Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 9 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 6 août 2016 :

A la cyclosportive la Pierre Chany, 114ème Michel Malbet (VC La Loupe), 116ème Christelle Gatignol (Anet VC) et 1ère féminine, 122ème Jean-Pierre Fauveau (Anet VC).

Le lundi 8 août 2016 :

A la D1-D2 de Montpinchon (50), 23ème Pascaline Duchesne (VS Chartres).

Le mardi 9 août 2016 :

A la 2ème étape de la Route de France féminines avec une arrivée à St Benoit sur Loire (45), 23ème Charlotte Bravard (Futuroscope - VS Chartres), alors que l'étape a été remportée par sa coéquipière Roxanne Fournier. Charlotte est 16ème au général.

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 9 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 7 août 2016 :

A la course 1 et 2 de St Germain d'Anxure (53), 17ème Tom Le Gall (VS Chartres), 32ème Quentin Girard (VS Chatres), 34ème Dimitri Ilongo (VS Chartres), 50ème Bertrand Goupil (VS Chartres), 60ème Mathieu Maison (VS Chartres) et 63ème Loïc Gallopin (VS Chartres).

A la course minimes de St Laurent des Bois (41), 5ème et 1ère féminine Victorine Chibois (AC Sud 28).

A la course D3-D4 de St Laurent des Bois (41), victoire d'Etienne Villette (AC Sud 28). En D1-D2, 5ème Christophe Coutanceau (Team Progress).

Au prologue de la Route de France Féminines à St Quentin, 31ème Charlotte Bravard (Futuroscope - VS Chartres).

Le lundi 8 août 2016 :

A la course 1 et 2 de Fougerolles du Plessis (53), 4ème Enzo Boisset (Guidon Chalettois), 10ème Tom Le Gal (VS Chartres), 21ème Bertrand Goupil (VS Chartres), 22ème Mathieu Maison (VS Chartres), 24ème Dimitri Ilongo (VS Chartres), 46ème Loïc Gallopin (VS Chartres) et 48ème Loïc Chopier (VS Chartres).

A la 1ère étape de la Route de France Féminines à Pontoise (95), 16ème Charlotte Bravard (Futuroscope - VS Chartres). Charlotte est 17ème au général

commentaires

Claude Belondo (ES Maintenon P) vainqueur en UFOLEP GS à St Laurent Chaumoux (18)

Publié le 8 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le Dimanche 7 août 2016 à la course UFOLEP GS de St Laurent Chamoux (18) victoire de Claude Belondo (ES Maintenon P).

Claude Belondo (ES Maintenon P) vainqueur en UFOLEP GS à St Laurent Chaumoux (18)
commentaires

Quelques résultats des coureurs cadets et Normands limitrophes

Publié le 8 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 7 août au challenge régional cadets de Tourlaville La Rivière (76), 6ème Hugo Théot (VAC), 7ème Maxence David (Sud de l'Eure - sélectionné pour les championnats de France de l'avenir) et 10ème Clément Petit (VC Evreux). Au Grand prix de la St Laurent juniors à Montpinchon (50), 7ème Kilian Théot (Sud de l'Eure cyclisme - sélectionné pour championnats de France de l'Avenir).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 8 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 7 août 2016 :

A la course benjamins de Bonny sur Loire (45), victoire de Volwin Girot (AC Sud 28). En cadets, 10ème Wassily Girot (AC Sud 28) et 22ème Brayann Jérôme (VS Chartres).

A la course 2, 3 et J de Lieuron (35), 7ème Yoann Foucher (VS Chartres) - source Ouest France.

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 8 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 6 août 2016 :

A la D1-D2 de ST Germain la Campagne (14), 7ème Florian Haudebourg (US Nogentaise).

A la course 1, 2 et 3 de Montsûrs (53), 13ème Mathieu Maison (VS Chartres).

Le dimanche 7 août 2016 :

Au grand Prix de Nedde (87) en 1, 2 et 3, victoire de Marc Staelen (Creuse Oxygène Gueret) et 8ème Romain Gioux (VS Chartres),

A la course UFOLEP de Donnezac (33), victoire de Serge Cochereau (VC Toury).

A la 3 et J de La Borne (18), 5ème Patrick Tesson (ES Auneau) 1er PC;

A la course 1, 2 et 3 d'Herbignac (44), 15ème Valentin Rigaut (VS Chartres).

commentaires

Tir groupé du Dreux CC en UFOLEP GS à Fains (27)

Publié le 7 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 7 août à la course UFOLEP GS de Fains (27) avec 35 coureurs au départ, et 10 tours à effectuer. Au 7ème tour Marcel Le Quere (Courvbevoie) et Max Pilon (VC Eure Madrie Seine ) sortent. Jacky Cahours (Dreux CC) part en contre avec 2 coureurs avant que Jean-Yves Daphniet (Dreux CC) se joignent à eux. A la fin, victoire de Marcel Le Quere, 3ème Jean-Yves Daphniet qui est revenu à 100 mètres, 4ème Jacky Cahours,. Le sprint du peloton est remporté par Jean-Pierre David (Dreux CC) pour la 6ème place, 7ème André Belliard (Dreux CC) et 14ème Didier Le Hen (Dreux CC). En 3, avec une arrivée de 12 coureurs au sprint et c'est un coureur de l'AST Châteauneuf Cyclo qui se montre le plus rapide. Christophe Apruzzese (Dreux CC) remporte le sprint du peloton pour la 13ème place.

Tir groupé du Dreux CC en UFOLEP GS à Fains (27)
commentaires

Mikaël Squeren (Dreux CC) animateur à Pinterville (27)

Publié le 7 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 6 août à la course UFOLEP 3 de Pinterville (27), Mikaël Squeren (Dreux CC) a fait la moitié de la course seul en tête pour se faire rattraper dans la dernier tour et prendre la 4ème place. En GS, victoire d'un coureur en solitaire,6ème Jean-Yves Daphniet (Dreux CC) et 12ème André Belliard (Dreux CC).

Mikaël Squeren (Dreux CC) animateur à Pinterville (27)
commentaires

Les résultats et les photos des courses UFOLEP de Loury (45) du 24/7/16

Publié le 7 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Les résultats des courses UFOLEP de Loury du 24/7/16, avec en 1 la 8ème place de Frédéric Ferdinand (ES Maintenon P). En 3, la 2ème place de Jean-François Entremont (AC Voves), 4ème Pascal Lemoult (AC Sud 28) et 5ème Didier Ragache (ES Maintenon P). En GS, victoire de Didier Margot (AC Voves), 2ème Angélique Ferdinand et 6ème Daniel Galliot (AC Voves). De nombreuses et belles photos se trouvent sur le site d'Infosport Loiret.

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 7 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le lundi 1er août 2016 :

A la course D1, D2, D3 de Montoire (41), 7ème Christophe Coutanceau (Team Progress), 25ème Thomas Reynaud (AC Voves) et 30ème Christian Clergeon (CG Orléans).

A la 3 et J de Montoire (41), 3ème Steeve Pigal (CS Mainvilliers), 6ème Antonin Maury (ES Auneau), 11ème Fabian Lemoine (ES Auneau), 12ème Denis Chopier (ES Auneau) et 25ème Hugo Le Guern (ES Auneau).

Le samedi 6 août 2016 :

A la coupe de France espoirs à Montpinchon (50), 33ème Enzo Boisset (Guidon Chalettois) et 49ème Tom Le Gall (VS Chartres).

commentaires
<< < 200 210 220 230 240 250 260 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 290 300 400 > >>