Mathéo Noel (Dreux CC), 16ème Anthony Teixera (ES Maintenon P), 17ème Victoire Gohon (VC Lucéen) et 18ème Geoffray Grzelak (VAC).

En minimes, 2ème Lucas Gohon (VC Lucéen), 6ème Hugo Clemente (Dreux CC), 7ème Yohann Dautriche (ES Auneau), 8ème Valentin Asse (Dreux CC), 11ème Emilien Cabart (ES Auneau), 18ème Eloi Ville (CS Mainvilliers), 19ème Flavie Avice (CS Mainvilliers), 23ème Lukas Rouyer (Dreux CC), 25ème Néo Bouzes (VAC), 26ème Louanne Lauvernier (Dreux CC) et 29ème Anaïs Decroo (VAC).

En cadets, 6ème Pirlouit Leberon (CS Mainvilliers), 8ème Théo Moreau (VAC), 10ème Léopold André (VS Chartres), 11ème Loris Jallier (Dreux CC), 15ème Clément De Coster (VS Mainvillers), 16ème Maximin Toutay (ES Auneau), 18ème Nicolas Poussineau (Dreux CC), 22ème Emma Coudray (US Nogentaise) 2ème féminines, 23ème Benoit Lardoux (ES Maintenon P) et  25ème Valentin Quesada (ES Maintenon P),

 

commentaires

Les résultats du cyclo-cross de Nonancourt

Publié le 24 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

En attendant tous les résultats du cyclo-cross de Nonancourt (28) des coureurs du club, en poussins 3ème Mattis Noel (Dreux CC), 4ème Nathan Noel (Dreux CC) et 6ème Noam Grzybowski (Dreux CC). En pupilles, 3ème Maxime Asse (Dreux CC), Enzo Maréchal (Dreux CC) a chuté au départ et place à venir pour Thomas Cahours (Dreux CC). En benjamins, 10ème place de Mathéo Noel (Dreux CC) qui a également chuté au départ. En minimes 6ème Hugo Clemente (Dreux CC), 8ème Valentin Asse (Dreux CC) et places à venir pour Lukas Rouyer (Dreux CC) et Louanne Lauvernier (Dreux CC). Places à venir e cadets pour Loris Jallier (Dreux CC) et Nicolas Poussineau (Dreux CC), tout comme Maxime Jolly (Dreux CC) en juniors. En séniors, sous une pluie battante, victoire d'Arthur Tropardy (USSA Pavilly) et Christophe Asse (Dreux CC) a cassé sa chaine.

Les résultats du cyclo-cross de Nonancourt
commentaires
<< < 200 210 220 230 240 250 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 280 290 300 400 > >>