Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Hugo Page (ES Auneau) prend la tête du Trophée Madiot

Publié le 2 Mai 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le lundi 1er mai lors de la 3ème manche du Trophée Madiot cadets à Chateaubriant (44), Hugo Page (ES Auneau) prend la tête du général du Trophée avec 1 point d'avance sur Benjamin Labbe (EC Abbeville), 12ème Hugo Théot (Sud de l'Eure), 74ème Clément Petit (UV Neubourg) et 88ème Léopold André (VS Chartres).

Hugo a fait parlé ses qualités de rouleur lors du contre la montre puisque le second est pratiquement à 27 secondes, et le 3ème à 38 secondes, 15ème Hugo Théot (Sud de l'Eure), 42ème Léopold André, 71ème Loris Jallier (Dreux CC) et 122ème Clément De Coster (CS Mainvilliers). Sur la course en ligne, victoire de Niko Diaz (Guidon Chalettois), très marqué Hugo Page prend la 12ème place, 33ème Léopold André et 52ème Loris Jallier.

Hugo Page (ES Auneau) prend la tête du Trophée Madiot
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 2 Mai 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le lundi 1er mai 2017 :

Lors de la 2ème étape du Tour de Gironde féminin, un contre la montre à St Aubin du Médoc (33), 4ème Charlotte Bravard (FDJ Futuroscope - VS Chartres), 87ème Marie Brunet (CO Courcouronnes) et 106ème Marie Dufour (Team Val de Loire - CS Mainvilliers). Au général du Tour de Gironde, 2ème Charlotte Bravard.

A la course de Fatines (72), en 3et J, 2ème Faian Lemoine (ES Auneau), 6ème Denis Chopier (ES Auneau), 13ème Thomas Badouille (ES Auneau), 15ème Davy Moreau (CS Chinonais), 48ème Nicolas Hénault (VC Lucéen), 56ème Anthony Navet (CS Mainvilliers), 80ème Florian Haudebourg (US Nogentaise), 82ème Didier Didier Gervais (US Nogentaise), 84ème Cément Le Guern (ES Auneau) et 91ème Hugo Le Guern (ES Auneau).

A la course D3-D4 d'Ecorpain (72), 22ème Xavier Leguay (US Nogentaise).

A la course D1-D2 d'Ecorpain (72), victoire de Laurent Coudray (Patriote de Bonnétable), 4ème Ludwig Communeau (AC Sud 28), 10ème Franck Lamy (AC Sud 28) et 24ème Vincent Lamy (AC Sud 28).

A la ronde Vouglaisienne (86) en 2, 3 et J, 3ème du contre la montre Antoine Bavay (UC Orléans). Antoine termine 8ème au général.

A la course 1, 2 et 3 de Chambois (61), 11ème Ronan Bizet (VS Chartres) et 33ème Julien Touraille (UC Orléans).

 

commentaires

Les classements complets de Fontaine les Ribouts (28)

Publié le 2 Mai 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 29 avril à Fontaine Les Ribouts (28), en D1-D2 victoire de Mickaël Georget (VS Chartres), devant David Atanné (VC Evreux), 6ème Fabrice Henry (VC Aiglon), 7ème Rocco Roméo (Anet VC), 8ème Simon Barreteau (US Nogentaise), 10ème Franck Patriarche (Dreux CC), 12ème Sébastien Renaux (ES Auneau), 13ème Stéphane Asse (Dreux CC), 16ème Maxime Lafosse (Anet VC), 18ème Bruno Le Hen (Dreux CC), 25ème Nicolas Play (Team Progress), 26ème Luc Petit (VC Evreux), 33ème Jean-Michel Boniface (AST Chateauneuf), 37ème Christian Rio (Dreux CC), 39ème Florian Barreteau (US Nogentaise), 40ème Thibault Clinckemaillie (Anet VC), 41ème Boris Rouzière (Anet VC) et 42ème Pierre Denoue (CS Mainvilliers).

En D3, victoire d'Arnaud Ricoalen (US Maule), 2ème Yannick Marie (US Maule), 6ème Jérôme Lauvernier (Dreux CC), 9ème Glenn Roulot (Dreux CC), 14ème Michaël Vanlaeres (Anet VC), 15ème Mickaël Tome Bispo (Dreux CC), 18ème Yannis Martin (Dreux CC), 19ème Fabrice Perot (EF Courville), 20ème Sébastien Viegeon (EF Courville) et 21ème David Allain (EF Courville).

En D4, victoire de Francis Nigaud (VC Caer N), 4ème Laurent Hue (AST Chateauneuf), 7ème Jacky Cahours (Dreux CC), 8ème Stéphane Guezou (Dreux CC), 14ème Gérard Guillaume (Dreux CC), 15ème Jean-Luc Barreteau (US Nogentaise), 16ème André Belliard (Dreux CC), 17ème Sébastien Manceau (CS Mainvilleirs), 18ème Christian Viel (Dreux CC), 19ème Eric L'Hoste (CS Mainvilliers) et 20ème Pascal De Cock (EF Courville).

En cadets, bi-déparemental Eure et Orne, victoire et titre de l'Eure pour Clément Petit (VC Evreux), 3ème Hugo Théot (Sud de l'Eure C) et 15ème Théo Moreau (Sud de l'Eure C).

En minimes, victoire et champion de l'Orne pour Samuel Degrenier (VC Aiglon).

commentaires

Courses UFOLEP de Houx (28) du 1er mai 2017, Stéphane 2ème et prix d'équipe pour les 3 et pour les GS

Publié le 1 Mai 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le lundi 1er mai lors des courses UFOLEP de Houx (28) organisés par l'ES Maintenon P, en GS 12 coureurs se présentaient pour la victoire et comme à Berchères les Pierres c'est Serge Vantheemshe (VC Ablis) qui se montrait le plus rapide, 2ème Jean-Michel Ledroit 5eam Progress), 3ème Stéphane Guezou (AST Chateauneuf), 4ème Jacky Cahours (Dreux CC), 5ème Gérard Lauvernier (Dreux CC), 6ème André Bellaird (Dreux CC), 11ème Christian Viel (Dreux CC), 13ème Jean-Yves Daphniet (Dreux CC), 16ème Christian Gageot (Dreux CC) et 18ème Cyril Elie (Dreux CC). Prix d'équipe pour le Dreux CC. En 3, Maxime Jolly (Dreux CC) fait 6 tours seul avec jusqu'à 1 minute 30 d'avance avant de se faire rattraper à 1 tour de l'arrivée et prendre la 22ème place. Victoire au sprint de Patrick Jouas (AC Osay), 5ème Glenn Roulot (Dreux CC), 6ème Mikaël Squeren (Dreux CC) et 19ème Renaud Lortie (Dreux CC). Prix d'équipe pour le Dreux CC. En 2, Stéphane Asse (Dreux CC) a pris la 2ème place et a eu un beau geste envers le vainqueur Sébastien Renaux (AST Chateauneuf) qui avait connu un petit problème mécanique dans le dernier tour. Sébastien comme tous les Castelneuviens qui portait un brassard noir et qui voulait rendre hommage à Papa Yann, décédé la semaine dernière en pratiquant sa passion. Yann une des chevilles ouvrières de Laids déjantés, la section VTT du club et apprécié de tous, la victoire de Sébastien lui était dédié. En 1, victorieux déjà samedi en D1 Mickaël Georget (EF Courville) récidivait ce lundi, 2ème son compère Cédric Destouches (EF Courville), 3ème Nicolas Breton (ES Maintenon P) et 4ème Julien Primault (Team Progress).

Sébastien Renaux (AST Chateauneuf C) victorieux en 2 devant Stéphane Asse qui prend la 2ème palce. Source photo : compte facebook Latinpaphotos

Sébastien Renaux (AST Chateauneuf C) victorieux en 2 devant Stéphane Asse qui prend la 2ème palce. Source photo : compte facebook Latinpaphotos

commentaires

Réunion école de cyclisme de la Ville de Dreux : 43 participants et le prix d'équipe pour le Dreux Cyclo Club

Publié le 1 Mai 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le lundi 1er mai 2017 à Dreux (28), pour cette réunion école de cyclisme du prix cycliste de la ville de Dreux, 43 participants de 3 à 12 ans avaient au programme des jeux d'adresse, un contre la montre sur un tour de cyclo-cross et une course sur route. En prélicencié, le classement officiel a été rectifié, avec au général la victoire de Clément Aguirre Lavin (ES Maintenon P), 2ème Manon Maréchal (Dreux CC) 1ère féminines et victorieuse de la course sur route, 3ème Corentin Prade (VS Chartres) et 6ème Mahel Noel (Dreux CC). En poussin, nouvelle victoire de Mattis Noel (Dreux CC), 2ème Djemy Noel (AS Breteuil) 1er poussin 1, 3ème Nathan Noel (Dreux CC), 5ème Noam Grzybowski (Dreux CC) et 6ème Louna Poirier (Dreux CC) 1ère féminine. En pupilles, victoire de Killian Lancon (VC Saulcéen), 2ème Tom Destouches (VS Chartres) 1er pupille 1, 3ème Arthur Poirier (Dreux CC), 6ème Enzo Marechal (Dreux CC), 7ème Maxime Asse (Dreux CC) malheureux de la course en ligne suite à un ennui mécanique, 9ème Lilou Aguirre Lavin (ES Maintenon P) 1ère féminine, 16ème Simon De Gryse (Dreux CC) et 18ème Grégoire Fournier. En benjamin, victoire de Pierre Ferdinand (CS Mainvilliers) benjamin 1, 2ème Léo Schmitt (VS Chartres), 3ème Mathéo Noel (Dreux CC) qui a perdu 1 tour sur la course sur route suite à un ennui mécanique, 4ème Mathis Sabatier (VC Lucéen) 1er benjamin 2 et 8ème Victoire Gohon (VC Lucéen) 1ère féminine. Le prix d'équipe pour le Dreux CC. Tous les classements en pièce jointe.

Merci à tous ceux qui ont aidé à la réussite de cette course, à la préparation, à la mise en place, pendant les épreuves, au démontage, à Hugo pour avoir ouvert toutes les courses et à Jacky pour le chronométrage.

Merci à la ville de Dreux pour les barrières, pour le circuit, aux infrastructures du stade de rugby  et à M. Mourad Souni, Adjoint au Maire de la Ville de Dreux et Délégué aux sports pour son discours et sa présence lors des remises des récompenses.

Le prix d'équipe pour le Dreux CC - en présence de M. Mourad Souni

Le prix d'équipe pour le Dreux CC - en présence de M. Mourad Souni

commentaires

Christophe Apruzzese (Dreux CC) 5ème en FSGT 4 et 5 à Vélizy (78)

Publié le 1 Mai 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le lundi 1er mai 2017 à la course FSGT 4 et 5 de Vélizy (78), Christophe Apruzzese (Dreux CC) termine 5ème et 1er 5.

Christophe Apruzzese (Dreux CC) 5ème en FSGT 4 et 5 à Vélizy (78)
commentaires

Hugo Page (ES Auneau) remporte le contre la monte de la 3ème manche du Trophée Madiot

Publié le 1 Mai 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le lundi 1er mai lors de la 3ème manche du Trophée Madiot cadet, le contre la montre de Chateaubriant (44), victoire avec 27 secondes d'avance sur le second d'Hugo Page (ES Auneau).

Hugo Page (ES Auneau) remporte le contre la monte de la 3ème manche du Trophée Madiot
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 1 Mai 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 30 avril 2017 :

A la course 3 et J de Lesbois (53), 5ème Denis Chopier (ES Auneau).

A la première manche de la Coupe de France dames minimes cadettes, les petite Reines du Sauternes (33), 78ème Emeline Le Cornec (Sélection Comité Règion Centre - ES Maintenon Pierres) victime d'ennuis mécaniques.

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 30 Avril 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 29 avril 2017 :

A la course UFOLEP 1 de St Symphorien (18), 2ème Sullivan Lecorché (AC Sud 28).

A la course cadets de Fontaine Les Ribouts (28), championnat bi-départemental de l'Eure et de l'Orne cadets, victoire et titre pour Clément Petit (UV Neubourg) et 3ème Hugo Théot (Sud de l'Eure C).

Le dimanche 30 avril 2017 :

A la course D4 de Chatenoy (45), parti seul dés le 1er tour, Benoit Toutay (ES Auneau) a rattrapé les D3 partis 1'30" devant et est reparti avec un D3 dans la roue pour terminer seul.

A la course D1 de Pussay (91), 2ème Franck Vacossin (AC Sud 28).

A la course Paris-Pussay (91) en 2, 3 et J, 14ème Samuel Tesson (ES Auneau) 2ème juniors, 15ème Tristan Chaboche (AS Villemur), 20ème Valentin Rigaut (CS Mainvilliers), 31ème Bertrand Soubadou (VS Chartres), 52ème Thomas Badouille (ES Auneau) et 63ème Steve Pigal (CS Mainvilliers).

A la course élite Paris Mantes la Ville (78), 12ème Ludovic Bideau (VS Chartres), 21ème Nicolas Prodhomme (Aubervilliers), 81ème Emilien Clere (VS Chartres) et 103ème Johan De Jonckheere (VS Chartres).

A la course cadets de St Cyr en Arthies (91), 9ème Théo Roche (Anet VC).

A la 6ème étape du tour de Bretagne à Pontivy (56), 26ème Brice Feillu (Fortuneao Vital Concept) et 99ème Gaetan Lemoine (Selection Bretagne).

Au tour du Périgord 2ème manche de la coupe de France de DN3, 4ème Alexandre Poiret (UC Orléans).

A la 1ère étape du tour de Gironde féminin à Sauternes, 2ème Charlotte Bravard (FDJ Futuroscope - VS Chartres).

Podium cadets de Fontaine les Ribouts (28)

Podium cadets de Fontaine les Ribouts (28)

Victoire de Benoit Toutay (ES Auneau) en D4 à Chatenoy (45)

Victoire de Benoit Toutay (ES Auneau) en D4 à Chatenoy (45)

Course de Pussay (91) en PC DU 30/4/17

Paris Pussay (91) en 2, 3 et J du 30/4/17

Paris Mantes du 30-4-17 en élites

St Cyr en Arthies (95) cadets du 30-4-17

commentaires

Les classements du bi-départemental 28-45 piste du 29 avril à St Denis de l'Hôtel (45)

Publié le 30 Avril 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Tous les classements du championnat bi-départemental 28-45 sur piste du samedi 29 avril à St Denis de l'Hotel (45). Avec entre autres la victoire d'Hugo Page (ES Auneau) en poursuite cadets avec le titre, la 2ème place d'Alex Gueneret (ES Maintenon) à la course aux points minimes avec le titre, la 3ème place d'Antoine Jacquemin (CS Mainvilliers) à la course aux points minimes avec le titre et la 2ème place de Maxime Maison (VS Chartres) à la course aux points juniors - séniors et le titre. Tous les autres classements et les différents titres.

Source : compte facebook comité départemental de cyclisme Loiret
Source : compte facebook comité départemental de cyclisme Loiret
Source : compte facebook comité départemental de cyclisme Loiret
Source : compte facebook comité départemental de cyclisme Loiret
Source : compte facebook comité départemental de cyclisme Loiret
Source : compte facebook comité départemental de cyclisme Loiret
Source : compte facebook comité départemental de cyclisme Loiret
Source : compte facebook comité départemental de cyclisme Loiret
Source : compte facebook comité départemental de cyclisme Loiret
Source : compte facebook comité départemental de cyclisme Loiret
Source : compte facebook comité départemental de cyclisme Loiret
Source : compte facebook comité départemental de cyclisme Loiret
Source : compte facebook comité départemental de cyclisme Loiret
Source : compte facebook comité départemental de cyclisme Loiret
Source : compte facebook comité départemental de cyclisme Loiret
Source : compte facebook comité départemental de cyclisme Loiret
Source : compte facebook comité départemental de cyclisme Loiret
Source : compte facebook comité départemental de cyclisme Loiret
Source : compte facebook comité départemental de cyclisme Loiret

Source : compte facebook comité départemental de cyclisme Loiret

commentaires
<< < 200 210 220 230 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 260 270 280 290 300 400 > >>