Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extéreur

Publié le 22 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 21 août 2016 :

A la course UFOLEP GS de Lachaise (16), 2ème Serge Cochereau (VC Tourysien). En 3, 7ème Bruno Amblat (VC Tourysien).

commentaires

Gérard Lauvernier (Dreux CC) 39ème à Nieul le Dolent (85)

Publié le 22 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 21 août 2016 à la D3-D4 de Nieul le Dolent (85), 39ème Gérard Lauvernier (Dreux CC).

commentaires

Les résultats de La Jean François Bernard

Publié le 22 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

A la cyclosportive la Jean-François Bernard le 21/8/16 à Corbigny (58), sur les 142 kms 2ème Romain Gioux (VS Chartres), 42ème Guy Dauphin (CSM Le Pecq) et 95ème Jean-Pierre Fauveau (Anet VC). Sur les 103 kms, 7ème Charlotte Bravard (Futuroscope - VS Chartres).

commentaires

Les résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 22 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 20 août 2016 :

A la course 1, 2 et 3 de Montpon (24), 6ème Bertrand Goupil (VS Chartres).

Le dimanche 21 août 2016 :

A la 9ème et dernière manche du Triangle Sud Berry à Bonneuil (36) en 3, J et PC Open, 4ème Clément Huguet (VS Chartres) et 8ème Valentin Blois (VS Chartres). Au général des 9 épreuves, Clément termine 14ème et Valentin 17ème. Valentin termine 2ème au classement des juniors.

A la 2, 3 et J d'Auzouville sur Saane (76), 3ème Quentin Girard (VS Chartres).

A la course dames minimes cadettes d'Orbigny (37), 7ème Victorine Chibois (AC Sud 28).

A la course élites de Bavay (59), 15ème Tom Le Gall (VS Chartres), 21ème Loïc Chopier (VS Chartres) et 44ème Dimitri Ilongo (VS Chartres).

commentaires

Les résultats de la D3-D4 de La Guéroulde (27)

Publié le 22 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 21 août 2016 à la course D3-4 de La Guéroulde (27), Glenn Roulot (Dreux CC) a pris la bonne échappée de 8 au 4ème tour pour prendre une bonne 6ème place. André Bellard (Dreux CC) termine 21ème, 5ème D4 et 3ème du challenge Becq.

Photo d'archives

Photo d'archives

commentaires

les classements définitifs des 24 heures du Mans vélo

Publié le 21 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

A l'arrivée avec un peu plus de 24 heures et 3 minutes avec 975,11 kms de parcourus pour une équipe de 6 coureurs, la victoire est revenue à S1 neo team connect, 2ème une équipe Eurélienne avec la Team Mutuelle Solimut Centre ouest à un peu plus de 4 minutes. 8ème le Team Gifi Mulsanne avec le Chartrain Yoann Foucher, 31ème l'équipe Transe Forme sympatysants avec Sullivan Lecorché et Nicolas Breton 2ème des duos, 48ème US Nogentaise, 64ème Team Chartres bikes, 117ème Les Engle Gazelles de Christelle Gatignol 1ère équipe féminine, 122ème Team Naveau and co, 188ème Team Brault, 374ème Team Perche Senonchois, 387ème Trans-forme Greffes avec Marc Lecorché et surement bon nombre d'autres Euréliens.

commentaires

Bruno Le Hen (Dreux CC) 6ème à La Guéroulde (27)

Publié le 21 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 21 août 2016 à la course D1-D2 de La Guéroulde (27), la bonne échappée était composée de 4 coureurs avec un contre de 8 qui terminent juste derrière avec Bruno Le Hen (Dreux CC) et Sébastien Rénaux (ES Auneau). Bruno prendra la 6ème place tandis que Franck Patriarche (Dreux CC) de retour de vacances a malheureusement percé.

Bruno Le Hen (Dreux CC) 6ème à La Guéroulde (27)
commentaires

Les 24 heures du Mans vélo en direct

Publié le 21 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Nous pouvons suivre en direct les 24 heures du Mans vélo sur le lien ci-dessous. Après presque 20 heures de courses, le Team Solimut Centre Océan composée d'Antoine Bavay (VC Lucéen), Johann Rigoulay (ES Auneau), Julien Touraille (UC Orléans), Tristan Chaboche (AS Villemur), Thomas Ernou (VC Lucéen) et Cyrille Bouhoux (Sablé Sarthe C) est actuellement 2ème et roue dans roue avec le 3ème. L'équipe Trans Forme Sympathisants avec Nicolas Breton (ES Maintenon P) et Sullivan Lecorché (AC Sud 28) est 32ème au scratch et 2ème des duos. D'autres auréliens en course comme le Team Gigi Mulsanne avec le Chartrain Yoann Foucher 8ème, l'US Nogentaise 46ème, Team Chartres Bikes 58ème, l'équipe Engle Gazelles 115ème avec entre autres Christelle Gatignol (Anet VC) et 1ère équipe féminines ou l'équipe Team Perche Senonchois 369ème avec ma sœur et mon beau-frère et beaucoup d'autres sur ce circuit Bugatti.

Sullivan Lecorché pour la bonne cause - merci Catherine pour la photo

Sullivan Lecorché pour la bonne cause - merci Catherine pour la photo

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 21 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le lundi 15 août 2016 :

A la course 1, 2 et 3 du Ham (53), victoire de Samuel Plouhinec (Team Petrax) et 9ème Bertrand Goupil (VS Chartres).

Le samedi 20 août 2016 :

Au championnat de France juniors dames à Civaux (86), 22ème Marie Brunet (CO Courcouronnes).

Au championnat de France juniors hommes à Civaux (86), 20ème Killian Théot (Sud de l'Eure C).

commentaires

Les résultats du Fidelaire (27)

Publié le 20 Août 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 20 août à la course UFOLEP GS Au Fidelaire (27) avec 45 coureurs au départ, 16 coureurs sont arrivés pour la gagne et c'est le coureur de l'ES Maintenon Pierres Claude Belondo qui s'est montré le plus rapide. 12ème André Belliard (Dreux CC), 14ème Jean-Yves Daphniet (Dreux CC) et 16ème Jacky Cahours (Dreux CC). En UFOLEP 3 avec une échappée de 6 coureurs et victoire d'Emmanuel Toquard (VC Caër N), 3ème Pascal Vidal (AST Châteauneuf C) et 5ème Mikaël Squeren (Dreux CC).

Les résultats du Fidelaire (27)
commentaires
<< < 200 210 220 230 240 250 260 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 290 300 400 > >>