Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 13 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le vendredi 12 août 2016 :

A la course 1, 2 et 3 de Notre Dame des Monts (85), 24ème Jonathan Boucher (VS Chartres).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 13 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le vendredi 12 août 2016 :

A la course 1, 2 et 3 de Notre Dame des Monts (85), 24ème Jonathan Boucher (VS Chartres).

commentaires

5ème de la Route de France féminine

Publié le 12 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Lors de la 5ème étape de la Route de France féminine à La Bresse (88), 15ème place pour Charlotte Bravard (Futuroscope - VS Chartres). Charlotte remonte à la 14ème place au général.

commentaires

4ème étape de la Route de France féminines

Publié le 12 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le jeudi 11 août lors de la 4ème étape de la Route de France féminines à Chalons sur Saone (71), un contre de la montre de15 kms, 26ème Charlotte Bravard (Futuroscope - VS Chartres). Ce contre la montre a permis de créer des écarts L'américaine Amber Neben ayant gagné le contre la montre a pratiquement 50 km: heure de moyenne a pris la tête du général. Charlotte est toujours 16ème du général mais désormais à 2 minutes 03. Avec sa formations Poitou Charentes Futuroscope, elles sont désormais 2ème par équipe.

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 10 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 6 août 2016 :

A la course UFOLEP 2 de Pinterville (27), 4ème Claude Le Friec (EC Avraise). En 3, 4ème Mikaël Squeren (Dreux CC) et 7ème Pascal vidal (AST Châteauneuf Cyclo). En GS, 6ème Jean-Yves Daphniet (Dreux CC) et 12ème André Belliard (Dreux CC).

Le dimanche 7 août 2016 :

A la course UFOLEP 3 de Fains (27), victoire de Romaric Bacle (AST Châteauneuf Cyclo), 8ème Pascal Vidal (AST Châteauneuf Cyclo) et 12ème Christophe Apruzzese (DreuX CC) En GS, 3ème Jean-Yves Daphniet (Dreux CC), 4ème Jacky Cahours (Dreux CC), 6ème Jean-Pierre David (Dreux CC), 7ème André Belliard (Dreux CC) et 14ème Didier Le Hen (Dreux CC).

A la course UFOLEP GS de Dampierre en Burly (45), victoire de l'ancien Vovéen Daniel Huguet (UC Cosne) et 3ème Dominique Malon (AC Voves).

Le mercredi 10 août 2016 :

Lors de la 3ème étape de la route de France féminine à Nevers (58), avec un sprint massif 42ème Charlotte Bravard (Futuroscope - VS Chartres). Charlotte gagne une place au général pour être 15ème à 22 secondes de la leader. Son équipe Poitou Charentes Futuroscope est en tête au classement général par équipes.

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 10 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 7 août 2016 :

A la course D1-D2 de St Laurent des Bois (41), 5ème Christophe Coutanceau (Team Progress), 9ème Christian Clergeon (CG Orléans), 14ème Steve Ragache (ES Maintenon P), 18ème Jean-Michel Boniface (VC Lucéen) et 30ème Pierre Denoue (CS Mainvilliers).

A la D3-D4 de St Laurent des Bois (41), victoire d'Etienne Villette (AC Sud 28), 5ème Frédéric Cormier (AC Voves), 7ème Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P), 8ème Yohann Landais (CS Mainvilliers), 12ème Yvan Leberon (CS Mainvilliers), 13ème Ronald Olivier (CS Mainvilliers), 19ème Angélique Ferdinand (ES Maintenon P), 20ème Sébastien Manceau (CS Mainvilliers) et 26ème Jean-Pierre Cailleau (US Nogentaise).

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 9 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 6 août 2016 :

A la cyclosportive la Pierre Chany, 114ème Michel Malbet (VC La Loupe), 116ème Christelle Gatignol (Anet VC) et 1ère féminine, 122ème Jean-Pierre Fauveau (Anet VC).

Le lundi 8 août 2016 :

A la D1-D2 de Montpinchon (50), 23ème Pascaline Duchesne (VS Chartres).

Le mardi 9 août 2016 :

A la 2ème étape de la Route de France féminines avec une arrivée à St Benoit sur Loire (45), 23ème Charlotte Bravard (Futuroscope - VS Chartres), alors que l'étape a été remportée par sa coéquipière Roxanne Fournier. Charlotte est 16ème au général.

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 9 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 7 août 2016 :

A la course 1 et 2 de St Germain d'Anxure (53), 17ème Tom Le Gall (VS Chartres), 32ème Quentin Girard (VS Chatres), 34ème Dimitri Ilongo (VS Chartres), 50ème Bertrand Goupil (VS Chartres), 60ème Mathieu Maison (VS Chartres) et 63ème Loïc Gallopin (VS Chartres).

A la course minimes de St Laurent des Bois (41), 5ème et 1ère féminine Victorine Chibois (AC Sud 28).

A la course D3-D4 de St Laurent des Bois (41), victoire d'Etienne Villette (AC Sud 28). En D1-D2, 5ème Christophe Coutanceau (Team Progress).

Au prologue de la Route de France Féminines à St Quentin, 31ème Charlotte Bravard (Futuroscope - VS Chartres).

Le lundi 8 août 2016 :

A la course 1 et 2 de Fougerolles du Plessis (53), 4ème Enzo Boisset (Guidon Chalettois), 10ème Tom Le Gal (VS Chartres), 21ème Bertrand Goupil (VS Chartres), 22ème Mathieu Maison (VS Chartres), 24ème Dimitri Ilongo (VS Chartres), 46ème Loïc Gallopin (VS Chartres) et 48ème Loïc Chopier (VS Chartres).

A la 1ère étape de la Route de France Féminines à Pontoise (95), 16ème Charlotte Bravard (Futuroscope - VS Chartres). Charlotte est 17ème au général

commentaires

Claude Belondo (ES Maintenon P) vainqueur en UFOLEP GS à St Laurent Chaumoux (18)

Publié le 8 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le Dimanche 7 août 2016 à la course UFOLEP GS de St Laurent Chamoux (18) victoire de Claude Belondo (ES Maintenon P).

Claude Belondo (ES Maintenon P) vainqueur en UFOLEP GS à St Laurent Chaumoux (18)
commentaires

Quelques résultats des coureurs cadets et Normands limitrophes

Publié le 8 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 7 août au challenge régional cadets de Tourlaville La Rivière (76), 6ème Hugo Théot (VAC), 7ème Maxence David (Sud de l'Eure - sélectionné pour les championnats de France de l'avenir) et 10ème Clément Petit (VC Evreux). Au Grand prix de la St Laurent juniors à Montpinchon (50), 7ème Kilian Théot (Sud de l'Eure cyclisme - sélectionné pour championnats de France de l'Avenir).

commentaires
<< < 200 210 220 230 240 250 260 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 290 300 400 > >>