Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Jean-Pierre Fauveau (Anet VC) en tête du trophée Passion 2016

Publié le 18 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Suite à l'étape San Floraine des 13 et 14 août 2016, comptant pour le trophée passion, Jean-Pierre Fauveau avec la participation aux 6 épreuves est largement en tête de sa catégorie (catégorie E) avec 80 points d'avance sur le 2ème. Christelle Gatignol (Anet VC) avec seulement 2 participations est toujours en tête de sa catégorie (W2) avec 1 point d'avance.

Le dimanche 14 août avec la cyclosportive le Cirque de la Mallet sur 57 kms, et la 72ème place du président de l'US Nogentaise Jean-Luc Barreteau 12ème de sa catégorie; Avec Les Gorges de la Truyère, cyclosportive de 109 kms, et la 73ème place de Florian Barreteau (US Nogentaise) 17ème de sa catégorie, 80ème place de Simon Barreteau (US Nogentaise) 18ème de sa catégorie, 112ème l'ancien Vovéen Jean-Pierre Bredard (CS Dourdan) 20ème de sa catégorie et 119ème sa femme Christelle Bredard (CS Dourdan) 2ème de sa catégorie. L'étape La Sanfloraine sur 146 kms, avec la 146ème place de Jean-Pierre Fauveau (Anet VC) 13ème de sa catégorie et la 163ème place de Christophe Vermeulen (AC Voves) 45ème de sa catégorie. Merci à Sylvie pour les photos.

Notre sponsor Assurances vélo partenaire du trophée passion

Notre sponsor Assurances vélo partenaire du trophée passion

Jean-Pierre avec le maillot de leader

Jean-Pierre avec le maillot de leader

les leader

les leader

Christophe Vermeulen (AC Voves)

Christophe Vermeulen (AC Voves)

Christelle Bredart avec Bernard Hinault

Christelle Bredart avec Bernard Hinault

Jean-Pierre Fauveau (Anet VC) en tête du trophée Passion 2016
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 18 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le lundi 15 août 2016 :

A la course D1-D2 de Mer (41), 2ème Christophe Coutanceau (Team Progress), 8ème Franck Lamy (AC Sud 28), 10ème Vincent Lamy (AC Sud 28) et 12ème Frédéric Ferdinand (ES Maintenon P). En D3-D4, 2ème Frédéric Cormier (AC Voves), 10ème Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P), 14ème Etienne Villette (AC Sud 28), 24ème Angélique Ferdinand (ES Maintenon P) 1ère féminine et 28ème Daniel Galliot (4S St Satur).

Le mercredi 17 août 2016 :

Lors de la 2ème étape du tour du Limousin à Auzances (24), avec un sprint massif, 7ème Romain Feillu (HB TP Auber 93), et 33ème Nicolas Edet (Cofidis - VS Chartres). Nicolas est toujours 3ème au général.

Au grand prix de Cherves (86), 4ème manche de la coupe de France DN2, 32ème Romain Gioux (VS Chartres) et 37ème Tom Le Gall (VS Chartres). Le Vélo Sport Chartrain est 16ème de la coupe de France DN2 après la 4ème manche.

Lors de la 5ème manche du TSB à Eguzon (36) en 3, J et PC Open, 14ème Valentin Blois (VS Chartres) et 29ème Clément Huguet (VS Chartres). Au général après 5 manches, Clément est 20ème et Valentin est 31ème. Au classement particulier des juniors, Valentin est 4ème, Clément 6ème et Fabian Lemoine (ES Auneau) 11ème.

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 17 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le lundi 15 août 2016 :

A la course UFOLEP GS de Villefranche du Périgord (24), 5ème Laurent Hue (AST Châteauneuf C) et 7ème Stéphane Guezou (AST Châteauneuf C).

commentaires

Les résultats de Beaumont Pied de Boeuf (72)

Publié le 17 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le lundi 15 août à la course minimes de Beaumont Pied de bœuf (72), nouvelle victoire de Baptiste Ménager (VS Fertois), Emeline Le Cornec (ES Maintenon P) termine 16ème et 1ère fille sur les 8 au départ. En cadets, victoire d'Hugo Théot (VC Evreux), 22ème Pirlouit Leberon (CS Mainvilliers) et 23ème Maxime Jolly (Dreux CC). En D3-D4, 3ème Yvan Leberon (CS Mainvilliers), 11ème David Besnard (EF Courville) et 25ème Christian Brodin (US Nogentaise).

Les résultats de Beaumont Pied de Boeuf (72)
Les résultats de Beaumont Pied de Boeuf (72)
Les résultats de Beaumont Pied de Boeuf (72)
commentaires

4ème étape du Triangle Sud Berry à Eguzon (36)

Publié le 17 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mardi 16 août lors de la 4ème étape du Triangle Sud Berry en 3, J et PC Open à Eguzon (36), victoire de Mathieu Maison (AC Touraine) en préparation pour les championnats de France juniors de samedi, 22ème Valentin Blois (VS Chartres) et 44ème Fabian Lemoine. Au général, 18ème Clément Huguet (VS Chartres) qui a abandonné sur cette étape et 36ème Valentin Blois. Au classement spécial juniors, 4ème Valentin, 6ème Clément et 8ème Fabian.

commentaires

Nicolas Edet (Cofidis - VS Chartres) 3ème de la 1ère étape du Tour du Limousin

Publié le 16 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mardi 16 août 2016 lors de la 1ère étape du Tour du Limousin à Ouradour sur Glane (87), Nicolas Edet (Cofidis - VS Chartres) qui faisait parti de la bonne échappée a pris une belle 3ème place.

commentaires

Yoann Foucher (VS Chartres) vainqueur à Souitré (72)

Publié le 16 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le lundi 15 août 2015 à la course 2, 3 et J de Soulitré(72), victoire de Yoann Foucher (VS Chartres), 4ème Quentin Girard (VS Chartres), 6ème Antoine Bavay (VC Lucéen), 8ème Ronan Bizet (VS Chartres), 18ème Florian Haudebourg (US Nogentaise) et 21ème David Edet (VS Chartres).

Yoann Foucher (VS Chartres) vainqueur à Souitré (72)
Yoann Foucher (VS Chartres) vainqueur à Souitré (72)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 16 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 13 août 2016 :

A la 3 et J de Luçon (85), 26ème Samuel Tesson (ES Auneau).

Le dimanche 14 août 2016 :

A la course 1, 2 et 3 de Panzoult (37), 7ème Gwenaël Fernier (VS Chartres), 10ème Tom Le Gall (VS Chartres), 11ème Romain Gioux (VS Chartres), 13ème Thomas Ernou (VC Lucéen) et 17ème Enzo Boisset (Guidon Chalettois). An D1-D2, victoire d'Hugo Page (ES Auneau).

A la 2ème étape du Triangle Su d Berry en 3, J et PC Open à Heugnes (36), 8ème Fabian Lemoine (ES Auneau), 23ème Clément Huguet (VS Chartres), 29ème Antonin Maury (ES Auneau), 32ème Valentin Blois (VS Chartres), 39ème Clément Le Guern (ES Auneau) et 52ème Hugo Le Guern (ES Auneau).

Le lundi 15 août 2016 :

A la cours D1-D2 de Mer (41), 2ème Christophe Coutanceau (Team Progress), 7ème Franck Lamy (AC Sud 28) et 10ème Vincent Lamy (AC Sud 28).

A la course D3-D4 de Mer (41), 2ème Frédéric Cormier (AC Voves) et 5ème Daniel Galliot (St Satur).

A la course cadets de Mer (41), 5ème Wassily Girot (AC Sud 28).

A la 3ème étape du Triangle Sud Berry en 3, J et PC Open , un contre la montre à Pont Chrétien (36), 7ème Clément Huguet (VS Chartres) et 26ème Valentin Blois (VS Chartres).

A la 2, 3 et J de La Roche sur Yon (85), 51ème Samuel Tesson (ES Auneau).

A la 2, 3 et J de Gerponville (76), 14ème Julien Touraille (UC Orléans).

A la 3 et J de Gastines (53), 13ème Denis Chopier (ES Auneau).

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Martial Charre (VS Hyèrois) champion régional côte d'Azur des PC

Publié le 15 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Un petit clin d'œil à notre ancien licencié Martial Charre coureur D3 du VS Hyèrois qui a remporté le dimanche 14 août le scratch du championnat régional des PC à Draguignan (83).

Martial Charre (VS Hyèrois) champion régional côte d'Azur des PC
commentaires

Loïc Chopier (VS Chartres) 7ème à Trouville la Haule (27)

Publié le 15 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 14 août à la course 1, 2 et 3 de Trouville La Haule (27), 7ème Loïc Chopier (VS Chartres).

commentaires
<< < 200 210 220 230 240 250 260 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 290 300 400 > >>