Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 20 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mardi 18 octobre 2016 :

6ème étape du Tour de Nouvelle Calédonie, 31ème Romain Baert (VS Chartres).

Le mercredi 19 octobre 2016 :

Lors de la 1ère journée du championnat d'Europe sur piste à St Quentin en Yvelines (78), en demi fond, 5ème place du futur Chartrain Emilien Clere et 6ème place d'Antoine Gaudillat (VS Chartres). A noter le titre au kilomètre du Français Quentin Lafargue.

7ème étape du Tour de Nouvelle Calédonie, 11ème Romain Baert (VS Chartres). Romain est 32ème au général.

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 18 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 16 octobre 2016 :

Au cyclo-cross de Beaune a Rolande (45), en poussins 1er Mattis Noel (Dreux CC) et 3ème Nathan Noel (Dreux CC). En benjamins, 8ème Pierre Ferdinand (CS Mainvilliers). En benjamins, 3ème Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers) et 8ème Mathéo Noel (Dreux CC). En cadets, 6ème Pirlouit Leberon (CS Mainvilliers) et 9ème Maximin Toutay (ES Auneau). En séniors, 3ème Guillaume Janvier (VS Chartres). En PC, 1er Frédéric Ferdinand (ES Maintenon P) et 2ème Jérôme Le Flem (VC Lucéen).

A la course D4 de Flagy (77), 19ème Daniel Galliot (4S St Satur).

Le lundi 17 octobre 2016 :

A la 5ème étape A du tour de Nouvelle Calédonie, 44ème Romain Baert (OPT - VS Chartres). A la 5ème B, 31ème Romain Baert (OPT - VS Chartres). Romain est 33ème au général.

 

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 17 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 5 octobre 2016 :

Au Tour de Nouvelle Calédonie, Romain Baert (OPT- VS Chartres) a pris la 25ème. Romain est 11ème au général, place qui l'a conservé ce dimanche avec une belle 4ème place.

Le dimanche 16 octobre 2016 :

Au cyclo-cross de Ste Maure de Touraine (37), 7ème Ludovic Renard (VS Chartres).

A la Gentlemen Nicolas Vogondy à Selgy (41), 1er Jonathan Boucher (VS Chartres) et Baptiste Constantin (Océane Top 16) et 5ème Stéphane Dumouchel (AC Sud 28) et Christophe Coutanceau (AC Sud 28).

A Beaune La Rolande (45), 3ème Guillaume Janvier (VS Chartres).

A St Luce sur Loire (44), 13ème David Edet (VS Chartres).

commentaires

Victoire de Mattis Noel (Dreux CC) à Beaune La Rolande (45)

Publié le 16 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 16 octobre 2016 à la course de Beaune La Rolande (45) sur un circuit très physique, en poussins après avoir manqué tous les 2 leurs départs et se retrouvant dans les dernières positions, Mattis Noel (Dreux CC) et Nathan Noel (Dreux CC) ont remonté un à un leurs adversaires. Victoire pour Mattis et 3ème place pour Nathan. En benjamins, petite chute sans gravité pour Mathéo Noel (Dreux CC) qui prend la 8ème place.

Victoire de Mattis Noel (Dreux CC) à Beaune La Rolande (45)
Victoire de Mattis Noel (Dreux CC) à Beaune La Rolande (45)Victoire de Mattis Noel (Dreux CC) à Beaune La Rolande (45)
Victoire de Mattis Noel (Dreux CC) à Beaune La Rolande (45)Victoire de Mattis Noel (Dreux CC) à Beaune La Rolande (45)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 16 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 16 octobre 2016 :

Au cyclo-cross de St Mars d'Outillé (72), 3ème Johann Rigoulay (ES Auneau), 4ème Vincent Limoges (VS Chartres), 7ème Gwenaël Fernier (VS Chartres) et 15ème Valentin Blois (VS Chartres). En juniors, 9ème Théo Hatton (ES Auneau). A la course cadets et dames, 11ème Emma Coudray (US Nogentaise) 1ère dames.

Au cyclo-cross PC de Beaune La Rolande, victoire de Frédéric Ferdinand (ES Maintenon P) et 2ème Jérôme Le Flem (VC Lucéen).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 16 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 15 octobre 2016 :

Au cyclo-cross juniors, pass cyclistes et masters de Nantes Petit Port (44), 11ème David Edet (VS Chartres).

Le dimanche 16 octobre 2016 :

Au tour de Nouvelle Calédonie, 4ème Romain Baert (OPT - VS Chartres). Romain est 11ème au général.

Au cyclo-cross de Rodez (12), 2ème Valentin Cosnier (VS Chartres).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 16 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Lors de la 1ère étape du tour de Nouvelle calédonie du jeudi 13 octobre, un contre la montre par équipes, 3ème place de Romain Baert (VS Chartres) avec son équipe OPT. Le jeudi 13, lors d ela 2ème étape, 19ème place de Romain Baert. Le vendredi 14 lors de la 2ème étape 16ème Romain Baert. Romain est 5ème au général, et son équipe est 1ère au classement par équipes.

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 11 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 9 octobre 2016 :

Au cyclo-cross espoirs-séniors de Mardié (45), 2ème Vincent Limoges (VS Chartres), 4ème Alexande Touzeau (VS Chartres) et 5ème Guillaume Janvier (VS Chartres). En juniors, 4ème Théo Hatton (ES Auneau). En PC, 2ème Frédéric Ferdinand (ES Maintenon P). En cadets, 4ème Pirlouit Leberon (CS Mainvilliers), 9ème Clément De Coster (CS Mainvilliers) et 10ème Maximin Toutay (ES Auneau). En minimes, 22ème Emilien Cabart (ES Aueau). En pupilles, 23ème Pierre Ferdinand (CS Mainvilliers). En benjamins, 13ème Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers).

Au quatuor Normand à Pacy sur Eure (27), victoire du Team Mutuelle Solimut Centre Océan composée d'Antoine Bavay, Julien Primault, Bertrand Legendre et Julien Touraille avec une minute 18 secondes d'avance sur les seconds, 13ème ES Maintenon Pierres (Claude Dupin, Thierry Jacquet, Jean-Marc Barboux et Stéphane Barboux) et 16ème Extreme Bike Chartres (Pascal Viemont, Frédéric Viemont, Frédéric Demarquest et Jean-Yves Naveau). De nombreuses et belles photos sur le site des photos du VC Pacéen : http://pacyphotos27.asso-web.com/

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 11 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 9 octobre 2016 :

Au kms Pais Tours (37), en cadets 7ème Hugo Page (ES Auneau). En juniors, 5ème Killian Théot (Sud de L'Eure).

A la course 1 2 et 3 de Trélazé (49), 2ème Bertrand Goupil (VS Chartres).

A la 1ère manche de la coupe de France de cyclo-cross à Gervans (26), en élites outre la 18ème place de Valentin Cosnier (VS Chartres), Johann Rigoulay (ES Auneau) termine 31ème.

A la course D3 de Meigneux (77), 3ème Thierry Barbier (VS Chartres). En D4, 5ème Daniel Galliot (4S St Satur).

Au cyclo-cross de Parigné L'Eveque (72), belle victoire chez les dames d'Emma Coudray (US Nogentaise). Les conseils du papa commencent à porter ses fruits.

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 10 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 9 octobre 2016 :

Au quatuor Normand à Pacy sur Eure (27), victoire du Team Solimut Centre Océan avec une équipe composée de Bertrand Legendre (UC Orléans), Antoine Bavay (VC Lucéen), Julien Touraille (UC Orléans) et Julien Primault (VC Lucéen). Ils ont bouclé les 28 kms à un peu plus de 44 km/heure.

Au cyclo-cross de Parigné L'Evêque (72), 3ème Ludovic Renard (VS Chartres), 4ème Gwenaël Fernier (VS Chartres), 8ème Valentin Blois (VS Chartres) et 10ème David Edet (VS Chartres). En cadets, 8ème Théo Moreau (Vallée d'Avre C).

A Paris Tours (37) espoirs, 86ème Enzo Boisset (Guidon Chalettois) et 107ème Gaëtan Lemoine (TP Dinan).

Sur le parcours de 144 kms de la cyclosportive la Vicking (76), 2ème Loïc Chopier (VS Chartres) 1er de sa catégorie, 24ème Julien Deguy (ES Auneau), 54ème Rocco Roméo (Anet VC), 67ème Sylvain Ricard (Anet VC), 162ème Jean-Pierre Fauveau (Anet VC), 171ème Michaël Vanlaeres (Anet VC), 193ème Loïc Sevennec (Anet VC) et 194ème Christelle Gatignol (Anet VC) 3ème de sa catégorie. Sur e petit parcours, 42ème Eric Brenner (Anet VC) et 219ème Didier Collin (Anet VC)

Le Team Solimut Centre Loire vainqueur du quatuor Normand

Le Team Solimut Centre Loire vainqueur du quatuor Normand

commentaires
<< < 200 210 220 230 240 250 260 270 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 300 400 > >>