Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 2 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 2 octobre 2016 :

Lors de la 4ème journée des championnat de France sur piste à Bordeaux (33), en demi-fond 2ème Antoine Gaudillat (VS Chartres) et 4ème Guillaume Brasseur (VS Chartres). A la course aux points, 6ème Marie Dufour (CS Mainvilliers).

Au cyclo-cross de Monnaie (37), 2ème Ludovic Renard (VS Chartres).

Lors du Tour de Vendée à La Roche sur Yon (85), dernière manche de la coupe de France, 4ème Romain Feullu (HP - BTP Auber 93).

A Paris Connérré (72), course élites, 21ème Enzo Boisset (Guidon Chalettois), 23ème Tom Le Gall (VS Chartres), 45ème Gaëtan Lemoine (TP Dinan), 48ème Loïc Chopier (VS Chartres), 86ème Mathieu Maison (VS Chartres), 93ème Bertrand Goupil (VS Chartres) et 94ème Loïc Gallopin (VS Chartres).

Au cyclo-cross de St Sauveur de Landemont (44), 37ème David Edet (VS Chartres).

A la Gentlemen de Poigny la Foret (78), 2ème Eric Brenner et Sylvain Ricard (Anet VC), 14ème Thierry Jacquet et Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P), 1ère équipe mixte Sabine Burgevin et Claude Dupin (ES Maintenon P).

A la course cadets de Montgeron (91), 7ème Hugo Page (ES Auneau).

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Résultats de la 3ème journée des championnats de France sur piste

Publié le 2 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 1er octobre lors de la 3ème journée des championnats de France sur piste, Ivan Villiers (VS Chartres) termine 10ème du scratch hommes et Marie Dufour (CS Mainvilliers) termine 19ème du scratch dames.

commentaires

Résultats du cyclo-cross de Millançay (41)

Publié le 1 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 1 er octobre de Millançay (41), victoire de Nicolas Coste (Chatellerault), 2ème Alexande Touezau (VS Chartres) et 4ème Vincent Limoges (VS Chartres).

commentaires

Le Dreux Cyclo Club 6ème à la coupe des clubs

Publié le 1 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le 1er octobre 2016, les jeunes du Dreux CC était à la coupe des clubs à la Selles sur Cher (41) avec comme équipe : Mattis (poussins), Maxime et Mathéo (pupilles), Valentin et Lukas (benjamins) et Nicolas (minimes). Au contre la montre poussins, Mattis termine 13ème. Au contre la montre par équipes, ils terminent 2ème à moins de 3 secondes des vainqueurs le CS Mainvilliers. Au cyclo-cross, ils terminent 6ème. Soit au général, 6ème sur 20 équipes engagées sans bénéficier d'un bonus de 500 points pour la présence d'une féminine.

Lukas, quelques peu amoindri par sa chute à l'entrainement de mercredi, était présent dans l'équipe Drouaise

Lukas, quelques peu amoindri par sa chute à l'entrainement de mercredi, était présent dans l'équipe Drouaise

commentaires

Championnat de France sur piste : l'argent et 2 médailles de bronze pour Marie Dufour (CS Mainvilliers)

Publié le 1 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Lors de la 2ème journée des championnats de France sur piste à Bordeaux (33), l'espoir du CS Mainvilliers Marie Dufour a pris la seconde place du Keirin et la 3ème place du départ arrêté. Sur les 2 épreuves le titre est revenu à la Francilienne Mathilde Gros (US Crétail) qui n'est que junior 1. Marie a également pris la 3ème place de l'omnium.

Podium du keirin : merci à Michel pour la photo

Podium du keirin : merci à Michel pour la photo

commentaires

Les compteurs du Dreux CC avec 45 victoires

Publié le 29 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Les compteurs de la saison 2015-2016 du Dreux Cyclo Club vont être arrêter pour préparer l'Assemblée Générale qui aura lieu le samedi 26 novembre 2016. Avec 45 victoires, 55 places de 2ème, 61 places de 3 et 18 prix d'équipes, on ne peut que féliciter les coureurs pour ces excellents résultats. Merci à tous de me faire parvenir vos résultats et vos nombres de courses à l'adresse dreuxcc@yahoo.fr. Faites comme Bruno qui a déjà devancé ce message et qui m'a déjà transmis son palmarès 2016.

Les compteurs du Dreux CC avec 45 victoires
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 28 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 25 septembre 2016 :

A la course cadets de Josnes (45), 5ème Wassily Girot (AC Sud 28), 6ème Brayann Jérome (VS Chartres) et 9ème Clément Leger (ES Auneau).

Le lundi 26 septembre 2016 :

Au Grand Prix du centre de la France à Bruère-Allichamps (18), course élite Nationale, 51ème Jonathan Boucher (VS Chartres).

commentaires

Les classements complets d'Houville la Branche (28)

Publié le 28 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

A la course 2, 3 et J d'Houville La Branche (28), la décision s'est faite dans le dernier tour pour le groupe de tête de 19 unités, puisqu'Antoine Bavay (VC Lucéen) passait seul à la cloche avec une quinzaine de secondes et c'est finalement le jeune Mexicain Luis Javelly (US Crétail) qui s'imposait. 5ème Bertrand Legendre (UC Orléans), 6ème Julien Touraille (UC Orléans), 9ème Denis Chopier (ES Auneau), 12ème Patrick Tesson (ES Auneau) 1er PC, 14ème Loïc Gallopin (VS Chartres), 16ème Steeve Pigal (CS Mainvilliers), 19ème Antone Bavay (VC Lucéen), 21ème Clément Le Guern (ES Auneau) et 22ème Paul Lecomte (VC Lucéen), Prix d'équipe pour l'ES Auneau.

Merci à Michel pour la photo

Merci à Michel pour la photo

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 27 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 24 septembre 2016 :

A la coupe régionale VTT de Fondettes (37), 17ème David Edet (VS Chartres) 2ème masters 3. Au classement général final de la coupe VTT (sur 3 manches), Alizée Beaulieu (VS Chartres) gagne le challenge en cadettes. En masters 1 et 2, au général 3ème Ludovic Renard (VS Chartres). En masters 3 et 4, 10ème David Edet (VS Chartres) et 20ème Eric Beaulieu (VS Chartres).

Le dimanche 25 septembre 2016 :

Au grand prix de Brissac-Quincé (49), 2ème Gaëtan Lemoine (Team Pays Dinan).

commentaires

Les classements définitifs des challenges UFOLEP 28

Publié le 26 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

La dernière course de dimanche à Cloyes sur Loir a permis au vainqueur des courses 2 et GS de remporter le challenge.

En féminines, 1ère Laetitia Lecocq (AC Voves) 107 points, 2ème Sabine Burgevin (ES Mainteon P) 57 points et 3ème Christelle Gatignol (Anet VC) 56 points.

En GSB, 1er Gérard Lauvernier (Dreux CC) 118 points, 2ème Dominique Malon (AC Voves) 112 points, 3ème Daniel Galliot (AC Voves) 105 points, 4ème Jacky Cahours (Dreux CC) 99 points et 5ème Didier Le Hen (Dreux CC) 91 points.

En GS, 1er Patrick Verrier (AC Sud 28) 88 points, 2ème Laurent Hue (AST Chateauneuf Cyclo) 86 points, 3ème Dominique Leroux (AC Voves) 82 points, 12ème Jean-Yves Daphniet (Dreux CC) 44 points, 14ème Christian Viel (Dreux CC) 39 points, 15ème André Belliard (Dreux CC) 35 points, 21ème Michel Patriarche (Dreux CC) 28 points et 23ème Jean-Pierre David (Dreux CC) 26 points.

En 3, 1er Maxence Boulard Cardon (Team Progress) 134 points, 2ème Mickaël Georget (EF Courville) 125points, 3ème Didier Ragache (ES Maintenon P) 78 points, 4ème Mikaël Squeren (Dreux CC) 72 points, 5ème Bastien Duboc (Dreux CC) 70 points, 23ème Samuel Hebert (Dreux CC) 29 points et 33ème Christophe Apruzzese (Dreux CC) 15 points.

En 2, 1er Franck Patriarche (Dreux CC) 147 points, 2ème Sébastien Renaux (AST Chateauneuf Cyclo) 110 points, 3ème Bruno Le Hen (Dreux CC) 107 points, 7ème Stéphane Asse (Dreux CC) 58 points et 14ème Glenn Roulot (Dreux CC) 12 points.

En 1ère 1er Sullivan Lecorché (AC Sud 28) 165 points, 2ème Nicolas Breton (ES Maintneon P) 127 points, 3ème Antoine Halbout (AC Voves) 114 points et 9ème Christophe Asse (Dreux CC) 60 points.

Par équipe, 1er AC Voves 782 points, 2ème l'ES Maintenon Pierres 707 points, 3ème Dreux CC 539 points, 4ème Team Progress 459 points et 5ème AST Chateauneuf Cyclo 375 points.

Merci à Bruno pour la transmission de tous ces résultats et félicitations à tous les lauréats ou les 3 premiers de chaque catégories et les 5 premières équipes seront récompensés le vendredi 7 octobre 2016 à Dreux.

Gérard Lauvernier (Dreux CC) vainqueur du challenge en GSB

Gérard Lauvernier (Dreux CC) vainqueur du challenge en GSB

Franck Patriarche (Dreux CC) était dajà assuré depuis plusieurs courses de remporter le challenge en 2

Franck Patriarche (Dreux CC) était dajà assuré depuis plusieurs courses de remporter le challenge en 2

commentaires
<< < 200 210 220 230 240 250 260 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 290 300 400 > >>