Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Les photos de la victoire de Maxime à Maintenon (28)

Publié le 1 Juillet 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Merci à Catherine pour ces belles photos de la victoire de Maxime Jolly (Dreux CC) au critérium UFOLEP 3 de Maintenon du 30 juin 2017. Avec la joie de Maxime et de Jacky en arrière plan.

Les photos de la victoire de Maxime à Maintenon (28)
Les photos de la victoire de Maxime à Maintenon (28)
Les photos de la victoire de Maxime à Maintenon (28)
commentaires

Les parcours de Daniel Julien (Dreux CC) du mois de juin 2017 avec la 1ère place de sa catégorie à l'Ardéchoise Marathon

Publié le 1 Juillet 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Nous avions parlé de Daniel Julien licencié au Dreux CC en cyclosportif au Dreux CC lorsqu'il avait participé au Paris Brest Paris lorsqu'il faisait étape à Dreux et qu'il avait effectué les 1230 kilomètres en un peu moins de 61 heures. Mais Daniel qui est quelqu'un de discret a fait bien d'autres performances sur les longues distances. Ci-dessous un résumé de son mois de juin 2017 :

Flèche de France Paris-Briançon : 773 km, dénivelé : 8434 m sur 4 jours.

Ardéche verte : 162 km, 2700 m de dénivelé, 7 cols.

Cyclosportive Ardéchoise Vélo Marathon = AVM : 278 km, 18 cols Dénivelé de 5370 mètres. Classement 1er de sa catégorie des plus de 60 ans et 30ème au scratch en 11 heures.

Cyclo montagnarde du Morvan à Chateau Chinon : 232 km, Dénivelé :4329 mètres en 10 heures.

CHAPEAU DANIEL !!!

Les parcours de Daniel Julien (Dreux CC) du mois de juin 2017 avec la 1ère place de sa catégorie à  l'Ardéchoise Marathon
Les parcours de Daniel Julien (Dreux CC) du mois de juin 2017 avec la 1ère place de sa catégorie à  l'Ardéchoise Marathon
commentaires

Critérium UFOLEP de Maintenon (28) victoire de Maxime et prix d'équipe pour les 3

Publié le 30 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le vendred1 30 juin au critérium UFOLEP de Maintenon, le premier départ était donné pour 27 GS. Avec une échappée de 4 coureurs composée de Stéphane Guezou (AST Chateauneuf), Laurent Hue (AST Chateauneuf), Claude Dupin (ES Maintenon) et Marcel Fleury (AC Voves) qui prenaient les devants. A 2 tours de l'arrivée le peloton revenait sauf pour Stéphane Guézou et Claude Dupin mais qui finalement se faisaient reprendre au kilomètre. Au sprint et avec ses qualités de pistard Denis Becquet (ES Maintenon P), 2ème Christian Picant (VC Renault Flins), 3ème Cyril Elie (Dreux CC) qui échoue pour la 2ème place de quelques centimètres, 4ème Thierry Jacquet (ES Maintenon), 5ème Sébastien Domaradsky (AST Chateauneuf), 6ème Christian Gageot (Dreux CC), 13ème Gérard Lauvernier (Dreux CC), 16ème Christian Viel (Dreux CC),17ème André Belliard (Dreux CC) et 18ème Sandrine Destrez (ES Maintenon) 1ère féminine. Prix d'équipe pour le Dreux CC.

En 3, avec un départ à 20 heures derrière les 1 et 2, ils se retrouvaient à 9 à la mi-course. Ils étaient 9 à la cloche et 2 coureurs se présentaient au bout de la ligne d'arrivée légèrement détachés. Maxime Jolly (Dreux CC) attendait les derniers 50 mètres pour déboiter et l'emportait, 2ème Pierre Guim (Les Essarts le Roi), 3ème Frédéric Cartier (CSM Le Pecq), 4ème Mikaël Squeren (Dreux CC) et 10ème Renaud Lortie (Dreux CC). Prix d'équipe pour le Dreux CC.

Les 1 et 2 partaient peu avant les 3 et peu avant le 1er tiers de course, 2 hommes prenaient les devants avec Benoit Prade (EF Courville) et Vincent Grenêche (EF Courville). Bien protégés par Cédric Destouches (EF Courville) leur avance passait rapidement à 30 secondes et bientôt à la minute sur 4 coureurs et bientôt 8. Le contre de 8 perdait Denis Hallay (ES Maintenon) qui faisait sa reprise. A l'arrivée victoire de Benoit Prade devant Vincent Grenêche, 3ème Frédéric Ferdinand (ES Maintenon P) 1er 2, 4ème James Seremes (AIR A Olympique), 5ème Nicolas Play (Team Progress) 2ème 2, 6ème Stéphane Asse (Dreux CC) 3ème 2, 7ème Maxence Boulard Cardon (Team Progress), 8ème Nicolas Breton (ES Maintenon P), 9ème Jean-Michel Boniface (AST Chateauneuf), 10ème Bruno Le Hen (Dreux CC) 4ème 2 et 11ème Sébastien Renaux (AST Chateauneuf) 5ème 2. Prix d'équipe pour l'EF Courville.

Merci à Christophe pour les classements et désolé pour la qualité des photos.

Podium des GS

Podium des GS

Podium des Féminines

Podium des Féminines

Podium des 3

Podium des 3

Podium des 2

Podium des 2

Podium des 1

Podium des 1

Classement des GS

Classement des GS

Classement des 3

Classement des 3

Classement des 2

Classement des 2

Classement des 1

Classement des 1

commentaires

Les résultats de la course 3 et J de Corbeilles en Gatinais (45)

Publié le 29 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 25 juin 2017 à Corbeille en Gatinais (45), les 7 coureurs qui composaient la bonne se sont disputés la victoire, Grégory Ortiz (Pédale Combs La Vile) s'est montré le plus rapide devant Patrick Losy (EC Montgeron Vigneux), 3ème le cadet de l'ES Auneau Hugo Page surclassé pour l'occasion, 4ème Yannick Lucas (VS Chartres), 10ème Fabian Lemoine (ES Auneau) et 12ème Alexis Ronxin (Guidon Chalettois) 2ème juniors.

Les résultats de la course 3 et J de Corbeilles en Gatinais (45)
commentaires

Les résultats de la course cadets de Magny Les Hameaux (78)

Publié le 29 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 25 juin à la course cadets de Magny Les Hameaux (78) qui servait de support au championnat des Yvelines, victoire d'Eliott Pierre (Parisis 95), 3ème Hugo Théot (Sud de l'Eure), 10ème Hugo Allard (CS Mainvilliers), 11ème Loris Jallier (Dreux CC), 16ème Pirlouit Leberon (CS Mainvilliers), 19ème Benoit Lardoux (ES Maintenon P) et 32ème Léo Peineau (CS Mainvilliers).

Source: compte facebook Latinpa photos - merci pour cette belle photo

Source: compte facebook Latinpa photos - merci pour cette belle photo

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 29 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mercredi 14 juin 2017 :

A la course UFOLEP de Guibeville (91), en 1ème Maxence Boulard Cardon (Team Progress), 23ème Christian Clergeon (VC Toury), 31ème Nicolas Breton (ES Maintenon P) et 32ème Anthony Peribois (ES Maintenon P).

Le dimanche 25 juin 2017 :

A la course dames juniors séniors de Corbeilles en Gatinais (45), 10ème Emma Coudray (US Nogentaise) 2ème juniors.

A la course FSGT 1, 2 et 3 de Bièvres (91), nouvelle victoire de Pascal Richer (EC Du Houdanais), 9ème Rocco Roméo (Anet VC), 21ème Gwenolé Ferrec (Anet VC), 32ème Eric Brenner (Anet VC), 39ème Michaël Vanlaeres (Anet VC) et 57ème Boris Dupuis (Anet VC). En 4 et 5, 12ème Julien Rouzière (Anet VC). En 6, 6ème Christian Gageot (VC Guyancourt) et 29ème Philippe Leturnier (EC Avraise). Cette épreuve était la 5ème et dernière manche du challenge estival 2017, avec un doublé de l'Anet VC sur ce challenge avec 1er Rocco Roméo devant Eric Brenner.

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Loris Jallier (Dreux CC) 11ème à Magny Les Hameaux (78)

Publié le 28 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

En attendant les résultats complets de la course cadets de Magny les Hameaux (78), avec notamment d'autres coureurs Euréliens placés, belle 11ème place de Loris Jallier (Dreux CC) dans cette course qui servait de support au championnat des Yvelines.

Source photos : compte facebook Latinpa photos

Source photos : compte facebook Latinpa photos

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 27 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le vendredi 23 juin 2017 :

A la course 3, J et PC open de Patay (45), 2ème Antoine Jacquemin (Team Progress), 3ème Yannick Lucas (VS Chartres), 6ème Hugo Le Guern (ES Auneau), 7ème Benoit Prade (VS Chartres), 13ème Patrick Tesson (ES Auneau), 15ème Ludwig Communeau (AC Sud 28), 18ème Valentin Letartre (AC Voves) et 36ème Thomas Badouille (ES Auneau).

Le samedi 24 juin 2017 :

A la course UFOLEP GS de Mons (17), victoire de Serge Cochereau (VC Toury).

A la course 2, 3 et J de Boulleret (37), 16ème Guillaume Janvier (VS Chartres).

A la course 3 et J d'Ecueille (36), 38ème Nicolas Hénault (VC Lucéen).

A la course 3 et J de Chinon Centre (37), 9ème Floriant Baillargeaux (VS Chartres).

Le dimanche 25 juin 2017 :

A la course cadets d'Hommes (37), 4ème Léopold André (VS Chartres).

A la course cadets de St Michel (45), 9ème Marin Buisson (EF Courville).

A la course minimes de St Michel (45), 10ème Victorine Chibois (AC Sud 28) 1ère féminines.

commentaires

Challenge des écoles de cyclisme d'Eure et Loir 2016-2017 : le Dreux CC caracole en tête

Publié le 26 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Après la 12ème épreuve du trophée de dimanche dernier à Saussay et à 2 épreuves de a fin  (Muzy et Nogent le Rotrou), voici le classement complet du challenge des écoles de cyclisme 28 pour la saison 2016-2017.
En prélicenciés, 1ère Manon Maréchal (Dreux CC) qui accentue son avance et qui totalise désormais 420 points, 1ère féminine également , 2ème Corentin Prade (VS Chartres) 336 points, 3ème Clément Aguirre Lavin (ES Maintenon P) 280 points, et 7ème Théo Grzybowski (Dreux CC) 80 points.
En poussins, les 4 premières places pour le Dreux CC, avec 1er Mattis Noel (Dreux CC) avec 630 points est déjà assuré de remporter le challenge, 2ème Nathan Noel (Dreux CC) 298 points, 3ème Noam Grzybowski (Dreux CC) 251 points, 4ème Louna Poirier (Dreux CC) 222 points et 1ère féminine, et 6ème Paul De Gryse (Dreux CC) 53 points.
En pupilles, 1er Maxime Asse (Dreux CC) 446 points, 2ème Tom Destouches (VS Chartres) 413 points, 3ème Robin Barré (CS Mainvilliers) 233 points, 4ème Arthur Poirier (Dreux CC) 191 points, 8ème Enzo Maréchal (Dreux CC) 102 points, 9ème Lilou Schmitt (VS Chartres) 1ère féminines avec 99 points, 12ème Simon De Gryse (Dreux CC) 41 points, 14ème Grégoire Fournier (Dreux CC) 37 points et 17ème Thomas Cahours (Dreux CC) 18 points.
En benjamins, 1er Léo Schmitt (VS Chartres) 443 points, 2ème Mathéo Noel (Dreux CC) 428 points, 3ème Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers) 391 points et 6ème Victoire Gohon (VC Lucéen) 1ère féminines 90 points.
Par équipes, le Dreux Cyclo Club a encore augmenté son avance et avec un total de 3225 points est déjà assuré de remporter le challenge, 2ème le VS Chartres avec 1765 points et 3ème l'ES Maintenon Pierres avec 1012 points.
Merci à Christophe pour les classements et à Morgan et au CD28 pour le challenge.
Challenge des écoles de cyclisme d'Eure et Loir 2016-2017 : le Dreux CC caracole en tête
commentaires

Tous les classements des championnats régionaux UFOLEP de Neuvy St Sépulchre (36)

Publié le 26 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 25 juin aux championnats régionaux UFOLEP de Neuvy St Sépulchre (36), en féminines 17-29 ans, 2ème Laetitia Lecocq (AC Voves). En féminines 30-39 ans, titre pour Angélique Ferdinand (ES Maintenon P). En féminines 40 ans et plus, 2ème Sandrine Destrez (ES Maintenon P). En 17-19 ans, 3ème Maxime Jolly (Dreux CC). En 20-29 ans, 3ème Antoine Jacquemin (Team Progress). En 30-39 ans, titre pour Denis Lassalle (Team Progress), 4ème Maxence Boulart Cardon (Team Progress), 5ème Nicolas Breton (ES Maintenon P) et 10ème Frédéric Ferdinand (ES Maintenon P). En 40-49 ans, 4ème Christophe Coutanceau (AC Sud 28), 7ème Sébastien Renaux (AST Chateauneuf Cyclo), 8ème Stéphane Dumouchel (AC Sud 28), 10ème Anthony Peribois (ES Maintenon P), 18ème Bruno Le Hen (Dreux CC), 19ème Alexandre Balderacchi (ES Maintneon P) et 24ème Jean-Michel Boniface (AST Chateauneuf). En 50-59 ans, 5ème Christian Clergeon (VC Toury), 11ème Christophe Apruzzese (Dreux CC) et 27ème Gilles Aure (Anet VC). En 60 ans et plus, 12ème Denis Becquet (ES Maintenon P), 17ème Jacky Cahours (Dreux CC) et 18ème Marcel Fleury (AC Voves).

De nombreuses photos sur le lien vélo 18 ci-dessous.

Tous les classements des championnats régionaux UFOLEP de Neuvy St Sépulchre (36)
Tous les classements des championnats régionaux UFOLEP de Neuvy St Sépulchre (36)
commentaires
<< < 200 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 230 240 250 260 270 280 290 300 400 > >>