Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Victoire de Clément Petit à Hondouville (27)

Publié le 8 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 4 septembre à la course en ligne cadets de Hondouville (27), finale de la Coupe de Normandie, belle victoire de Clément Petit (VC Evreux), fils de Luc un ancien licencié du Dreux CC. A noter la 9ème place de l'ancien sociétaire du VAC Hugo Théot (VC Evreux).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 7 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le lundi 5 septembre 2016 :

A la course élite de Châteaumeillant (18), 2ème Enzo Boisset (Guidon Chalettois).

Le mardi 6 septembre 2016 :

A la course du Grand Prix de Fougères (35), 17ème Gaëtan Lemoine (TP Dinan).

A la 7ème et dernière étape du Tour Cycliste Féminin international de l'Ardèche à Cruas (07), 10ème Charlotte Bravard (Futuroscope - VS Chartres). Au classement général final, Charlotte termine 18ème.

commentaires

Les championnats du monde des masters à Perth (Austalie)

Publié le 6 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Les championnats du monde des Masters avaient lieu à Perth (Australie) du 1er au 4 septembre 2016. Des tricolores sur le podium avec la 2ème place en dames 35-39 ans de Sophie Evrad, en dames 50-54 ans la 3ème place de Claudia Carceroni Gilles ou la 2ème d'Henry Mevel en plus de 07 ans. Où bien la 24ème place de Thierry Barbier (VS Chartres) en 55-59 ans.

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 6 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 4 septembre 2016 :

A la course 1, 2 et 3 de Carcassonne (11), 14ème Valentin Cosnier (VS Chartres).

A La Flèche de Touraine Sud à Esvres sur Indre (37) en 1, 2 et 3, 5ème Enzo Boisset (Guidon Chalettois) et 8ème Pierre Ronxin (Guidon Chalettois).

A la course 3 et J de Lignières (18), 11ème Ivan Villiers (VS Chartres).

A la 2, 3 et J de Jacques de La Lande (35), 35ème Yoann Foucher (VS Chartres).

A la finalde de la Route de l'Ouest féminines à Sandillon (45), 13ème Marie Dufour (CS Mainvilliers). En minimes-cadettes, 27ème Victorine Chibois (AC Sud 28).

commentaires

Les classements complets des courses PC de Fruncé (28)

Publié le 6 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 4 septembre à la course D1-D2, victoire d'Eddy Bienvenu (A Méroise C), 2ème Florian Haudebourg (US Nogentaise), 3ème Jean-Michel Boniface (VC Lucéen), 4ème Daniel Leveau (VC Lisieux), 5ème Bruno Le Hen (Dreux CC), 6ème Sébastien Renaux (ES Auneau), 7ème Franck Patriarche (Dreux CC) 1er D1, 9ème Stéphane Asse (Dreux CC) et 10ème Christian Rio (Dreux CC) sur 18 classés. Prix d'équipe : Dreux CC. En D3, 1er Patrick Lucas (VC Vernon), 2ème Glenn Roulot (Dreux CC), 3ème Jean-François Entremont (AC Voves), 7ème Mikaël Squeren (Dreux CC), 17ème Jérôme Lauvernier (Dreux CC) et 24ème Samuel Hebert (Dreux CC). Prix d'équipe : Dreux CC. En D4, victoire de Pascal Barthelemi (Team Progress), 2ème Jean-Charles Hebert (VC Aiglon), 3ème Jacky Cahours (Dreux CC), 4ème Laurent Hue (VC Lucéen), 9ème Pascal Renaux (ES Auneau), 13ème Jean-Yves Daphniet (Dreux CC) normalement 6ème mais sans importance, 15ème André Belliard (Dreux CC), 17ème Stéphane Cahours (Dreux CC) et 18ème Didier Le Hen (Dreux CC). Prix d'équipe pour le Team Progress.

Podium des D4

Podium des D4

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 5 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 4 septembre 2016 :

Au championnat UFOLEP du 91 de contre la montre à Champmotteux (91), avec des participants qui validaient le billet pour le National dans une semaine et d'autres que nous devrions retrouver sur le podium national. Au scratch, 25ème Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P) 1er des + de 60 ans, 42ème Sabine Burgevin (ES Maintenon P) 1ère des féminines + de 40 ans et 50ème Christelle Gatignol (Anet VC) 2ème des féminines + de 40 ans. Par équipes, 6ème Anet VC (Gwenolé Ferrec, Christelle Gatignol, Jean-Pierre Fauveau et Jean-Pierre Fauveau) 2ème de leur catégorie et 7ème l'ES Maintenon P (Angélique Ferdinand, Jean-Marc Barboux, Claude Dupin et Frédéric Ferdinand).

A la course de Maule (78) en UFOLEP 1, victoire en solitaire de Gilbert Hannouche (VC Neuilly), 4ème notre partenaire Guy Dauphin (CSM Le Pecq), 5ème Cédric Destouches (EF Courville) et 6ème Christophe Asse (Dreux CC).

Le lundi 5 septembre 2016 :

Lors de la 5ème étape du Tour cyclisme International Féminin de l'Ardèche un contre la montre de 77 kms à Charols (26), 17ème Charlotte Bravard (Futurscope - VS Chartres). L'après-midi lors de la 6ème tape à Puy St Martin (26), Charlotte termine à la 10ème place. Avant la 7ème et dernière étape, elle est 22ème au genéral.

commentaires

Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09

Publié le 5 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 4 septembre 2016 à la course école de cyclisme de Saclay (91), en prélicencié 7ème Louna Poirier (Dreux CC) 2ème filles. En pupilles, 10ème Maxime Asse (Dreux CC) malgré un petit problème mécanique et 18ème Arthur Poirier (Dreux CC). En benjamins, 10ème Valentin Asse et 13ème Lukas Rouyer (Dreux CC).

Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
Les résultats de l'école de cyclisme à Saclay (91) du 4/09
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 5 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 4 septembre 2016 :

Au Grand Prix de Fourmies, 13ème manche de la coupe de France, 4ème Romain Feillu (HP BTP - Auber 93).

A la course 1, 2 et 3 de La Chapelle St Aubin (72), 4ème Bertrand Goupil (VS Chartres).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 4 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 3 septembre 2016 :

A la course UFOLEP GS de St Eloi de Gy (18), 8ème Daniel Galliot (AC Voves).

Le dimanche 4 septembre 2016 :

A la course FSGT de Jupilles (72), victoire de Sullivan Lecorché (AC Sud 28).

A la course UFOLEP 2 de Maule (78), 3ème Maxence Boulart Cardon (Team Progress). Théo Roche (Anet VC) 1er en cadets.

A la classique Champagnes Ardennes à Sedan (08) dernière manche de DN2, 23ème Mathieu Maison (VS Chartres), 34ème Tom Le Gall (VS Chartres), 53ème oïc Chopier (VS Chartres) et 75ème Dimitri Ilongo (VS Chartres).

A la 4ème étape du Tour cyclisme féminin international de l'Ardèche avec une arrivée à Mont Lozère (43), 24ème Charlotte Bravard (Futuroscope - VS Chartres). Charlotte est 22ème au général.

A la 2, 3 et J de Vineuil (41), 9ème Guillaume Brasseur (VS Chartres), 12ème Maxime Lhuissier (VC Lucéen), 14ème Valentin Blois (VS Chartres), 15ème Loïc Gallopin (VS Chartres), 18ème Nicolas Hénault (VC Lucéen) et 19ème Guillaume Janvier (VS Chartres).

A la course poussins de Godeneval (28), 3ème Tom Destouches (VS Chartres). En pupilles, 3ème Arthur Barré (CS Mainvilliers).

Au 24h VTT de Nouzilly (37), 1ère l'équipe de Ludovic Renard (VS Chartres).

Victoire de Sullivan Lecorché à Jupilles

Victoire de Sullivan Lecorché à Jupilles

Podium de Maule en 2

Podium de Maule en 2

commentaires

Les courses PC de Fruncé (28) avec 2 podiums et 2 prix d'équipes

Publié le 4 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 4 septembre à la course D4 de Fruncé (28), 2 hommes se sont disputés la victoire avec Pascal Bathelemi (Team Pogress) qui a devancé Jean-Charles Hébert (VC Aiglon). Derrière un contre de 2, avec 3ème Jacky Cahours (Dreux CC), 4ème Laurent Hue (VC Lucéen), 5ème Thierry Nicholas (VC Lucéen), 9ème Pascal Renaux (ES Auneau), 13ème Jean-Yves Daphniet (Dreux CC), 15ème André Belliard (Dreux CC) et 17èùe Stéphane Cahours (Dreux CC). Prix d'équipe pour le Team Progress. En D3, une échappée de 4 coureurs, avec la victoire de l'expérimenté Patrick Lucas (VC Vernon), 2ème Glenn Roulot (Dreux CC), 3ème Jean-François Entremont (AC Voves), 4ème Etienne Villette (AC Sud 28), suivi d'un contre de 4 avec 5ème Frédéric Cormier (AC Voves), 6ème Cédric Lecleuziat (US Nogentaise), 7ème Mikaël Squeren (Dreux CC), 8ème Thomas Barré (CS Mainvilliers), 17ème Jérôme Lauvernier (Dreux CC) et 24ème Samuel Hebert (Dreux CC). Prix d'équipe pour le Dreux CC. En D1-D2, avec une échappée de 3 coureurs avec Stéphane Asse (Dreux CC) qui s'est fait reprendre dans le dernier tour. 5ème Bruno Le Hen (Dreux CC), 7ème Franck patriarche (Dreux CC) 1er D1Stéphane Asse et Christian Rio un peu plus loin et prix d'équipe pour le Dreux CC. Le podium des minimes ayant déjà été donné avec une arrivée à 3 et la course cadets a été annulée. En effet, les minimes partis 3 minutes derrière les cadets, les ont rattrapé après 16 kilomètres. Les commissaires arrêtaient la course pour faire repartir les minimes devant et finalement les cadets se sont réveillés avant un regroupement général avec les minimes qui seront classés et la course cadet annulée.

Le podium des D4

Le podium des D4

commentaires
<< < 200 210 220 230 240 250 260 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 290 300 400 > >>