Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 7 Juin 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 5 juin 2016 :

Au tour du Val d'indre (37) cadets après avoir remporté, le contre la montre matinale, Hugo Page (ES Auneau) remporte le classement général et ce malgré une chute. Son coéquipier Clément Leger (ES Auneau) termine 50ème au général.

A la course benjamins de St Branchs (37), 2ème Volkwin Girot (AC Sud 28).

A la course cadets de Pithiviers (45), 18ème Corentin Perthuis (ES Auneau).

A la course D1, D2, D3 et D4 de Pithiviers (45), 4ème Christian Clergeon (CG Orléans) et 17ème Anthony Lerche (AC Voves).

Le lundi 6 juin 2016 :

Au Grand Prix de Soissons (02) en 1, 2 et 3, 12ème Dimitri Ilongo (VS Chartres)

commentaires

Glenn Roulot 10ème à Rouge-Perriers (27)

Publié le 7 Juin 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 5 juin à la course D3-D4 à Rouge Perriers (27), arrivée massive et Glenn Roulot termine 10ème. A noter en D1-D2, la victoire de Wilfried Picant (VC Bernay).

Glenn Roulot 10ème à Rouge-Perriers (27)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 7 Juin 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 4 juin 2016 :

A la cyclosportive La Limousine, victoire sur les 159 kilomètres de Romain Gioux (VS Chartres), 24ème et1ère féminine Charlotte Bravard (VS Chartres) et 37ème Christophe Coutanceau (Team Progress.

Le dimanche 5 juin 2016 :

A la course 3 et J de Gaudreville La Rivière (27)? 11ème Thomas Badouille (ES Auneau),

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 6 Juin 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le vendredi 3 juin 2016 :

A la course 2, 3 et J de Bruz (35), 2ème Yoann Foucher (VS Chartres);

Le dimanche 5 juin 2016 :

A la course 3 et J de Sainte Samson (53), 9ème Denis Chopier (ES Auneau).

A la course D2 de Rungis (94), 57ème Patrick Tesson (ES Auneau).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 6 Juin 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 5 juin 2016 :

A la course 2, 3 et J de St maixent (72), 9ème Johann Rigoulay (ES Auneau), 16ème Quentin Girard (VS Chartres), 20ème Valentin Blois (VS Chartres), 23ème Paul Lecomte (VC Lucéen), 2ème Antoine Halbout (VC Lucéen), 28ème Yannick Lucas (VS Chartres), 40ème Thomas Ernou (VC Lucéen), 41ème Didier Gervais (US Nogentaise), 45ème Florian Haudebourg (US Nogentaise), 50ème Simon Barreteau (US Nogentaise) et 56ème Ronan Bizet (VS Chartres).

A la course cadets de Dollon (72), 13ème Victor Gervais (US Nogentaise).

A la course 3 et J de Rungis (94), 96ème Loïc Gallopin (VS Chartres).

A la course D3 de Baillet en France (95), 6ème Thierry Barbier (VS Chartres).

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)

Publié le 5 Juin 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

En ce dimanche 5 juin 2016 à la réunion école de cyclisme de Sandarville (28) très beau prix d'équipe de nos jeunes devant le club organisateur du CS Mainvilliers. Depuis la reprise de l'école, c'est le 2ème prix d'équipe après celui de Dreux de l'année dernière. Bravo à tous nos jeunes et à Christophe leur entraineur éducateur . Côté individuel, pour une fois aucune victoire, mais de nombreux podiums. En prélicencié, 2ème Louna Poirier et 3ème Noam Grzybowski (Dreux CC) vainqueur de la course sur route. En poussins, victoire de Tom Destouches (VS Chartres) devant Mattis Noel (Dreux CC) et 8ème Nathan Noel (Dreux CC). En pupilles, victoire d'Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers), 2ème Mathéo Noel (Dreux CC), 4ème Arthur Poirier et 6ème Maxime Asse (Dreux CC). En benjamin, après la victoire en cadet le matin, victoire d'Arthur Barré (CS Mainvilliers), 3ème Valentin Asse (Dreux CC), 5ème Lukas Rouyer (Dreux CC) et 7ème Maxence Chateau (Dreux CC). Merci à Philippe pour les photos.

Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
Un prix d'équipe pour l'école de cyclisme à Sandarville (28)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 5 Juin 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le vendredi 3 juin 2016 :

A la nocturne de Brie comte Robert (77) en 3 et J, 18ème Loïc Gallopin (VS Chartres).

Le samedi 4 juin 2016 :

A la course FSGT de la Chapelle du Bois (72), victoire de Simon Barreteu (US Nogentaise).

Le dimanche 5 juin 2016 :

Au championnat élites du Limousin, titre pour Marc Staelen (Creuse Oxygène).

Au tour du Luxembourg, course élites pro, 10ème au classement Général final de Nicolas Edet (Cofidis).

Au tour du val de l'indre (37) cadets, vainqueur du contre la montre ce matin Hugo Page (ES Auneau) il a chuté cet après-midi et après avoir repris sa place dans le peloton crève à 2 kilomètres de l'arrivée. Comme cet incident arrive dans les 3 derniers kilomètres, il est classé dans le même temps que le vainqueur et remporte par la même occasion sa 13ème victoire de la saison.

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Melissandre Pain (CS Mainvilliers) se distingue à Anadia (Portugal)

Publié le 5 Juin 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Après avoir termine hier 2ème du 500 mètres départ arrêté et 5ème de la vitesse en élites dames, Mélissandre Pain (CS Mainvilliers) a remporté aujourd'hui l'épreuve de keirin du Grand Prix d'Anadia au Portugal devant sa coéquipière de l'INSEP Mathilde Gros.

podium keirin élites dames

podium keirin élites dames

podiums 500 mètres arrêté élites dames

podiums 500 mètres arrêté élites dames

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 5 Juin 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

commentaires

Les classements du championnat 28 UFOLEP pour les 30-39 ans, les 20-29 ans et les 17-19 ans

Publié le 4 Juin 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Aux championnats départementaux UFOLE¨P de Bu (28) avec un départ groupé à 15h pour le 30-39 ans, les 20-29 ans et les 17-19 ans. En attendant un résumé des courses, les 9 hommes de tête se présentaient pour la victoire et c'est Sullivan Lecorché (AC Sud 28) qui tentait sa chance pour finir seul, suivi de prêt par Cédric Destouches (EF Courville). Sullivan virait en tête avec Cédric dans la roue, le premier nommé s'écartait victime d'une crampe et Cédric Destouches filait vers le titre des 30-39 ans à 3 longueurs un des animateurs Gérôme Toloni (Team Progress) prenait la 2ème place des 30-39 ans et 3ème et sur le podium des 30-39 ans Mickaël Georget (EF Courville). L'autre animateur Antoine Halbout (AC Voves) seul 20-29 ans de l'échappée remportait le titre des 20-29 ans. Il fallait attendre le peloton pour le second des 20-9 ans Morgan Margot (Team Progress) et 3ème Steeve Ragache (ES Maintenon P). Dans ce même peloton, Bastien Duboc (Dreux CC) remportait le titre des 17-19 ans devant Adrien Ame (AC Voves). Merci à la ville de Bû à tous ceux qui ont contribué à cette organisation.

Les classements du championnat 28 UFOLEP pour les 30-39 ans, les 20-29 ans et les 17-19 ans
commentaires
<< < 200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 400 > >>