Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Les compteurs 2016-2017 du Dreux CC avec déjà 58 victoires

Publié le 1 Août 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

On arrive fin juillet et les compteurs du Dreux CC pour la saison 2016-2017, sont de 57 victoires dont une au trophée régional du jeune cyclisme, au championnat régional des D4 et plusieurs titres départementaux, 58 places de 2 et 58 places de 3 et le club a obtenu 21 prix d'équipes. Ces victoires sont sur 3 disciplines route, cyclo-cross et VTT dans différentes catégories d'âges puisqu'elles vont de 5 à 70 ans.

Il faut rajouter également que nos jeunes ont remporté le Trophée départemental 28 des écoles de cyclisme avec une confortable avance et dans ce même trophée, ils ont failli faire le grand chelem en individuel sur les 4 catégories puisqu'ils ont obtenu  3 1ères places et 3 podiums.

Bravo à tous et toutes!!!

Les compteurs 2016-2017 du Dreux CC avec déjà 58 victoires
commentaires

Christian Viel (Dreux CC) 5ème à Lignac (36)

Publié le 31 Juillet 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 29 juillet à la courses UFOLEP GS de Lignac (36), Christian Viel s'est classé 5ème ex aequo en compagnie de 3 autres coureurs.

Christian Viel (Dreux CC) 5ème à Lignac (36)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 31 Juillet 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 23 juillet 2017 :

A la course UFOLEP 1 de Loury (45), 4ème Christian Clergeon (VC Toury). En 2, 2ème Sylvain Hoarau (Team Progress). En 3, 2ème Nicoals Aulard (AC Voves). En GS, victoire de Laurent Hue (AST Chateauneuf Cyclo) et 6ème Dominique Malon (AC Voves).

Le samedi 29 juillet 2017 :

Au Grand Prix de Demi Fond du Blanc (36), 2ème Emilien Clere (VS Chartres) et 3ème Guillaume Brasseur (VS Chartres).

Le dimanche 30 juillet 2017 :

A la course 1, 2 et 3 de St Quentin (02), 17ème Johan De Jonckheere (VS Chartres).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 30 Juillet 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 29 juillet 2017 :

A la course D1-D2 de St Michel de Chavaignes avec un seul départ avec un peloton de 80 coureurs, en D1 12ème Pascal Richer (CS Mainvilliers) et 13ème Thomas Reynaud (AC Voves). En D2, 3ème Sébastien Renaux (ES Auneau), 4ème Gérome Toloni (Team Progress), 5ème Florian Haudebourg (US Nogentaise), 22ème Florian Febreau (US Nogentaise), 27ème Pierre Denoue (CS Mainvilliers) et Bruno Le Hen (Dreux CC) termine dans le peloton. En D3, 13ème Ronald Olivier (CS Mainvilliers). En D4, 3ème Laurent Hue (VC Lucéen).

A la course D1-D2 des Baux de Breteuil (27), 12ème Denis Hallay (ES Maintenon P). En D3-D4, 2ème Christophe Apruzzese (Dreux CC) 1er D4, 8ème Glenn Roulot (Dreux CC), 23ème Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P), 39ème Christophe Foreau (ES Maintenon P), 40ème Fabrice Perot (EF Courville) et 43ème Cyril Vaxelaire (Team Progress).

Le dimanche 30 juillet 2017 :

A la course 1, 2 et 3 de St Michel de Chavaignes (72), 7ème Enzo Boisset (UC Nantes Atlantique), 9ème Ludovic Bideau (VS Chartres), 10ème Dimitri Ilongo (VS Chartres), 13ème Loïc Chopier (VS Chartres), 30ème Gwenaël Fernier (VS Chartres), 38ème Alexandre Poiret (CG Orléans), 40ème Nicolas Riou (VS Chartres) et 41ème Ronan Bizet (VS Chartres).

A la course minimes de St Michel de Chavaignes (72), 4ème Volkwin Girot (AC Sud 28) et 26ème Timothé Bloem (Dreux CC).

A la course cadets de St Michel de Chavaignes (72), 10ème Marin Buisson (EF Courville) et 17ème Corentin Chevalier (CS Mainvilliers).

A la course 3 et J de St Martin de Landelles (50), 35ème Clément Huguet (VS Chartres).

A la 6ème Manche du Trophée Madiot cadets à St Martin de Landelles (50), 37ème Léopold André (VS Chartres).

commentaires

Christophe Apruzzese (Dreux CC) 2ème Aux Baux de Breteuil (27) en D3-D4

Publié le 30 Juillet 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 29 juillet à la course D3-D4 des Baux de Breteuil (27) avec 69 coureurs au départ, engagé de dernière minute notre champion régional et départemental des D4 a encore réalisé une bonne performance en prenant la seconde place et 1er D4, Glenn Roulot (Dreux CC) termine 8ème et les autres Drouais ont abandonné, tout comme Franck Patriarche de retour de vacances dans la course D1-D2;

Christophe Apruzzese (Dreux CC) 2ème Aux Baux de Breteuil (27) en D3-D4
commentaires

Marc Bequet (USSA Pavilly Barentin) champion de France cadets et 10ème place au sprint pour Hugo Page (ES Auneau)

Publié le 30 Juillet 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 30 juillet au championnat de France cadets à Saint Amand Montrond (18), quelques escarmouches mais l'allure rapide les condamnères toutes, bien que l'attaque aux 6 kilomètres de Valentin Paret-Peintre (Rhône Alpes) a failli être décisive, puisque comptant jusqu'à 15 secondes, il se fit reprendre juste après la flamme rouge. C'est donc un peloton d'une petite cinquantaine de coureurs qui se présentait pour une arrivée au sprint. A ce petit, jeu c'est le Normand Marc Bequet (USSA Pavilly Barentin) vainqueur à maintes reprises cette saison qui se montrait le plus rapide, 2ème Logan Gros (Auvergne Rhône Alpes), 3ème Antonin Corvaisier (Poitou Charentes), 4ème Florian Pardon (Comité de Normandie - UV Neubourg), 10ème Hugo Page (CRC Val de Loire - ES Auneau) et 23ème Clément Petit (Normandie - UV Neubourg).

Marc Bequet (USSA Pavilly Barentin) champion de France cadets et 10ème place au sprint pour Hugo Page (ES Auneau)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 29 Juillet 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le vendredi 28 juillet 2017 :

A la nocturne 1, 2 et 3 de St Triviers de Courtes (01), 8ème Johan de Jonckheere (VS Chartres).

Le samedi 29 juillet 2017 :

A la course 2, 3, J et PC Open à Briosne Les Sables (72), 2ème Eric Brenner (Anet VC), 5ème Antonin Maury (ES Auneau), 16ème Lucas Douard (EC Rennaise), 17ème Anthony Graffin (VC Conlie), 22ème Enzo Poisson (Sud de l'Eure), 23ème Paul Lecomte (VC Lucéen), 29ème Florian Boulay (VS Chartres), 39ème Franck Vacossin (AC Sud 28), 40ème Hervé Silly (ES Auneau) et 41ème Samuel Tesson (ES Auneau).

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Championnat de France Dames minimes cadettes à St Amand Montrond (18) : Emeline Le Cormec (ES Maintenon P) 58ème

Publié le 29 Juillet 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le vendredi 28 juillet 2017 aux championnats de France dames minimes cadettes à St Amand Montrond (18), la victoire est revenue à la Bretonne Maëva Squiban (AC Gouesnou) seulement cadette 1, qui a devancé 2 minimes filles et le Maintenonaise Emeline Le Cornec avec le maillot de la sélection du Centre Val de Loire a pris la 58ème place.

commentaires

Maxime Maison (VS Chartres) 24ème au championnat de France du contre la montre espoirs

Publié le 27 Juillet 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le jeudi 27 juillet au championnat de France de contre la montre espoirs à St Amand Montrond (18), 24ème Maxime Maison (VS Chartres).

commentaires

Critérium de Lisieux (14) les résultats de la course des Pros et de la 3, J et PC open

Publié le 26 Juillet 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mardi 25 juillet au critérium professionnel de Lisieux (14), victoire du meilleur grimpeur du Tour de France Warren Barguil (Sunweb), 2ème le champion de France Arnaud Demare (FDJ), 7ème Alexandre Pichot (Direct Energie), 9ème Nicolas Edet (Cofidis) et 12ème Tony Gallopin (Lotto - Soudal).

Dans la 3, J et PC open, 2ème Eric Brenner (Anet VC).

commentaires
<< < 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 400 > >>