Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Les résultats de Courcy Aux Loges (45)

Publié le 12 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 10 septembre 2016, plusieurs Euréliens étaient présents aux courses de Courcy Aux Loges (45) avec notamment 6 coureurs du Dreux CC. En D1, 14ème Franck Patriarche (Dreux CC). En D2, victoire de Sébastien Renaux (ES Auneau), 4ème Jean-Michel Boniface (VC Lucéen), 8ème Bruno Le Hen (Dreux CC) et 16ème Stéphane Asse (Dreux CC). En D3, Mikaël Squeren (Dreux CC) s'est échappé pendant 3 tours avec un autre coureur avant de se faire reprendre et terminé au milieu du peloton à la 13ème place. En D4, victoire de Jean-Michel Ledroit (Team Progress), 2ème Pascal Renaux (ES Auneau), 4ème Pascal Barthelemi (Team Progress), 5ème remportant le sprint du peloton Laurent Hue (VC Lucéen), 7ème Daniel Galliot (4S St Satur), 8ème Ludovic Greard (Team Progress), 16ème Jean-Daniel Torcheux (Team Progress), 17ème Patrick Verrier (AC Sud 28), 19ème Jacky Cahours (Dreux CC), 26ème Daniel Thioux (AC Sud 28) et 27ème Didier Le Hen (Dreux CC).

Photo : source compe facebook du Team Progress avec le posium des D4

Photo : source compe facebook du Team Progress avec le posium des D4

commentaires

Christian Rio (Dreux CC) 11ème à Tourouvre (61)

Publié le 12 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 11 septembre à la D1-D2 de Tourouvre (61), 11ème Christian Rio (Dreux CC).

Christian Rio (Dreux CC) 11ème à Tourouvre (61)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 12 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 11 septembre 2016 :

A la finale du trophée Madiot, course cadets à Laval (53), 24ème Hugo Page (ES Auneau) et 42ème Clément Petit (VC Evreux). Au classement général final du Trophée Madiot, belle 10ème place pour Hugo Page.

A la 3 et J de Torcé en Vallée (72), victoire de Julien Touraille (UC Orléans), 19ème Denis Chopier (ES Auneau), 49ème Anthony Navet (CS Mainvilliers), 62ème Florian Haudebourg (US Nogentaise) et 63ème Didier Gevais (US Nogentaise).

A la 2, 3 et J de Montlouis (37), 12ème Guillaume Janvier (VS Chartres) et 17ème Alexandre Touzeau (VS Chartres).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 11 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 11 septembre 2016 :

A la course élites la Ronde Mayennaise (53), 19ème Tom Le Gall (VS Chartres), 24ème Enzo Boisset (Guidon Chalettois), 45ème Loïc Chopier (VS Chartres), 47ème Dimitri Ilongo (VS Chartres), 52ème Ronan Bizet (VS Chartres), 61ème Mathieu Maison (VS Chartres), 65ème Yoann Foucher (VS Chartres), 66ème Quentin Girard (VS Chartres) et 67ème Bertrand Goupil (VS Chartres).

Au Tour du Doubs (25), 14ème manche de la coupe de France, 5ème Nicolas Edet (Cofidis).

A la course D4 de Montfort le Gesnois (72), 24ème Francis Choiseau (US Nogentaise).

commentaires

Le podium des minimes à Mainvilliers (28)

Publié le 11 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 11 septembre à la course minimes de Mainvilliers (28), victoire d'un coureur de l'UV Rai Aube, devant un coureur du VC Montigny Bretonneux et 3ème Clément de Coster (CS Mainvilliers).

Le podium des minimes à Mainvilliers (28)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 11 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 11 septembre 2016 :

Au Grand prix de la tomate à Marmande (47), dernière manche de la coupe de France de DN3, 20ème Gaëtan Lemoine (TP Dinan).

A la 3 et J de Torcé en Vallée (72), victoire de Julien Touraille (UC Orléans).

A la course D3-D4 de Fresnes (41), 4ème Etienne Villette (AC Sud 28).

commentaires

Tous les classements des courses de Nogent le Rotrou (28)

Publié le 11 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 10 septembre 2016 au critérium de Nogent le Rotrou de nombreuses places pour les jeunes du Dreux CC. En poussins, victoire de Tom Destouches (VS Chartres) devançant Nathan et Mattis Noel (Dreux CC). En pupilles, victoire de Louis Bourdoiseau (VC Ferté Macé) devant Mathéo Noel (Dreux CC), 3ème Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers), 4ème Maxime Asse (Dreux CC), 6ème Arthur Poirier (Dreux CC) et 9ème Thomas Cahours (Dreux CC). En benjamins, victoire d'Arthur Barré (CS Mainvilliers), 2ème Valentin Asse (Dreux CC), 3ème Flavie Avice (CS Mainvilliers) 1ère fille et 5ème Lukas Rouyer (Dreux CC).

En D3-D4, victoire de Fabrice Buisson (EC Serquigny), 2ème David Besnard (EF Courville), 3ème Sébastien Vigeon (EF Courville), 10ème Glenn Roulot (Dreux CC) et 25ème Stéphane Cahours.

En 3 et J, belle victoire de Clément Le Guern (ES Auneau) qui a parachevé un travail d'équipe, 2ème Christophe Lamaille (Team 94 Villeneuvoise) et 3ème Mickaël Duhamel (VC Vernon).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 11 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mercredi 7 septembre 2016 :

A la 2, 3 et J de Dammarie Les Lys (77), 36ème Loïc Gallopin (VS Chartres).

Le jeudi 8 septembre 2016 :

Au grand Prix Velka Cena, course élite en marge de l'east Bohemian Tour, 7ème Romain Gioux (Novo Nordisk - VS Chartres).

Le vendredi 9 septembre 2016 :

Lors de la 1ère étape de l'East Bohemian Tour, course UCI 22, 35ème Romain Gioux ( Novo Nordisk - VS Chartres). Romain termine 38ème au général.

Le samedi 10 septembre 2016 :

Lors de la 2ème étape de l'East Bohemian Tour, course UCI 2-2, 41ème Romain Gioux ( Novo Nordisk - VS Chartres).

A la D3 de Mouroux (77), 20ème Thierry Barbier (VS Chartres).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 10 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 10 septembre 2016 :

Au chrono de Tauxigny (37), avec la victoire au scratch de Samuel Plouhinec (Team Peltrax), 93ème Eric Beaulieu (VS Chartres) et 95ème Daniel Lunardelli (ES Maintenon P).

A la course D4 d eCourcy Aux Loges (45), victoire de Jean-Michel Ledroit (Team Progress), 2ème Pascal Renaux (ES Auneau), 4ème Pascal Barthelemi (Team Progress) et 5ème Laurent Hue (VC Lucéen). En D2, victoire de Sébastien Renaux (ES Auneau) et 4ème Jean-Michel Boniface (VC Lucéen).

commentaires

Et de 20 pour Hugo Page (ES Auneau)

Publié le 10 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 10 septembre, le contre la montre de Tauxigny (37) était pour les cadets la finale du trophée de la Région Centre. Nouvelle victoire d'Hugo Page (ES Auneau) à plus de 42.3 kms/h sur les 15 kilomètres. Il devance le second de 25 secondes. Avec cette 20ème victoire, Hugo remporte le classement général de ce trophée. Pour le reste de la sélection Eurélienne, 12ème Wassily Girot (AC Sud 28), 34ème Léopold Andre (VS Chartres), 35ème Alexis Ronxin (ES Auneau), 37ème Clément Leger (ES Auneau), 43ème Brayann Jerome (VS Chartres) et 46ème Benoit Lardoux (ES Maintenon P).

Et de 20 pour Hugo Page (ES Auneau)
Et de 20 pour Hugo Page (ES Auneau)
commentaires
<< < 200 210 220 230 240 250 260 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 290 300 400 > >>